Элекромагнитные колебания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 20:28, лекция

Краткое описание

Электромагнитными колебаниями называются периодические изменения напряженности Е и индукции В.
Электромагнитными колебаниями являются радиоволны, микроволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое излучение, рентгеновские лучи, гамма-лучи. Ультрафиолетовое облучение – применение с лечебно-профилактическими и реабилитационными целями УФ-лучей различной длины волны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электромагнитными колебаниями.doc

— 59.50 Кб (Скачать документ)

Электромагнитными колебаниями называются периодические изменения напряженности Е и индукции В.

Электромагнитными колебаниями  являются радиоволны, микроволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое излучение, рентгеновские лучи, гамма-лучи.

Ультрафиолетовое  облучение – применение с лечебно-профилактическими  и реабилитационными целями УФ-лучей  различной длины волны. Поглощение УФ-лучей сопровождается рядом первичных  фотохимических и фотофизических процессов, которые зависят от их спектрального состава и определяют физиологическое и лечебное действие фактора на организм. В действии длинно-, средне- и коротковолнового УФ-излучения на отдельные системы организма имеются существенные особенности, что определяет некоторые различия в направлении их лечебнопрофилактического использования. 
Длинноволновые ультрафиолетовые (ДУФ) лучи стимулируют пролиферацию клеток мальпигиевого слоя эпидермиса и декарбоксилирование тирозина с последующим образованием меланина в клетках шиловидного слоя. Усиление меланогенеза приводит к компенсаторной стимуляции синтеза АКТГ и других гормонов, участвующих в гуморальной регуляции. Образующиеся при облучении продукты фотодеструкции белков стимулируют процессы, приводящие к пролиферации В-лимфоцитов, дегрануляции моноцитов и тканевых макрофагов, образованию иммуноглобулинов. В результате выделяется большое количество неспецифических гуморальных факторов межклеточных взаимодействий и лимфокинов. Кратковременная активация тучных клеток и базофилов с выделением гистамина и гепарина сменяется продолжительной дегрануляцией макрофагов и эозинофилов, которые секретируют в дерму большое количество гидролазных ферментов и антимедиаторов воспаления. В зависимости от состояния организма, дозировки и продолжительности облучения ДУФ-лучами иммунологические сдвиги могут быть различными, неодинаково влиять на неспецифическую резистентность организма к неблагоприятным факторам внешней среды. 
Длительное и бесконтрольное облучение ДУФ-лучами может приводить к почти полному исчезновению клеток Лангерганса из эпидермиса и нарушению процессов презентирования продуктов фотодеструкции, которые начинают осуществлять клетки Грэнстейна. Попав в дерму, ДУФ-индуцированные антигены могут вызвать бласттрансформацию клеточных элементов кожи, активировать антигенспецифические Т-супрессоры, которые блокируют инициацию Т-хелперов. 
ДУФ-лучи оказывают более слабое, чем другие лучи УФ-диапазона, биологическое, в т.ч. и эритемообразующее, действие. Для усиления чувствительности кожи к ним используют фотосенсибилизаторы, чаще всего соединения фурокумаринового ряда (пувален, бероксан, псорален, аммифурин и др.). Это свойство длинноволнового излучения позволяет его применять при лечении кожных заболеваний. Метод получил название ПУВА-терапии (PUVA: Р – псорален; UVA УФ-излучение области А). 
Таким образом, основными характерными лечебными эффектами ДУФ-лучей являются пигментообразующий, иммуностимулирующий, фотосенсибилизирующий (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1998). 
Наряду с этим ДУФ-лучи, как и другие области УФ-излучения, вызывают изменение функционального состояния ЦНС и ее высшего отдела – коры головного мозга. За счет рефлекторной реакции наблюдается улучшение кровообращения, усиление секреторной активности органов пищеварения и функционального состояния почек. ДУФ-лучи влияют также на обмен веществ, прежде всего минеральный и азотный. 
ДУФ-лучи используют как для местных, так и для общих облучений. Основными показаниями для их применения являются: хронические воспалительные заболевания внутренних органов (особенно органов дыхания), заболевания органов опоры и движения различной этиологии, ожоги, отморожения, вялозаживающие раны и язвы, кожные болезни (псориаз, экзема, витилиго, себорея и др.). Используют их и с профилактическими и косметическими целями. 
