Конституционные нормы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 18:02, курсовая работа

Краткое описание

Важнейшим условием обеспечения законности и правопорядка в нашей стране является реализация целей, принципов и норм Конституции Республики Беларусь. При этом важно определить роль и место конституционных норм в системе белорусского права, провести анализ специфики конституционных положений и выявить особенности их реализации.
Конституция обладает высшей юридической силой, и тем самым поставлена над всеми иными законами и нормативными актами, определяет механизм деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти. Конституция как основной политико-правовой акт государства и общества оказывает всесторонне организующее и стимулирующее воздействие на поведение субъектов права во всех сферах и на всех уровнях жизнедеятельности нашего общества. В связи с этим исследование действия конституционных положений приобретает особую значимость.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 Понятие Конституционных норм, их особенности……………………5
ГЛАВА 2 Виды норм конституционного права ……………………………..…....7
ГЛАВА 3 Структура конституционно-правовых норм………………………….14
ГЛАВА 4 Реализация конституционных норм…………………………………...19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….………...25

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 92.52 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1 Понятие Конституционных  норм, их особенности……………………5

ГЛАВА 2 Виды норм конституционного права ……………………………..…....7

ГЛАВА 3 Структура конституционно-правовых норм………………………….14

ГЛАВА 4 Реализация конституционных норм…………………………………...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Важнейшим условием обеспечения  законности и правопорядка в нашей  стране является реализация целей, принципов  и норм Конституции Республики Беларусь. При этом важно определить роль и  место конституционных норм в  системе белорусского права, провести анализ специфики конституционных  положений и выявить особенности  их реализации.

Конституция обладает высшей юридической силой, и тем самым  поставлена над всеми иными законами и нормативными актами, определяет механизм деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти.  Конституция как основной политико-правовой акт государства и общества оказывает всесторонне организующее и стимулирующее воздействие на поведение субъектов права во всех сферах и на всех уровнях жизнедеятельности нашего общества. В связи с этим исследование действия конституционных положений приобретает особую значимость.

С конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом определяется его системообразующая роль. Ни одна отрасль права не может развиваться, если она не находит опоры в конституционно-правовых нормах, а тем более противоречит им. Исходя их этого, необходимо отметить, что конституционные нормы, в своей совокупности образующие отрасль конституционного права, играют определяющую роль в жизни общества и государства.

Выбранная тема курсовой работы актуальна не только из-за огромной значимости рассматриваемых норм, но и потому, что теория конституционных норм недостаточно изучена в науке конституционного права, вследствие чего вызывает многочисленные дискуссии у ученых. Также в настоящее время нет источника, в котором бы была отражена вся накопленная и переработанная теоретическая база о конституционных нормах.

Целью данной курсовой работы является исследование конституционных норм и выявление их особенностей, а также способы их реализации.

Для достижения цели  были поставлены следующие задачи:

- определить понятие конституционных норм, выявить их особенности;

- дать классификацию норм конституционного права;

- изучить структуру конституционных норм;

- проанализировать пути реализации конституционных норм;

- сделать соответствующие выводы по теме.

Объектом курсовой работы являются правовые отношения, возникающие  в связи с реализацией конституционных  норм права.

Предметом изучения курсовой работы являютсясущность и формы  реализации конституционных норм.

В данной работе мной будут  рассмотрены нормы конституционного права и их особенности, виды и  структура, а также проанализированы пути их реализации.

В ходе написания данной курсовой работы используются общенаучные и частно-научные, а также специальные методы научного исследования.  Общими явились методы анализа, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод системного анализа. В качестве частно-научного метода выступил логический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, различные способы толкования права.

Данные методы позволили  наиболее последовательно и полно  рассмотреть виды норм конституционного права.

При написании курсовой работы используются источники, которые помогают раскрыть сущность конституционных норм. К числу использованных источников можно отнести: Конституция Республики Беларусь, Закон «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», а так же учебная литература по конституционному праву -Г.А.Василевич «Конституционное право Республики Беларусь», А.П. Петров «Конституционное право».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ  НОРМ, ИХ ОСОБЕННОСТИ

 

Конституционные нормы — это общеобязательные правила, установленные или санкционированные государством, обеспеченные государственным принуждением или его угрозой и регулирующие конституционный строй страны. Эти нормы содержатся, прежде всего, в конституции как высшем и основном законе страны, а также в конституционных и иных законах и других правовых актах [5, с. 11].

Нормы составляют основу любой  ныне существующей правовой системы, а  в системе права конституционно-правовым нормам отводится роль центрального звена, своеобразного эпицентра  правового развития.

Занимая свое место в системе  права, конституционные нормы, обладая  основными свойствами и признаками юридических норм, имеют свою специфику:

- конституционным нормам присуща высшая юридическая сила. Речь прежде всего идет об Основном Законе, в котором сказано: «Конституция обладает высшей юридической силой»;

- в конституционном праве больше, чем в других отраслях, содержится общерегулятивных норм (принципы, задачи, дефиниции), нормы других отраслей чаще всего развивают и конкретизируют их;

- для конституционных норм характерно то, что они имеют своеобразную структуру;

- субъектами правоотношений, на регулирование которых направлены конституционные нормы, являются очень своеобразные участники, такие, например, как крупные социальные общности: народ, нация, коллективы, классы;

- конституционные нормы имеют особые связи с государством, поскольку как установление, так и обеспечение их реализации в конечном счете невозможны вне его (что, впрочем, характерно и для других отраслей публичной сферы права);

- нормы данной отрасли имеют особый механизм реализации, что во многом предопределено существованием не только конкретных, но и общих конституционных правоотношений, имеющих в своей основе различные правовые состояния. Важно отметить и тот факт, что санкции не играют ведущей роли в конституционном праве, а принуждение не является  доминирующим  методом  воздействия  в  системе  конституционно-правовых отношений. Поэтому реализация конституционных норм происходит главным образом через беспрепятственное осуществление субъективных прав, исполнение обязанностей и соблюдение запретов [13, с. 83].

