Аборт и его последствия для здоровья женщины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 19:34, реферат

Краткое описание

О вреде аборта говорят много и громко. Каждая женщина знает, что абортов надо избегать всеми возможными способами. Но, несмотря на все предупреждения, количество официальных абортов катастрофически растет, а про криминальные даже думать страшно! Знаете ли вы, что в нашей стране только 2% женщин в возрасте до 40 лет не сделали ни одного аборта. Вместе с количеством абортов в арифметической прогрессии увеличивается количество бесплодных супружеских пар. Наша халатность по отношению к себе; наша извечная, непонятная надежда на "авось" даже не дает нам возможности осознать, что же мы творим!

Содержание

Введение-стр. 3
Кто и зачем делает аборт?- стр. 4
Виды аборта- стр. 5-8
Последствия аборта-стр. 8-10
Заключение-стр.10
Список использованной литературы-стр.11

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat_abort_i_ego_posledstvia_dlya_zdorovya_zhe.doc

— 89.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство  образования Российской Федерации

Омский государственный  институт сервиса

Кафедра гостиничного дела

 

 

Реферат

 

 

По дисциплине «Валеология»

 

на тему «Аборт и его последствия для здоровья женщин»

 

 

 

                                                Выполнила: студентка гр.Тз-101

Позднякова  О.Л.

 

 

Проверила: доцент,

канд. мед. наук

Субеева Н.А.

 

 

 

 

                                                                                                

Омск-2012

 

 

Содержание

 

 

 

  1. Введение-стр. 3
  2. Кто и зачем делает аборт?- стр. 4
  3. Виды аборта- стр. 5-8
  4. Последствия аборта-стр. 8-10
  5. Заключение-стр.10
  6. Список использованной литературы-стр.11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

О вреде аборта говорят много и громко. Каждая женщина знает, что абортов надо избегать всеми возможными способами. Но, несмотря на все предупреждения, количество официальных абортов катастрофически растет, а про криминальные даже думать страшно! Знаете ли вы, что в нашей стране только 2% женщин в возрасте до 40 лет не сделали ни одного аборта. Вместе с количеством абортов в арифметической прогрессии увеличивается количество бесплодных супружеских пар. Наша халатность по отношению к себе; наша извечная, непонятная надежда на "авось" даже не дает нам возможности осознать, что же мы творим! 
Женщина, идущая на аборт, не задумывается о том, что,  может быть, навсегда лишает себя счастливой возможности стать матерью... И не надо надеяться на чудеса современной науки, позволяющей зачатие в пробирке. Подумайте, какую цену Вы заплатите? Речь не идет о материальной стороне вопроса: по статистике, лишь 15 % всех искусственно оплодотворенных женщин могут выносить и родить ребенка. При чем не каждой удается сделать это с первого раза. Вереница пустых попыток оплодотворения, выкидыши, боль, отчаяние, силы, время... Есть то, что намного дороже денег!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто и зачем  делает аборт?

 

 Аборт – это сложная хирургическая операция, прерывающая нежелательную беременность на сроке до двенадцати недель. Почему-то многие женщины ошибочно считают аборт легкой процедурой, не ведущей за собой сколь-нибудь губительных результатов. Это не так! 

Можно выделить три группы женщин, идущих на эту  варварскую, но порою необходимую  процедуру:

1. Сексуально  безграмотные подростки- молоденькие девочки (15% от всех абортируемых), которые недавно познали "взрослую" жизнь. Как правило, они полностью зависимы от родителей, социально несостоятельны. У девочек - подростков 15-17 лет 75% беременностей заканчивается абортом, т.е. на 1 роды приходится около 5 абортов. Из - за того, что девочки бояться наказания со стороны мам. Которые, в большинстве случаев, узнают о беременности чада поздно.

2. Женщины с  “безвыходной” ситуацией. В эту  группу входят более физически  и нравственно зрелые женщины.  На аборт их вынуждает пойти  не планируемая беременность, возникшая в результате, неэффективности таблеток или других средств от беременности, изнасилования или при невозможности продолжать беременность в связи с тяжелой остро возникшей болезнью, со смертью или разводом с мужем, при отсутствии социальных условий для воспитания ребенка.

3. Женщины, сознательно  использующие аборт, как средство  для "предохранения от беременности". Подобно нашим 60 -70 летним бабушкам, которые не знали другого средства  защиты от беременности, как аборт,  их современницы, в силу своей непросвещенности, низкого социального и образовательного уровня, нищеты, идут на аборт.