Противопоказаниями для их применения считаются: острые гнойно-воспалительные процессы, заболевания печени и почек с выраженным нарушением их функций, гипертиреоз, повышенная чувствительность к ДУФ-лучам. 
Средневолновое ультрафиолетовое (СУФ) излучение обладает выраженным и разносторонним биологическим действием. При поглощении квантов СУФ-излучения в коже образуются низкомолекулярные продукты фотолиза белка и продукты перекисного окисления липидов. Они вызывают изменения ультраструктурной организации биологических мембран, белково-липидных комплексов, мембранных ферментов и их важнейших физико-химических и функциональных свойств. 
Продукты фотораспада активируют систему мононуклеарных фагоцитов и вызывают дегрануляцию лаброцитов и базофилов. В результате в облученной области и прилежащих тканях происходит выделение биологически активных веществ (кинины, простагландины, гепарин, лейкотриены, тромбоксаны и др.) и вазоактивных медиаторов (ацетилхолин, гистамин), которые существенно увеличивают проницаемость и тонус сосудов, а также способствуют расслаблению гладкой мускулатуры. Вследствие гуморальных механизмов увеличивается количество функционирующих капилляров кожи, нарастает скорость местного кровотока, что ведет к формированию эритемы. Эритемную реакцию кожи увеличивает прием антибиотиков, сульфаниламидов, психотропных средств и диуретиков. Ее снижает последующее воздействие многими физическими факторами (ультразвук, микроволны, инфракрасные лучи и др.). Повторные СУФ-облучения могут привести к появлению нестойкой, быстро исчезающей пигментации, способствующей повышению барьерной функции кожи, повышают ее холодовую чувствительность и резистентность к действию токсических веществ и неблагоприятных факторов. 
Как эритемная реакция, так и другие сдвиги, вызываемые СУФ-лучами, зависят не только от длины волны, но и от дозировки фактора. В фототерапии его применяют в эритемных и субэритемных дозах. 
Облучение СУФ-лучами в субэритемных дозировках способствует образованию в коже витамина D, который после его биотрансформации в печени и почках участвует в регуляции фосфорно-кальциевого обмена в организме. СУФ-облучение, по-видимому, способствует образованию не только витамина D1, но и его изомера – эргокальциферола (витамина D2). Последний обладает антирахитическим действием, стимулирует аэробный и анаэробный пути клеточного дыхания. СУФ-лучи в небольших дозировках также модулируют обмен других витаминов (витамины А и С), вызывают активацию метаболических процессов в облученных тканях. Под их влиянием активируется адаптационно-трофическая функция симпатической нервной системы, нормализуются нарушенные процессы различных видов обмена веществ, сердечно-сосудистая деятельность. СУФ-излучение восстанавливает мукоцилиарный транспорт в слизистой оболочке дыхательных путей, стимулирует гемопоэз, кислотообразующую функцию желудка и выделительную способность почек. 
Под действием СУФ-облучения в эритемных дозировках образуются продукты фотодеструкции, которые инициируют Т-лимфоциты-хелперы, активируют микроциркуляцию и усиливают гемолимфоперфузию облученных участков тканей. СУФ-лучи действуют противовоспалительно, снижают отек тканей, уменьшают их инфильтрацию, а рефлекторным путем уменьшают воспалительный процесс и во внутренних органах. 
СУФ-облучению присуще также обезболивающее действие, развивающееся за счет центральных и периферических механизмов. Центральный механизм обусловлен подавлением «болевой доминанты», вызванным потоком афферентной импульсации из очага облучения. Периферический механизм подавления боли связывают как со снижением чувствительности кожных рецепторов, так и с блокированием импульсации из местного болевого очага. УФ-облучение зон сегментарно-метамерной иннервации, зон Захарьина – Геда и акупунктурных зон сопровождается уменьшением болевых ощущений в соответствующих внутренних органах. Эритемные дозировки СУФ-лучей за счет различных механизмов, в первую очередь вследствие нарастания содержания биологически активных веществ и некоторых медиаторов и их активного влияния на эндокринный статус организма, оказывают десенсибилизирующее действие и усиливают его защитные иммунобиологические реакции. 
