Дипломатическое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 09:04, доклад

Краткое описание

Дипломатическое право – это отрасль международного права, которая представляет собой совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих официальные отношения между субъектами международного права и регламентирующих функции и статус государственных органов внешних сношений. Дипломатическое право начало зарождаться в древние времена. Ещё при слабом уровне развития международного права в целом существовали совокупности норм, определявшие положение посла в государстве пребывания. Собственные принципы дипломатического права существовали во многих наиболее развитых государств эпох, например, описание целей посольств и необходимых для дипломата качеств встречается в индийских законах Ману, датируемых первым тысячелетием до нашей эры. Согласно его учению, дипломатическое искусство состоит в умении предотвращать войну и укреплять мир.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АНАЛИТ МП.docx

— 25.24 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

 

 

 

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ПРАВО

 

 

 

 

Работу выполнила:

Вяземская М.Т., III курс

Научный руководитель: Кукушкина А.В.

 

 

 

 

 

Москва, 2012

  Дипломатическое право – это отрасль международного права, которая представляет собой совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих официальные отношения между субъектами международного права и регламентирующих функции и статус государственных органов внешних сношений. Дипломатическое право начало зарождаться в древние времена. Ещё при слабом уровне развития международного права в целом существовали совокупности норм, определявшие положение посла в государстве пребывания. Собственные принципы дипломатического права существовали во многих наиболее развитых государств эпох, например, описание целей посольств и необходимых для дипломата качеств встречается в индийских законах Ману, датируемых первым тысячелетием до нашей эры. Согласно его учению, дипломатическое искусство состоит в умении предотвращать войну и укреплять мир. Таким образом, уже тогда возникает установка на решение международных конфликтов мирным путём. Высокоразвитое дипломатическое право существовало также в Древней Греции и в Древнем Риме. В обоих государствах широко практиковалось создание и направление посольств в соседние общины и полисы (Греция) и страны для решения конфликтных ситуаций. В каждом из них существовали определенные принципы, регламентирующие способ выбора посла (Народным собранием в ряде государств Греции и Сенатом – в Риме), численность делегаций, обеспечение посла всем необходимым и так далее. Со временем в государствах стали складываться отдельные обычаи, которые находили отражение в договорах. Одним из первых договоров такого рода стал договор между Англией и Священной римской империей 1520 года. Первым же многосторонним договором в области димпломатического права считается Венский протокол 1815 года о классах дипломатических представителей, в котором приняли участие 8 европейских государств. Тем не менее, долгое время источником дипломатического права служил международный обычай, и оно развивалось только как обычное право – вплоть до XX века, когда развитие этой отрасли международного права вышло на новый уровень.

    Дипломатическое  право впервые было кодифицировано, хоть и на региональном уровне, в 1928 году, когда рядом стран Латинской Америки была принята Гаванская конвенция о дипломатических чиновниках. Она внесла существенный вклад в развитие данной отрасли международного права, и она действует в отношениях её государств-участниц и по сей день. В настоящее время основным нормативно-правовым актом в данной области является Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года. Она носит универсальный характер и регулирует вопросы установления дипломатических отношений между государствами, основные функции димпломатических представительств и их персонала, их иммунитеты и привилегии, а также ряд других вопросов. На данный момент в Конвенции участвуют 186 государств. Важными источниками дипломатического права являются также Конвенция о специальных миссиях 1969 года и Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 года  и ряд других международных договоров в этой области. К  источникам дипломатического права также следует относить соответствующие акты внутреннего законодательства страны, как, например, Указы Президента РФ от 12 марта 1996 года №375 «О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации» и ряд других актов в нашей стране. Но в целом, на данный момент кодификация норм дипломатического права в XX веке привела к тому, что главным источником дипломатического права становятся международные договоры.