 

 

Виды аборта

Сейчас сделать  аборт — не проблема. Множество  гинекологических клиник предлагают свои услуги: и под наркозом, и в  тот же день, что и сдача анализов. Проблем, кажется, нет. И однако, они существуют. Вопреки распространенному мнению, что это одна из безобидных операций, чреватая только кое-какими муками совести, существует и медицинский взгляд на проблему. Да, хирургическое вмешательство для прерывания беременности осуществляется самыми опытными профессионалами. Но ни один из них не знает (а анализы этого показать не могут), какого рода патогенные микробы заселяют влагалище. Даже абсолютная стерильность, в которой работает врач, не дает гарантии, что инфекция не будет перенесена стерилизованными медицинскими инструментами из влагалища в матку. И что последует дальше, тоже трудно заранее определить — или серьезнейшее заражение, или медленно прогрессирующее заболевание.

Cуществует несколько видов прерывания беременности, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы.

Медикаментозный аборт

Этот метод применяется для  прерывания беременности на сроке до 8 недель. Женщина получает специальный  препарат для медикаментозного аборта. После приема таблеток пациентка должна находиться под наблюдением врача в течение двух часов. Примерно у половины женщин развиваются сокращения матки и происходит выкидыш. В противном случае через три дня требуется дополнительный прием препарата. После проведения медикаментозного аборта женщина через три дня должна явиться на контрольный осмотр к гинекологу. Этот метод обладает некоторыми преимуществами по сравнению с классическим способом:

аборт производится без хирургического вмешательства;

процедура проводится на ранних сроках беременности, что снижает риск осложнений. При медикаментозном прерывании беременности существует вероятность того, что в матке останется кусочек плодного яйца. Такое осложнение требует применения выскабливания для удаления остатков плода.

Мини-аборт

Мини-аборт или вакуум-аспирация  — это прерывание нежелательной  беременности на ранних сроках (до двенадцати недель), путем удаления плодного яйца специальным вакуумным отсосом. Этот способ значительно снижает  возможность наступления осложнений: повреждений матки, кровотечений и заноса инфекции. В матку вводят гибкую пластмассовую канюлю (небольшой шланг), через которую отсасывают плодное яйцо. Операция проводится как под наркозом, так и под местной анестезией и занимает не больше 10 минут. После мини-аборта женщине необходимо минут 30–40 лежать, а через 2–3 часа она может вернуться к повседневной жизни. Через две недели после операции необходимо посетить гинеколога, так как после мини-аборта возможно продолжение развития беременности.

Классический (инструментальный) аборт

Этот метод применяется в  большинстве случаев и вызывает наибольшее число осложнений. Классический аборт проводится под наркозом. Чтобы  удалить плод, врач расширяет шейку  матки металлическими стержнями  разного диаметра. Последовательно, один за другим, они вводятся в канал шейки матки, механически заставляя ее раскрыться. При этом неизбежны разрывы. Затем специальными щипцами (абортцангом) из матки удаляются крупные части плода, а полость выскабливается кюреткой (ложечкой с заостренными краями). Таким образом удаляются остатки плода и внутренний слой матки. Как правило, во время операции врач действует вслепую, что резко повышает риск травмирования матки. Аборт в современных клиниках производится под контролем ультразвука, чтобы врач видел на экране, все ли он удалил. Желательно, чтобы после операции женщина еще на несколько дней оставалась в стационаре под наблюдением. Однако чаще всего аборт делается амбулаторно (женщина уходит домой через несколько часов) и без УЗИ.

Прерывание  беременности на поздних сроках

Кроме вышеперечисленных  методик, существуют дополнительные способы  прерывания беременности, которые используются не так часто и вызывают большое  число осложнений. Интраамниальное  введение жидкостей применяется  на сроке 18–27 недель. После расширения шеечного канала в матку вводится длинная толстая игла, которая прокалывает плодный пузырь и отсасывает некоторое количество плодных вод. После этого в матку вводится равный объем концентрированного раствора поваренной соли и глюкозы. В результате ребенок погибает, через несколько часов у женщины начинается родовая деятельность и мертвый плод выходит из организма. В ряде ситуаций возникает необходимость прерывания беременности на поздних сроках. В таких случаях врач проводит малое кесарево сечение. При этой операции вскрывается передняя брюшная стенка и передняя стенка матки, после чего из матки удаляется плод и все окружающие его ткани, а стенка матки выскабливается. На поздних сроках плод обычно уже бывает жизнеспособным, но по отношению к нему не применяются никакие терапевтические мероприятия и ребенок погибает.

