Щитовидная железа симптомы заболевания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 23:06, лекция

Краткое описание

Щитовидная железаотносится к железам внутренней секреции так же как гипоталамус, гипофиз, , паращитовидные (околощитовидные)железы, надпочечники, островковая часть поджелудочной железы, половые железы — яичники у женщин и яички у мужчин.
Щитовидная железа — небольшой орган, расположенный на шее спереди и по бокам трахеи, чуть ниже щитовидного хряща, и состоит из двухдолей, соединенных перешейком. В норме щитовидная железа почти не прощупывается.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекция на тему.docx

— 244.36 Кб (Скачать документ)

Щитовидная железа симптомы заболевания

Щитовидная железаотносится к железам внутренней секреции так же как  гипоталамус, гипофиз, , паращитовидные (околощитовидные)железы, надпочечники, островковая часть поджелудочной железы, половые железы — яичники у женщин и яички у мужчин.

 

 Щитовидная железа — небольшой орган, расположенный на шее спереди и по бокам трахеи, чуть ниже щитовидного хряща, и состоит из двухдолей, соединенных перешейком. В норме щитовидная железа почти не прощупывается.

Щитовидная железа состоит из соединительной ткани, пронизанной нервами, кровеносными и лимфатическими сосудами; в толще соединительной ткани находятся мельчайшие пузырьки — фолликулы. На внутренней поверхности их стенок располагаются фолликулярные клетки — тиреоциты, которые синтезируют тиреоидные гормоны.

Гормоны щитовидной железы необходимы для синтеза белка и секреции гормона роста; они способствуют утилизации глюкозы клетками, стимулируют работу сердца, дыхательный центр, усиливают жировой обмен и т. д. Как лечить заболевания щитовидной железы народными средствами смотрите тут.

Деятельность щитовидной железы регулируется следующим образом. Когда организм по тем или иным причинам нуждается в усилении обмена веществ, сигнал об этом поступает в гипоталамус. В гипоталамусе синтезируется так называемый тиреотропный рилизинг-фактор, который, попадая в гипофиз, стимулирует выработку в нем тиреотропного гормона (ТТГ). Тиреотропный гормон активизирует деятельность щитовидной железы и увеличивает синтез ее «личных» (тиреоидных) гормонов — тироксина, или тетрайодтиронина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Большая часть тиреоидных гормонов — Т4и Т3 — находится в крови в связанном неактивном состоянии, в комплексе с определенными белками. Лишь при «освобождении» от этих белков гормоны становятся активными.

Все эти сложные механизмы необходимы для того, чтобы в крови постоянно находилось столько активных тиреоидных гормонов, сколько требуется организму в данный момент.

В щитовидной железе вырабатывается также гормон кальцитонин. Основное его действие — снижение повышенного уровня кальция крови.

Классификация заболеваний щитовидной железы

Это:

—    врожденные аномалии (отсутствие щитовидной железы или ее недоразвитие; неправильное расположение; незаращение язычно-щитовидного протока);

—    эндемический зоб (связанный с недостатком в окружающей природе йода);

—    спорадический зоб (зоб, который встречается у небольшого числа людей, проживающих в районах, где йода достаточно);

—базедова болезнь (по-другому, диффузный токсический зоб или тиреотоксикоз), связанная с повышением функции щитовидной железы;

—гипотиреоз (понижение функции щитовидной железы);

—    воспалительные заболевания — тиреоидиты;

—    опухоли и повреждения щитовидной железы. Повреждения могут быть открытыми (когда нарушена целостность кожных покровов) и закрытыми (когда она не нарушена; с виду такие повреждения могут быть незаметными).

Как узнать, что щитовидная железа увеличена?

В норме этот орган мы не видим и не прощупываем.

При первой степени увеличения щитовидная железа ясно прощупывается, но незаметна на глаз.

При второй степени увеличения железа хорошо прощупывается и заметна на глаз при глотании.

При третьей степени увеличения щитовидную железу может увидеть даже человек, далекий от медицины; она выглядит как «толстая шея», но может сильно не беспокоить больного.

При четвертой степени увеличения щитовидной железы зоб резко меняет очертания шеи.

При пятой степени зоб достигает больших, порой гигантских размеров. Внешность такого больного обращает на себя внимание; человека могут мучить одышка, чувство тяжести, стеснения в груди, ощущение инородного тела; зоб может нарушать функционирование сосудов, нервов и внутренних органов.

