Фармакология с рецептурой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 19:44, реферат

Краткое описание

Рефлекторное (разновидность косвенного) – действие ЛВ по принципу рефлекса: ЛВ раздражает чувствительные рецепторы, импульсы с которых передаются по афферентным путям в ЦНС, а оттуда по эфферентным путям к исполнительным органам, изменяющим свою функцию (раствор аммиака при обмороке, горчичник улучшает функции внутренних органов). Главное – действие ЛС, на которое рассчитывает врач, назначая ЛП больному для лечения конкретного заболевания (кофеин для повышения работоспособности, стимуляции ЦНС при переутомлении, упадке сил, морфин и парацетамол для обезболивания).

Содержание

1. Виды действия
2. Эффекты при повторном применении ЛП
3. Комбинированное применение ЛП – одновременное или последовательное введение в организм двух или более ЛВ.
4. Виды лекарственной терапии.
Вопросы для фронтального опроса
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

farmakologia.docx

— 35.72 Кб (Скачать документ)
  • Доза (dosis - порция)  Парацельс говорил: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости. Яд от лекарства отличается дозой». Доза - это количество ЛВ, введенного в организм. Доза измеряется в гр, мл или ЕД (ЛЕД, КЕД, ГЕД). Терапевтическая Д – вызывает лечебный эффект (мин, опт, макс), токсическая Д вызывает картину отравления. Диапазон между терапевтической и токсической дозами = широта терапевтич действия. Чем больше ТШ, тем ценнее ЛП, тем легче подобрать оптимальные дозы и избежать токсического действия. Летальная Д вызывает смерть, разовая Д – рассчитана на один прием, ВРД – предельно допустимая на один прием, суточная Д – количество ЛП, которое надо принять за одни сутки, ВСД – предельно допустимая на одни сутки, ударная Д – большая нагрузочная доза ЛП, необходимая для достижения стационарной терапевтической концентрации и получения быстрого терапевтического эффекта, поддерживающая, курсовая ДД.

 

  1. Виды действия.

 

Местное – действие ЛВ на месте его применения, до всасывания в кровь (местноанестезирующие, обволакивающие, вяжущие, раздражающие, прижигающие).

Резорбтивное – действие ЛВ после всасывания в кровь и распределения в ткани (большинство ЛС, принимаемых внутрь).

Прямое – действие ЛВ на орган или на ткань, за счет его прямого контакта с рецепторами и клетками данной ткани (СГ на сердце, папаверин на гладкие мышцы сосудов, диуретики на почки).

Косвенное – действие  ЛВ, которое является следствием прямого воздействия (СГ на диурез, диуретики на АД).

Рефлекторное (разновидность косвенного) – действие ЛВ по принципу рефлекса: ЛВ раздражает чувствительные рецепторы, импульсы с которых передаются по афферентным путям в ЦНС, а оттуда по эфферентным путям к исполнительным органам, изменяющим свою функцию (раствор аммиака при обмороке, горчичник улучшает функции внутренних органов).

Главное – действие  ЛС, на которое рассчитывает врач, назначая ЛП больному для лечения конкретного заболевания (кофеин для повышения  работоспособности, стимуляции ЦНС при переутомлении, упадке сил, морфин и парацетамол для обезболивания).

Побочное – сопровождает главное и обусловленно спектром фармакологического действия ЛВ (аминазин – для подавления тяжелой психической реакции, а у больного побочно снижается АД и Ттела).

а) положительное – способствует проявлению главного действия или дополняет его (кардиотоническое действие кофеина; жаропонижающее у парацетамола)

б) отрицательное – мешает главному, вызывает нежелательные и токсические эффекты (кофеин может повысить АД, парацетамол повреждает клетки печени).

Ульцерогенное – способность  ЛС вызывать изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (НПВС: аспирин, глюкокортикоиды).

Аллергизирующее – способность ЛС при повторном введении в организм вызывать АР (витимины В, пенициллин, новокаин).

Канцерогенное – способность ЛС при длительном  применении вызывать развитие злокачественных опухолей (цитостатики).

Действие ЛВ на течение беременности и развитие плода.

Эмбриотоксическое – поражает эмбрион в первые три недели от начала оплодотворения и приводит к остановке развития плодного яйца и самопроизвольным выкидышем (гормоны).

