Антидемпинговые меры в рамках ГАТТ ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 13:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение внешнеторговой политики Республики Беларусь в области применения антидемпинговых мер.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение следующих задач:
рассмотреть антидемпинговые меры в системе нетарифных мер регулирования внешнеторговой деятельности;
понять сущность демпинга, определить причины его привлекательности для стран-экспортеров, механизм воздействия на рынок государства-импортера, а также последствия для обеих сторон;
рассмотреть механизм противодействия демпингу, разработанный в рамках ГАТТ/ВТО и применяемый на современном этапе странами-членами ВТО;
проанализировать ситуацию, складывающуюся по поводу применения антидемпинговых мер в Республике Беларусь.

Содержание

Введение
1. Антидемпинговые меры в системе нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности
1.1 Общая характеристика нетарифных мер регулирования внешней торговли
1.2 Понятие демпинга
2. Антидемпинговые меры в рамках ГАТТ ВТО
3. Применение антидемпинговых мер в Республике Беларусь
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Нетарифное регулирование вБеларусь.docx

— 56.06 Кб (Скачать документ)

Как и во многих других случаях, в  рамках ГАТТ/ВТО в Антидемпинговом  кодексе содержатся особые льготные положения для развивающихся  стран с учетом особенностей их экономики  и формирования цен. В этой связи  занижение экспортной цены товара из развивающейся страны по сравнению  с внутренней ценой в такой  стране не является само по себе поводом  для обвинения в демпинге.

Для целей применения антидемпинговых  расследований большую роль играет наличие «рыночного статуса» у страны-экспортера, то есть признание в стране, проводящей расследование, факта, что экономика страны, против товаров которой проводится расследование, является рыночной.

В рамках антидемпингового расследования  наличие рыночного статуса означает, что расчет себестоимости импортируемой  продукции в стране ее происхождения  будет проводиться на основе данных, предоставленных непосредственно  производителем или экспортером  товара, против которого проводится расследование. При нерыночном сценарии орган, проводящий расследование основывает свои расчеты  на данных третьей страны, которая является рыночной и имеет со страной-экспортером, обвиняемой в демпинге, схожие общеэкономические показатели и показатели отрасли, производящей товар, против которого ведется расследование («суррогатный подход»). Возможно использование данных, предоставленных национальной компанией-петиционером, по инициативе которой было начато расследование. И в том, и в другом случае данные по себестоимости фактически будут искажаться в пользу петиционера и в ущерб интересам производителей страны с нерыночной экономикой, чей товар стал предметом разбирательства.

Следует отметить, что действие антидемпинговых  мер (в частности введение антидемпинговых  пошлин) направлено не на правительства  стран, а на конкретных экспортеров (в отличие от компенсационных  пошлин), и поэтому может вводиться  не на основе режима наибольшего благоприятствования (в отличие от защитных мер). Благодаря  наличию этих двух характеристик  введение антидемпинговых пошлин чревато  меньшими проблемами политического  характера по сравнению со всеми  другими средствами защиты, которые  имеются в распоряжении членов ВТО.

 

 

3. Применение антидемпинговых мер в Республике Беларусь

 

На современном этапе наблюдается  активная интеграция Республики Беларусь в мировую торговую систему. Это, в свою очередь, приводит к открытию белорусского рынка для иностранных товаров, и соответственно росту конкуренции с их стороны. Поэтому применение мер протекционизма, в том числе и антидемпинговых мер, в настоящее время является объективной необходимостью.

Особую популярность антидемпинговые меры для Республики Беларусь приобретают во взаимоотношениях со странами СНГ. Объясняется это тем, что между государствами-членами СНГ установлен режим беспошлинной торговли и отменены импортные таможенные пошлины. В этих условиях антидемпинг становится одним из основных средств защиты отечественной экономики. (Более того, использование иных средств протекционизма в отношении стран СНГ не представляется целесообразным. Республика Беларусь экспортирует в эти государства широкий ассортимент продукции. В связи с этим любая попытка ограничить проникновение товаров из этих стран на рынок Беларуси, конечно же, натолкнется на ответные меры со стороны торговых партнеров из соответствующих стран. Поэтому Республике Беларусь необходимо уходить от инструментов, которые не совместимы с международными нормами и принципами, а также с межгосударственными документами, которые подписаны со странами СНГ.)

Актуальность использование антидемпинговых  мер связана также и с намерением Республики Беларусь стать полноправным участником Всемирной торговой организации. На сегодняшний день ВТО является ведущей международной организацией в области регулирования мировой торговли. Сфера ее деятельности охватывает 94% объема товарных потоков.

