Дипломатическое и консульское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 18:32, практическая работа

Краткое описание

1. Понятие и источники права внешних сношений. Соотношение международно-правовых и внутригосударственных норм
2. Дипломатические представительства: открытие, функции и порядок деятельности. Иммунитеты и привилегии представительства и его сотрудников
3.. Консульские представительства: открытие, функции и порядок деятельности. Иммунитеты и привилегии консульства и консульских должностных лиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломатическое и консульское право семинар и задачи.doc

— 30.50 Кб (Скачать документ)

Семинарское занятие на тему: Дипломатическое и консульское право.

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие и источники права внешних сношений. Соотношение международно-правовых и внутригосударственных норм

2. Дипломатические представительства: открытие, функции и порядок деятельности. Иммунитеты и привилегии представительства и его сотрудников

3.. Консульские представительства: открытие, функции и порядок деятельности. Иммунитеты и привилегии консульства  и консульских должностных лиц. Т

 
 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕРМИНЫ 
 Агреман, административно-технический персонал, аккредитование, атташе, верительная грамота, дипломатия, дипломатический корпус, дипломатический персонал, дипломатический ранг, дипломатическое представительство, дуайен, иммунитеты и привилегии, консул, консульская экзекватура, консульский патент, консульский округ, консульское учреждение, органы внешних сношений, посольство, почетный консул, принимающее государство, специальная миссия, экстерриториальность, persona non grata.

 
 Контрольные вопросы 
 1. Определите предмет регулирования международного права внешних сношений. 
 2. Из каких правовых институтов состоит международное право внешних сношений?  

3. Дайте характеристику источников международного права внешних сношений 

4. Применяется ли обычай в международном праве внешних сношений? 
 5. Дайте характеристику внешнеполитических полномочий следующих органов: 
 Президент РФ; Федеральное Собрание РФ; Правительство РФ; Министерство иностранных дел РФ;  Министерство внутренних дел РФ;  

6. Из каких категорий сотрудников состоит штат дипломатического представительства? 
 7. Перечислите основные функции дипломатического представительства. 
 8. Перечислите основные привилегии и иммунитеты дипломатических представительств и дипломатических агентов. 
 9. Какие виды консульских учреждений существуют? 
 10. Из каких категорий сотрудников состоит штат консульского учреждения? 
 11. Перечислите основные функции консульских учреждений и сравните их с функциями дипломатического представительства. 
 12. Перечислите основные привилегии и иммунитеты консульских учреждений и сравните их с иммунитетами и привилегиями дипломатических представительств.

 

Задачи

 

1. Близ города Улан-Удэ 12 мая 1999 года было совершено дерзкое нападение на должностных лиц генерального консульства Монголии: группа неизвестных напала на монгольских дипломатов и членов их семей, когда те остановились на отдых на перевале Убиенный , избив вице-консула , преступники угрожая холодным оружием, завладели дипломатической почтой, а также крупной суммой валюты, полученной на строительство здания консульского представительства.  Какие положения международно-правовых и внутригосударственных нормативных актов должны быть использованы при оценке данной ситуации?

 

 

 

2. Г-н Ноттебом, родившийся в Гамбурге, был гражданином Германии. В 1905 г. он переехал в Гватемалу, где основал свое дело, приносившее достаточно большие доходы. Иногда он совершал деловые и туристические поездки в Германию, в другие страны, а также в Лихтенштейн, где один из его братьев проживал с 1931 г. В 1939 г., примерно в конце марта, он покинул Гватемалу и по всей видимости приехал в Гамбург, откуда совершил несколько поездок в Лихтенштейн, где его присутствие было обнаружено в начале октября 1939 г. 
 9 октября 1939 г., спустя чуть более одного месяца после начала Второй мировой войны, он ходатайствовал о получении гражданства Лихтенштейна, которое вскоре и было ему предоставлено в упрощенном порядке. В начале 1940 г. Ноттебом вернулся в Гватемалу, где возобновил свою обычную деятельность. Во время Второй мировой войны Гватемала обошлась с ним как с вражеским гражданином, он был интернирован, его имущество было конфисковано1. 
 Законны ли меры, принятые властями Гватемалы? Дает ли данная ситуация достаточное основание Лихтенштейну оказывать дипломатическую защиту Ноттебому в отношениях с Гватемалой?

 

 

 

3. Государство А направило  в государство В предложение  об открытии своего посольства  па территории государства В. В ответной ноте государство В указало, что необходимости в открытии такого посольства не существует, поскольку связи между данными двумя государствами носят эпизодический характер и вполне могут осуществляться в рамках международных организаций. 
 В качестве ответной меры государство А отказалось допускать граждан государства В на свою территорию. 
 Квалифицируйте данную ситуацию. Оцепите позиции государств. 

 

 

 

 4. Помещение посольства  государства А захвачено террористами  и используется в качестве позиции для стрельбы. 
 Возможно ли в целях пресечения их деятельности проникнуть в помещение посольства несмотря па предписания ст. 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., которая гласит: «Помещения представительства неприкосновенны. Власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе как с согласия главы представительства»? 
 Могут ли власти государства пребывания задержать иностранного дипломата, если


Информация о работе Дипломатическое и консульское право