Антидемпинговые меры в рамках ГАТТ ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 13:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение внешнеторговой политики Республики Беларусь в области применения антидемпинговых мер.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач:
рассмотреть антидемпинговые меры в системе нетарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности;
понять сущность демпинга, определить причины его привлекательности для стран-экспортеров, механизм воздействия на рынок государства-импортера, а также последствия для обеих сторон;
рассмотреть механизм противодействия демпингу, разработанный в рамках ГАТТ/ВТО и применяемый на современном этапе странами-членами ВТО;
проанализировать ситуацию, складывающуюся по поводу применения антидемпинговых мер в Республике Беларусь.

Содержание

Введение
1. Антидемпинговые меры в системе нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности
1.1 Общая характеристика нетарифных мер регулирования внешней торговли
1.2 Понятие демпинга
2. Антидемпинговые меры в рамках ГАТТ ВТО
3. Применение антидемпинговых мер в Республике Беларусь
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нетарифное регулирование вБеларусь.docx

— 56.06 Кб (Скачать документ)

Для борьбы с демпингом государства на современном этапе используют различные инструменты, например, добровольное ограничение импорта, снижение квоты поставки на данный рынок. Однако основным инструментом борьбы с демпингом являются антидемпинговые пошлины, которые являются одним из видов косвенного налога, «дающего» нагрузку на импортную цену. Эти пошлины устанавливаются в дополнение к обычным таможенным пошлинам и отличаются иногда штрафным характером, хотя в принципе должны быть компенсационными, т.е. соответствовать разнице между нормальной и демпинговой ценами.

В соответствии с экономической  теорией при введении страной-импортером пошлин с целью повышения цены на товар до уровня цены в стране-экспортере создается нетто-убыток для отечественной экономики (т.к. убытки потребителей почти всегда перевесят любые преимущества производителей, которые они получат в результате такой защиты.

Несмотря на это антидемпинговые  пошлины не утрачивают своей популярности. При введении антидемпинговых пошлин государство исходит прежде всего из того, что конкурентоспособные производители не должны терять свой рынок из-за несправедливой конкуренции. Существует также мнение, что если демпингующая компания стремиться занять доминирующее положение на рынке, то демпинг позволит ей поднять цены на свой товар в будущем.

Особенностью применения антидемпинговых  пошлин является проведение предварительного расследования с целью установления факта демпинга, а также определение  нанесенного ущерба или угрозы его  возникновения. Другая важная специфическая  черта этих защитных мер состоит в том, что они применяются на дискриминационной основе: против определенных поставщиков определенного товара. Все это значительно повышает эффективность указанных мер, вследствие чего многие экспортеры еще на стадии расследования идут на уступки в плане сокращения своего экспорта.

Следует отметить, что кроме формально  вводимых антидемпинговых пошлин, по существу в качестве антидемпинговых  мер могут выступать и неформальные ("предформальные") методы. Например, само объявление о начале намерении  начать антидемпинговое расследование (которое может в результате и  не выявить оснований для введения антидемпинговых пошлин), а также  обычно сопутствующие этому публикации в прессе (иногда в виде организованной компании против презюмируемого демпинга). Все это оказывает воздействие  на экспортера данного товара, который, естественно, не заинтересован в  доведении дела до применения антидемпинговых  пошлин (они, как правило, практически  перекрывают импорт соответствующего товара, квалифицированного в качестве демпингового). Поэтому обыкновенно  открываются переговоры, в том  числе и на правительственном  уровне, об урегулировании конфликта  по взаимной договоренности. Такая  договоренность может означать повышение  цен на товар и установление квот для его поставок. Иногда итогом такой договоренности становится заключение так называемых соглашений о "добровольном" ограничении экспорта.

 

 

2. Антидемпинговые  меры в рамках ГАТТ/ВТО

 

Первый закон об антидемпинговых  пошлинах был принят в Канаде в 1904 г. с целью защиты отечественной сталелитейной отрасли от хищнической ценовой политики конкурентов из США. Аналогичный закон приняли в Новой Зеландии в 1905 г., в Австралии – 1906 г. и в США – в 1916 г. Во всех случаях делалась ссылка на хищническую ценовую политику со стороны иностранных экспортеров. Таким образом, с начала XX применение антидемпинговых мер стало основным протекционистским средством.

Однако первые десятилетия применения антидемпинговых мер различными мировыми торговыми державами характеризовались  множеством проблем, связанных, прежде всего, с тем, что антидемпинг  базировался на использовании несопоставимых друг с другом национальных законодательств. В этих условиях стала очевидной  необходимость создания международной  правовой основы для применения антидемпинговых  мер.

Такая правовая база применения антидемпинговых  мер была разработана в рамках Генерального соглашения по тарифам  и торговле (ГАТТ), впоследствии эти  правила стали составной частью Соглашения Всемирной торговой организации (ВТО).

