Аборт и его последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 21:35, реферат

Краткое описание

В 1920 году Лениным был подписан декрет, разрешающий проведение абортов в медицинских учреждениях по социальным показаниям, а также по желанию женщины. Так Россия оказалась первой в мире страной, где проведение абортов стало разрешено законодательством. В других странах это произошло значительно позже, в 70-80-х годах XX столетия, и явилось следствием сексуальной революции. Сегодня в нашей стране производится приблизительно 4 млн абортов в год, что позволяет ей уверенно занимать первое место в мире по этому показателю. При этом на каждого новорожденного младенца приходится двое, не появившихся на свет в результате аборта, и этот показатель растет год от года. Многие специалисты считают, что для отражения реального положения вещей эти показатели следует как минимум удвоить.

Содержание

1. Введение 3 стр.
2. Кто и зачем это делает 4 стр.
3. Виды абортов 5 стр.
3.1. Мини-аборт 5 стр.
3.2. Классический аборт 7 стр.
3.3. Иные виды абортов 9 стр.
3.4. Криминальный аборт 10 стр.
4. Последствия 11 стр.
5. Неродившийся ребёнок 13 стр.
6. Заключение 14 стр.
7. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

аборт и его последствия.docx

— 35.96 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

1. Введение                                                                                                       3 стр.

2. Кто и зачем это  делает                                                                                4 стр.

3. Виды абортов                                                                                               5 стр.

    3.1. Мини-аборт                                                                                           5 стр.

    3.2. Классический  аборт                                                                             7 стр.

    3.3. Иные виды  абортов                                                                              9 стр.

    3.4. Криминальный аборт                                                                          10 стр.

4. Последствия                                                                                                11 стр.

5. Неродившийся ребёнок                                                                             13 стр.

6. Заключение                                                                                                 14 стр.

7.  Список литературы                                                                                   15 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

В 1920 году Лениным был подписан декрет, разрешающий проведение абортов в медицинских учреждениях по социальным показаниям, а также по желанию женщины. Так Россия оказалась первой в мире страной, где проведение абортов стало разрешено законодательством. В других странах это произошло значительно позже, в 70-80-х годах XX столетия, и явилось следствием сексуальной революции. Сегодня в нашей стране производится приблизительно 4 млн абортов в год, что позволяет ей уверенно занимать первое место в мире по этому показателю. При этом на каждого новорожденного младенца приходится двое, не появившихся на свет в результате аборта, и этот показатель растет год от года. Многие специалисты считают, что для отражения реального положения вещей эти показатели следует как минимум удвоить.

При этом говорят и пишут об абортах в России очень мало - настолько мало, что далеко не каждая женщина вообще знает что-нибудь про аборт - помимо того, что он существует. Возможно, причина этого достаточно проста - те, кто может и должен говорить и писать об абортах, не хотят делать этого, подсознательно чувствуя свою вину за причастность к этому деянию в том или ином виде. Никто не отрицает, что проблема эта "неприятная", поэтому стоит говорить о чем-нибудь более приятном. Но если руководствоваться таким подходом, то нужно начать уверять больного человека в том, что он здоров, вместо того, чтобы начать лечить его. Поэтому следует попробовать рассказать об абортах, показав эту проблему с разных точек зрения и осветив ее как можно объективнее.

 

  1. Кто и зачем это делает

Можно выделить три группы женщин, идущих на эту варварскую, но порою необходимую процедуру:

1. Сексуально бесграмотные подростки- молоденькие девочки (15% от всех абортируемых), которые недавно познали "взрослую" жизнь. Как правило, они полностью зависимы от родителей, социально несостоятельны. У девочек - подростков 15-17 лет 75% беременностей заканчивается абортом, т.е. на 1 роды приходится около 5 абортов. Из - за того, что девочки бояться наказания со стороны мам. Которые, в большинстве случаев, узнают о беременности чада поздно.

2. Женщины с “безвыходной”  ситуацией. В эту группу входят  более физически и нравственно зрелые женщины. На аборт их вынуждает пойти не планируемая беременность возникшая в результате, неэффективности таблеток или других средств от беременности, изнасилования или при невозможности продолжать беременность в связи с тяжелой остро возникшей болезнью, со смертью или разводом с мужем, при отсутствии социальных условий для воспитания ребенка.

3. Женщины, сознательно использующие  аборт, как средство для "предохранения  от беременности". Подобно нашим 60 -70 летним бабушкам, которые не  знали другого средства защиты  от беременности, как аборт, их  современницы, в силу своей непросвещенности, низкого социального и образовательного  уровня, нищеты, идут на аборт.