Криминальный  аборт. 

 

С точки зрения современного российского законодательства, криминальным (незаконным) считается искусственное прерывание беременности произведенное лицом, не имеющем медицинского сертификата по специальности "врач акушер-гинеколог". Т.е. если в условиях стационара, медицинского центра или сельской больницы беременность прервет дипломированный врач- специалист, не являющийся гинекологом, то это будет квалифицировано, как преступление. Но с другой стороны, если акушер гинеколог предложит произвести прерывание беременности к примеру в сарае собственной дачи, то нарушением закона это являться не будет.  

 

Последствия аборта

Каждый совершенный  аборт подрывает здоровье женщины, т.к. с самого первого дня беременности организм полностью перестраивается, особенно это относится к нервной и гормональной системам. Таким образом, аборт приводит к сильнейшим гормональным сбоям и нервным срывам, которые не могут не отразиться на организме.

Гормональные сбои могут  привести к нарушению детородной функции и менструального цикла. Каждый аборт уменьшает шансы  женщины зачать или выносить ребенка. Кроме того, возникает большой  риск обострения воспалительных процессов  в половых органах. Нарушение менструального цикла может проявиться по-разному: месячные могут стать редкими и скудными или, наоборот, частыми и обильными, а могут прекратиться совсем или вызвать маточное кровотечение. Протекать они будут более болезненно.

Около 12% искусственно прервавших беременность женщин страдают подобными нарушениями вплоть до полного отсутствия месячных. Зачастую это происходит, когда аборт делают методом выскабливания.

Также аборт негативно  влияет на щитовидную железу, развитие ее заболеваний повлияет на функционирование всего организма. Последствий аборта не избежать и надпочечникам: происходит нарушение обмена веществ, вырабатывается большее количество мужских гормонов, что проявляется как внешне, так и психологически (неустойчивость к стрессам). Страдает от аборта и гипофиз, что может привести к сбою функционирования всей половой системы и бесплодию.

Наибольшей опасности  от последствий аборта подвергаются женщины, не имеющие детей. В период течения беременности происходит перестройка в организме женщины, а при удалении плода обратный процесс может произойти не сразу. Если рожавшая женщина прерывает беременность, то этот процесс может пройти за 3-4 месяца, тогда как у нерожавшей это займет год и больше.

Представьте себе, какой  это большой стресс для организма, если ему требуется так много времени на восстановление. В 25 случаях из 100 удаление плода при первой беременности часто становится причиной бесплодия. По этим причинам очень важно со всей серьезностью отнестись к выбору клиники для проведения процедуры аборта. Специалисты клиники профессиональной медицины "Лама" помогут Вам снизить риск развития последствий аборта и проведут саму процедуру в кратчайшие сроки после обязательных обследований. При обращении в нашу клинику на раннем сроке гинеколог предложит Вам медикаментозный аборт, который исключает оперативное вмешательство и обладает высокой эффективностью.

Негативные последствия аборта не обойдут и молочные железы, на них аборт оказывает поистине губительное воздействие. С самого начала беременности организм перестраивается, готовясь к кормлению малыша грудью. После прерывания беременности клетки молочной железы пытаются вернуться в прежнее состояние и в этот момент в груди могут образоваться опухоли и узелки.

Считается, что мини-аборт менее опасен для здоровья, т.к. риск развития воспалительных процессов после его проведения минимален. Это действительно так, но не редко бывает, что остатки плодного яйца остаются в полости матки, что влечет за собой хирургическое вмешательство.

Если Вы планируете в будущем завести ребенка, то лучше постараться избежать аборта, т.к. прерывание беременности сказывается не только на здоровье матери, но и на здоровье ее будущих детей.

Если аборт все-таки неизбежен, то помогите своему организму восстановиться после него. Помните, что только специалисты помогут справиться с последствиями аборта и восстановить нормальное функционирование организма.

Заключение

Беременность - это не грипп, и она не появляется ни с того, ни с сего. Половая жизнь предполагает не только море удовольствия и наслаждения, но также еще и ответственность за возможные последствия. Каждый человек, который любит вкусно поесть, рискует набрать лишний вес. Каждый человек, живущий регулярной половой жизнью, каждый день имеет шанс стать матерью или отцом. Поэтому если люди сочли себя достаточно взрослыми, чтобы начать половую жизнь, они уже вполне выросли и созрели, для того чтобы нести ответственность, думать о последствиях.

Информация о работе Аборт и его последствия для здоровья женщины