Таким образом, несмотря на очевидную специфику, конституционные  нормы обладают всеми признаками юридических норм. В.О. Лучин и П.Ф. Мартыненкосправедливо отмечают, что «под конституционной нормой следует понимать любую меру поведения общего характера, выраженную в форме конституционного предписания, охватывающего всякий прием или способ для определения общественного поведения: установление принципа или правила, определение цели, задачи или направления деятельности, закрепление названия, определения либо функции» [10, с. 15].

О.Е. Кутафин, характеризуя особенности норм конституционного права, считает необходимым обратить внимание на следующие признаки: «Конституционно-правовая норма, как и любая другая норма права, является государственным повелением, имеющим категорический характер. Она устанавливается или санкционируется властным орга ном, олицетворяет государственную волю, выступает как общеобязательное предписание, охраняемое от нарушений предусмотренными государством мерами принудительного воздействия» [9, с. 71].


На основании вышеизложенного  можно сделать вывод, что нормам конституционного права, как составной части белорусского права, присущи основные черты, общие для всех правовых норм. В то же время они отличаются от норм других отраслей права своим содержанием, то есть сферой общественных отношений, на урегулирование которых они направлены, также отличаются источниками, в которых они выражены, а также имеется отличие субъектов, на регулирование поведения которых они направлены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2

ВИДЫ НОРМ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

 

Несмотря на то, что конституционные нормы имеют общий предмет правового регулирования, они в то же время различаются по признакам, соответствующим их особым чертам и свойствам, обеспечивающим выполнение этими нормами специфических задач в механизме правового регулирования. Это означает, что конституционные нормы могут быть разделены на отдельные группы по определенным основаниям (критериям), как того требует научная классификация.

В юридической литературе никогда не существовало единых подходов относительно выделения тех или иных критериев для классификации правовых норм вообще и конституционно-правовых норм в частности. «Разноречивость в вопросе об основаниях классификации конституционно-правовых норм объясняется тем, - пишет О.Е. Кутафин, - что авторы по-разному определяют цели классификации, хотя при этом в большинстве работ не приводятся аргументы за или против тех или иных оснований классификации. Между тем необходимость научной классификации диктуется задачей более глубокого изучения норм конституционного права и обусловлена неоднородностью их конкретного содержания, рассредоточенного по разным правовым актам»      [9, с. 84].

Несомненно, что классификация норм любой отрасли права необходима для практических нужд (правильного принятия, использования, систематизации). Сочетание общего и особенного в юридических характеристиках конституционных норм делает возможным объединение конституционных норм по группам, хотя исчерпывающего деления норм на виды предусмотреть, видимо, не представляется возможным [13, с. 85].

Необходимо отметить, что  в юридической литературе по конституционному праву нам не удалось обнаружить хотя бы два источника, в которых выделялись бы одинаковые классификационные основания .


Нормы конституционного права  можно классифицировать следующим  способом.

       1.По функциональному назначению конституционно-правовые нормы подразделяются:

- на регулятивные;

- на охранительные;

- на специализированные.

Регулятивные нормы рассчитаны на упорядочение нормальных, желательных, допускаемых в данном обществе отношений, составляющих большинство во всей системе правоотношений. Они регулируют правомерные действия, устанавливают позитивные права и обязанности, вытекающие из характера самих отношений («Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции» - статья 52 Конституции Республики Беларусь) [1].

Охранительные нормы рассчитаны на отклоняющиеся от нормы поведения неправомерные действия. Они определяют и защищают от правонарушений существующие в обществе ценности и нормальный жизненный уклад, то есть охраняют и сами регулятивные нормы. В них содержатся меры реагирования на нарушения субъективных прав и обязанностей, устанавливаются меры принуждения и юридической ответственности за правонарушения («В случае систематического или грубого нарушения местным Советом депутатов требований законодательства он может быть распущен Советом Республики» - статья 123 Конституции Республики Беларусь).

Специализированные нормы, или нормы специального действия, - это исходные, отправные, нормы, их специфика в том, что они не содержат в себе конкретных указаний на права и обязанности, а формулируют определенные нормативные (общеобязательные) положения, определения юридических понятий, цели и задачи правового регулирования общественных отношений. К числу таких «нетипичных» правовых норм следует отнести нормы-принципы, нормы-задачи, нормы-дефиниции, оперативные и коллизионные нормы          [11, с. 36].

Нормы-принципы закрепляют учредительные по своей сути положения об основах конституционного правопорядка. В них содержатся исходные и руководящие правовые идеи («В Республике Беларусь устанавливается принцип верховенства права» - статья 7 Конституции Республики Беларусь. Как пишет В.О. Лучин, «способы установления и формы выражения, механизм воздействия таких норм на поведение социальных субъектов весьма различны. Одни из них определяют его достаточно конкретно, другие менее конкретно, третьи ориентируют, а есть нормы, которые оказывают лишь косвенное влияние на поведение. Поведенческий характер этих конституционных норм скрыт, завуалирован, но это не означает, что они не устанавливают правил поведения» [10, с. 13].

Нормы-задачи очень характерны для конституционного права. В большинстве конституций и других актах конституционного права встречаются такие положения, которые определяют экономические, социальные и политические цели и задачи общества, государства («Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство - нейтральным» - часть 2 статьи 18 Конституции Республики Беларусь). Такие нормы акцентируют внимание на ориентиры в развитии общества и государства.

Информация о работе Конституционные нормы