В России длительное время врачи пользовались приведенной классификацией. Однако наибольшее значение имеют точные размеры железы, определенные с помощью УЗИ. Внешний осмотр имеет гораздо меньшее значение, так как при этом возможны ошибки. Врачу иногда трудно бывает определить щитовидную железу у молодых людей с хорошо развитой мускулатурой. В то же время, у худых она может быть хорошо видна. Кроме того, возможности определения размера щитовидной железы у каждого конкретного больного зависят от строения шеи, толщины мышц и жировой прослойки, играет роль также расположение щитовидной железы на шее.

Подчеркивая ориентировочное значение определения размеров щитовидной железы при осмотре, в 1992 г. Всемирная организация здравоохранения предложила более простую классификацию зоба:

0    степень — щитовидная железа пальпируется (то есть определяется пальцами при осмотре), размеры долей по размеру соответствуют последним (ногтевым) фалангам пальцев пациента.

I    степень—размеры долей превышают размер последних фаланг пальцев пациента.

II степень—щитовидная железа пальпируется  и видна.

УЗИ не является самым первым методом обследования, который врач назначает каждому пациенту. Но, если у больного выявлено увеличение органа, врач обычно назначает УЗИ щитовидной железы. Объем щитовидной железы в этом случае рассчитывается следующим образом: его вычисляют, измерив три основных размера каждой доли щитовидной железы. Сначала рассчитывают объем каждой доли в отдельности по формуле:

объем доли = длина х ширина х толщина х 0,479.

Перед этим измеряются размеры каждой доли щитовидной железы (длина, ширина и толщина), размерам перешейка не придается диагностически важного значения. После этого расчета объемы долей складывают друг с другом и получают величину объема всей щитовидной железы.

Считается, что у женщин объем щитовидной железы не должен превышать 18 мл, а у мужчин — 25 мл. Все, что больше этого,—увеличение щитовидной железы, или зоб. У детей размеры железы определяются по специальным таблицам.

При разной степени увеличения щитовидной железы ее функции могут быть не изменены (такое состояние называется эутиреоидным зобом, или эутиреозом), понижены (это называется гипотиреозом) или повышены (в таком случае функциональное состояние щитовидной железы характеризуется как гипертиреоз). Уровень функций железы зависит от уровня ее гормонов: чем больше гормонов выделяется в кровь, тем выше функция.

Методы исследования

1.    Врачебный осмотр. Врач не только осматривает пациента, но и уточняет характер его жалоб, выясняет, когда они впервые появились, усилились или уменьшились со временем. После осмотра и беседы с больным врач ставит предположительный диагноз и назначает необходимые анализы или же направляет больного в стационар на обследование.

2.    Общий анализ крови.

3.    Общий анализ мочи—оба эти исследования относятся к так называемому «обязательному диагностическому мимимуму», который врач, как правило, назначает всем больным.

4.    Определение основного обмена. Основной обмен— это уровень энергии, который необходим организму для поддержания жизнедеятельности в полном покое после 12-часового голодания. Метод основан на определении потребления кислорода и выделения углекислого газа в течение определенного промежутка времени. Затем энергетические затраты организма рассчитываются в килокалориях в сутки. Исследование проводится с помощью специальных приборов—так называемых «метаболиметров». При этом учитываются показатели специальных таблиц, которые составлены в расчете на определенный пол, возраст, массу и длину тела человека. Участковый терапевт всех этих расчетов, конечно, проводить не будет. Как правило, основной обмен определяется врачом-эндокринологом, нередко—при госпитализации больного в специализированное отделение.

5.    Определение биохимических показателей крови (ферментов печени, билирубина, белка крови, мочевины, креатинина и т. д.). Позволяет выявить изменения в органах и тканях, которые нередко имеют место при различных заболеваниях щитовидной железы.

6. Определение холестерина крови. При повышенной функции щитовидной  железы уровень холестерина понижен, при пониженной — повышен. Однако  метод не является стопроцентным, так как у многих пожилых  больных отмечается повышение  содержания холестерина в крови, связанное с атеросклерозом, а не с заболеванием щитовидной железы. Метод более информативен у детей.

7. Определение длительности ахиллова  рефлекса может служить дополнительным  методом для оценки функции  щитовидной железы. Метод является  достаточно простым, безвредным, доступным.

8.    Ультразвуковое исследование щитовидной железы позволяет определить ее размер, степень увеличения, наличие или отсутствие узлов в ней и т. д.

9.    Рентгенологическое исследование также позволяет определить размер и степень увеличения щитовидной железы. У детей кроме рентгенограммы грудной клетки нередко проводится также рентгенологическое исследование кистей, что позволяет определить так называемый «костный возраст»: при некоторых заболеваниях щитовидной железы он может отставать от паспортного или опережать его. Костный возраст отражает физическое развитие, темпы которого у детей могут изменяться при различных заболеваниях.

