Европейский союз. Структура и правопорядок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 07:54, контрольная работа

Краткое описание

Право Европейского Союза – это уникальный правовой феномен, сложившийся в ходе развития европейской интеграции в рамках Европейских сообществ и Европейского Союза, результат реализации наднациональной компетенции институтов Европейского Союза. Право Европейского союза представляет собой специфический правопорядок, правовую систему, сложившуюся на стыке международного права и внутригосударственного права государств-членов Европейского Союза, обладающую самостоятельными источниками и принципами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
Введение в право Европейского Союза………………………………...……3
Правовая система Европейского Союза……………………………………..6
Принципы права Европейского Сообщества……………………………….12
Система и источники права Европейского Союза…………………………13
Необходимость и значение изучения права Европейского Союза
в России………………………………………………………………………….…17
Заключение…………………………………………………………………….…21
Библиографический список……………………………………………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Европейский союз, структура и правопорядок.doc

— 137.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

  1. Введение в право Европейского Союза………………………………...……3
  2. Правовая система Европейского Союза……………………………………..6
  3. Принципы права Европейского Сообщества……………………………….12
  4. Система и источники права Европейского Союза…………………………13
  5. Необходимость и значение изучения права Европейского Союза

в России………………………………………………………………………….…17

Заключение…………………………………………………………………….…21

Библиографический список……………………………………………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Европейский союз (Евросоюз, ЕС) – экономическое и политическое объединение 27-ми европейских государств.

ЕС – это международное образование, сочетающее признаки международной организации и государства, однако формально он не является ни тем, ни другим. В определённых областях решения принимаются независимыми наднациональными институтами, а в других -  осуществляются посредством переговоров между государствами-членами.

Особенностью Евросоюза, отличающей его от других международных организаций, является наличие собственного права, которое непосредственно регулирует отношения не только государств-членов, но и их граждан и юридических лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение в право Европейского Союза

Право Европейского союза - это система правовых норм, регулирующая процесс европейской интеграции, порядок создания и функционирования европейских властных институтов и связанные с этим общественные отношения.

Европейское право или право Европейского Союза - самостоятельная правовая система. Ее возникновение и развитие связано с процессами полномасштабной социально-экономической и политической интеграции, которые происходят в современной Европе. Во многом по этой причине в учебной и научной литературе право Европейского Союза все чаще называют в последнее время европейским правом.

Право ЕС состоит из так называемого первичного, вторичного и третичного. Первичное право - это учредительные договоры ЕС; договоры, вносящие в них изменения (ревизионные договоры); договоры о вступлении новых государств-членов. Вторичное право - акты, издаваемые органами ЕС. Решения Суда ЕС и других судебных органов Союза широко используются в качестве прецедентного права (третичное право).

Право ЕС обладает прямым действием на территории стран ЕС и приоритетом по отношению к национальному законодательству государств.

Право ЕС подразделяют на институционное право (нормы, регламентирующие порядок создания и функционирования институтов и органов ЕС) и материальное право (нормы, регулирующие процесс реализации целей ЕС и ЕСообществ). Материальное право ЕС, как и право отдельных стран, можно подразделить на отрасли: таможенное право ЕС, экологическое право ЕС, транспортное право ЕС, налоговое право ЕС и др. С учетом структуры ЕС («три опоры») право ЕС подразделяется также на право Европейских сообществ, Шенгенское право и др.

Основным достижением права ЕС можно считать институт четырех свобод: свобода передвижения лиц, свобода движения капитала, свобода перемещения товаров и свобода предоставления услуг в данных странах.

Таким образом, предметом курса Право Европейского Союза является самостоятельная правовая система, имеющая комплексную юридическую природу. Данная система сочетает в себе черты, характерные как для международного, так и для внутригосударственного права; содержит нормы разных отраслей и правовых институтов (конституционное, административное, гражданское, таможенное, банковское, налоговое право и др.); имеет своеобразное и уникальное структурное деление (право Европейских сообществ; правовые основы, так называемых «второй и третьей опор» Союза и др.).

