Щитовидная железа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 11:54, лекция

Краткое описание

Щитовидная железа и ее гормоны совместно с нервной и иммунной системами принимает участие в координации и регуляции работы всех органов человека (сердца, головного мозга, почек и т.д.). Причина особой важности именно гормонов щитовидной железы для организма состоит в том, что они нужны всем тканям и каждой клеточке. Приникая внутрь клетки гормон направляется в ядро, где связываясь с определенными участками на хромосомах, стимулирует комплекс реакций, что ведет к активации процессов окисления и восстановления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Microsoft Office Word Document (2).docx

— 36.06 Кб (Скачать документ)

История 

Впервые описал железу, как отдельный  орган, древнеримский врач Гален, а  название она получила намного позже  в XVII веке.  Имя железы происходит от греческих слов «тиреос» - щит и «идос» - вид, т.е. орган имеющий вид щита.. Древнеримские врачи первыми обратили внимание на увеличение ее размеров в подростковом возрасте и при беременности. Округлая и отечная шея в эпоху Возрождения была признаком женской привлекательности, Нервный и возбудимый нрав, как результат избытка тиреоидных гормонов были в моде в XVII веке в Испании. Спокойная и грациозная медлительность ценилась аристократами Швейцарии, но они не подозревали, что причина этого в дефиците йода, необходимого щитовидной железе.

Щитовидная железа и  ее гормоны совместно с нервной и иммунной системами принимает участие в координации и регуляции работы всех органов человека (сердца, головного мозга, почек и т.д.). Причина особой важности именно гормонов щитовидной железы  для организма состоит в том, что они нужны всем тканям и каждой клеточке. Приникая внутрь клетки гормон направляется в ядро, где связываясь с определенными участками на хромосомах, стимулирует комплекс реакций, что ведет к активации процессов окисления и восстановления.

Щитови́дная железа́ (лат. glandula thyr(e)oidea) — эндокринная железа у позвоночных, хранящая йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом — тироксин (тетрайодтиронин, T4) и трийодтиронин (T3). Синтез этих гормонов происходит в эпителиальных фолликулярных клетках, называемых тироцитами. Кальцитонин, пептидный гормон, также синтезируется в щитовидной железе: в парафолликулярных или C-клетках. Он компенсирует износ костей путём встраивания кальция и фосфатов в костную ткань, а также предотвращает образование остеокластов, которые в активированном состоянии могут привести к разрушению костной ткани, и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Тем самым участвует в регуляции деятельности этих двух видах образований, именно благодаря гормону новая костная ткань образуется быстрее.

Щитовидная железа расположена  в шее под гортанью перед трахеей. У людей она имеет форму бабочки и находится под щитовидным хрящом.

Анатомия и физиология

Щитовидная железа состоит из двух долей (lobusdexter и lobussinister), соединённых  узким перешейком (isthmus). Этот перешеек расположен на уровне второго-третьего кольца трахеи. Боковые доли охватывают трахею и прикреплены к ней соединительной тканью. Форму щитовидной железы можно сравнить с буквой «Н», причем нижние рога короткие и широкие, а верхние — высокие, узкие и слегка расходящиеся. Иногда определяется дополнительная (Пирамидальная) доля щитовидной железы.

В среднем, щитовидная железа взрослого  человека весит 12—25 г и 2—3 г у  новорожденного. Размеры каждой доли составляют 2,5-4 см в длину, 1,5-2 см в  ширину и 1-1,5 см - толщины. Объем до 18 мл у женщин и до 25 мл у мужчин считается нормальным. Вес и размер щитовидной железы индивидуален; так, у женщин возможны небольшие отклонения в объёме в связи с менструальным  циклом.[1] Размеры железы могут значительно варьировать даже у одного и того же человека в зависимости от активности ее функционирования. Пол, возраст, климат, прием лекарственных препаратов и, конечно же, характер питания во многом влияют на размеры и количество гормонов железы. Из-за плотного соединения с гортанью положение её может изменяться, она поднимается и опускается при глотании, смещается в бок при повороте головы в разные стороны, что видно невооруженным взглядом