10.    Компьютерная томография и магнитно-резонансное исследование щитовидной железы. С его помощью можно определить положение щитовидной железы, ее контуры, размеры, структуру, определить плотность узлов.

11.    Определение йода, связанного с белками сыворотки крови. Характеризует функциональную активность щитовидной железы.

12.    Радиоиммунологические методы определения гормонов щитовидной железы. Определяется содержание тироксина, трийодтиронина, иногда проводятся более подробные анализы. Высокоинформативным считается определение тиреотропного гормона в сыворотке крови. В настоящее время используется также такой метод, как определение антитиреоидных антител (подробнее о них написано в разделе «Диффузный токсический зоб»).

13.    Изучение поглощения радиоактивного йода щитовидной железой не применяется повсеместно. У детей этот метод используется только по строгим показаниям (то есть при необходимости)!

14.    Пункционная биопсия щитовидной железы заключается в том, что проводится пункция щитовидной железы, затем под микроскопом изучается ее строение.

15.    Рентгенолимфография щитовидной железы — это рентгенологическое исследование, связанное с введением в щитовидную железу контрастных веществ. Обычно вводится масляный йодсодержащий препарат—липиодол.

16.    Дополнительные методы исследования: электрокардиография, электроэнцефалография и т. д. Стоит помнить, что не все методы обязательно должны применяться у каждого больного, а единого, универсального метода, который со стопроцентной точностью позволял бы определить то или иное заболевание щитовидной железы, не существует. Врач выбирает те методики исследования, которые наиболее подходят данному конкретному больному, учитывая возможности лечебного учреждения.

Диагностика

Анализы крови

Основным и наиболее чувствительным методом диагностики заболеваний щитовидной железы является определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), гормонов Т4 и Т3 в крови.

Тиреотропный гормон (ТТГ)

Норма содержания ТТГ (по разным источникам, в зависимости от лаборатории и метода): 0,2—3,2 мМЕ/л; 0,5—5,5 мМЕ/л.

Тиреотропный гормон гипофиза управляет деятельностью щитовидной железы. Если его концентрация повышена, то это свидетельствует о снижении функции щитовидной железы. То есть тиреотропный гормон как бы «изо всех сил» старается подстегнуть ее деятельность. И наоборот, при повышении функции щитовидной железы тиреотропный гормон «может отдохнуть», соответственно его концентрация в крови снижена.

При нарушении функции щитовидной железы измеряют также содержание ее собственных гормонов в крови.

Тироксин (T4), общий Т4 сыворотки

Норма: 50—113 нг/мл; 5—12 мкг % (4—11 мкг %); 65—156 нмоль/л (51 — 142 нмоль/л) — в зависимости от метода.

Тироксин Т4 — это одна из форм гормона щитовидной железы; он образуется в щитовидной железе, но не оказывает особого влияния на обмен веществ. Более активная форма гормона — трийодтиронин (Т3). Т4 преобразуется в Т3 в печени.

И Т4, и Т3 циркулируют в крови в основном в связанном состоянии, а в таком виде гормоны не активны. Поэтому общий уровень тироксина мало что говорит о гормональной активности щитовидной железы. Уровень тироксина изменяется при изменении содержания белков-носителей, а их концентрация в свою очередь меняется при многих состояниях: беременности, приеме лекарств, при многих заболеваниях.

Гормональная же активность щитовидной железы определяется по концентрации свободных Т3 и Т4.

Повышение концентрации общего тироксина в сыворотке крови отмечается тем не менее при повышенной функции щитовидной железы (гипертиреозе), иногда при остром тиреоидите или акромегалии.

Снижение этого показателя имеет место при первичном и вторичном гипотиреозе (понижении функции щитовидной железы), а также при снижении концентрации тироксин - связывающего белка (белка-носителя).

Свободный тироксин сыворотки

Норма: 0,8—2,4 нг % (0,01—0,03 нмоль/л).

Активность гормона щитовидной железы Т4 зависит от концентрации свободного Т4.

Повышение содержания свободного тироксина отмечается при гипертиреозе (повышенной функции щитовидной железы), иногда при активном тиреоидите.

Снижение этого показателя имеет место при гипотиреозе (пониженной функции щитовидной железы).

Трийодтиронин (T3)

Норма: 0,8—2,0 нг/мл.

Т3, как и Т4, связан с белками в крови, поэтому изменение содержания сывороточных белков сказывается на уровне общего трийодтиронина так же, как и на уровне тироксина.

Тироксин-связывающий глобулин (ТСГ) сыворотки

Информация о работе Щитовидная железа симптомы заболевания