Таким образом, основными лечебными эфектами (по Боголюбову и Пономаренко, 1998) СУФ-излучения являются витаминообразующий, трофостимулирующий, иммуномодулирующий (субэритемные дозы), противовоспалительный, анальгетический, десенсибилизирующий (эритемные дозы). 
Применяют СУФ-лучи в виде общих и местных облучений. При общем воздействии облучают поочередно переднюю, заднюю и боковые поверхности тела больного. Используют основную, ускоренную и замедленную схемы облучения (табл.). По основной схеме воздействия начинают с 1/4 биодозы, через день его увеличивают на 1/4 биодозы и постепенно доводят до 3 биодоз. Курс лечения состоит из 20 процедур, проводимых ежедневно. Ее используют у большей части больных. По ускоренной схеме облучение начинают с 1/2 биодозы и. увеличивая интенсивность ежедневно на 1/2 биодозы, к концу курса лечения (16-18 процедур) доводят до 4 биодоз. Эта схема применяется для физиопрофилактики, а также физически крепким больным и практически здоровым людям. По замедленной схеме лечение начинают с 1/8 биодозы и, ежедневно прибавляя по 1/8 биодозы, увеличивают (в течение 20-26 процедур) интенсивность до 2-2,5 биодозы. Данная щадящая схема применяется у ослабленных больных, больных с пониженной реактивностью и детей. 
Местные СУФ-облучения, как правило, проводятся в эритемных дозах на участки площадью не более 600 см2. При необходимости воздействия на участки большей площади их делят на поля, которые облучаются поочередно. Повторные облучения одного и того же участка проводят через 2-3 дня, а дозу при этом каждый раз повышают на 25-50 %. Один и тот же участок тела облучают 3-4 раза. Повторный курс УФ-облучений проводят через 1 месяц (местные) или 2-3 месяца (общие). 
Местно средневолновое излучение показано при следующих заболеваниях: острый неврит, острый миозит, гнойничковые заболевания кожи, рожа, трофические язвы, вялозаживающие раны, пролежни, воспалительные и посттравматические заболевания суставов, ревматоидный артрит, бронхиальная астма, острый и хронический бронхит, острые респираторные заболевания, хронический тонзиллит, воспалительные заболевания женских половых органов. 
Показаниями к общему применению СУФ-лучей считаются: D-гиповитаминоз, нарушения обмена веществ, предрасположенность к гнойничковым заболеваниям, нейродермит, псориаз, бронхиальная астма. 
Противопоказания: злокачественные новообразования, наклонность к кровотечениям, системные заболевания крови, тиреотоксикоз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, тяжело протекающие сердечнососудистые заболевания, повышенная чувствительность к УФ-лучам, системная красная волчанка, малярия. 
Коротковолновое ультрафиолетовое (КУФ) излучение. УФ-излучение коротковолнового диапазона является весьма активным физическим фактором, т.к. его кванты обладают наибольшим запасом энергии. Оно способно вызывать денатурацию и фотолиз нуклеиновых кислот и белков за счет избыточного поглощения энергии его квантов различными молекулами, в первую очередь ДНК и РНК. При действии на микроорганизмы это приводит к инактивации их генома и белоксинтезирующего аппарата клеток. Этот механизм определяет прежде всего бактерицидное действие КУФ-лучей в отношении микроорганизмов и грибов. 
КУФ-лучи вызывают после кратковременного спазма расширение кровеносных сосудов, прежде всего субкапиллярных вен. Отметим, что эритема от КУФ-лучей возникает быстрее (через несколько часов), чем после облучения СУФ-излучением, и быстрее (в течение 1-2 суток) исчезает, оставляя шелушение и слабовыраженную пигментацию на месте воздействия. Коротковолновая эритема имеет красноватый цвет с синюшным оттенком. 
