Характеристика интеграционных объединений стран Латинской Америки и Африки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2014 в 20:28, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность курсовой работы заключается в том, что в последнее время страны Латинской Америки приобретают всё большую и большую значимость, особенно для России.
Усиление взаимозависимости национальных экономических механизмов опирается на развивающийся процесс интернационализации хозяйственной жизни каждой страны в масштабе мирового хозяйства. Если для XIX в. наиболее характерной была такая его форма, как интернационализация торгово-обменных операций, то в XX в., особенно во второй его половине, на передний план выступает интернационализация производства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Экономическая интеграция и ее особенности в Латинской Америке..
1.1 Понятие, история и значение интеграции в мировой экономике…………5
1.2 Предпосылки интеграции стран Латинской Америки…………………….9
Глава 2. Характеристика интеграционных объединений стран Латинской Америки и Африки………………………………………………………………14
2.1 МЕРКОСУР - поиск альтернативных идей………………………………..14
2.2 Центральноамериканский общий рынок ЦАОР…………………………...17
2.3 Латинская Америка и США - экономические отношения………………..21
1.4. Карибское сообщество КАРИКОМ и общий рынок……………………...25
1.5 .Особенности интеграционных процессов в Африке……………………..30
Заключение……………………………………………………………………….39
Список литературы……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

интеграц процессы ла и африки курсовая работа.rtf

— 9.64 Мб (Скачать документ)

 


 


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Экономическая интеграция и ее особенности в Латинской Америке..

1.1 Понятие, история и значение интеграции в мировой экономике…………5

1.2 Предпосылки интеграции стран Латинской Америки…………………….9

Глава 2. Характеристика интеграционных объединений стран Латинской Америки и Африки………………………………………………………………14

2.1 МЕРКОСУР - поиск альтернативных идей………………………………..14

2.2 Центральноамериканский общий рынок ЦАОР…………………………...17

2.3 Латинская Америка и США - экономические отношения………………..21

1.4. Карибское сообщество КАРИКОМ и общий рынок……………………...25

1.5 .Особенности интеграционных процессов в Африке……………………..30

Заключение……………………………………………………………………….39

Список литературы……………………………………………………………..42

Приложения……………………………………………………………………...43

 

 

 

Введение

 

Актуальность курсовой работы заключается в том, что в последнее время страны Латинской Америки приобретают всё большую и большую значимость, особенно для России.

Усиление взаимозависимости национальных экономических механизмов опирается на развивающийся процесс интернационализации хозяйственной жизни каждой страны в масштабе мирового хозяйства. Если для XIX в. наиболее характерной была такая его форма, как интернационализация торгово-обменных операций, то в XX в., особенно во второй его половине, на передний план выступает интернационализация производства. На этой основе взаимосвязи национальных экономик резко усиливаются, а само участие в международном разделении труда в современных условиях проявляется как предпосылка нормального развития производства. Переход в последние десятилетия развитых стран на новую технологическую базу, создание новых информационных коммуникаций, возникновение современных средств связи сопровождаются бурным развитием таких форм интернационализации, как интернационализация научных и технических исследований, а также валютных и финансово-кредитных отношений. [6, С. 298].

Высшей формой интернационализации хозяйственной жизни, её качественно новым этапом является международная экономическая интеграция, которая предполагает сближение национальных хозяйств и проведение ими согласованной межгосударственной экономической политики.

Процессы экономической и политической интеграции в мире продолжают набирать обороты - разнообразные проекты существуют на постсоветском пространстве, к стадии реализации приближается создание объединения государств Восточной Азии. Не остается в стороне Латинская Америка и Африка. Здесь интеграция развивается уже достаточно долго. Объективной основой этого процесса на континенте служат общие исторические судьбы и практически единый язык (точнее два родственных языка, на которых говорит большинство населения).

