Эпилепсия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2015 в 09:47, реферат

Краткое описание

Эпилепсия (синоним падучая болезнь) — это хронически протекающее психическое заболевание, проявляющееся различными припадочными состояниями (пароксизмами), психозами, а также характерными изменениями личности.
Эпилепсия — одно из наиболее распространенных психических заболеваний. Начало эпилепсии чаще приходится на детский и подростковый возраст. В сравнительно редких случаях эпилепсия возникает в зрелом и позднем возрасте — так называемая поздняя эпилепсия. Выделяют две формы эпилепсии — генуинную, или эпилептическую болезнь, и эпилепсию симптоматическую, возникающую при различных органических заболеваниях головного мозга — при опухолях, травмах, сосудистых заболеваниях и сифилисе головного мозга, хроническом алкоголизме и т. д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эпилепсия.docx

— 26.59 Кб (Скачать документ)

Эпилепсия (синоним падучая болезнь) — это хронически протекающее психическое заболевание, проявляющееся различными припадочными состояниями (пароксизмами), психозами, а также характерными изменениями личности. 
Эпилепсия — одно из наиболее распространенных психических заболеваний. Начало эпилепсии чаще приходится на детский и подростковый возраст. В сравнительно редких случаях эпилепсия возникает в зрелом и позднем возрасте — так называемая поздняя эпилепсия. Выделяют две формы эпилепсии — генуинную, или эпилептическую болезнь, и эпилепсию симптоматическую, возникающую при различных органических заболеваниях головного мозга — при опухолях, травмах, сосудистых заболеваниях и сифилисе головного мозга, хроническом алкоголизме и т. д. 

Припадки во многих случаях наблюдаются у только что рожденных детей, при высоких температурах. Но это не значит, что и в дальнейшем у человека разовьется эпилепсия. Такая болезнь может быть у любого человека и в любом возрасте. Но все-таки чаще с ней сталкиваются люди в подростковом возрасте.

Семьдесят пять процентов заболевших эпилепсией – это люди до двадцати лет. Что касается людей, которым за двадцать, то здесь виноваты различного рода травмы или инсульт. Группа риска – старше шестидесяти лет.

Часто встречаются следующие причины заболевания: черепно-мозговая травма, инсульт, опухоли головного мозга, недостаток кислорода и кровоснабжения при рождении, нарушения строения мозга (мальформации), менингит, вирусные и паразитарные заболевания, абсцесс мозга, наследственные факторы.

Люди, которые болеют эпилепсией, часто встречаются с тем, что их приступы пугают других людей. Дети могут столкнуться с тем, что их будут избегать одноклассники. Также маленьким детям с таким заболеванием нельзя будет участвовать в спортивных играх, соревнованиях. Несмотря на правильный подбор антиэпилептической терапии, возможно появление гиперактивного поведения и трудностей в обучении.

Человека, возможно, придется ограничить в каких-либо видах деятельности – например, вождении автомобиля. Люди, которые тяжело болеют эпилепсией, должны следить за своим психическим состоянием, которое неотделимо от заболевания.

Эпилепсия не является заболеванием психики.

Теоретически у каждого человека могут быть эпилептические приступы. Приступы появляются в результате электрических разрядов в клетках головного мозга. У многих великих людей была эпилепсия - это Македонский, Цезарь, Авиценна, Сократ, Петр Первый, Достоевский, Нобель, и другие. Приступы не были препятствием для их деятельности. Эпилепсия и сегодня бывает у многих людей и не мешает их полноценной и плодотворной жизни. Предпосылкой этому являются регулярные посещения врача и точное соблюдение медицинских назначений и режима. Семь следующих жизненных правил должны помочь Вам лучше справиться с приступами. 
 
Семь правил при эпилепсии:

- Регулярно посещайте своего  лечащего врача. Ваши визиты к  врачу должны быть регулярными. Точно придерживайтесь его указаний.

- Тщательно ведите календарь  приступов. Носите его при себе. Он является важным документом  для оказания правильной помощи.

- Решающим является регулярный  прием препаратов. Любые самостоятельные  изменения дозы и пропуски  приема препаратов вызывают утяжеление  приступов. Всегда имейте запас  препаратов. Не принимайте без консультации с лечащим врачом других лекарственны препаратов. Они могут уменьшать действие противоэпилептических препаратов и вследствие этого это провоцировать приступы. Контролируйте побочные эффекты лекарств и вовремя сообщайте врачу при их появлении.

- Сон должен быть достаточным. Недосыпания, частые изменения время  засыпания и пробуждения, а так  же избыточный сон могут усиливать  приступы.

- Не употребляйте алкоголь. Алкоголь  изменяет действие противоэпилептических  препаратов и ухудшает качество  сна.

- Избегайте ярких мерцающих  источников света. Приступы могут  вызываться: испорченными телевизорами; при быстром переходе из темноты  в светлое помещение; бликами  на поверхности воды; фотоэффектами  на дискотеке; некоторыми компьютерными  играми.

- Не водите автотранспорта, до  тех пор пока не прекратятся приступы. Люди с эпилепсией при наличии приступов не могут водить автомобиль. Это будет возможно только после 2-х лет отсутствия приступов.