Тератогенное (teros – урод) – отрицательное влияние ЛВ на плод в первый триместр беременности, приводящее к уродству плода. Талидомид. (алкоголь, никотин, нейролептики, тетрациклины, противоопухолевые, вит А, Д, К в избыточных дозах).

Фетотоксическое – орицательное влияние ЛС на плод в поздние сроки берменности, приводящее к дефектам и отставанию в развитии, без явных уродств (стрептомицин=глухота, тетрациклин=кости, зубы, морфин=зав-ть у новорож-го, а/коагулянты=кровотеч у новорож-го).

 

  1. Эффекты при повторном применении ЛП

 

Кумуляция – накопление в организме ЛВ или вызываемых им эффектов.

- материальная – накопление в организме самого ЛВ (сердечные гликозиды наперстянки, барбитураты)

- функциональная – накопление эффекта ЛС (спирт этиловый: изменение функций ЦНС вплоть до белой горячки).

«+»

- снижение доз для получения  необходимого эффекта

- уменьшение расхода ЛП и его токсичности

- продолжение лечебного эффекта  после отмены ЛП

«-»

- опасность передозировки

- возможность отравления, если  не откорректировать дозы (надо  или уменьшать дозу, или увеличивать  интервал м/у приемами)

МР: прочная связь ЛВ с белками

Профилактика: корректировка дозы

 

Привыкание (толерантность) – уменьшение фармакологического эффекта ЛС при повторных введениях в одной и той же дозе (анальгетики, снотворные, слабительные, гипотензивные, капли в нос).

Тахифилаксия – привыкание, развивающееся после первого приема (эфедрин).

«-» требуется увеличение доз для достижения нужного эффекта.

Профилактика:

- соблюдение курсов лечения  и перерывов в нем

- замена на ЛП другой химической  структуры и МД 

 

Сенсибилизация – повышение чувствительности к ЛВ, ведущее к развитию АР. Аллергия – нетипичная реакция организма на ЛВ, возникающая при повторном введении ЛВ в сенсибилизированный организм (пенициллины, новокаин, САП, водорастворимые витамины).

 «-» проявляется аллергическими реакциями немедленного и замедленного типа

 

Лекарственная зависимость (пристрастие) – непреодолимое стремление к постоянному повторному приему ЛС психотропного и наркотического действия (морфин, бензодиазепины, опиаты, барбитураты).

 «-» ограничение применения ЛС.

 

Эйфория - состояние комфорта, благополучия, облегчения, беспричинной радости, возникающее при повторном приеме ЛС - первопричина развития лекарственной зависимости.

Абстиненция – явление воздержания при лекарственной зависимости - психические и физические нарушения в организме при прекращении поступления наркотика – поддерживает стремление к повторным приемам наркотика.

Психическая ЛЗ – психический и эмоциональный дискомфорт, депрессия, подавленное настроение при отсутствии принятия ЛВ (кофеин).

Физическая ЛЗ – ярко выраженные явления абстиненции при лишении наркотика, что проявляется резкими соматическими, вегетативными, психическими нарушениями, расстройствами, сильными болями (ломка) (морфин, опиаты, героин).

 

Синдром (феномен) отмены – подавление или снижение функций организма после длительного применения (ГК, половые гормоны).

Механизм развития: угнетение функций эндокринной железы по принципу обратной связи

 

Рикошет (феномен отдачи) – обострение заболевания после внезапной отмены ЛП (клофелин (клонидин) – острый подъем АД (ГКриз)).

 

Феномен обкрадывания – улучшается кровоток в неишемизированных участках и ↓ в ишемизированных (курантил).

 

  1. Комбинированное применение ЛП – одновременное или последовательное введение в организм двух или более ЛВ.

Задачи

  1. Получение более сильного терапевтического эффекта.
  2. Предупреждение или устранение ПЭ.

 

Варианты КП:

  1. ЛС могут усиливать эффекты друг друга – синергизм (дроперидол+фентанил).
  • Суммированный А1/2+В1/2=1 (эфир+хлороформ)
  • Потенцированный А1/2+В1/2 >1 (СГ+дихлотиазид (диуретик)
  1. ЛП действуют самостоятельно, не оказывая влияния на эффекты друг друга (тетрациклин+нистатин).
  1. ЛП ослабляет эффекты друг друга или одно ЛВ ослабляет эффект другого - антагонизм А1/2+В1/2 <1 (снотворные+кофеин). В результате – уменьшение эффекта, вплоть до полного исчезновения. Явления антагонизма активно используются для лечения отравлений.
  • Функциональный А – основан на различных фармакологических эффектах (только in vivo)
  • Химический А – основан на химических свойствах. При отравлении щелочами используют кислоты, и наоборот. Происходит химическая нейтрализация яда.
  • Физический А – основан на физических свойствах: активированный уголь, сорбенты, белая глина адсорбируют различные ЛВ, что применяют при отравлениях.