Щитовидная железа — железа внутренней секреции, в клетках которой - тироцитах - вырабатываются два гормона (тироксин, трийодтиронин), контролирующие обмен веществ и энергии, процессы роста, созревания тканей и органов. C-клетки (парафолликулярные), относящиеся к диффузной эндокринной системе, секретируют кальцитонин — один из факторов регулирующих обмен кальция в клетках, участник процессов роста и развития костного аппарата (наряду с другими гормонами). Как избыточная (гипертиреоз, тиреотоксикоз), так и недостаточная (гипотиреоз) функциональная активность щитовидной железы является причиной разнообразных заболеваний,

Кровоснабжение  Кровоснабжение железы весьма обильное, осуществляется двумя верхними отходящими от наружной сонной артерии и двумя нижними щитовидными артериями, отходящими от щито-шейного ствола подключичной артерии Примерно у 5% людей имеется непарная самая нижняя артерия отходящая от дуги аорты ), подключичной артерии а также от нижней щитовидной аретерии Она входит в щитовидную железу в области перешейка или нижнего полюса железы. Ткань щитовидной железы также кровоснабжается малыми артериальными ветвями передней и боковой поверхности трахеи. Внутри органа сплетены все малые ветви щитовидных артерий. После того как артериальная кровь отдаст питание и кислород тканям щитовидной железы, она забрав углекислоту, гормоны и другие метаболиты собирается в маленьких венах, которые сплетены под капсулой щитовидной железы. Tаким образом, венозный отток осуществляется через непарное щитовидное сплетение (plexusthyroideusimpar), открывающееся в плечеголовные вены через нижние щитовидные вены

ЛимфооттокНаходящаяся между клеток щитовидной железы межтканевая жидкость (лимфа) течёт по лимфатическим сосудам в лимфатические узлы. Этот лимфатический отток щитовидной железы обеспечен хорошо устроенной системой лимфатических сосудов. Между отдельными лимфатическими сосудами и узлами находится много разветвлений. Лимфатические сосуды впадают в регионарные лимфатические узлы, локализующиеся вдоль внутрeнних яремных вен Лимфа одной боковой доли может достигнуть подсоединенные лимфатические узлы другой боковой доли через лимфатические узлы, находящиеся перед трахеей. Пути лимфооттока имеют значение в онкологии (раковые клетки могут метастазировать с током лимфы).

ИннервацияЩитовидная железа имеет как симпатическую, так и парасимпатическую иннервацию. Она осуществлена нервными волокнами вегетативной нервной системы. Волокна симпатической иннервации происходят из верхнего шейного ганглия и образуют верхние и нижние щитовидные нервы. Парасимпатическая иннервация осуществляется ветвями блуждающего нерва — верхним гортанным ивозвратным гортанным нервами 

Гипоталамус - гипофиз - щитовидная железа Выделение гормонов щитовидной железы контролируется двумя «вышестоящими» эндокринными железами. Область головного мозга, связывающая воедино нервную и эндокринную систему, называется гипоталамус. Гипоталамус получает информацию об уровне гормонов щитовидной железы и выделяет вещества, влияющие на гипофиз. Гипофиз также расположен в головном мозге в области специального углубления - турецкого седла. Он выделяет несколько десятков сложных по строению и действию гормонов, но на щитовидную железу действует только один из них - тиреотропный гормон или ТТГ.

Уровень гормонов щитовидной железы в крови и сигналы от гипоталамуса стимулируют или тормозят выделение  ТТГ. Например, если количество тироксина  в крови маленькое, тогда про  это будут знать и гипофиз  и гипоталамус. Гипофиз немедленно выделит ТТГ, что активирует выброс гормонов из щитовидной железы.

Низкая температура и состояние  стресса приводят к более активному  выделению ТТГ и, соответственно, повышению количества Т3 и Т4 в  крови. Во время сна ТТГпрактически не образуется.