Эпилепсия и беременность.

Пациенткам, которые получают противоэпилептическую терапию и планируют беременность, следует сообщить об этом своему лечащему врачу. Возможно, для благополучного течения беременности потребуется смена терапии или изменение дозы лекарственных средств. Если это возможно, постарайтесь обратиться к акушеру-гинекологу, у которого есть опыт ведения беременности и родов у женщин с таким диагнозом.

Перед наступлением беременности следует также обратиться в медико-генетическую консультацию. 

Что следует делать женщинам при эпилепсии во время беременности:

  1. Следует регулярно, вовремя, по индивидуальному графику посещать эпилептолога. Это позволит вовремя изменить противоэпилептическую терапию, не доводя до срыва  ремиссии по эпилепсии.

  1. Требуется часто, по индивидуальному графику проводить дополнительное обследование – анализ на содержание антиконвульсантов в крови.

  1. В случае снижения показателей концентрации противосудорожных препаратов в крови, с учетов формы эпилепсии эпилептологами решается вопрос об увеличении их дозы.

  1. Известно, что приступы, и прежде всего речь идёт о генерализованных тонико-клонических приступах, опасны для будущей матери и плода. В случае планирования беременности следует скорректировать с врачом терапию противоэпилептическими препаратами до зачатия. Такой подход более надежно защищает мать и дитя от нежелательных последствий.  Чаще всего, правильно подобранная терапия до беременности не меняется в процессе течения этой беременности. Но контроль терапии эпилептологом необходим.

  1. В случае изменения, в том числе повышения, терапии во время беременности после рождения ребенка может быть возврат к прежней дозе. Но этот шаг мы, чаще всего, делаем через несколько месяцев – 1 год, так как сохраняется высокая опасность срыва ремиссии по приступам в период ночных кормлений, ухода за ребенком до 1-2 лет. Недосыпания увеличивают частоту приступов у кормящей матери.

 

 

Первая помощь во время приступа эпилепсии у детей

Родители, чьи дети страдают эпилепсией, должны уметь оказывать первую помощь. Она заключается в следующих действиях:

  • При появлении первых приступов судорог уложите ребенка на широкую кровать или пол, вдали от посторонних предметов.

  • Поверните ребенка набок, чтобы предотвратить удушение, не пытайтесь удерживать язык.

  • После того, как закончились судороги, проверьте наличие дыхания. Если оно не появилось, сделайте искусственное дыхание «рот в рот».

  • Не отходите от него до тех пор, пока он не придет в сознание.

  • Если у ребенка судороги повторяются на протяжении короткого периода времени или после приступа имеется тяжелое неровное дыхание, следует вызвать скорую помощь.

 
 
Причины

  • Одной из основных причин эпилепсии у детей являются осложнения во время беременности (гипоксия, гипогликемия). Родовые травмы также могут вызвать кислородное голодание мозга, что является основной причиной появления судорог.

  • Существует симптоматическая причина развития эпилепсии. В таких случаях при обследовании головного мозга можно обнаружить наличие опухолей, кист, кровоизлияний и других поражений. В 5-10% случаев эпилепсия возникает после травмы головы. Сильный ушиб вызывает травму головного мозга и посттравматическую эпилепсию.

  • Перенесенные инфекционные заболевания (менингит, энцефалит) провоцируют появление в головном мозге очагов повышенной возбудимости. Также к развитию эпилепсии могут привести частые простудные заболевания сопровождающиеся высокой температурой.

  • Если один из родителей страдает эпилептическими припадками, то существует вероятность, что болезнь появится и у ребенка. В данном случае не будут наблюдаться структурные изменения в головном мозге.

  • К самопроизвольной эпилепсии относят случаи, когда отсутствуют первичные заболевания мозга. Таким образом, невозможно выявить причину возникновения болезни. По всей видимости, такая эпилепсия возникает в результате еще не исследованных изменений в головном мозге.

 
Лечение больных эпилепсией преимущественно медикаментозное. Его основными принципами являются: индивидуальный и дифференцированный подбор лекарственных препаратов и их дозировок, непрерывность и длительность лечения, комплексность лечения, преемственность. Лечение проводят не менее 3—4 лет, отмену препаратов начинают при нормализации ЭЭГ.

 

    При эпилепсии применяют лекарственные препараты различного спектра действия с учетом тех или иных этиологических, патогенетических и клинических данных: противоэпилептические препараты, нейролептики, препараты дегидрирующего, рассасывающего, противовоспалительного действия, антибиотики, кортикостероиды и др. Из противосудорожных препаратов широко используют производные барбитуровой кислоты (фенобарбитал, гексамидин, бензонал, бензобамил), препараты вальпроевой кислоты (конвулекс, депакин, орфирил), гидантоиновой кислоты (дифенин), карбамазепин. При малых припадках назначают триметин, этосуксимид, пикнолепсин, пуфемид, сибазон, клоназепам, феназепам; эти препараты обладают транквилизирующим и антисудорожным действием. Сочетание противосудорожных средств с препаратами группы бензодиазепинов позволяет снять психоэмоциональное напряжение, тревогу.

 


Информация о работе Эпилепсия