 

Чем больше ЛВ входит в комбинацию, тем сложнее взаимоотношения между ЛВ в организме, тем сложнее фармакологический эффект. Комбинация дБ исследована в эксперименте, и врач, назначая комбинацию должен знать все взаимодействия, которые произойдут в организме больного. Мировой опыт показывает, что больше всего осложнений связано с одновременным и недостаточно обоснованным (по выбору компонентов или дозы) назначением нескольких сильнодействующих ЛВ без учета их взаимодействия в организме больного – полипрагмазия.

 

3. Ятрогения – это любые нежелательные или неблагоприятные последствия профилактических, диагностических и лечебных вмешательств либо процедур.

В зависимости от причины, выделяют следующие разновидности ятрогении:

психогенные, лекарственные, травматические, инфекционные.

Лекарственные ятрогении - это нарушения, вызванные действием лекарств, в том числе аллергией на них. Выделяют несколько групп таких расстройств:

побочные эффекты препаратов;

лекарственные отравления при злоупотреблении лекарствами;

лекарственная аллергия;

лекарственная непереносимость неаллергического характера;

лекарственная зависимость;

лекарственные психозы;

осложнения болезни, вызванные несовместимостью одновременно вводимых лекарств;

постпрививочные реакции и осложнения.

Среди названных групп лекарственных ятрогений лидируют первые три.

 

  1. Виды лекарственной терапии.

 

Этиотропная – устраняет причину заболевания (антибиотики при инфекции).

Патогенетическая – на процесс развития болезни без устранения причины заболевания (сердечные гликозиды при острой и хронической сердечной недостаточности).

Симптоматическая – на устранение симптомов – признаков  болезни (жаропонижающие при лихорадке, кардиотонические при сердечной слабости, аналептики при дыхательной недостаточности).

Заместительная – при дефиците соответствующих БАВ в организме (при СД – инсулин, пепсин и НСl при анацидном гастрите).

Профилактическая – проводится с целью предупреждения определенных заболеваний (дезинфицирующие, химиотерапевтические вещества, витамины, вакцины, сыворотки, йодированная соль и др).

Комплексная – объединяет все виды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольно – оценочный материал

 

Вопросы для фронтального опроса:

 

  1. Что изучает фармакокинетика?
  2. Какие энтеральные пути введения Вы знаете?
  3. Какие парентеральные пути введения Вы знаете?
  4. Что изучает фармакодинамика?
  5. Какие могут быть варианты взаимодействия ЛВ при их совместном применении?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

Основная литература:

  1. В.М. Виноградов, Е.Б. Каткова, Е.А. Мухин Фармакология с рецептурой: Учебник для медицинских и фармацевтических училищ и колледжей. – СПб.: СпецЛит, 2000. – 831с.
  2. Д.А. Харкевич Фармакология с общей рецептурой: учебник – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 464с.

 

Дополнительная литература:

  1. Гаевая Л.М., Гаевый М.Д., Давыдов В.С., Петров В.И. Фармакология с рецептурой / Л.М. Гаевая,  М.Д.Гаевый,  В.С.Давыдов,  В.И. Петров.-Ростов н/Д,  2009.- 464с.
  2. Нил, Майкл Дз. Наглядная фармакология: учеб. пособие для медицинских   вузов / Майкл Дз. Нил, под ред. Р.Н. Алляутдина..- М.: Геотар – Медиа,2008.-104 с.
  3. Юргель, Н.В., Кукес, В.Г. Профилактика неблагоприятных побочных реакций / Н.В. Юргель,.В.Г..Кукес.- М.:. Геотар-Медиа,2009.-470 с.

 

 

Интернет – ресурсы:

 

 

www.medkrug.ru (Ятрогении и безопасность медицинской помощи)

www.pharmateca.ru  (Современная фармакотерапия для врачей)

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Фармакология с рецептурой