Эпидемии в новейшей истории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 02:29, реферат

Краткое описание

Одной из ведущих тенденций в мирового развития сегодня являются процессы глобализации, которые вызывают чрезвычайно неравное распределение богатства между развитыми и развивающимися странами, а также внутри этих стран по социальным группам. Такое распределение богатств ведет к очевидному неравенству в качестве и условий жизни населения, в состоянии здоровья людей даже на территории одного города (региона) страны.

Содержание

Введение. 2
Глава 1. История мировых эпидемий. 3
1.1. Из глубины веков. 3
1.2. Чума. 3
1.2. Оспа. 4
1.3. Грипп. 6
1.4. Малярия. 7
1.5. Сыпной тиф. 9
1.6. Брюшной тиф. 9
1.7. Холера. 10
1.8. Желтая лихорадка. 10
1.9. Туберкулез. 11
1.10. Полиомелит. 12
1.11. Сифилис. 13
Глава 2. Эпидемии в новейшей истории. 13
2.1. «Болезнь легионеров». 13
2.2. Лихорадка Эбола. 14
2.3. СПИД. 14
2.4. Атипичная пневмания. 15
2.5. Птичий грипп. 15
2.6. Терроризм с применением биологического оружия. 16
Заключение. 18
Список литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

История повальных болезней.docx

— 56.14 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. История  мировых эпидемий. 3

1.1. Из глубины  веков. 3

1.2. Чума. 3

1.2. Оспа. 4

1.3. Грипп. 6

1.4. Малярия. 7

1.5. Сыпной  тиф. 9

1.6. Брюшной  тиф. 9

1.7. Холера. 10

1.8. Желтая  лихорадка. 10

1.9. Туберкулез. 11

1.10. Полиомелит. 12

1.11. Сифилис. 13

Глава 2. Эпидемии в новейшей истории. 13

2.1. «Болезнь  легионеров». 13

2.2. Лихорадка  Эбола. 14

2.3. СПИД. 14

2.4. Атипичная  пневмания. 15

2.5. Птичий  грипп. 15

2.6. Терроризм  с применением биологического  оружия. 16

Заключение. 18

Список литературы 19

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Долгая история человечества неотделима от истории многочисленных эпидемий, постоянно его сопровождавших на планете Земля, а число их жертв  порой значительно превышало  все потери во время военных действий. Род человеческий на протяжении всего  своего существования преследовали всевозможные моры и эпидемии различных  болезней.

Одной из ведущих тенденций  в мирового развития сегодня являются процессы глобализации, которые вызывают чрезвычайно неравное распределение  богатства между развитыми и  развивающимися странами, а также  внутри этих стран по социальным группам. Такое распределение богатств ведет  к очевидному неравенству в качестве и условий жизни населения, в  состоянии здоровья людей даже на территории одного города (региона) страны. Очевидно, что худшие условия жизни  и плохое состояние здоровья некоторых  групп населения, как в самых  бедных, так и небедных странах  создают условия для появления, становления и распространения  инфекционных заболеваний.

Сегодня людям угрожают «старые  и новые» инфекционные заболевания, для которых медиками были разработаны  и реализуются исследовательские  программы, направленные на защиту людей  от инфекций. В первую очередь, это  защита от пандемии СПИД, которая «стартовала» на Западе в 1982 году.

В работе будет рассмотрена  история глобальных эпидемий человечества с целью осознания серьезности  проблемы и использования опыта  предыдущих поколений в борьбе с  эпидемиями.

 

  

          

 

 

 

 

 

Глава 1. История мировых эпидемий.

1.1. Из глубины веков.

В древности эпидемии воспринималось людьми как кара Божья, ниспосланная за их многочисленные грехи. Так, еще  в мусульманской мифологии существует предание о том, как был наказан  фараон Фираун и его народ за свое неподчинение Богу во время пророчества Мусы (Моисея). В результате мора – неизвестной болезни, посланной якобы Всевышним – в Египте умерло множество простого люда, приближенных Фирауна, в том числе и его собственный сын.

