Консульское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 16:32, контрольная работа

Краткое описание

Консульское право — один из институтов международного права, регулирующий порядок консульских сношений между государствами. Его нормы кодифицированы ныне в Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г.
Под консульским правом понимается система международно-правовых принципов и норм, регулирующих деятельность консульских учреждений их персонала и определяющих их статус и функции, иммунитеты и привилегии консулов. Консульское право - одна из старейших отраслей права, регулирующая отношения, связанные, прежде всего с международной торговлей и торговым мореплаванием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

консульское право.doc

— 101.50 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

1.ПОНЯТИЕ КОНСУЛЬСКОГО ПРАВА.

Консульское право — один из институтов международного права, регулирующий порядок консульских сношений между государствами. Его нормы кодифицированы ныне в Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г.

Под консульским правом понимается система международно-правовых принципов и норм, регулирующих деятельность консульских учреждений их персонала и определяющих их статус и функции, иммунитеты и привилегии консулов. Консульское право - одна из старейших отраслей права, регулирующая отношения, связанные, прежде всего с международной торговлей и торговым мореплаванием.

К настоящему времени консульское право реально кодифицировано. Начало кодификации было положено подписанием Каракасской конвенции о консульских функциях 1911 года, затем на Гаванской конференции межамериканских государств в 1928 году работа над кодификацией консульского права была продолжена - 20 латиноамериканскими государствами и США, которые подписали Гаванскую конвенцию о консульских чиновниках. Обе конвенции носили региональный характер. Поэтому международное сообщество принимало ряд мер по дальнейшей разработке консульского права. Завершить кодификацию удалось благодаря усилиям ООН. В 1963 году в Вене была подписана Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года, в которой участвуют 152 государства, в том числе и Россия. Конвенция вступила в силу 18 марта 1967 г. СССР ратифицировал ее 16 февраля 1989 года1.

____________

1Ашавский Б.М., Международное право // Учебник для студентов вузов. 4-е изд., стер. — М. :«Омега-Л», 2011.

Не смотря на широкое развитие консульского права сегодня, существуют области отношений между государствами, которые регулируются обычными нормами. Скажем, если какое-либо государство не участвует в многосторонних конвенциях по консульскому праву, оно все равно должно придерживаться положений этих конвенций, поскольку они издавна были обычными нормами международного права.

В соответствии с международной практикой государства устанавливают консульские отношения на основе взаимного согласия. Установление дипломатических отношений отнюдь не означает автоматического установления консульских отношений. Консульские отношения могут устанавливаться и поддерживаться и при отсутствии дипломатических отношений. Разрыв дипломатических отношений не влечет за собой автоматически разрыва консульских отношений.

Современная международная практика знает два вида консульских учреждений: консульские отделы при дипломатических представительствах и самостоятельные (отдельные) консульские учреждения.

Венская конвенция 1963 г. регулирует порядок открытия консульского учреждения, консульские функции, классы глав консульских учреждений, назначение и отзыв глав консульских учреждений, их работников, преимущества, привилегии и иммунитеты консульских учреждений, штатных консульских должностных лиц и других работников консульских учреждений.2

_______________

2Плотникова О.В., Консульские отношения и консульское право // Учебник для вузов..-. М.: Инфа –М., Норма, 1998г.

3Тимошенко И.В., Международное право: конспект лекций..-. М.: Феникс.,2013

Подводя итог можно сделать вывод, что консульское право, являясь частью международного права, развивалось непосредственно под влиянием мировых экономических связей. Нормы консульского права по своему назначению являются средствами установления, поддержания и укрепления широких политических, экономических, культурных отношений между государствами, основанных на уважении суверенитета, принципе невмешательства во внутренние дела друг друга и взаимной выгоде. В последние годы в России было принято множество нормативных актов, призванных создать прочную основу функционирования консульских отношений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ИСТОЧНИКИ КОНСУЛЬСКОГО ПРАВА

Источниками консульского права являются международный  договор и международный обычай.  

