Актуальные воздушно-капельные инфекции: птичий грипп, легионеллез, атипичная пневмония

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2014 в 01:52, творческая работа

Краткое описание

Возбудителями воздушно-капельных инфекций могут служить как бактерии, так и фильтрующиеся вирусы. После некоторых воздушно-капельных инфекций может оставаться длительное бактерионосительство. В наше время к наиболее актуальными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путём, относятся птичий грипп, легионеллёз и атипичная пневмония, так как это инфекции, летальность которых составляет очень высокий процент, поэтому именно на них следует обратить особое внимание.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………. стр. 3
2. Птичий грипп…………………………………………………………….. стр. 4
2.1. Общая информация…………………………………………...... стр. 4
2.2. Характеристика птичьего гриппа у птиц……………………... стр. 4
2.3. Характеристика птичьего гриппа у человека……………….. стр. 7
2.4. Потенциальная опасность пандемии гриппа……………….. стр. 16
3. Легионеллез…………………………………………………………….. стр. 19
4. Атипичная пневмония…………………………………………………. стр. 24
5. Использованная литература…………………………………………. стр. 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Актуальные воздушно-капельные инфекции.doc

— 201.00 Кб (Скачать документ)

Антибиотики сочетаются с антиретровирусными препаратами: рибавирин по 400 мг 3 раза в сутки  внутривенно в течение трёх суток до улучшения состояния больного либо по 1200 мг 2 раза в сутки в течение 7-11 дней; бета-интерферон по 2 млн МЕ в сутки парентерально в течение 10 дней.

Глюкокортикоиды назначают при тяжёлых формах с подтверждённой рентгенологически двусторонней или тотальной пневмонией, при постоянном повышении температуры тела в течение двух суток, нарастающем ухудшении состояния. Метилпреднизолон применяют по 1 мг/кг массы тела 3 раза в сутки внутривенно в течение пяти дней, а затем преднизолон внутрь по 0,5 мг/кг массы тела 2 раза в сутки в течение 5 дней, затем 0,5 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в течение трёх дней, затем по 0,25 мг/кг массы тела один раз в течение трёх дней.

Симптоматическая  терапия проводиться с учётом общего состояния организма.

 

Профилактика

Из опыта  борьбы с эпидемией гриппа известно, что профилактические меры при эпидемии более оправданы с экономической  точки зрения и более эффективны по медицинским показаниям, чем последующее  лечебные мероприятия.

Рекомендованы обычные профилактические меры, такие как регулярное проветривание рабочих и жилых помещений, соблюдение правил личной гигиены, закаливание и т. д. Показано применение общеукрепляющих средств и витаминов. Специалисты утверждают, что использование защитной маски оправдано лишь в случае, если вы навещаете больного атипичной пневмонией или совместно проживаете с ним. Кроме того, в районах, где наблюдается относительно высокий уровень заболеваемости, имеет смысл пользоваться маской при поездках в общественном транспорте и посещении общественных мест.

Заболевшего ОРВИ с подозрением на атипичную пневмонию  следует поместить в отдельное  хорошо вентилируемое помещение. Больному и окружающим следует пользоваться марлевыми повязками. При выявлении  подозрительного на атипичную пневмонию больного в поликлинике его следует изолировать, а затем направить в инфекционный стационар.

 

 

 

Вакцинация

Активная иммунопрофилактика в настоящее время отсутствует.

Несмотря на то, что возбудитель атипичной пневмонии идентифицирован, на создание, апробацию и внедрение в клиническую практику вакцин против него, по самым оптимистическим прогнозам, уйдет не менее полутора лет. Однако даже после этого проблема атипичной пневмонии может не отойти на задний план, что связано со следующими причинами:

- нельзя исключить, что за время создания вакцины не произойдет мутация возбудителя атипичной пневмонии и созданная вакцина окажется попросту неэффективной против мутантного коронавируса;

- даже если  мутации вируса не будет, открытым  остается вопрос о профилактической эффективности вакцинации: в случае эпидемии гриппа она обычно колеблется от 70% до 80%;

- как правило,  наиболее проблематичным является  применение вакцин у лиц с  повышенной вероятностью смерти  от вирусной инфекции: детей, лиц  пожилого возраста и беременных женщин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная  литература:

 

1) Малов В.А. «Сестринское дело при инфекционных заболеваниях»

Учебное пособие  – М.: Мастерство 2001

2) Рахманова А.Г., Пригожина В.К. «Инфекционные болезни»

СПб: Питер 2002

3) Рахманова А.Г., Пригожина В.К. «Справочник по инфекционным болезням для     среднего медицинского персонала»

СПб: Гиппократ 1992

4) www.who.int/mediacentre/factsheets/avian_influenza/ru/index.html

5) www.infectology.ru/nosology/infectious/bacteriosis/legionellesis.aspx

6) http://medi.ru/doc/7100621.htm

7) http://zabolevaniya.ru/zab.php?id=10016&act=full

8) www.gen.su/node/115

9) www.medlinks.ru




Информация о работе Актуальные воздушно-капельные инфекции: птичий грипп, легионеллез, атипичная пневмония