Присоединение Республики Беларусь к  ВТО предоставит нашей стране ряд преимуществ и определенных льгот, установленных для членов данной организации, а также будет содействовать укреплению репутации нашей страны как стабильного и надежного партнера. Таким образом, для Республики Беларусь вступление в ВТО становится очевидной необходимостью.

В рамках же ВТО любая страна не может обеспечивать эффективную защиту своего внутреннего рынка, просто увеличивая размер импортных пошлин, поскольку импортный тариф ее "увязан" на уровне, определенном при присоединении ее к данной организации (выше зафиксированного уровня, за некоторыми исключениями, страна-член Всемирной торговой организации не имеет право повышать ставки таможенных пошлин). Использование же антидемпинговых мер в качестве инструмента защиты внутреннего рынка не только разрешается, но и широко практикуется станами-членами ВТО.

В соответствии с законодательством  Республики Беларусь применение антидемпинговых  пошлин допускается для защиты национальных товаропроизводителей и формирования доходной части государственного бюджета. Так, статьей 242 Таможенного кодекса  Республики Беларусь определено, что  к таможенным пошлинам относятся  специальные, антидемпинговые и  компенсационные пошлины. В свою очередь, применение антидемпинговых  и других мер по защите экономических  интересов нашего государства, а также порядок проведения расследований регламентированы следующими нормативными правовыми актами: Законом Республики Беларусь от 25 ноября 2004 года №346-З « О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами», Положением о порядке проведения расследования в целях применения специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 2005 года №612. Органом, который проводит антидемпинговые расследования на территории Республики Беларусь, является Министерство иностранных дел.

Введению антидемпинговых мер  должно предшествовать расследование, которое должно установить 3 основных факта:

  1. наличие демпингового импорта;
  2. наличие материального ущерба (или угрозы его применения) отрасли белорусской экономики;
  3. наличие причинно-следственной связи между демпинговым импортом и материальным ущербом (или угрозой его причинения) отрасли белорусской экономики.

Статьей 5 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2004 года №346-З «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами» определены случаи, когда антидемпинговые меры не применяются:

  • если применение антидемпинговых мер может причинить серьезный или материальный ущерб экономике Республики Беларусь в целом, развитию отраслей белорусской экономики или интересам потребителей товара либо имеются иные существенные основания общегосударственной важности для их неприменения (В случае изменения перечисленных оснований решение о неприменении антидемпинговых мер может быть пересмотрено.);
  • в случаях, предусмотренных таможенным законодательством, если условия отдельных таможенных режимов или таможенных процедур предусматривают неприменение к внешней торговле товарами мер нетарифного регулирования исходя из экономической политики Республики Беларусь;
  • если товары ввозятся в качестве безвозмездной помощи Республики Беларусь либо ее административно-территориальным единицам;
  • в иных случаях, определяемых Президентом Республики Беларусь.

Практика применения антидемпинговых мероприятий в Республике Беларусь пока небогата. В значительной степени это объясняется тем, что сами белорусские предприятия – производители отечественной продукции не всегда знают об имеющихся возможностях, о тех правовых инструментах защиты, которые можно включить с помощью государства.

Впервые антидемпинговые ограничения  в Республике Беларусь были введены в 2007 году в отношении украинской карамельной продукции (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 2007 года №538 «О лицензировании ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь карамельной продукции, происходящей из Украины».

Постановлением определено, что  импорт на таможенную территорию Республики Беларусь карамельной продукции, происходящей из Украины, осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензий на импорт, выдаваемых Министерством торговли.

В августе 2008 года Министерство иностранных  дел Беларуси предложило правительству  ввести антидемпинговые пошлины  в отношении украинской карамели сроком на 3 года. Основанием для введения пошлин является завершение расследования, начатого 28 декабря 2006 г. по заявлению концерна «Белгоспищепром» Концерн посчитал, что поставщики карамельной продукции (карамель, ирис, мягкие конфеты) Украины демпингуют на белорусском рынке и подал заявление в Министерство иностранных дел с просьбой принять еры к украинской карамели. В связи с этим для защиты внутреннего рынка МИД провел антидемпинговое расследование, в ходе которого было установлено:

  1. наличие демпингового импорта карамельной продукции из Украины. В зависимости от вида продукции демпинговая маржа составляла от 4,05 до 23,9 %.
  2. наличие материального ущерба белорусским производителям карамели. В частности, зафиксировано снижение объема производства белорусской карамели на 32 %, снижение объема ее реализации на 26 %. Доля белорусской карамели в объеме потребления этой продукции в Беларуси снизилась на 17 процентных пунктов (и составила 65 %). Одновременно импорт карамели вырос в 3 раза, его доля увеличилась с 8 % до 23 %. В ходе расследования также было установлено снижение загрузки производственных мощностей (на 29 % в 2005 г по сравнению с 2003 г), увеличение объема товарных запасов (на 48 %), уменьшение численности занятых в карамельном производстве (на 22 %).
  3. наличие причинно-следственной связи между демпинговым импортом украинской карамели и материальным ущербом для белорусской кондитерской отрасли. В период расследования происходило вытеснение белорусских производителей карамели с рынка украинскими производителями. Растущий импорт украинской карамели сдерживал рост отпускных цен белорусских кондитеров и оказал негативное влияние на положение отрасли.

Таким образом, Беларусь ввела на украинскую карамель антидемпинговую пошлину в размере 11,76 % от таможенной стоимости на карамель, не содержащую какао, и в размере 23,9 % от таможенной стоимости – на карамель, содержащую какао (в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2008 №1178). По мягким конфетам и ирису материальный ущерб в ходе расследования установлен не был. Следовательно и антидемпинговая пошлина не вводилась.

В свою очередь украинская сторона на основании заявления кондитерской корпорации «Рошен» (более половины поставок всей карамели в Беларусь за 2007 г. пришлось на продукцию этой компании) в марте 2009 г. провела антидискриминационное расследование. Согласно выводам Межведомственной комиссии по международной торговле Украины, Беларусь прибегла к дискриминационным действиям в отношении реализации украинской карамели на белорусском рынке, после чего был начат новый раунд межправительственных переговоров.

С 7 октября 2009 года Беларусь приостановила действие антидемпинговой пошлины на карамель трех украинских предприятий: кондитерской корпорации «Рошен», закрытых акционерных обществ «Житомирские ласощи» и «Харьковская бисквитная фабрика» (в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2009 №1268). Беспошлинный доступ на белорусский рынок этим компаниям предоставляется при условии соблюдения ряда условий в части формирования отпускной цены — по решению правительства налог не будет взиматься с компаний, если украинская карамель будет поставляться в Беларусь "по ценам не ниже нормальной цены этого товара", то есть соответствовать уровню цен белорусских кондитеров. В случае недружественной ценовой политики (два и более выявленных случаев) и отклонения/отзыва Министерством иностранных дел Республики Беларусь ценовых обязательств украинских поставщиков будет возобновлено действие антидемпинговых пошлин. По таким условиям карамель будет поставляться до августа 2011 г. (срок окончания действия пошлин).

В феврале 2010 года в МИД Республики Беларусь с предложением рассмотреть и принять минимальный уровень цен на импорт своей продукции обратился еще один украинский производитель карамели – ЗАО « ПО «Конти». Концерн «Белгоспищепром» высказал свое согласие о возможности принятия ценовых обязательств данной компанией. В соответствии со статьями 22 и 24 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2004 г. «О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при осуществлении внешней торговли товарами» с целью расчета минимального уровня цен, по которым ЗАО «ПО «Конти» может поставлять карамель на белорусский рынок, была начата процедура повторного расследования. (Заинтересованные лица в течение 30 календарных дней со дня начала расследования могут заявить в письменной форме о своем намерении участвовать в расследовании и ходатайствовать о проведении публичных слушаний, а также в течение 90 календарных дней представить свое мнение и относящиеся к расследованию сведения в Министерство иностранных дел Республики Беларусь.)

Как следует из вышесказанного Республика Беларусь имеет небольшой опыт применения антидемпинговых мер для защиты отечественных производителей. Антидемпинговые пошлины вводились в республике всего 1 раз, хотя антидемпинговые расследования против иностранных компаний проводились неоднократно (связано это зачастую и с тем, что иностранные экспортеры пытаются найти компромисс с отечественными производителями, не дожидаясь начала антидемпингового расследования).

Так, например, в марте 2010 года МИД Республики Беларусь и МИД Украины обсуждали инициативу белорусской стороны начать антидемпинговое расследование в отношении импорта украинского пива. В феврале 2010 года концерн «Белгоспищепром» от имени пивоваренной отрасли страны направил в МИД Беларуси письмо, в котором заявил, что украинская сторона демпингует данный товар и сообщил о необходимости начать антидемпинговое расследование. К заявлению профильного концерна присоединились ОАО «Пивзавод «Оливария», СЗАО "Пивоваренная компания «Сябар», ОАО «Брестское пиво». Доля на внутреннем рынке этих производителей, включая заявителя, составила, по данным 2009 года, 81,8%.

Информация о работе Антидемпинговые меры в рамках ГАТТ ВТО