Истории известно множество  случаев, когда в результате эпидемий вымирали целые города и даже страны. Некоторые из этих напастей выглядели  весьма загадочно. Например, ужасная  эпидемия, вспыхнувшая в Афинах в 451 г. до н. э. во время Пелопонесской  войны между Афинами и Спартой, которая унесла в течение года жизни одной трети всего населения  Афин, из-за чего, собственно, те и потерпели  поражение. На седьмой или девятый  день больные умирали от внутреннего  жара. Болезнь, охватившая Афины, так  же внезапно исчезла, как и появилась, оставшись до сих пор загадкой для медиков и историков.

Способствовали распространению  инфекций и возникновению эпидемий новый оседлый образ жизни  человека, развитие земледелия и скотоводства, повышение плотности населения.

1.2. Чума.

Первая задокументированная  эпидемия, известная под названием  «юстиниановой чумы», возникла в VI в. в Византийской империи и охватила многие страны, погубив за полстолетия около 100 млн. человек. Отдельные регионы Европы, например Италия, почти обезлюдели и стали легкой добычей завоевателей. Выйдя из Египта, чума опустошила почти все страны Средиземноморья и сохранялась здесь около 60 лет. В разгар пандемии, в 542 г., в одном только Константинополе ежедневно умирали многие сотни человек.

Вообще, одними из самых  страшных и разрушительных эпидемий в истории человечества были пандемии именно чумы.

В мировой истории  были известны три пандемии чумы: первая – «чума Юстиниана»; вторая пандемия (середина XIV века) была самой зловещей в истории Западной Европы, она сочеталась с распространением других инфекционных болезней; третья пандемия чумы (Новое время), начавшаяся в 1892 году в Индии, привела к гибели более 6 млн. человек.

Вторая пандемия чумы, получившая название «черная смерть» возникла около шести веков назад. Очаг болезни вспыхнул в пустыне Гоби. Через торговые пути она распространилась на Запад. Черная смерть - пандемия чумы, которая убила половину населения Европы в 1348 году, а также уничтожила треть населения Китая и Индии. Это заболевание разбило множество городов, постоянно меняло структуру классов, повлияло на глобальную политику, торговлю и общество. Черная смерть на протяжении долгого периода времени считалась эпидемией чумы, которая путешествовала в бубонной форме на крысиных блохах. Недавно проведенные исследования поставили под сомнение это утверждение. Некоторые ученые сейчас утверждают, что Черная смерть, возможно, была геморрагическим вирусом, похожим на эболу. Эта форма заболевания приводит к огромной кровопотере. Специалисты продолжают исследовать останки жертв чумы в надежде найти генетические доказательства для обоснования своих теорий. Все же, если это была чума, то Черная смерть по-прежнему с нами. Вызываемая бактерией Yersinia Pestis, болезнь по-прежнему может жить в беднейших регионах, густонаселенных крысами. Современная медицина позволяет легко вылечить заболевание на ранних стадиях, поэтому угроза смерти значительно ниже. Симптомы включают в себя увеличение лимфатических узлов, лихорадку, кашель, кровавую мокроту и затрудненное дыхание. К сожалению и по прошествии более 600 лет чума не побеждена полностью. Только в XX в. в мире от этой болезни умерли свыше 13 млн. человек.

1.2. Оспа.

Еще в египетском папирусе за 4 тыс. лет до н. э. описано такое страшное заболевание, как оспа. Следы поражения вирусом оспы обнаружены на мумии египетского фараона Рамзеса V, жившего в XII в. до н. э. В прошлом оспа была самым опасным и распространенным заболеванием. Столетиями она свирепствовала в Азии, откуда, как считают историки, в VI в. н. э. сарацины завезли ее в Европу. Древний историк Курциус (I в. до н. э.) писал, что оспа уничтожила огромное количество воинов Александра Македонского, возвращающихся из завоеванной Индии. Во время эпидемий оспа поражала всех подряд, несмотря ни на возраст, ни на положение в обществе. По имеющимся данным, она стала причиной смерти русского императора Петра II, австрийского императора Иосифа, королей Франции Людовика XIV, Людовика XV, короля Нидерландов Вильгельма II Оранского, королевы Англии Анны.

