Эпилепсия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 08:12, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы. Изучить виды, распространенность и суть эпилепсии и её этиологические факторы у детей, лиц, употребляющих алкоголь.
Задачи. Выявить и изучить основные виды и распространенность эпилепсии, как у детей, так и у взрослых.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1……………………………………………………………………….…4
1.1 Понятие эпилепсии и эпилептического статуса…………...…….…….…4
1.2 Классификация приступов……….………………………………………...6
1.3Неотложная помощь и лечение при эпилепсии …………………….…….7

ГЛАВА 2…………………………………………………………………………...9
2.1Эпилепсия при злоупотреблении алкоголем………………….…………..9
2.2Сравнительная статистика……………………………………….………..11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………......12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..……………………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

психопатология.docx

— 43.27 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ    УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ                  «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ                                                 УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.А. ШОЛОХОВА»                                                                               

 

СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

КАФЕДРА ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 

 

 

Специальность / 050700 / Специальное (дефектологическое) образование

 

Студентка Кожухарь Евгения Сергеевна             1 курс / 1 семестр

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

По дисциплине: Психопатология

Тема: Эпилепсия

 

 

 

 

Преподаватель Ионов Станислав Николаевич

 

Результат выполнения__________________________/____________________     

                           (оценка)                              (подпись)

 

2012

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

 

ГЛАВА 1……………………………………………………………………….…4

1.1 Понятие эпилепсии и эпилептического статуса…………...…….…….…4

1.2 Классификация приступов……….………………………………………...6

1.3Неотложная помощь и лечение при эпилепсии …………………….…….7

 

ГЛАВА 2…………………………………………………………………………...9

2.1Эпилепсия при злоупотреблении алкоголем………………….…………..9

2.2Сравнительная статистика……………………………………….………..11

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………......12

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..……………………...14

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность  темы. Эпилепсия по праву считается значимой медико-социальной, психологической и экономической проблемой. Вопросами изучения эпилепсии в России в настоящее время занимаются многие ученые.

Высокая распространенность эпилепсии и судорожных состояний, значительное негативное влияние их на состояние психического, соматического здоровья детского и взрослого населения во многих странах мира обусловливают актуальность этой проблемы и необходимость продолжения исследований для её решения.

Проблема. Основная проблема заключается в устранении факторов вызывающих или провоцирующих данное заболевание и в усовершенствовании лекарственных препаратов для лечения и профилактики.

Цель работы. Изучить виды, распространенность и суть эпилепсии и её этиологические факторы у детей, лиц, употребляющих алкоголь.

Задачи. Выявить и изучить основные виды и распространенность эпилепсии, как у детей, так и у взрослых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

 

 

1.1ПОНЯТИЕ ЭПИЛЕПСИИ  И ЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО СТАТУСА

 

 

Эпилепсия (греч. epilepsía, от epilambáno — схватываю, нападаю), падучая болезнь, хроническое заболевание головного мозга человека, имеющее различную этиологию и характеризующееся главным образом повторными припадками, а также постепенным развитием изменений личности. Эпилепсия — одно из наиболее распространённых нервно-психических заболеваний.

Эпилепсию, как правило, подразделяют на :

  1. Собственно эпилепсия, как самостоятельное заболевание;
  2. Симптоматическая эпилепсия, как один из симптомов того или иного заболевания (посттравматическая энцефалопатия, после перенесенного нарушения мозгового кровообращения и др.)

Данное заболевание распространено, как у детей, так и у взрослых. Собственно эпилепсия встречается  чаще у детей и проявляется, как  в младенчестве, так и в подростковом возрасте. Распространенность этого заболевания среди населения - 0,3-1,0%. В 80% случаев эпилепсия начинается до 20 лет. А симптоматическая эпилепсия встречается как у детей и подростков, так и у взрослых практически в равном соотношении. 