Цель курсовой работы - рассмотреть особенности экономической интеграции стран Латинской Америки и Африки, выявить сильные и слабые стороны этих объединений, понять, насколько крепок может быть союз латиноамериканских государств в современном мире и какова вероятность возникновения полноценного экономического союза сопоставимого с Европейским Союзом.

Задачи курсовой работы:

  1. Разобраться в сути и предпосылках интеграции в Латиноамериканской регионе;
  2. Рассмотреть наиболее крупные интеграционные блоки Латинской Америки и Африки их взаимодействие с внешним миром;
  3. Выявить перспективы развития экономической интеграции на интересующем нас латиноамериканском и африканском континенте.

Проблемы развития интеграционных процессов в странах Латинской Америки и Африки анализировались в работах Балабанова И.Т, В.Г. Киреева С.А, Ломакина Р.С.,, Томашевича ., Козлова В.Д.  и др. ученых

Объект курсовой работы - организационные структуры на предприятии.

Предмет курсовой работы - особенности построения и функционирования организационнвыых структур

Методы исследования: анализ научной литературы по теме, экономико-статистические, методы анализа, и другие методы

 

Глава 1. Экономическая интеграция и ее особенности в Латиской Америке

1.1 Понятие, история и значение интеграции в мировой экономике

 

Прежде чем мы приступим к основательному рассмотрению форм экономической интеграции стран Латинской Америки, будет целесообразным выяснить, что такое интеграция, как давно она зародилась, каковы её цели, а также какие положительные и отрицательные стороны она имеет.

Интеграция (от лат. integer -- целый) -- объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия и развитие связей между ними. Экономическая интеграция - это высшая ступень международного разделения труда; процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей групп стран, основанный на проведении ими согласованной межгосударственной экономики и политики. [9, С. 34].

Экономическая интеграция имеет место, как на уровне национальных хозяйств целых стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями и корпорациями. Она проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров.

К основным формам интеграционных объединений относятся:

  1. зона свободной торговли, которая означает взаимную либерализацию экспортно-импортных операций стран-участниц;
  2. таможенный союз, в результате которого внутри группировки свободно перемещаются товары и услуги, а в отношении третьих стран проводится единая таможенная политика;
  3. общий рынок, означающий ликвидацию таможенных барьеров не только для движения товаров и услуг, но и для перемещения других факторов производства (миграции рабочей силы и капитала);
  4. экономический союз, предполагающий проведение странами-участницами единой экономической политики и создание системы межгосударственного регулирования социально-экономических процессов;
  5. валютный союз, означающий общие для всех стран-участниц валюту, центральный банк, единую экономическую и валютно-финансовую политику;
  6. единое экономическое пространство, в рамках которого устраняются, все ограничения в торговле, устанавливается свобода передвижения людей, капиталов, товаров, услуг, гармонизируются стандарты и технические нормы.

В экономической теории и международной политической экономии принято выделять два аспекта региональной интеграции: регионализм и регионализацию. Регионализм, или "интеграция сверху", реализуется через формальные институты и договоренности на межгосударственном уровне, а регионализация, или корпоративная интеграция, - через спонтанное сближение и взаимопереплетение экономик стран региона. Регионализация охватывает процессы инвестиционного и торгового взаимодействия бизнес-структур, миграцию трудовых ресурсов, а также сотрудничество на уровне субнациональных органов власти (например, приграничное). [14, С. 72].

Процессы регионализации не являются специфической чертой современного мира. Регионы со сравнительно высокой политической фрагментацией, связанные тесными неформальными экономическими каналами ("миры-экономики"), функционировали уже в третьем тысячелетии до н.э. (например, в Месопотамии и Восточном Средиземноморье). Как правило, в их основе лежали сложные торговые сети, формировавшиеся сообществами купцов для систематического обмена товарами различного рода. Яркие примеры регионализации дает история стран Средиземноморья в X в. и Европы в XI-ХП вв. ("торговая революция" позднего Средневековья). В обоих случаях речь идет о тех регионах, где отсутствовали формальная интеграция и правовые механизмы зашиты собственности и обеспечения договоров при трансграничных сделках. Несмотря на эти препятствия и низкий уровень развития средств коммуникации, эти страны пережили беспрецедентное увеличение масштабов международной торговли, сопровождавшееся значительным экономическим ростом. Основой интеграции здесь стали агентские сети и коалиции купцов, которые могли пользоваться инструментом неформального эмбарго и несли коллективную ответственность за нарушение обязательств.