Тройная ось взаимодействия гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы позволяет знать про  количество гормонов щитовидной железы не только вышестоящим железам, но и  нервной системе, которая непосредственно  зависит и влияет на гормональную регуляцию.

Действие гормонов щитовидной железы на организм:

- повышение выделения тепла-  активация синтеза белка необходимого  для построения новых клеток

- правильный рост и развитие  центральной нервной системы,  особенно головного мозга (особо  важно для детей)

- усиление процессов обратного  всасывания в кишечнике, образования  глюкозы из белков и жиров,  повышение уровня глюкозы в  крови

- стимуляция распада жиров в  жировых депо, что ведет к похудению

- анаболический эффект – рост  организма, его созревание, дифференцировка  костей- образование эритроцитов

- нормальное развитие половых  органов и выделение половых гормонов.

Количество гормонов щитовидной железы зависит от:

- интенсивности сигналов, идущих  от головного мозга и регулирующих  работу и уровень гормонов  щитовидной железы

- числа работоспособных клеток  в самой железе- наличия в достаточном  количестве йода, который необходим  для синтеза гормонов.

Нормальные уровни гормонов щитовидной железы:

- трийодтиронин общий  Т3 - 1.2-2.8мМе/л- тироксин общий Т4  - 60.0- 160.0 нмоль/л

- трийодтиронин свободный  FT3 - 2.5 - 5.8 пмоль/л- тироксин свободный  FT4  - 11.5-23.0 пмоль/л

- тиреотропный гормон ТТГ, TSH - 0.17-4.05 мМЕ/л- тиреоглобулин Тg - менее 50 нг/мл

Гормонов щитовидной железы не достаточно 

Сниженная функция щитовидной железы - гипотиреоз, возникает при дефиците поступления йода или поступлении веществ нарушающих образование гормонов. Более редкими причинами гипотиреоза являются прием некоторых препаратов (например, кордарона), удаление железы в результате опухолей или дефицита выделения ТТГ.  Гипотиреоз в детском возрасте приводит к задержке роста, непропорциональному росту, задержке психического развития, кретинизму. Гипотиреоз у взрослых называется микседемой.

Проявления недостаточности  гормонов щитовидной железы:

- увеличение веса, который не  снижается диетой и физическими  упражнениями- общая слабость, постоянная  усталость, утомляемость, - постоянно угнетенное настроение- нарушения менструального цикла, бесплодие, - постоянные запоры,- низкая температура тела (35,6-36,3ºС)- сухая, отекшая кожа, зуд, появление перхоти которая не исчезает при использовании лечебных шампуней, изменения ногтей- постоянные отеки ног, ступней, одутлость лица- сниженное давление, низкая частота сердцебиений- невозможность согреться даже в теплом помещении,- боль в мышцах и суставах- ухудшение памяти и скорости реакции

Одна из форм гипотиреоза - эндемический зоб, который развивается при недостаточном поступлении в организм йода. Такая ситуация характерна для районов, где низкий его уровень в воде и грунте. При авариях на АЭС в воздух попадает большое количество радиоактивного йода. Радиоактивный йод может изнутри облучать железу и встраиваться в гормоны щитовидной железы, что ведет к активному опухолевому росту. Проведение йодной профилактики помогает предупредить поступление радиационного йода в щитовидку замещением его стабильным изотопом. 

Избыток гормонов щитовидной железы При гипертиреозе – усиленной работе щитовидной железы, усилены синтез и секреция Т3 и Т4, наблюдается увеличение размеров железы, экзофтальм (выпученные глаза).