Эпилептические припадки могут иметь различный характер. Наиболее демонстративное проявление эпилепсии — так называемый большой  эпилептический припадок, который начинается внезапно или (реже) с так называемой ауры — своеобразных кратковременных зрительных, слуховых, эмоциональных и других ощущений и переживаний. За аурой следуют утрата сознания и тонические судороги (при этом больной внезапно падает), сменяющиеся клоническими судорогами. Припадок длится в среднем 2—3 мин, воспоминания у больного сохраняются только об ауре. Эпилептические припадки могут проявляться также внезапной кратковременной потерей сознания без судорог и падения больного либо в сочетании с миоклониями (различные варианты так называемого  малого припадка), а также др., например вегетативными, пароксизмами. В некоторых случаях судороги охватывают только определённые группы мышц и др. Существуют также эквиваленты эпилептических припадков в виде внезапно наступающих расстройств настроения (дисфории), сумеречного помрачения сознания, сомнамбулизма, трансов и др. В некоторых случаях при эпилепсии наблюдаются эпилептические психозы, которые протекают остро или хронически и проявляются аффективными нарушениями (страх, тоска, злобность или повышено-экстатическое настроение), бредом, галлюцинациями и др. Частота припадков при эпилепсии колеблется от единичных на протяжении всей жизни больного до ежедневных и повторяющихся несколько раз в сутки. Иногда возникает эпилептический статус.

Эпилептический  статус (эпистатус)— это состояние, при котором эпилептические припадки следуют один за другим (обычно более 30 минут), и в промежутках между припадками больной не приходит в сознание.

Наиболее тяжело протекают  судорожные формы эпилептического  статуса, при которых припадки ведут к нарушению функции дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем; больные находятся в бессознательном состоянии. Возникновению эпилептического статуса способствуют нерегулярный приём противоэпилептических препаратов, инфекционные и другие заболевания. Особенно опасен эпилептический статус в связи с выраженной мышечной активностью: тонико-клонические судороги дыхательной мускулатуры, вдыхание слюны и крови из ротовой полости, а также задержки и аритмии дыхания ведут к гипоксии и ацидозу; сердечно-сосудистая система испытывает запредельные нагрузки в связи с гигантской мышечной работой; гипоксия усиливает отёк мозга; ацидоз усиливает нарушения гемодинамики и микроциркуляции; вторично все больше ухудшаются условия для работы мозга. При пролонгированном в клинике эпистатусе нарастает глубина коматозного состояния, судороги принимают тонический характер, гипотония мышц сменяется их атонией, а гиперрефлексия — арефлексией. Нарастают гемодинамические и дыхательные нарушения. Судороги могут полностью прекратиться и наступает стадия эпилептической прострации: глазные щели и рот полуоткрыты, взор безучастный, зрачки широкие. В таком состоянии может наступить смерть.

 

 

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ  ПРИСТУПОВ

 

 

1. Генерализованные приступы протекают с полной потерей сознания и контроля над своими действиями. Происходит это в результате излишней активации глубинных отделов и дальнейшем вовлечении всего головного мозга. Такое состояние не обязательно приводит к падению, т.к. не всегда нарушается тонус мышц.

1.1 Во время тонико-клонического приступа в начале возникает тоническое напряжение всех групп мышц, падение, а затем клонические судороги – ритмичные сгибательные и разгибательные движения в конечностях, голове, челюсти.

1.2 Абсансы возникают почти исключительно у детей и проявляются приостановкой деятельности ребенка – он как будто застывает на месте с неосознанным взглядом, иногда при этом у него могут подергиваться глаза и мышцы лица.

 

2. Парциальные приступы возникают, когда формируется очаг избыточной электрической возбудимости в каком-то определенном участке коры головного мозга. Проявления парциального приступа зависят от того места расположения такого очага – они могут быть двигательными, чувствительными, вегетативными и психическими.

2.1 Во время простых приступов человек находится в сознании, но не контролирует определенную часть своего тела или у него возникают непривычные ощущения.

2.2 При сложном приступе происходит нарушение сознания (частичная потеря), когда человек не понимает, где он находится, что с ним происходит, в это время вступить в контакт с ним не возможно. Во время сложного приступа, так же, как и во время простого, происходят неконтролируемые движения в какой-либо части тела, а иногда это даже может быть имитацией целенаправленного движения – человек ходит, улыбается, разговаривает, поет, «ныряет», «бьет по мячу» или продолжает начатое до приступа действие (ходьбу, жевание, разговор).