Хронологически  в этом ряду первым стоит международный  обычай, поскольку в древние времена  и в период средневековья консульские  отношения регулировались главным  образом на основе обычая. В настоящее время международные обычаи продолжают являться основой правового регулирования консульских связей между государствами при отсутствии их договорно-правового оформления. Международные договоры по консульским вопросам заключаются как на двусторонней, так и на многосторонней основе.     

К источникам консульского права относятся также положения некоторых международных договоров, которые не посвящены исключительно консульским вопросам. Например, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года предусматривает возможность выполнения консульских функций дипломатическими представительствами. Сюда же можно отнести и международные договоры о правовой помощи, об урегулировании случаев двойного гражданства, договоры и соглашения по вопросам торговли и мореплавания и ряд других.

В России регулирование деятельности консулов определяется  Консульским уставом  (1976 г.)  с поправками, Положение о консульском учреждении РФ 1998 г. Основным источником международного консульского права являются общепризнанные международные нормы. Универсальной конвенцией в этой области является Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г., которая вступила в силу в 1967 г. Число ее участников превысило 100 государств. СССР присоединился к Конвенции в 1989 г.

До своего распада Советский Союз имел 177 консульских отделов посольств, 59 генеральных консульств, 8 консульств и одно консульское агентство. Российская Федерация стала их правопреемницей. В настоящее время перед Россией стоит задача налаживания консульских отношений с бывшими советскими республиками. Уже в 1993 г. были подписаны двусторонние конвенции с десятью странами. Для России консульская служба в этих странах, где проживают миллионы россиян, имеет исключительно важное значение4.

Важное значение имеют положения национального законодательства, определяющие статус, функции и структуру консульских органов, а также регулирующие определенные аспекты деятельности иностранных консульских учреждений.

Подводя итог, можно сказать, что главным источником консульского права являются заключаемые отдельными государствами многочисленные консульские конвенции, определяющие правовое положение консулов, и основные правила осуществления ими своих функций. Положения, регулирующие деятельность консулов, имеются в договорах о торговле и мореплавании, об оказании правовой помощи, о социальном обеспечении и др. В XX веке было заключено несколько многосторонних конвенций, являющихся как бы кодификацией договорной практики различных государств по консульским вопросам (например, Каракасская конвенция о консульских функциях 1911, Гаагская конвенция о консульских чиновниках 1928). "Кодексом" консульского права является многосторонняя Венская конвенция 1963 о консульских сношениях.

_________________

4Ашавский Б.М., Международное право // Учебник для студентов вузов. 4-е изд., стер. — М. :  «Омега-Л», 2011.

3. КОНСУЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Консульские отношения - международные административно-правовые отношения, предназначенные для защиты прав и интересов государства, а также его граждан, физических и юридических лиц, на территории другого государства.

Консульские отношения отличаются от дипломатических отношений, которые носят представительный, политический характер, являются формой взаимодействия государств. Самостоятельный статус консульских отношений видится и в том, что прекращение дипломатических отношений не влечет за собой автоматического разрыва консульских отношений. Вместе с тем установление дипломатических отношений презюмирует согласие на установление и отношений консульских.

Консульские отношения устанавливаются и консульства учреждаются по соглашению государств. Они могут быть установлены и в отсутствие дипломатических отношений, например в случае признания государства или правительства де-факто. В таких условиях они выполняют и некоторые дипломатические функции.

В настоящее время консульская  практика знает два вида консульских учреждений: консульские отделы дипломатических представительств и самостоятельные (отдельные) консульские учреждения5.

Между установлением консульских отношений и фактическим открытием отдельного консульского учреждения может быть разрыв во времени, поскольку по согласованию между сторонами решаются не только вопросы об установлении консульских отношений,

 

_________________

5Плотникова О.В., Консульские отношения и консульское право // Учебник для вузов..-. М.: Инфа –М., Норма, 1998г.