 

  1. Виды абортов

Существуют различные виды выполнения операции по прерыванию беременности, при этом каждая операция предназначена для выполнения лишь на определенном сроке беременности и отличается своими особенностями и осложнениями.

    1. Мини-аборт

Мини-аборт - этот метод применяется до срока 4 недель беременности. В ходе такой операции в шейку матки последовательно вводятся металлические расширители, при этом каждый следующий инструмент больше предыдущего по диаметру. После этих манипуляций в матку вводится трубка от вакуумного аспиратора. Создавшееся отрицательное давление способствует отсасыванию внутреннего слоя матки (эндометрия) и организма ребенка. Если аборт выполняется при сроке более 4 недель, организм ребенка при этом разрывается на части.

Считается, что мини-аборт был изобретен еще в 1927 году русским ученым.

В 60-х годах нашего столетия стали производить аборт путем отсасывания содержимого беременной матки при помощи металлических цилиндрических наконечников с боковыми отверстиями и электровакуумным насосом. Этот способ оказался значительно лучше, так как позволил сократить продолжительность операции и уменьшил возможность осложнений: перфорации матки, кровотечений, занесения инфекции. Чем больше срок беременности, тем вероятнее осложнения после операции.

С увеличением срока беременности в женском организме начинается гормональная перестройка, которую аборт нарушает, происходит сбой, для восстановления требуется время. Поэтому чем меньше размер полости матки и плодного яйца, тем, естественно, меньше повреждаются сосуды, а значит, менее драматично протекает аборт.

Лучше всего проводить его при 4-5-недельной беременности. При мини-аборте от металлических расширителей отказываются, то есть не подвергают риску травмы мышечный аппарат шейки матки, тогда реже возникают осложнения, которые в дальнейшем нередко становятся причиной невынашивания, если женщина захочет родить. При аборте на ранней стадии беременности не требуется общий наркоз, который сам по себе - достаточно серьезное вмешательство в организм женщины. Мини-аборт женщинам проводят под местной анестезией.

После мини-аборта женщине необходимо минут 30-40 полежать, а через 2-3 часа она может вернуться к повседневной жизни.

Осложнений после мини-абортов в 5-6 раз меньше, чем после абортов, проведенных традиционным способом. Но, к сожалению, и при мини-аборте осложнения все-таки случаются.

Поэтому три-четыре дня после аборта следует избегать переохлаждений, исключать физические перегрузки. В течение трех недель запрещается половая жизнь. Для того чтобы сокращение матки проходило нормально, важно следить за своевременным опорожнением кишечника и мочевого пузыря.

Через две недели после операции обязательно нужно показаться гинекологу, ибо у одного процента после мини-аборта все-таки возможно продолжение развития беременности - чаще в матке, реже - вне ее. Причина в том, что аборт проводился при малом сроке и прервать беременность все-таки не удалось или же не распознали внематочную беременность.

Противопоказаниями к проведению мини-аборта могут быть гинекологические или общевоспалительные и инфекционные заболевания.

 

    1. Классический аборт

К сожалению для многих женщин России этот метод является главным средством предохранения от беременности. За год в мире 60 000 000 представительниц прекрасного пола проходит через абортарий. Из трех беременностей лишь одна заканчивается родами, а две - абортами.

Процесс подготовки более сложен:

В стационаре врач - гинеколог осматривает женщину на гинекологическом кресле, уточняет срок последней менструации, устанавливает предполагаемый срок беременности. Заводится специальная медицинская карточка. От женщины получается письменное подтверждение о согласии на операцию и о том, что она предупреждена о возможных осложнениях.

Затем женщину консультирует врач - анестезиолог, интересуется аллергиями, переносимостью наркоза. Получает письменное согласие на проведение анестезии.

Женщина проходит в малую операционную, одевает бахилы, ложится на кресло. Рядом находится врач, производящий аборт и анестезистка. Врач в присутствии сестры в последний раз предлагает женщине отказаться от проведения искусственного прерывания беременности. Если же женщина, несмотря на уговоры, все же хочет сделать аборт, анестезистка вводит Кетамин или Калипсол. Через 20-30 секунд женщина теряет сознание!

Суть аборта заключается в удалении из матки оплодотворенной яйцеклетки. Вначале влагалище обеззараживают спиртом и йодом. Затем специальными "пулевыми" щипцами за верхнюю губу наружу из влагалища вытаскивают шейку матки.