При облучении крови КУФ-лучами отмечены стимуляция клеточного дыхания ее форменных элементов, увеличение ионной проницаемости их мембран, нарастание количества оксигемоглобина и повышение кислородной емкости крови. После воздействий наблюдается изменение агрегационных свойств эритроцитов и тромбоцитов, фазовые изменения иммуноглобулинов, повышение бактерицидной активности крови. Кроме того КУФ-излучение оказывает влияние на микроциркуляцию, нормализует свертывающую систему крови, активирует обменные процессы в тканях. 
Согласно Пономаренко (2002) основными лечебными эффектами КУФ-лучей являются бактерицидный и микоцидныи (при облучении кожи и слизистых оболочек), иммуностимулирующий, катаболический и коагулокорригирующий (при облучении крови). 
КУФ-лучи наиболее часто используют для местного облучения пораженных участков кожи или слизистых оболочек. Оно проводится с расстояния 50, 25 и 20 см. При повторных облучениях дозировка увеличивается. Дозируют лечебные процедуры путем определения биодозы, а воздействие осуществляют, как правило, в малых и средних эритемных дозах. Чувствительность кожи к КУФ-лучам ниже, чем к ДУФ-лучам. Средняя биодоза обеспечивается при облучении с расстояния 20-25 см в течение 3-4 мин. Кровь облучают не более 10-15 мин, на курс лечения – 7-9 процедур. Повторные КУФ-облучения назначают через 1 месяц, а КУФ-облучение крови – через 3-6 месяцев. 
Показаниями для облучения КУФ-лучами являются: острые и подострые воспалительные заболевания кожи, носоглотки, миндалин и внутреннего уха, раны и пролежни. Облучение крови КУФ-лучами показано, прежде всего, при гнойных воспалительных заболеваниях. 
К противопоказаниям для использования КУФ-лучей относят: повышенную чувствительность кожи и слизистых оболочек к УФ-лучам, тяжело протекающие сердечно-сосудистые заболевания. Для облучения ими крови противопоказаны: порфирии, тромбоцитопении, тяжелые психические заболевания, гепато- и нефропатии, осложненная язвенная болезнь, острое нарушение мозгового кровообращения. 
Для получения УФ-лучей пользуются не нагретыми телами, а люминесцентными источниками, состав излучения которых обусловлен химическими или иными процессами. Источники для УФ-облучений подразделяются на две группы: интегральные, излучающие весь спектр УФ-лучей; селективные, излучающие лучи какой-либо части УФ-спектра (коротковолновые, средневолновые или длинноволновые УФ-лучи). 
Источником интегрального потока УФ-лучей (прежде всего длинноволновых и средневолновых) является дуговая ртутно-кварцевая трубчатая горелка типа ДРТ мощностью 100-125 Вт (ДРТ-100. ДРТ-100-2, ДРТ-125), 230-250 Вт (ДРТ-230, ДРТ-250П), 400 Вт (ДРТ-400) и 1000 Вт (ДРТ-1000). Горелки являются важнейшей составной частью облучателей различных типов: для групповых облучений (УГД-2 и УГД-3), для индивидуальных общих и местных облучений (ОРК-21М, ОУН 250, ОУН 500), для индивидуальных местных облучений (ОКН-11М. ОПУФ, ОН-80, ОН-82, УГН-1), для общих групповых и индивидуальных облучений (ОМУ, УФО-1500). Во внутриполостных излучателях ОУП-1 (гинекологический) и ОУП-2 (применяемые для лечения офтальмологических, стоматологических и ЛОР-болезней) в качестве интегрального источника используют газоразрядные лампы ДРК-120. 
Селективным источником ДУФ-лучей служит газоразрядная лампа ЛУФ 153. Ее используют в качестве источника излучения в аппаратах и установках, применяемых для ПУВА-терапии: ОУК-1, ОУГ-1, ОУН-1, УУД-1, УФО 1500, УФО 2000. За рубежом производятся установки для общих и локальных облучений PUVA-22, Psorylux, Waldmann PUVA-200 u др. Кроме того для ДУФоблучения в лечебно-профилактических учреждениях используются солярии Ergoline, Ket-ler, Nemectron и др. 