Симптомы повышенного  уровня гормонов щитовидной железы:- снижение веса при повышенном аппетите,- общая слабость, утомляемость- нарушения менструального цикла, бесплодие- повышенная температура тела, иногда в определенные часы (36,9-37,5ºС)- сухая и дряблая кожа, - чувства жара- учащенное сердцебиение и повышенное давление- ухудшение памяти и скорости реакции

Гипертиреоз наблюдается при таких  заболеваниях щитовидной железы: болезни  Базедова-Грейвса (диффузный токсический зоб), болезнь Пламмера (узловой токсический зоб), вирусном тиреоидите де Кервена, аутоиммунном тиреоидите Хасимото. Более редкими причинами повышения количества гормонов щитовидной железы являются избыточное потребление препаратов гормонов щитовидной железы для лечения (тироксин, эутирокс) или с целью похудения, при опухолях яичников и гипофиза, передозировке препаратов йода.

Для предупреждения болезней щитовидной железы стоит обеспечить поступление  с пищей достаточного количества йода и тирозина. Йод содержится в йодированной соли и подсолнечном масле, морской водоросли ламинарии,  рыбе (сельдь, камбала, треска, палтус, тунец, лосось), крабах, креветках, кальмарах и других морепродуктах, фейхоа. Источники тирозина - молоко, горох, яйца, арахис, фасоль. Полноценное и сбалансированное питание обеспечивает баланс гормонов щитовидной железы и предупреждает её заболевания.

БОЛЕЗНИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ДЕТЕЙ

Наибольшее развитие щитовидной выделяющих гормоны и принимающих участие  в обмене веществ, происходит в юношеском, и в развитии функциональной полноценности  адено- и нейрогипофиза.

Дефицит тиреоидных гормонов влияет на развитие ткани мозга и высшую нервную деятельность. Выделение  из общей группы лимфоцитарноготиреоидита подростков обусловлено особенностями  течения заболевания. Частый возраст  начала увеличения железы - это 11-13 лет  без признаков гипотериоза. Железа умеренно увеличена, безболезненна, с  ровной поверхностью и четкими границами. Размеры железы нормализуются под  действием тиреоидных гормонов, при  отмене препарата через 8-12 месяцев  у ребенка иногда проявляются  вновь признаки гипотериоза.

У детей клинические  проявления гипотериоза занимают промежуточное положение между таковыми у младенцев и у взрослых. Характерными признаками у детей являются:задержка линейного ростa – проявляется низкорослость,задержка полового созревания,недоразвитие половых органов обуславливает позднее начало пубертатного периода.Заподозрить диагноз у ребенка родителями позволяет плохая успеваемость по изучению школьной программы.

Гипотериоз – одно из распространенных эндокринных заболеваний у детей, связанное с понижением функции щитовидной железы или ее отсутствием. Врожденный гипотериоз возникает в результате внутриутробного порока развития щитовидной железы, реже из-за нарушения синтеза тиреоидных гормонов. Приобретенныйгипотериоз может развиваться после хирургического вмешательства, при воспалительном или радиоактивном поражении щитовидной железы.

Первичный гипотериоз - в различных сочетаниях с поражением надпочечников, паращитовидных и поджелудочных желез, у детей и в молодом возрасте с грибковыми кожными заболеваниями, алопецией и витилиго известен как синдром первичной полиэндокринной недостаточности, природа которого аутоиммунная. При этом наряду с поражением эндокринной системы у больных могут быть и другие иммунные заболевания (бронхиальная астма, пернициозная анемия, атрофический гастрит). Пониженная функция щитовидной железы приводит к нарушениям белкового, жирового и углеводного обмена, значительным нарушениям роста и развития ребенка, физической и умственной заторможенности. Наблюдается уменьшение массы головного мозга, дистрофическое перерождение нервных клеток. Лицо приобретает типичный вид: широкая переносица, далеко расставленные глаза, толстые губы, увеличенный язык, одутловатость. Развиваются трофические нарушения кожи, своеобразные слизистые отеки (микседема). Значительные изменения отмечаются в органах дыхания, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, доминируют задержка психомоторного развития, нарушение координации движений. В дальнейшем отмечаются различная степень олигофрении, апатичность, безразличие к окружающим.

Информация о работе Щитовидная железа