Следует отметить, что сам по себе демпинг не является запрещенной  практикой и его применение в  качестве рыночной стратегии не противоречит нормам ВТО. Однако, принимая во внимание, что эта тактика может наносить ущерб (угрозу) национальной отрасли  и способствовать вытеснению с рынка  национальных производителей, в рамках ГАТТ/ВТО был создан соответствующий  универсальный механизм противодействия.

В первоначальном тексте ГАТТ от 1947 г. правила введения антидемпинговых пошлин предусмотрены статьей VI. В соответствии с данной статьей страна-член ГАТТ /ВТО вправе вводить в одностороннем порядке антидемпинговые пошлины с целью защиты отечественной промышленности от импорта товаров, поставляемых по демпинговым ценам, и возмещения материального ущерба национальной промышленности, причиненного в результате такого импорта.

 Таким образом, статья VI определяла демпинг как торговую операцию, состоящую в том, что «товары одной страны поступают в другую по цене ниже нормальной стоимости товаров» При этом была предусмотрена возможность использования антидемпинговых пошлин, но условия их применения были недостаточно четкими, что и создавало почву для злоупотреблений. Действующие на настоящий момент правила были приняты на "уругвайском" раунде (1986-1994 гг.) и являются пересмотром кодекса об антидемпинговых мерах, принятого во время "токийского" раунда (1973-1979 гг.). "Токийский" кодекс был подписан не всеми государствами-членами ГАТТ. Правила, принятые на «уругвайском» раунде, распространяются на все государства-члены ВТО.

Существует много способов расчета  демпингового компонента того или иного  товара. Соглашение (Соглашение о субсидиях  и контрмерах по субсидиям) сужает их круг и предусматривает три метода расчета «нормальной цены». Основной способ связан с учетом цены на данный товар на внутреннем рынке страны-экспортера. Если этот способ не подходит, то можно воспользоваться двумя другими методами: один - на основе цены на товар, определяемой экспортером в третьей стране, другой - с использованием сочетания производственных издержек экспортера, его прочих затрат и средних (обычных для данного экспортера) норм прибыли.

Однако расчет демпингового компонента сам по себе недостаточен. Антидемпинговые  меры могут быть предприняты только в том случае, если демпинговая  практика наносит ущерб промышленности страны-импортера.

Антидемпинговые правила ВТО содержат подробное определения понятия  «материальный ущерб национальной промышленности», под которым подразумевается  целый комплекс последствий для отрасли отечественной промышленности: снижение объема производства или реализации продукции, сокращение доли рынка, падение прибыли, отрицательное воздействие на занятость, заработную плату, возможности привлечения инвестиций и другие последствия. При этом необходимо установление наличия четкой причинно-следственной связи между фактом демпинга и негативными последствиями в отрасли отечественной промышленности. Под отраслью отечественной промышленности понимаются все отечественные производители товаров или те из них, на долю которых приходится основная часть производства таких товаров. Однако Антидемпинговый кодекс ВТО разрешает рассматривать отечественный рынок как совокупность региональных рынков для учета реалий региональной экономической интеграции, например, в рамках Европейского союза.

Таким образом, введение антидемпинговых  мер в рамках ГАТТ/ВТО возможно только при наличии определенных условий:

  1. на основании жалобы промышленности страны-импортера проведено специальное расследование;
  2. это расследование доказало наличие демпинга, который наносит или угрожает нанести материальный ущерб национальной промышленности или ведет к замедлению становления соответствующей отрасли.

Расследование обычно начинается в  результате подачи жалобы, в которой  содержатся доказательства того, что  предприятия страны-члена ВТО  продают свои товары на экспорт в  данную страну по демпинговым ценам, то есть по ценам, которые ниже, чем  цены, устанавливаемые ими для  продаж на своем рынке, или ниже средних  издержек. В частности, в жалобе обычно приводятся данные о:

  • товаре, против которого возбуждено расследование, с описанием его физических свойств и технических параметров;
  • известных производителях;
  • известных импортерах товара в страну расследования, объеме импорта данного товара из страны демпинга, средних ценах продаж товара из страны демпинга, производственных мощностях предприятий в стране демпинга;
  • особенностях производственного процесса товара в стране демпинга.

Расследование может быть начато только в том случае, если заявление выражает позицию весомой части национальных производителей: производители, поддерживающие заявление, должны выпустить не менее 50% продукции производителей, высказавшихся как за, так и против введения антидемпинговых мер. Если же доля производителей, поддерживающих заявление, менее 25% национального производства данного товара, то расследование не начинается.

Правительственные органы могут инициировать расследование лишь как исключение (при "особых обстоятельствах") и  если они располагают доказательствами демпинга, ущерба от него и взаимосвязи  ущерба с демпингом.

При этом расследование должно быть открытым для всех заинтересованных сторон и гласным.

Расследование должно установить, что:

  1. имеет место факт демпинга, т.е. минимальная разница (2%) между ценой предположительно демпингового товара и нормальной ценой (внутреннего рынка страны экспорта). При этом такое сопоставление цен, как правило, производится по ценам франко-завод по сделкам примерно на одно и то же время; либо в сопоставлении средневзвешенных цен, по которым товар продается в стране, со средневзвешенными всех сопоставимых экспортных сделок, либо цен внутреннего рынка и экспортных цен по конкретным сделкам;
  2. имеет место ущерб, т.е. объем импорта "демпингового" товара превышает 3% от всего импорта в страну аналогичного товара;
  3. доказана причинно-следственная связь между имевшим место демпингом и существенными материальными убытками национального производства или угрозой таких убытков.