Европейское право – одна из молодых отраслей права, которая ведет историю своего создания с послевоенного времени, а именно с момента создания Совета Европы в 1949 году и последовавшего далее появления трех Европейских сообществ.

XXI век отличается глобализацией  общественных отношений,     политики, экономики, права, на основе накопленного международным сообществом опыта и новейших технологий в различных сферах жизнедеятельности, науки и техники. Процессы всесторонней интеграции играют все более значимую роль в прогрессе современного мира. Наиболее ярким выражением этого является развитие Европейского Союза.

Европейское право – уникальное явление, сочетающее в себе национальные и международные правовые подходы, а также свои собственные. На современном этапе многие правовые новеллы появляются благодаря развитию европейского права. Европейское право развивается одновременно с Европейским Союзом и Европейскими сообществами, что предопределяет развитие Европы в целом. Европейское право смогло воспринять достижения разных правовых семей, систем наиболее продвинутых стран Европы. Для Европейского права приоритетными        являются      права      человека,     принципы    правового демократического государства. Право Европейского Союза разрабатывает и испытывает на практике действенные инструменты гармоничного сочетания интересов личности, регионов, стран, наднациональных и международных образований с задачами неизбежной глобализации, исключая их негативные последствия.

В этом праве наиболее адекватно отражается мировая тенденция конституционализации права и движения к общему идеалу, который призван стать правовой основой будущего человечества. Принятие Договора, учреждающего Конституцию для Европы явилось важным шагом именно в этом направлении. Будучи результатом международного, межнационального компромисса, сотрудничества и взаимодействия, европейское право формирует и совершенствует уникальные приемы, инструменты и методы согласования и реализации воль государств, народов и лиц в интересах общецивилизационного прогресса.

 Европейское право – комплексная область научных знаний. В его изучении важную роль имеют общетеоретические, исторические и отраслевые юридические науки. Курс «Европейское право» тесно взаимосвязан с другими учебными дисциплинами: история государства и права, конституционное право зарубежных стран, международное публичное право, международное частное право.

Практически все дисциплины, изучаемые в юридических вузах, относятся либо к системам национального, либо к системе международного права. Европейское право выделяется тем, что представляет собой уникальную,  формирующуюся наднациональную систему права, имеющую большую перспективу, научное и практическое значение.

 

2. Правовая система Европейского Союза

Право Европейского союза - сложный правовой феномен, являющийся результатом совместного правотворчества и международного сотрудничества европейских государств; имеет несколько значений. Исторически европейское право представляет собой общее право континентальной Европы - творение правовых школ европейских университетов, разработанное на основе римского частного права, канонического права, феодального права и международных торговых обычаев.

В итоге романо-германская правовая система (континентальная правовая система), объединила национальные правовые системы европейских стран в определенную совокупность, не стерев, тем не менее, существующих между ними различий.

В процессе развития межгосударственных отношений на Европейском континенте появилось также современное широкое понимание европейского права как совокупности региональных международно-правовых норм, регулирующих все сферы международного сотрудничества в Европе, в том числе организацию и деятельность всех европейских международных организаций. В создании этого права участвуют все европейские государства, включая РФ. Его источниками являются международные договоры европейских государств, а также акты, принимаемые европейскими организациями в рамках переданных им полномочий. 

Соотношение Европейского права с национальным. При рассмотрении характера взаимосвязи и взаимодействия правовой системы Евросоюза и правовых систем государств-членов особое внимание уделяется верховенству европейского права по отношению к национальному.

Суть верховенства как общего принципа права Европейского союза сводится к тому, что он:

а) закрепляет приоритет норм наднационального, общеевропейского права над национальным, права Европейского союза над правом государств-членов;

б) устанавливает, что юридическая сила первых превышает юридическую силу последних;

в) исходит из того, что нормы национального права не могут и не должны находиться в противоречии с нормами наднационального права, и наоборот.