Чтобы попасть внутрь матки, растягивают канал шейки матки специальными расширителями, по - научному называющимися расширителями Гегара(рис.2). Вводят сначала самый тонкий расширитель, затем заменяя его на более толстые.

На Западе около 10 лет используются одноразовые ступенчатые дилятаторы. У нас в силу роста гепатита и ВИЧ - инфекции только начали задумываться о применении одноразового инструментария. К сожалению относительная дороговизна одноразового гинекологического инструментария ограничивает его широкое применение.

После проникновения в матку доктор берет в руки кюретку ( рис.3). Надо заметить, что внутренняя сторона кюретки острее лезвия бритвы. Именно этой острой стороной врач срезает, внутренний слой матки (эндометрий) вместе с оплодотворенной яйцеклеткой (плодным яйцом). А если крупные куски внутреннего слоя не хотят отрезаться, то при помощи абортных щипцов /абортцанг/ их попросту откусывают. О том, что аборт закончен, свидетельствует специфических хруст, создающийся при трении кюретки о внутреннюю поверхность матки (камбиальный слой эндометрия). На последнем этапе вводятся лекарственные средства, сокращающие матку.

После выскабливания проводят очистку полости матки при помощи вакуум - экстрактора. В идеале после проведения аборта нужно произвести гистероскопию или контрольный ультразвук, чтобы убедиться, что аборт прошел хорошо. Также необходим массаж матки, особенно при первом аборте и назначение диадинамических токов. Дополнительные исследования и физиотерапевтические процедуры позволяют предупредить осложнения аборта.

Наркотические средства, предназначенные для анестезиологического обеспечения аборта обладают коротким действием (5-10 минут). Когда операция заканчивается, женщину приводят в чувства. Затем на каталке из малой операционной переводят в палату. На живот с целью профилактики кровотечения кладут пузырь со льдом. 2-3 часа женщина находится под наблюдением. Затем после обследования, выписывается домой.

 

    1. Иные виды абортов

На сроке 18-27 недель часто применяется метод интраамниального введения жидкостей. После расширения шеечного канала в матку вводится длинная толстая игла, которая прокалывает плодный пузырь и отсасывает некоторое количество плодных вод. После этого по этой игле в матку вводится равный объем концентрированного раствора поваренной соли и глюкозы. Согласно научным данным, на этих сроках у ребенка уже появляется чувствительность, и смерть подобным образом является для него наиболее мучительной. Тельца младенцев чернеют и сморщиваются от обезвоживания и ожога концентрированным раствором соли. Через несколько часов после гибели ребенка начинается родовая деятельность, и организм женщины избавляется от мертвого плода.

При сроке беременности до 27 недель может применяться метод внутривенного введения простогландинов, вызывающих родовую деятельность. На таком сроке младенцы нередко появляются на свет живыми и жизнеспособными, но доктора не применяют никаких терапевтических мероприятий по отношению к ним, оставляя младенцев умирать. Применение простагландинов в нужных дозах часто вызывает резкие нарушения в организме женщины.

Операция малого кесарева сечения обычно применяется на сроке 18-27 недель, однако при необходимости может быть использована при сроке от 13 недель до самых последних дней беременности. При этой операции вскрывается передняя брюшная стенка и передняя стенка матки, после чего из матки удаляется плод и все окружающие его ткани, а стенка матки выскабливается. При проведении этой операции на поздних сроках плод обычно уже бывает жизнеспособным. В этом случае ребенка кладут на окна между рамами или в холодильник с тем, чтобы он погиб от переохлаждения. Трудно поверить, что описанная сцена - это не фрагмент фильма ужасов, а реальные будни многих гинекологических клиник и отделений городских больниц.

Малораспространенные и малоэффективные методы искусственного прерывания беременности. К ним относится иглоукалывание, при котором стимулируются рефлексогенные зоны, которые могут вызвать начало родовой деятельности, и метод использования магнитофорных колпачков, которые надеваются на шейку матки и, создавая сильные магнитные поля, вызывают родовую деятельность. Оба эти метода применяются на ранних сроках беременности (иглоукалывание - до 10 недель, магнитофорные колпачки - до 3 недель) и не дают никакой гарантии результата. В любом случае после спровоцированного этими методиками выкидыша необходимо хирургическое выскабливание стенок матки.

 

    1. Криминальный аборт

Информация о работе Аборт и его последствия