но и для каждого конкретного случая - об открытии соответствующего консульского учреждения, его местонахождении, классе, территориальных пределах его деятельности в государстве пребывания.

Консул и любое другое консульское должностное лицо считаются приступившими к исполнению своей миссии с момента вступления в должность. Для этого необходимо, чтобы лицо было назначено компетентными органами представляемого государства и признано властями государства пребывания.

Во  многих государствах, в том числе  и в России, вопросы назначения своих и приема иностранных консулов входят в компетенцию ведомств иностранных дел.

Консульское право не предусматривает обязательного получения предварительного согласия принимающего государства. Однако в двусторонние консульские договоры и конвенции многие государства включают положения, предусматривающие получение предварительного согласия на назначение главы консульского учреждения.

Для выполнения консулом своей миссии необходимо получение консульского патента и экзекватуры.

Консульский патент - это документ, выдаваемый компетентными органами представляемого государства и подтверждающий факт назначения соответствующего лица главой самостоятельного консульского учреждения. В нем указываются полное имя назначаемого лица, его гражданство, ранг, занимаемая должность, консульский округ и местонахождение консульства. Этот документ направляется правительству государства пребывания.

По получении консульского патента власти принимающего государства решают вопрос о выдаче лицу, назначенному консулом, экзекватуры, то есть разрешения на выполнение своих функций в консульском округе. Получив экзекватуру, консул может приступать к выполнению своей миссии; порядок и форма выдачи экзекватуры регулируются законодательством принимающего государства. Экзекватура может представлять собой отдельный документ либо выдаваться в форме разрешительной надписи на консульском патенте. До получения экзекватуры может быть выдано временное разрешение на выполнение консульских функций. В выдаче экзекватуры может быть отказано без объяснения мотивов.

В зависимости от времени выдачи экзекватуры, а также от ранга определяется старшинство консула по отношению к другим членам консульского корпуса, то есть другим главам консульских учреждений в данном пункте государства пребывания. В более широком смысле консульский корпус включает в себя всех находящихся в данном пункте консульских должностных лиц, членов их семей, нештатных (почетных) консулов и сотрудников консульских отделов дипломатических представительств.

Консульский корпус возглавляется дуайеном, то есть старшим по рангу и времени  получения экзекватуры главой консульского представительства, который выполняет в основном церемониальные функции. В государстве пребывания может быть несколько консульских корпусов в зависимости от количества пунктов, где имеются консульские представительства. Для заведующих консульскими отделами дипломатических представительств не требуется направления консульского патента и получения экзекватуры. Они, как и другие сотрудники этих отделов, продолжают оставаться членами персонала дипломатического представительства и сохраняют статус таковых. Об их назначении извещаются власти государства пребывания. При изменении пределов консульского округа или класса главы самостоятельного консульского учреждения от него требуется получение новых патента и экзекватуры. Для других членов персонала консульства этого не требуется. Власти государства пребывания информируются об их назначении на соответствующую должность.

Свои  консульские сношения государства  могут осуществлять и через посредство так называемых нештатных (почетных) консулов. Нештатный консул - это лицо, не состоящее на государственной службе представляемого государства, но выполняющее по его поручению и с согласия государства пребывания консульские функции. Нештатными консулами могут быть граждане представляемого государства, государства пребывания или какого-либо третьего государства. За выполнение консульских функций нештатный консул жалованья не получает, но может обращать в свою пользу консульские сборы. Окончание миссии консула может иметь место  в следующих случаях:

- отозвание консула представляемым государством;

- аннулирование экзекватуры государством пребывания;

- истечение срока консульского патента;

- закрытие консульского учреждения в данном пункте;

- прекращение консульских отношений в целом;

- война между государством пребывания и представляемым государством;

- смерть консула;

- выход территории, где находится консульский округ, из-под суверенитета государства пребывания.

Информация о работе Консульское право