Однако будучи одним из основных и одним из наиболее значимых принципов права Евросоюза, принцип его верховенства не получил своего прямого провозглашения и утверждения ни в учредительных, ни в последующих за ними договорах. Ни один из договоров, касающихся вопроса о соотношении права Европейского союза и национального права не указывает на то, что нужно делать, когда возникает противоречие между наднациональным и национальным правом.

Данный принцип провозглашен Европейским судом справедливости при рассмотрении конкретных дел. Так, Европейский суд справедливости, определяя характер отношений Европейского сообщества с государствами-членами и, как следствие, характер отношений между их правовыми системами, еще в начале 60-х гг. при рассмотрении дела VanGena en Loos (26/62) указал на то, что государства-члены при передаче своих полномочий Евросоюзу тем самым ограничили свои суверенные права, хотя и в пределах лишь некоторых узких сфер.

 Следующим шагом Суда на пути признания верховенства права Европейского сообщества было решение по делу Costa v. ENEL, вынесенное Европейским судом по запросу одного из итальянских судов в 1964 г. В этом решении Судом впервые было высказано прямое признание верховенства права Европейского сообщества по отношению к праву государств-членов.

Отмечая, что Договор об учреждении Европейского экономического сообщества положил начало формированию Сообществом своей собственной правовой системы, которая является неотъемлемой частью национальных правовых систем и которую судебные органы государств-членов обязаны соблюдать и применять, Суд вынес вердикт, устанавливающий приоритет права Европейского сообщества над национальным правом, согласно которому нормативно-правовые акты, изданные на основе положений, содержащихся в учредительном Договоре, не могут быть отменены или изменены любыми внутригосударственными актами, поскольку это может самым негативным образом сказаться на правовой основе и системе всего Сообщества.

Таким образом, данное заключение Европейского суда справедливости положило начало созданию прецедента, согласно которому наднациональное европейское право обладает верховенством по отношению к национальному праву.

Помимо названных дел и решений вопросы становления и развития принципа верховенства наднационального права по отношению к национальному праву неоднократно затрагивались Европейским судом и в других, последующих за ними делах. При этом Суд выделял и рассматривал данный принцип не только сам по себе, но и в системе других, касающихся взаимоотношений искомых правовых систем, принципов таких, в частности, как принципы прямого и косвенного воздействия европейского права на национальное, принцип государственных обязательств и ответственности государств-членов, связанных с применением надгосударственного права во внутригосударственном, и др.

Соотношение права Европейского Союза и международного права.

Европейский Союз является наднациональным образованием. В рамках Европейского Союза принимаются нормы, которые являются или обязательными, или добровольными к исполнению государствами-участниками Европейского Союза.

Существуют также международные правовые нормы, которые распространяются на многие государства мира. Международные правовые нормы могут действовать и в отношении стран Европейского Союза.

Нормы международного права могут применяться в Европейском Союзе на нескольких основаниях:

1. Международные соглашения между Европейским Союзом и международными организациями или другими странами

Процедура заключения таких соглашений описана в статье 300 Соглашения о Европейском Союзе.

Согласно данной статье Европейская Комиссия предоставляет рекомендации по заключению международных соглашений Европейскому Совету, который должен дать свое согласие Европейской Комиссии, чтобы она начала переговоры с контрагентом.

Для проведения переговоров образуются специальные комитеты.

Решения Европейского Совета, как правило, принимаются квалифицированным большинством.

Европейская Комиссия готовит предложение по содержанию международного соглашения. Окончательное решение по заключению международного соглашения принимает Европейский Совет после консультаций с Европейским Парламентом.

Европейский Парламент предоставляет в Европейский Совет свое мнение о предлагаемом международном соглашении в течение срока, установленного Европейским Советом.

Информация о работе Европейский союз. Структура и правопорядок