Перед началом притока  на Новый Свет европейских исследователей, завоевателей и колонистов в начале 1500-х годов, американский континент  был домом для 100 миллионов коренных жителей. В последующие века эпидемические  заболевания сократили их количество до 5-10 миллионов. Пока эти люди, такие  как инки и ацтеки, строили города, они не проживали в них достаточно долго, чтобы успеть подхватить столько  заболеваний, сколькими «владели»  европейцы, при этом они также  не приручили так много животных. Когда европейцы прибыли в  Америку, они привезли с собой  множество болезней, иммунитета к  которым или защиты у коренных народов не было. В конечном счете, одной из главных причин поразительного успеха Фернандо Кортеса, испанского конкистадора, завоевавшего Мексику и уничтожившего государственность ацтеков, оказались не столько божья помощь, коварная тактика или превосходство в вооружении, сколько «тайное оружие» в виде вируса оспы. В результате этого в Мексике местное население, не имевшее иммунитета к неизвестной ранее болезни, сократилось примерно наполовину. В 1576 г. в Перу от оспы погибло свыше 2 млн. человек. В 1767 г. британский генерал Джеффри Амхерст подарил индейцам, помогавших врагам англичан – французам, одеяла, которыми перед этим накрывали больных оспой. Эпидемия, разразившаяся среди индейцев, позволила Амхерсту быстро одержать победу в войне.

Считается, что в  Россию оспа впервые попала в начале XVI в. Инфекция была занесена в Сибирь, где унесла жизни около трети населения. Согласно некоторым источникам, люди бежали в леса, тундру, горы. На лицах идолов выжигали оспенные знаки для обмана злого духа. Но ничто не могло остановить безжалостного убийцу.

Вирус натуральной  оспы атакует человека тысячи лет, причем самая распространенная форма заболевания может «похвастаться» уровнем смертности в 30 процентов. Среди симптомов оспы наблюдается высокая температура, ломота в теле и сыпь, которая появляется в виде заполненных жидкостью маленьких нарывов. Болезнь преимущественно распространяется через прямой контакт с кожей инфицированного человека или же через биологические жидкости, но также может передаться воздушно-капельным путем в ограниченном помещении.

Несмотря на создание вакцины в 1796 году, эпидемия оспы продолжала распространяться. Даже относительно недавно, в 1967 году, вирус убил более  двух миллионов людей, а миллионы людей во всем мире сильно пострадали от заболевания. В том же году, Всемирная  Организация Здравоохранения приняла  активные усилия по искоренению вируса посредством массовой вакцинации. В  результате, в 1977 году был отмечен  последний случай заражения оспой. Теперь, эффективно исключенная из природного мира болезнь существует только в лабораториях.

1.3. Грипп.

Еще в 412 г. до н. э. знаменитый Гиппократ описал заболевание, похожее  на грипп. Впервые грипп упоминается  в документах XII в., а первое достоверное  описание эпидемии относится к пандемии 1580 г. С тех пор человечество пережило более чем 130 эпидемий и пандемий гриппа. В России эпидемия гриппа была впервые зарегистрирована в 1886-1887 гг.

1918 год. Мир наблюдал, как Первая мировая война подходила  к концу. К завершению году, по оценкам, число погибших  достигнет 37 миллионов человек  во всем мире. Тогда-то и появилось  новое заболевание. Некоторые  называют его испанским гриппом,  другие Великим гриппом или  гриппом 1918 года. Как бы его  не называли, но эта болезнь  погубила 20 миллионов жизней в  течение нескольких месяцев. Спустя  год грипп умерит свой пыл,  но, тем не менее, непоправимый  ущерб был нанесен. По различным  оценкам, число жертв составило  50-100 миллионов человек. Многие  считают этот грипп худшей  эпидемией и пандемией из всех  когда-либо зарегистрированных в  истории. На самом деле, грипп 1918 года был не типичным вирусом, с которым мы сталкиваемся каждый год. Это был новый штамм вируса гриппа, вирус птичьего гриппа АH1N1.