 

 

1.3 НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ И ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

 

 

Чтобы защитить больного от возможных травм во время большого эпилептического припадка, нужно постараться положить его на плоскую и, желательно, мягкую поверхность. Для этого надо как можно быстрее подсунуть под судорожно бьющиеся части тела одежду или мягкие вещи. Необходимо освободить шею, талию, грудную клетку от стягивающих предметов, таких как галстук, пояс, ремень, расстегнуть пуговицы. Голову нужно повернуть на бок и придать больному как можно более удобное положение, чтобы он не смог вдыхать свою слюну и рвотные массы.

  До конца припадка  нужно слегка придерживать руки  и ноги, но не противодействовать судорогам, чтобы уберечься от ушибов и переломов. Чтобы защитить язык от укусов и зубы от переломов, в рот между зубов больного следует положить что-нибудь мягкое – носовой платок, полотенце, салфетку. Нельзя в рот вставлять твердые предметы, потому что судороги бывают очень сильными и, возможно, даже случится перелом челюсти. В случае, когда челюсти сомкнуты, не нужно их насильно размыкать и пытаться что-нибудь вставить. Во время приступа не нужно давать пострадавшему пить, жидкость может попасть в дыхательные пути. Если больной заснул после припадка, то не надо его будить.

Основное лечение ведется по четырем направлениям: 1) предупреждение приступов с помощью лекарственных средств; 2) устранение факторов (ситуаций или веществ), провоцирующих припадки; 3) социальная реабилитация больного, способствующая его превращению в полноценного члена общества; 4) консультирование семьи и друзей больного с целью выработать правильное отношение к нему самому и его болезни. Иногда удается выявить конкретные причины припадков, которые можно блокировать с помощью лекарственных средств или хирургическим путем. Большинство же больных пожизненно нуждается в приеме противосудорожных (противоэпилептических) средств для профилактики припадка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2

 

 

    1. ЭПИЛЕПСИЯ  ПРИ  ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ  АЛКОГОЛЕМ

 

 

Алкогольная эпилепсия — это осложнение алкоголизма. Проявлением болезни являются появляющиеся внезапно судорожные припадки. Приступ начинается с потери сознания, затем лицо человека сильно бледнеет, постепенно приобретая синюшность.

Часто при эпилептическом припадке изо рта больного появляется пена, он может прикусить язык, нередко  появляется рвота. Когда судороги прекращаются,  к больному постепенно возвращается сознание. Нередко после припадка человек засыпает на 1-2 часа.

Если  у человека, страдающего  алкоголизмом, хотя бы раз произошел  эпилептический припадок, он обязательно  повторится. И это, к сожалению, будет  не единожды. Опасность алкогольной  эпилепсии в том, что она переходит в хроническое заболевание, и припадки повторяются уже не зависимо, выпил человек, или нет. Это объясняется тем, что в головном мозге из-за длительного употребления алкоголя начался патологический процесс, который теперь обостряется даже без алкогольной интоксикации.

Алкогольная эпилепсия имеет  некоторые особенности:

1. эпилептические припадки могут возникать в первые несколько суток после прекращения больным употребления спиртного;

2. во время приступа могут быть галлюцинации, свойственные алкоголизму;

3. после приступа могут нарастать признаки синдрома отмены, выражающиеся фантастическими галлюцинациями, нарушением сна; возможно дальнейшее развитие алкогольного делирия;

4. у больного выражена алкогольная деградация личности – он очень озлоблен, обидчив, придирчив, внимание снижено. Может наблюдаться нарушение речи, сна и поведения;

5. на ЭЭГ отсутствуют эпилептические знаки;

6. в лечении алкогольной эпилепсии кроме противосудорожных препаратов применяются  психотерапевтические, физиотерапевтические процедуры и витамины.

Каждый эпилептический припадок, даже кратковременный, имеет опасность для здоровья и жизни больного. Падая, человек может получить тяжелые травмы, во время рвоты в бессознательном состоянии он может захлебнуться. Без неотложной медицинской помощи такой припадок угрожает жизни больного.

Но она  опасна не только травмами, она страшна изменениями  в психике человека. И эти изменения  тем сильнее, чем тяжелее степень  алкоголизма. У больных, страдающих алкогольной эпилепсией, наблюдается  вспыльчивость и раздражительность,  легкомыслие, ухудшение памяти и  ослабление воли. Их суждения носят  поверхностный характер, круг интересов  сужается, а  трудовые навыки снижаются.

Информация о работе Эпилепсия