Эпидемии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 20:01, творческая работа

Краткое описание

Долгая история человечества неотделима от истории многочисленных эпидемий, постоянно его сопровождавших на планете Земля, а число их жертв порой значительно превышало все потери во время военных действий. Род человеческий на протяжении всего своего существования преследовали всевозможные эпидемии различных болезней. Очевидно, что худшие условия жизни и плохое состояние здоровья некоторых групп населения, как в самых бедных, так и небедных странах создают условия для появления, становления и распространения инфекционных заболеваний. Сегодня людям угрожают «старые и новые» инфекционные заболевания, для которых медиками были разработаны и реализуются исследовательские программы, направленные на защиту людей от инфекций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эпидемии.ppt

— 106.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Эпидемии

 

 

 

 

                                                  

 

 

 

                                                                                  

                                                                                              Подготовила ученица 9 А класса Гасанова Лиана

 

 

 

 

Введение

 

  • Долгая история человечества неотделима от истории многочисленных эпидемий, постоянно его сопровождавших на планете Земля, а число их жертв порой значительно превышало все потери во время военных действий. Род человеческий на протяжении всего своего существования преследовали всевозможные эпидемии различных болезней. Очевидно, что худшие условия жизни и плохое состояние здоровья некоторых групп населения, как в самых бедных, так и небедных странах создают условия для появления, становления и распространения инфекционных заболеваний. Сегодня людям угрожают «старые и новые» инфекционные заболевания, для которых медиками были разработаны и реализуются исследовательские программы, направленные на защиту людей от инфекций.
  • В работе будет рассмотрена история глобальных эпидемий человечества с целью осознания серьезности проблемы и использования опыта предыдущих поколений в борьбе с эпидемиями. 
     

 

 

 

 

Что такое эпидемия

 

  • Эпидемия – это широкое распространение какого либо заболевания, первоначально инфекционного заболевания (чума, оспа, тиф, холера, дифтерия, скарлатина, корь, грипп).
  • Эпидемический процесс заключается в непрерывной передаче заболевания в коллективе. Для возникновения эпидемического процесса необходимо три фактора:
  • Источник возбудителя инфекционного процесса или причины неинфекционного заболевания;
  • Механизмы передачи;
  • Восприимчивые к заболеванию люди.
  • На возникновение и течение эпидемий влияют как процессы, протекающие в природных условиях (природная очаговость, эпизоотии и т.п.), так и социальные факторы (коммунальное благоустройство, бытовые условия, состояние здравоохранения и др.).
  • Эпидемии и методы борьбы с ними изучает раздел медицины под названием эпидемиология.
  • При всех инфекционных заболеваниях от момента зарожения до появления первых видимых признаков заболевания проходит определенное время, называемое инкубационным периодом. Длительность этого периода при различных инфекциях неодинакова – от нескольких часов до нескольких месяцев.
  • В зависимости от характера заболевания основными механизмами передачи возбудителя инфекции во время эпидемии могут быть:
  • фекально-оральный, реализуется через водный, пищевой или контактно-бытовой путь, (например, при дизентерии и брюшном тифе);
  • воздушно-капельный (например, при гриппе);
  • трансмиссивный (при малярии и сыпном тифе);
  • контактный (при СПИДе, бешенстве). 
     
     

 

 

 

 

Крупнейшие эпидемии

 

  • Юстинианова чума», которая возникла в Восточной Римской империи и охватила весь Ближний Восток. От этой эпидемии погибло более 20 миллионов человек.
  • «Чёрная смерть» - эпидемия бубонной чумы, прокатившаяся по средневековой Европе в 14 веке. Унесла жизни 50 миллионов человек.
  • «Испанский грипп» («испанка»). В результате эпидемии, после Первой мировой войны из 200 миллионов заразившихся умерли 41, 8 миллионов человек 
     

 

 

 

 

 

История

 