Сегодня глобализация хозяйственной жизни наиболее интенсивно идет на региональном уровне, так как большая часть фирм имеет контакты с фирмами соседних стран. Поэтому одна из основных тенденций глобализации мирового хозяйства -- образование вокруг той или иной страны или группы наиболее развитых стран крупных экономических мегаблоков. В свою очередь, в рамках региональных интеграционных блоков иногда формируются субрегиональные очаги интеграции, продолжается углубление международного разделения труда. Под влиянием НТП усиливается предметное, подетальное, технологическое разделение труда на внутрифирменном и межстрановом уровнях. Возрастает взаимозависимость производителей отдельных стран на основе не только обмена результатами труда, но и организации совместного производства на базе кооперирования, комбинирования, взаимодополняемости производственно-технологических процессов. Интенсивное развитие кооперирования между фирмами разных стран привело к появлению крупных международных производственно-инвестиционных комплексов, инициаторами создания которых чаще всего являются ТНК. [8, С. 29].

Развитию межгосударственной экономической интеграции способствует наличие целого ряда предпосылок. Так, интеграционные процессы наиболее продуктивно происходят между странами, находящимися примерно на одинаковом уровне экономического развития и имеющими однородные хозяйственные системы. Другая, не менее важная предпосылка -- географическая близость интегрирующихся стран, расположенных в одном регионе и имеющих общую границу. Возможность и целесообразность интегрирования во многом определяется наличием между странами исторически сложившихся и достаточно прочных экономических связей. Большое значение имеет общность экономических интересов и проблем, решение которых совместными усилиями может быть значительно эффективнее, чем порознь.

Цели международной экономической интеграции конкретизируются в зависимости от той формы, в которой происходит интегрирование. При формировании зоны свободной торговли и таможенного союза (эти формы интеграции сейчас являются наиболее распространенными) страны-участницы стремятся обеспечить расширение рынка и создание благоприятной среды для торговли между собой, одновременно препятствуя продвижению на рынок конкурентов из третьих стран.

Развитие экономической интеграции несомненно имеет положительные эффекты для участвующих сторон и определенные негативные последствия. Так, формирование интеграционных блоков значительно усиливает их экономический потенциал, способствует расширению товарооборота и кооперационно-производственных связей. Кроме того, экономическое сближение стран в региональных рамках создает благоприятные условия для фирм стран -- участниц экономической интеграции, защищая их в определенной степени от конкуренции со стороны фирм третьих стран. Интеграционное взаимодействие позволяет его участникам совместно решать наиболее острые социальные проблемы, такие, как выравнивание условий развития наиболее отсталых регионов, смягчение положения на рынке труда, проводить научно-техническую политику. Однако взаимодействие национальных хозяйств происходит с разной степенью интенсивности, в разных масштабах, проявляясь более четко в отдельных регионах. Наиболее зрелую форму международной интеграции представляет ЕС; достаточно успешно развиваются интеграционные процессы в Североамериканском и Азиатско-Тихоокеанском регионах. А вот Латинской Америке, интеграционным процессам которой посвящена данная работа, и особенно в Африке слишком различные стартовые условия и разнообразные интересы не позволяют странам этих континентов наладить эффективное прочное межгосударственное сотрудничество. Более того, периодически возникают противоречия интересов стран-участниц и внутри группировок. Так, решение о введении в ЕС единой денежной единицы -- евро -- разделило входящие в Евросоюз государства на сторонников и противников этой акции (к последним относятся Великобритания, Швеция, Дания). Функционирование зон свободной торговли, либерализация импорта усиливают конкуренцию на внутреннем рынке, что создает, как уже отмечалось, угрозу для национальных производителей товаров. [16, С. 65].

