Электричество и магнетизм. Колебания и волны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2015 в 21:15, контрольная работа

Краткое описание

Два одинаково заряженных шарика подвешены в одной точке на нитях одинаковой длины. При этом нити разошлись на угол α. Шарики погружают в масло. Какова плотность ρ масла, если угол расхождения нитей при погружении в масло остается неизменным? Плотность материала шариков ρ0=1,5*103 кг/м3, диэлектрическая проницаемость масла ε=2,2.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физика.docx

— 131.31 Кб (Скачать документ)

302

Два одинаково заряженных шарика подвешены в одной точке на нитях одинаковой длины. При этом нити разошлись на угол α. Шарики погружают в масло. Какова плотность ρ масла, если угол расхождения нитей при погружении в масло остается неизменным? Плотность материала шариков ρ0=1,5*103 кг/м3, диэлектрическая проницаемость масла ε=2,2.

Решение задачи

 

312

Две параллельные заряженные плоскости, поверхностные плотности заряда которых σ1=2 мкКл/м2 и σ2=-0,8 мкКл/м2, находятся на расстоянии d=0,6 см друг от друга. Определить разность потенциалов U между плоскостями.

Решение задачи:

 

322

Электрон с энергией T=400 эВ (в бесконечности) движется вдоль силовой линии по направлению к поверхности металлической заряженной сферы радиусом R=10 см. Определить минимальное расстояние a, на которое приблизится электрон к поверхности сферы, если заряд ее Q=-10 нКл.

Решение задачи

332

Условие задачи:

При внешнем сопротивлении R1=8 Ом сила тока в цепи I1=0,8 А, при сопротивлении R2=15 Ом сила тока I2=0,5 А. Определить силу тока Iк.з короткого замыкания источника ЭДС.

Решение задачи:

 

342

Условие задачи:

Сила тока в проводнике сопротивлением R=10 Ом за время t=50 с равномерно нарастает от I1=5 А до I2=10 А. Определить количество теплоты Q, выделившееся за это время в проводнике.

Решение задачи:

352

Условие задачи:

Проволочный виток диаметром D=5 cм и сопротивлением R=0,02 Ом находится в однородном магнитном поле (В=0,3 Тл). Плоскость витка составляет угол φ=40° с линиями индукции. Какой заряд Q протечет по витку при выключении магнитного поля?

Решение задачи:

362

Условие задачи:

Катушка, намотанная на немагнитный цилиндрический каркас, имеет N=250 витков и индуктивность L1=36 мГн. Чтобы увеличить индуктивность катушки до L2=100 мГн, обмотку катушки сняли и заменили обмоткой из более тонкой проволоки с таким расчетом, чтобы длина катушки осталась прежней. Сколько витков оказалось в катушке после перемотки?

Решение задачи:

372

Условие задачи:

В однородном магнитном поле (В=0,1 Тл) равномерно с частотой n=5 с-1 вращается стержень длиной l=50 см так, что плоскость его вращения перпендикулярна линиям напряженности, а ось вращения проходит через один из его концов. Определить индуцируемую на концах стержня разность потенциалов U.

Решение задачи:

382

Условие задачи:

Материальная точка совершает простые гармонические колебания так, что в начальный момент времени смещение х0=4 см, а скорость v0=10 см/с. Определить амплитуду А и начальную фазу φ0 колебаний, если их период Т=2 с.

Решение задачи:

392

Условие задачи:

Математический маятник совершает колебания в среде, для которой логарифмический декремент затухания λo = 1,50. Каким будет логарифмический декремент затухания, если сопротивление среды увеличить в n = 2,00 раза? Во сколько раз следует увеличить сопротивление среды, чтобы колебания стали невозможны?

Решение задачи:

 

 

 


Информация о работе Электричество и магнетизм. Колебания и волны