Для получения селективного СУФ-излучения используется люминесцентная лампа ЛЗ 153, которая применяется в облучателе ультрафиолетовом настольном ОУН-2 и облучателе ультрафиолетовом на штативе ОУШ-1. Кроме нее в настенных, подвесных и передвижных облучателях применяют эритемные увиолевые горелки типа ЛЭ (ЛЭ-15, ЛЭ-30, ЛЭ-60). В отличие от бактерицидных ламп внутренняя поверхность их покрыта люминофором, что обеспечивает излучение в пределах 310-320 нм. Лампы этого типа используют для профилактики УФ-недостаточности и для лечения. В первом случае их подключают к аппаратуре дневного света и размещают в помещениях с большим скоплением людей во время работы, во втором применяют аппараты для групповых (ЭГД-5) и для индивидуальных (ЭОД-10) общих облучений. Помимо эритемных люминесцентных ламп, в облучателе маячного типа ЭОКс-2000 применяют дуговые ксеноновые лампы ДКсТБ-2000. 
Селективным источником КУФ-лучей являются дуговые бактерицидные лампы трех типов: ДБ-15, ДБ-30, ДБ-60, мощность которых составляет соответственно 15, 30, 60 Вт. С этими лампами выпускают аппараты, использующиеся для обеззараживания помещений в отсутствие людей: настенные (ОБН, ОБРН), настенно-потолочные (ОБРНП), на штативе (ОБШ), передвижные (ОБП, ОБОВ, ОББР, ОББН). Для облучения ограниченных участков кожи или слизистой коротковолновыми лучами используют аппараты ОКУФ-5М, БОП-4 и БОД-9, в которых источником излучения являются соответственно лампы ДРТ-230 и ДРБ-8. 
В аппаратах фотооблучения крови в качестве источника используется лампа низкого давления ЛБ-8, излучающая УФ-лучи в диапазоне 200-280 нм. 
Дозировать УФ-излучение можно различными способами: фотометрическим, фотохимическим и биологическим. Первые два метода основаны на определении энергетических характеристик потока излучения и в широкой клинической практике в настоящее время не используются. Биологический метод Горбачева – Дальфельда является достаточно простым и базируется на свойстве УФ-лучей вызывать при облучении кожи эритему. Единицей измерения в этом методе является 1 биодоза. За 1 биодозу принимают минимальное время облучения данного больного с определенного расстояния определенным источником УФ-лучей, которое необходимо для получения слабой, однако четко очерченной эритемы. Ее измеряют в секундах или минутах (см. Ультрафиолетовое излучение). 
Наряду с общими и местными облучениями УФ-лучи применяют и по некоторым особым методикам. В фотохимиотерапевтических методиках с целью усиления и локализации действия УФ-лучей их применяют в сочетании с различными лекарственными или химическими (чаще красителями) веществами. Из этих методик наибольшее признание и распространение получила ПУВА-терапия. 
Достаточно распространенным методом светолечения является УФ-облучение крови (АУФОК). Оно может проводиться в следующих вариантах: 1) облучение на чашках Петри открытым методом; 2) изолированное облучение в закрытом кварцевом сосуде; 3) облучение в процессе протекания крови через кварцевый сосуд; 4) облучение при протекании крови через кварцевый сосуд с использованием перистальтического насоса. Последний способ является наиболее предпочтительным. Для процедур АУФОК используют аппараты: ЭУФОК, ЛК-5И, УФОК, МД-73М «Изольда», «Надежда» и «Ольга». Продолжительность облучения крови не превышает 10-15 мин, курс лечения 6-8 процедур, проводимых через 2 дня. Кровь облучают из расчета 1-2 мл на 1 кг массы тела. Повторение курса АУФОК возможно через 3-6 месяцев. 
УФ-облучение крови применяется: для лечения гнойно-воспалительных процессов (перитонит, сепсис, остеомиелит, флегмоны мягких тканей, острый панкреатит), хронических неспецифических заболеваний легких, женских и мужских половых органов, бактериального эндокардита, ишемической болезни сердца, артериальной пшертензии I—II ст., тромбофлефита, эндартериита, сахарного диабета, язвенной болезни, диффузного токсического зоба, гипотиреоза, эндокринных форм бесплодия у мужчин и женщин, дисфункции яичников, патологического климакса, импотенции, нейродермита, псориаза, гнойничковых заболеваний кожи.


Информация о работе Элекромагнитные колебания