Антидемпинговые меры в рамках ГАТТ ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 13:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение внешнеторговой политики Республики Беларусь в области применения антидемпинговых мер.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач:
рассмотреть антидемпинговые меры в системе нетарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности;
понять сущность демпинга, определить причины его привлекательности для стран-экспортеров, механизм воздействия на рынок государства-импортера, а также последствия для обеих сторон;
рассмотреть механизм противодействия демпингу, разработанный в рамках ГАТТ/ВТО и применяемый на современном этапе странами-членами ВТО;
проанализировать ситуацию, складывающуюся по поводу применения антидемпинговых мер в Республике Беларусь.

Содержание

Введение
1. Антидемпинговые меры в системе нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности
1.1 Общая характеристика нетарифных мер регулирования внешней торговли
1.2 Понятие демпинга
2. Антидемпинговые меры в рамках ГАТТ ВТО
3. Применение антидемпинговых мер в Республике Беларусь
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нетарифное регулирование вБеларусь.docx

— 56.06 Кб (Скачать документ)

По оценкам концерна «Белгоспищепром», импорт украинского пива наносит  материальный ущерб белорусским  производителям пива. За последние годы украинские производители существенно увеличили поставки своего пива на белорусский рынок.

В 2007 году Украина поставила в  Беларусь около 17,6 тыс. литров на сумму 7,36 млн. USD, в 2008 году - около 42,4 тыс. литров почти на 17,8 млн. USD, в 2009 году - 42,76 тыс. литров на 16,6 млн. USD.

При этом концерн «Белгоспищепром» утверждает, что в 2009 году украинские пивовары занимались демпингом, поставляя свою продукцию на белорусский рынок (демпинговая маржа составила 11,5%). По расчетам концерна, украинские пивовары своими действиями нанесли значительный материальный ущерб белорусским производителям: объем реализации белорусского пива на внутреннем рынке снизился в 2009 году на 9,8% по сравнению с 2007-м. Украинские пивовары обвиняются также в том, что ухудшаются финансово-экономические показатели белорусских производителей пива: было отмечено снижение доли пива отечественного производства на внутреннем рынке с 32,4% (2007 г.) до 28,9% (2009г.). Товарные запасы отечественных пивоваров возросли на 17%. Таким образом, МИД констатирует, что предприятия - производители пива, входящие в состав концерна «Белгоспищепром», постепенно утрачивают свои позиции на рынке. Импорт пива из других государств, по информации заявителя, практически не оказывает негативного влияния на финансово- экономическое положение организаций этой отрасли.

Вопрос о начале антидемпингового расследования против украинских поставщиков  обсуждался на официальном уровне долгое время. Министерства экономики при  участии представителей отрасли  обеих стран пытались выработать единый подход к ценообразованию  и урегулировать спорный вопрос, не доводя дело до проведения антидемпингового расследования. В ходе переговоров  рассматривалось несколько вариантов. Белорусская сторона предлагала ввести квоты на украинское пиво и  сократить поставки почти в два  раза, однако такой вариант украинскую сторону не устраивал. Кроме того, Беларусь предлагала установить лицензирование поставок пива, которое также предполагало сокращение объемов ввоза. Еще одно предложение от белорусской стороны  заключалось в повышении цен  на украинское пиво до определенного  уровня. Однако, и этот вариант не нашел поддержки со стороны Украины. В итоге Министерство иностранных дел Беларуси (МИД) в апреле 2010 года все же начало антидемпинговое расследование в отношении импорта на таможенную территорию страны солодового пива из Украины. В качестве меры пресечения планируется ввести квотирование импорта пива, что означает для украинских пивоваров сокращение поставок в два раза.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что на современном этапе развития мировой экономики антидемпинговые пошлины являются популярным и достаточно эффективным средством для защиты отечественных производителей. Однако в Республике Беларусь данная мера протекционизма используется не часто. В то же время Республика Беларусь преследует цель стать полноправным участником ВТО. Если это произойдет, то белорусский рынок станет еще более открытым для иностранных товаров. В этой связи появиться необходимость дополнительной защиты отечественных производителей, главным образом при помощи антидемпинговых мер (которые являются разрешенным инструментом протекционизма в рамках ВТО). Таким образом, видится целесообразным уже на современном этапе содействовать тому, чтобы для защиты собственных интересов белорусские производители прибегали именно к антидемпинговым мерам.

В качестве одного из вариантов повышения  привлекательности применения антидемпинговых  мер можно рассмотреть ситуацию, когда поступающие в бюджет средства от антидемпинговых мероприятий  использовались бы по целевому назначению для финансирования программ развития тех национальных товаропроизводителей, для защиты которых и была введена  данная антидемпинговая пошлина.

 

 

Заключение

 

В настоящее время роль нетарифных мер регулирования внешней торговли как достаточно эффективного инструмента протекционизма возросла. Среди них, в свою очередь, особое значение приобрели антидемпинговые меры, и прежде всего антидемпинговые пошлины, направленные против иностранных компаний, осуществляющих поставку товаров по бросовым ценам.

Механизм установления антидемпинговых  пошлин, разработанный ГАТТ/ВТО и применяемый членами Всемирной торговой организации, довольно сложный и сопряжен со значительными финансовыми и временными затратами. В результате введения антидемпинговых пошлин несет убытки как страна-экспортер, так и страна-импортер товара. Несмотря на это антидемпинговые пошлины получили широкое применение, и ни одна страна не собирается от них отказываться в ближайшем будущем. Объясняется это, в первую очередь, тем, что демпинг как разновидность недобросовестной конкуренции способен нанести серьезный ущерб производителям соответствующих товаров в стране импорта и добросовестным экспортером аналогичных товаров из других стран. Таким образом, демпинг нарушает основной принцип развития международной торговли – принцип справедливой конкуренции товаропроизводителей.

Законодательство Республики Беларусь допускает применение антидемпинговых  пошлин для защиты интересов национальных товаропроизводителей и пополнения государственного бюджета. Однако опыт Республики Беларусь в сфере применения этих пошлин пока небольшой: на территории нашего государства они вводились всего один раз, хотя антидемпинговые расследования проводились не однократно. Объяснить это можно зачастую и тем, что иностранные экспортеры, поставляющие на рынок Республики Беларусь товар по демпинговым ценам, идут на компромисс с белорусскими национальными производителями уже при первой угрозе проведения антидемпингового расследования, не дожидаясь его начала.

Необходимо отметить, что особую актуальность для Республики Беларусь антидемпинговые меры приобретают во взаимоотношениях со странами СНГ. Между странами-членами СНГ существует режим беспошлинной торговли. В этих условиях антидемпинговые меры становятся одним из основных средств защиты белорусской экономики.

Актуальность использования антидемпинговых  мер связана также и с перспективными планами Республики Беларусь относительно вступления во Всемирную торговую организацию. Присоединение к ГАТТ/ВТО создаст для белорусской экономики ряд серьёзных проблем. Это откроет доступ на белорусский рынок огромному количеству иностранных товаров, в связи с чем возникнет объективная необходимость применения инструментов протекционизма, которые активно используются в современной практике мировой торговли для защиты отечественного рынка и национальных производителей. В рамках ГАТТ/ВТО антидемпинговые меры не только не запрещены, но являются весьма распространенным и эффективным средством для защиты внутреннего рынка.


Информация о работе Антидемпинговые меры в рамках ГАТТ ВТО