  • В древности эпидемии воспринималось людьми как кара Божья, ниспосланная за их многочисленные грехи. Так, еще в мусульманской мифологии существует предание о том, как был наказан фараон Фираун и его народ за свое неподчинение Богу во время пророчества Мусы (Моисея). В результате мора – неизвестной болезни, посланной якобы Всевышним – в Египте умерло множество простого люда, приближенных Фирауна, в том числе и его собственный сын. В истории известно множество случаев, когда в результате эпидемий вымирали целые города и даже страны. Некоторые из этих напастей выглядели весьма загадочно. Например, ужасная эпидемия, вспыхнувшая в Афинах в 451 г. до н. э. во время Пелопонесской войны между Афинами и Спартой, которая унесла в течение года жизни одной трети всего населения Афин, из-за чего, собственно, те и потерпели поражение. На седьмой или девятый день больные умирали от внутреннего жара. Болезнь, охватившая Афины, так же внезапно исчезла, как и появилась, оставшись до сих пор загадкой для медиков и историков. Способствовали распространению инфекций и возникновению эпидемий новый оседлый образ жизни человека, развитие земледелия и скотоводства, повышение плотности населения. Первая задокументированная эпидемия, известная под названием «юстиниановой чумы», возникла в VI в. в Византийской империи и охватила многие страны, погубив за полстолетия около 100 млн. человек. Отдельные регионы Европы, например Италия, почти обезлюдели и стали легкой добычей завоевателей. Выйдя из Египта, чума опустошила почти все страны Средиземноморья и сохранялась здесь около 60 лет. В разгар пандемии, в 542 г., в одном только Константинополе ежедневно умирали многие сотни человек. Вообще, одними из самых страшных и разрушительных эпидемий в истории человечества были пандемии именно чумы 

 

 

 

 

Эпидемия в новейшей истории

 

  • Ценой огромных жертв и усилий человечество научилось-таки бороться со многими из болезней. Широкую известность приобрела загадочная история, которая произошла в Филадельфии летом 1976 г. Тогда 182 участника съезда организации «Американский легион» поразила неизвестная болезнь. 29 человек из них погибли. Позднее удалось установить достоверную причину «болезни легионеров». Ею оказалась природная бактерия, получившая латинское название Legionella, которая приобрела способность размножаться в обычных бытовых кондиционерах. Один из недавних примеров – крупная эпидемия среди посетителей аукциона цветов в Голландии (1999), во время которой заболели 188 человек, из которых 16 умерли. И здесь не обошлось без кондиционеров.
  • В середине 60-х гг. прошлого века была впервые зарегистрирована лихорадка Эбола – одно из самых страшных вирусных заболеваний, почти не оставляющее заболевшему надежды на выздоровление (смертность от нее составляет 50-90%). Редким выжившим запрещено общение с окружающими, их имущество сжигается. Человечество пережило уже несколько эпидемий этого заболевания (в Заире, в Уганде). Но особо опасным в конце XX в. стало распространение эпидемии СПИДа, которая в настоящее время уже превратилась в пандемию. Сегодня на нашей планете ежедневно вирусом иммунодефицита человека заражаются около 15-17 тыс. человек, т. е. 1 человек каждые 6-7 секунд. Причем, что очень важно, около половины из них – молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет. Пандемия ВИЧ-инфекции захватила все страны и континенты, не обошла она и Россию. Через 20 лет после ее появления более 60 млн. человек на планете являются носителями ВИЧ-инфекции (первой стадии фатального СПИД). Страшные эпидемии на нашей планете не прекращаются и сегодня. Уже после шока от СПИДа появилась необычная болезнь, которая поразила жителей острова Мадагаскар. Симптомы заболевания, охватившего несколько тысяч человек и унесшего сотни жизней, сходны с симптомами обычной простуды, но при этом человек может не прожить и двух дней. Здесь была отмечена одна странная особенность – болезнь поражала в большинстве своем людей одной этнической группы. Это «атипичная пневмония.
  • Наконец, совсем недавно «птичьим гриппом» от зараженных птиц заразились десятки людей, из которых многие скончались. Смертность от этого вируса составляет 80%, что существенно больше, чем даже при чуме или при черной оспе. Ученые считают, что этот вирус в тысячи раз опаснее того, что мы называем «атипичной пневмонией», летальность которой не так велика.
  • В начале XXI в., мы столкнулись с новым явлением – биотерроризмом. Как и в случае естественных эпидемий, человечество оказалось не подготовленным к такому новому страшному сценарию. Это была первая эффективная биотеррористическая акция с сознательным применением возбудителя особо опасной инфекции – сибирской язвы

 


Информация о работе Эпидемии