Только после установления указанных  фактов может быть введена антидемпинговая  пошлина. Но она не должна носить штрафного  характера, она должна быть компенсационной, т.е. представлять собой разницу  между демпинговой и нормальной ценой.

Поскольку обвинение в демпинге является адресным, органы расследования  должны определить величину демпинга для каждого конкретного экспортера. Органы расследования решают рекомендовать компетентным органам правительства вводить или не вводить антидемпинговую пошлину в отношении поставщика или поставщиков товара. Если же практически невозможно назвать всех поставщиков товара из какой-либо страны, антидемпинговая пошлина может быть введена в отношении определенной страны.

Одним из наиболее важных факторов в  антидемпинговых расследованиях является время. После предварительного определения  демпинга и ущерба, но не ранее, чем  через 60 дней с момента начала расследования, могут быть приняты временные антидемпинговые меры в форме временной антидемпинговой пошлины (до принятия окончательного решения она помещается под депозит) или долгового обязательства (оно равно сумме предварительно оцененной антидемпинговой пошлины, которая не должна превышать предварительно оцененную демпинговую разницу).

Информация по предмету расследования  собирается органом расследования  разными путями. Производителю или  экспортеру товара обычно предлагается заполнить вопросник (в нем содержатся десятки вопросов по поводу экономической  деятельности предприятия). Заполненный  вопросник должен быть получен органом  расследования через 37 дней после  опубликования извещения о начале расследования или даты его направления (30 дней отводится на заполнение вопросника в соответствии с правилами ВТО, а 7 дней остается на пересылку). Орган  расследования может предоставить отсрочку, но она обычно составляет не более недели, и необходимость  в ее получении должна быть аргументирована.

Общий срок проведения антидемпингового расследования составляет не более 12 месяцев (в особых случаях он может быть продлен до 18 месяцев).

Окончательные итоги расследования  должны быть опубликованы. Если в ходе расследования доказан факт демпинга и ущерба от него для национальной промышленности то страна-импортер принимает  решение о введении антидемпинговой  пошлины. (Однако, экспортер товара, обвиняемый в демпинге, может согласовать  с органом расследования обязательства, которые могут предусматривать, например, установление минимальной  цены экспортных продаж товара на рынок  члена ВТО, который проводил расследование. В этом случае антидемпинговые пошлины  не взимаются.)

Антидемпинговые пошлины вводятся по решению правительства. Согласно правилам ВТО антидемпинговая пошлина  должна действовать лишь в течение  такого времени и в таком размере, чтобы нейтрализовать ущерб от демпинга. В любом случае действие антидемпинговой  пошлины автоматически прекращается через 5 лет после ее введения (если только органы расследования не решат  в ходе повторного расследования, начатого до этой даты, ввести новую антидемпинговую  меру, имея ввиду, что прекращение  действия антидемпинговой пошлины  может привести к возобновлению  демпинга и ущерба).

В некоторых случаях антидемпинговые  меры могут быть пересмотрены, например, при:

  • изменившихся обстоятельств, когда сохранение меры на том же уровне не является более необходимым (пошлина может быть снижена или отменена), или, наоборот, когда мера не предотвращает демпинг и ущерб (пошлина может быть повышена). Такие пересмотры обычно называются interim review и начинаются не ранее чем через год после введения меры. Пересмотр начинается по требованию экспортеров, национальной промышленности или по инициативе органа расследования.
  • истечения мер (expiry review). Такой пересмотр может начаться к моменту прекращения периода действия меры, если существует угроза, что отмена меры приведет к возобновлению демпинга и ущерба. В результате пересмотра может быть принято решение об отмене меры или об ее сохранении в том же виде. Корректировки меры, как правило, не допускаются. Пересмотр начинается по требованию национальной промышленности или органа расследования.
  • выхода на рынок новой компании (newcomer review). Такой пересмотр может начаться в случае, если на рынок страны, который защищен антидемпинговой пошлиной, вышла новая компания, которая ранее не поставляла на него товар, и которая не связана с компанией, в отношении продукции которой применяются меры.
  • поглощения (anti-absorption) и обхода (anti-circumvention). Этот пересмотр начинается по требованию национальной промышленности или органа расследования в случае, сели экспортер обходит антидемпинговые меры (например, через территорию третьей страны), или сели экспортер резко снизил экспортные цены и антидемпинговая пошлина не препятствует ущербу национальном промышленности. Пересмотр может привести к сохранению мер на том же уровне или к увеличению антидемпинговых пошлин. (По своему характеру пересмотры всех типов очень близки к обычному антидемпинговому расследованию. В некоторых странах разрешены не все типы пересмотров.)

Информация о работе Антидемпинговые меры в рамках ГАТТ ВТО