   Согласно зафиксированным  в источниках дипломатического  права принципам, органы внешних  сношений государств делятся  на внутренние и внешние. К внутригосударственным органами относятся глава государства, осуществляющий внешнее представительство государства на международной арене, парламент, регулирующий внешнюю политику государства и соответствующие министерства и ведомства (например, министерство иностранных дел), являющиеся органами правительства по осуществлению внешней политики. Министерство иностранных дел осуществляет переговоры, готовит проекты соглашений и так далее. Внешние органы бывают постоянными и временными. К постоянным зарубежным органам внешнеполитических сношений относятся посольства (дипломатические представительства), миссии, постоянные представительства при международных организациях и прочие. Временными являются специальные миссии и делегации на международных конференциях и международных органах. Установление дипломатических отношений между государствами осуществляется по обоюдному согласию. Здесь выделяется активное право посольство и пассивное, подразумевающее под собой право назначать дипломатических представителей и право принимать таковых соответственно. После назначения главы представительства аккредитирующим государством государство пребывания должно дать агреман (фр. agrement – согласие) на пребывание дипломатического представителя в стране. После первой стадии получения агремана, глава представительства официально назначается на должность, прибывает в государство назначения и официально приступает к выполнению своих функций с момента, определяемого существующей в государстве практикой. Агреман на остальных членов дипломатического представительства не запрашивается, и они официально вступают в должность с момента уведомления местных властей о назначении на должность и прибытия в государство. Все представители образуют в государстве пребывания дипломатический корпус. В узком смысле, это – главы посольств и миссий, в широком – весь персонал, имеющий дипломатические паспорта. Возглавляет дипломатический корпус дуайен, или старшина, старший по классу и по длительности пребывания  в государстве. Его роль в основном ограничивается консультативными и представительскими функциями. Прекращение дипломатической миссии может быть вызвано различными причинами, от разрыва дипломатических отношений до исчезновения одной из сторон в качестве субъекта международного права. В иных случаях функции дипломатического представительства или любого члена его персонала прекращаются в тот момент, когда он покидает государство пребывания или по истечении определенного срока, в том числе в случае его объявления persona non grata.

 

     Функции дипломатического представительства включают в себя представительство аккредитирующего государства в государстве пребывания, защита интересов государства и его граждан в государстве пребывания, проведение переговоров, а также выяснение всеми законными информации, необходимой для аккредитирующего государства. Структура посольств определяется традициями и спецификой отношений с государством пребывания. Все его сотрудники делятся на дипломатический  персонал (основной), административно-технический и обслуживающий, причем каждый из них должен быть гражданином аккредитирующего государства. Согласно Венской конвенции 1961 года дипломатическое представительство и его сотрудники наделяются дипломатическим иммунитетом и особыми привилегиями. Под иммунитетом подразумевается изъятие из-под юрисдикции государства пребывания. Так, помещения представительства неприкосновенны, и на их территорию нельзя входить, за исключением случаев прямого согласия на это главы представительства. Они также освобождаются от всех муниципальных налогов, сборов и пошлин, обладают правом пользования флагом и эмблемой государства на помещениях представительства, таможенными привилегиями и свободой сношений со своим государством. Для сотрудников дипломатического представительства объем иммунитетов и привилегий различен согласно их статуса. В полной мере ими пользуются члены дипломатического персонала посольства и их семьи. Их личность является неприкосновенной, они не подлежат аресту или задержанию и пользуются уважением со стороны государства пребывания. Их частная собственность также является неприкосновенной. Дипломатические агенты обладают иммунитетом от уголовной, гражданской и административной юрисдикции, за исключением строго определенных случаев, и освобождаются от все налоговых выплат и пошлин. Ограниченными же привилегиями пользуется административно-технический и обслуживающий персонал дипломатического представительства. Аккредитирующее государство может отказаться от иммунитета от юрисдикции для своих дипломатических агентов, но такой отказ имеет место в исключительных случаях совершения серьезного правонарушения дипломатическим представителем.

    Для поддержания  отношений с международными организациями  государства учреждают постоянные  представительства при них. Правовое  положение этих представительств  регулируется положениями уже  упоминавшейся Венской конвенции  о представительстве государств  в их отношениях с международными  организациями универсального характера 1975 года. Функции этих представительств  заключаются в представлении  своего государства, в поддержании связи с данной организацией, информирование своего государства с деятельностью данной организации, ведет переговоры от имени своего государства и защищает его интересы. Для выполнения этих функций представительства при международных организациях также пользуются иммунитетами и привилегиями, схожими с посольствами, а дипломатические агенты представительств обладают личными привилегиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  • А. Н. Вылегжанин «Международное право», Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009
  • Шаповалов Н.Н, «Международное публичное право» М.: МФПА, 2004
  • В.А. Зорин, «Основы дипломатической службы», М.:  Международные отношения, 1977
  • В.П. Потемкин «История дипломатии», М.: ОГИЗ, В 3 т. (т. 1) [1941-1945]
  • Блищенко И. П. «Дипломатическое право». М.:  Высшая школа, 1990 

Информация о работе Дипломатическое право