И, тем не менее, представить современные мировые экономические отношения без интеграционных процессов невозможно.

Как известно, наибольшей зрелости экономическая интеграция достигла в группе развитых западноевропейских стран, где образовалась интеграционная группировка Европейский союз, куда на сегодняшний день входят 27 стран. Но и развивающиеся государства пытаются не отстать, пусть и интеграционные тенденции здесь выражены слабее. Докажем это на примере интеграционных процессов, проходящих в Латинской Америке.

 

1.2 Предпосылки интеграции стран Латинской Америки

 

Симон Боливар, завоевывая независимость для латиноамериканских республик, верил, что на месте испанских колоний появится не множество разрозненных и часто враждующих между собой государств, а единая семья братских народов, строящих свою судьбу самостоятельно, но совместно.

Этим мечтам не дано было воплотиться в жизнь, хотя, казалось бы, все предпосылки для этого были. Латинскую Америку объединяет испанский язык (за исключением, конечно, говорящей на португальском Бразилии), католическая религия, общие исторические корни и сходная культура, в том числе политическая. К тому же все страны региона на протяжении большей части своей истории находились под внешним влиянием - сначала это была европейская метрополия - Испания или Португалия, потом неформальное господство США, экономическое, а порой и политическое.

 Непосредственная близость к главной мирохозяйственной державе не только не создала преимуществ или просто благоприятных условий для формирования своего рода системы «сообщающихся сосудов», но, наоборот, ухудшила возможности развития потенциально богатого континента, превратив его в ресурсно-энергетического сателлита. До середины ХХ века Латинская Америка - это конгломерат разрозненный, подчас враждующих между собой государств, легко становившихся объектом сырьевой и финансовой эксплуатации северным гигантом, которому не нужна сильная Латинская Америка, способная превратиться в нежелательного конкурента. А та больше не желает оставаться его универсальным амортизатором. Отсюда тяга к объединению усилий, созданию оборонительно-наступательного «единого фронта». [8, С. 41].

Латиноамериканская интеграция как фактор установления общих экономических и социально политических ориентиров развивалась по сложному и противоречивому пути, у неё были периоды и подъёма, и спада, и прорывов, и кризисов. Однако страны Латинской Америки приступили к объединительным процессам раньше других развивающихся стран. Первые организации были созданы уже в 1960 году. 18 февраля 1960 г. в Монтевидео Аргентина, Бразилия, Чили, Мексика, Парагвай, Перу, Уругвай подписали договор о создании Латиноамериканской ассоциации свободной торговли (ЛАСТ), позже преобразованной в Латиноамериканскую ассоциацию интеграции (ЛАИ). 13 декабря 1960 г. на конференции в Манагуа было заключено соглашение о создании общего рынка Гватемалы, Сальвадора, Гондураса и Никарагуа - Центральноамериканского общего рынка (позже - ЦАИС). В мае 1969 г. представители Боливии, Колумбии, Чили, Эквадора и Перу подписали учредительный документ - “Договор Картахены” или “Андский пакт”, образовав Андскую группу стран. В 1973 г. в соответствии с договором Чагуарамас было образовано Карибское сообщество (КАРИКОМ). Основной стратегической целью всех этих организаций так или иначе было гармоничное и сбалансированное развитие экономик латиноамериканских стран, которое, в конечном итоге, должно привести к созданию единого экономического пространства. Они внесли существенный вклад в становление процессов экономической интеграции в Латинской Америке, создав международно-правовые предпосылки возникновения и эволюции крупнейших субрегиональных объединений - Андского сообщества и МЕРКОСУР, а также способствовав заключению и унификации двусторонних экономических соглашений.

Информация о работе Характеристика интеграционных объединений стран Латинской Америки и Африки