 Ученые подозревают,  что заболевание перекочевало  с птицы на человека на западе  Америки незадолго до вспышки.  Позже, на фоне того, что в  Испании грипп убил более 8 миллионов человек, болезнь была  названа испанским гриппом или «испанкой». По всему миру, иммунная система людей не была готова к атаке нового вируса, так же как ацтеки не были готовы к «прибытию» оспы в 1500-х годах. Массовые транспортировки солдат и продуктов питания к концу первой мировой войны позволили вирусу быстро «организовать» пандемию и добраться до других стран и континентов.

Грипп 1918 года сопровождался  симптомами обычного гриппа, в том  числе лихорадкой, тошнотой, болями и диареей. Кроме того, у больных  часто появлялись черные пятна на щеках. Поскольку их легкие были заполнены  жидкостью, они рисковали умереть  от недостатка кислорода, а многие именно от этого и умирали. Эпидемия утихла в течение года, так как вирус мутировал в другие, более безопасные формы. У большинства людей сегодня выработался определенный иммунитет к этому семейству вируса, унаследованный от тех, кто выжил в пандемии.

 «Испанка» пришла в США из Азии. Оттуда же, из Азии, происходят менее крупные, но также весьма обширные эпидемии 1957 (азиатский грипп) и 1968 (гонконгский грипп) гг. Азия, и в первую очередь Китай, является источником ежегодных «волн» гриппа, которые проходят по территории России в конце зимы – начале весны. Данная ситуация, по мнению ученых, повторяется уже более 4 тысяч лет. И сегодня грипп остается серьезной проблемой для большинства стран мира.

1.4. Малярия.

Малярия — это далеко не новичок в мире эпидемий. Ее воздействие  на здоровье человека началось более 4000 лет назад, когда греческие писатели отметили эффект ее воздействия. Упоминание о переносимой москитами болезни  также можно найти и в древних  индийских и китайских медицинских  текстах. Даже тогда, врачам удалось  провести жизненно-важную связь между  болезнью и стоячей водой, в которой размножаются комары и москиты. Возбудителями малярии являются четыре вида микроба Plasmodium, который является «общим» для двух видов: комаров и людей. Когда зараженный москит решает полакомиться человеческой кровью, и у него это получается, он переносит в организм человека микроб. Как только вирус оказывается в крови, он начинает размножаться внутри красных кровяных клеток, тем самым разрушая их.

Симптомы течения заболевания  варьируются от легких до смертельных, и, как правило, включают лихорадку, озноб, потливость, головные и мышечные боли. Конкретные цифры, говорящие о последствиях первых вспышек малярии, трудно найти. Однако, проследить какое воздействие оказывает малярия на человека можно, изучая страдающие от болезни регионы. В 1906 году Соединенные Штаты на строительство Панамского канала задействовали 26000 человек, спустя некоторое время более 21000 из них были госпитализированы с диагнозом «малярия».

В прошлом в военное  время многие войска часто испытывали серьезные потери в результате вспышек  малярии. По некоторым данным, в период американской гражданской войны  более 1316000 человек страдали от данного  заболевания, причем более 10000 из них  погибло. Во время второй мировой  войны малярия «выводила» из строя  британских, французских и немецких военных в течение трех лет. Почти 60000 американских солдат умерли от этого  заболевания в Африке и в южной  части Тихого океана во время Второй мировой войны. К концу Второй мировой войны, США попытались остановить эпидемию малярии. Страна изначально делала огромные успехи на этом поприще при помощи использования запрещенных в настоящее время инсектицидов, затем же последовали превентивные меры для сохранения низкого количества популяции комаров. После того, как центр по контролю заболеваний в США объявил, что в стране малярия ликвидирована, Всемирная организация здравоохранения активно начала бороться с заболеванием во всем мире. Полученные результаты не были однозначными, однако, стоимость проекта, война, появление устойчивого к лекарствам нового вида малярии и устойчивых к инсектицидам комаров, в конечном итоге, привели к отказу от проекта.

Информация о работе Эпидемии в новейшей истории