Аборт и его последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 21:35, реферат

Краткое описание

В 1920 году Лениным был подписан декрет, разрешающий проведение абортов в медицинских учреждениях по социальным показаниям, а также по желанию женщины. Так Россия оказалась первой в мире страной, где проведение абортов стало разрешено законодательством. В других странах это произошло значительно позже, в 70-80-х годах XX столетия, и явилось следствием сексуальной революции. Сегодня в нашей стране производится приблизительно 4 млн абортов в год, что позволяет ей уверенно занимать первое место в мире по этому показателю. При этом на каждого новорожденного младенца приходится двое, не появившихся на свет в результате аборта, и этот показатель растет год от года. Многие специалисты считают, что для отражения реального положения вещей эти показатели следует как минимум удвоить.

Содержание

1. Введение 3 стр.
2. Кто и зачем это делает 4 стр.
3. Виды абортов 5 стр.
3.1. Мини-аборт 5 стр.
3.2. Классический аборт 7 стр.
3.3. Иные виды абортов 9 стр.
3.4. Криминальный аборт 10 стр.
4. Последствия 11 стр.
5. Неродившийся ребёнок 13 стр.
6. Заключение 14 стр.
7. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

аборт и его последствия.docx

— 35.96 Кб (Скачать документ)

С точки зрения современного российского законодательства криминальным (незаконным) считается искусственное прерывание беременности произведенное лицом, не имеющем медицинского сертификата по специальности "врач акушер-гинеколог". Т.е. если в условиях стационара, медицинского центра или сельской больницы беременность прервет дипломированный врач- специалист, не являющийся гинекологом, то это будет квалифицировано, как преступление. Но с другой стороны, если акушер гинеколог предложит произвести прерывание беременностик примеру в сарае собственной дачи, то нарушением закона это являться не будет.

В частной переписке некоторых акушеров-гинекологов нередко встречаются вопросы о том, как самостоятельно прервать беременность на ранних сроках. Поэтому многие врачи рассказывают о доступных в быту способах прерывания беременности и непоправимом вреде здоровью, который оные наносят.

Первый популярный способ подробно описанный в повести А. Приставкина "Дети Арбата" заключается в общем воздействии на организм. Чтобы вызвать плодоизгнание женщина принимает горячую ванну или душ, обклеивает себя горчичниками. В ряде случаев манипуляции вызывают сокращения матки и выкидыш. К этому же способу можно отнести мытье на сроке 10 - 12 недель беременности потолков, длительную тряскую езду, умышленное падение на живот, к примеру со шкафа, сдавление матки руками. Опасность заключается в развитии маточных кровотечений, которые достаточно трудно остановить. В зависимости от методики самостоятельного аборта летальность (женская смертность) колеблется от 25 до 40%.

Второй метод - введение в полость матки твердых предметов: шариковых ручек, карандашей, вязальных спиц, длинных птичьих перьев, деревянных палочек, бужей (металлические штыри для расширения естественных отверстий), катетеров. Наряду с введением твердых предметов особо сообразительные особы впрыскивают из шприцов, спринцовок и прочих подручных средств в полость матки различные жидкости. Используются самые различные вещества: спиртовая настойка йода, раствор марганцовки, столовый уксус, мыльная вода. Результат - заражение крови, химические ожоги, гнойное воспаление внутренних половых органов. В лучшем случае, удалив матку, женщине удается спасти жизнь, правда она уже не сможет иметь ребенка. В 30-60% случаев представительницы слабого пола просто умирают. Некоторые принимают гормональные лекарства или яды. Откуда простому человеку знать в какой концентрации лекарство вызовет выкидыш, подчас опытный гинеколог затруднится с ответом. Так и рождаются на свет детишки с многочисленными врожденными уродствами, обреченные мучиться всю жизнь.

 

  1. Последствия

Осложнения со стороны матки - в первую очередь это разрыв шейки матки, кровотечение, перфорация и разрыв стенки матки. Наиболее распространенные методики проведения прерывания беременности предполагают манипуляции внутри матки "вслепую", вследствие чего риск повреждения шейки или стенки матки весьма высок. В зависимости от размеров и локализации такого повреждения производят или его ушивание, или полное удаление матки (гистерэктомию). Кроме того, при многократных выскабливаниях стенка матки может истончаться настолько, что вынашивание беременности становится невозможным. В этом случае женщине рекомендуется стерилизация.Воспалительные процессы в матке нередко возникают в результате инфицирования травмированной шейки или стенки матки во время проведения искусственного прерывания беременности. Следует отметить, что такой воспалительный процесс отличается стойким продолжительным течением и лечение его крайне затруднено. Результатом этого может стать привычное невынашивание беременности и бесплодие.

Воспалительные процессы в малом тазу - параметрит (воспаление околоматочной клетчатки), аднексит (воспаление придатков матки), пельвиоперитонит и перитонит (воспаление тазовой брюшины и всей брюшины), - все эти заболевания могут развиваться в результате инфицирования в ходе операции по искусственному прерыванию беременности. Исходом этих заболеваний может стать бесплодие женщины, а в отдельных случаях даже ее гибель.

Осложнения после абортов могут развиться у женщины спустя некоторое время (через нескольких месяцев и даже несколько лет). У 18% женщин через два месяца после сделанного аборта разовьется хроническое воспаление придатков матки, у 11% - эрозия шейки матки, у 7% - эндоцервицит, у 4% - различные нарушения менструального цикла. Спустя два года после сделанного аборта эти показатели увеличиваются в несколько раз.

  1. Одним из наиболее грозных осложнений абортов у нерожавших женщин является резкое увеличение риска развития рака груди. Как известно, этот вид рака занимает первое место среди причин смертности от онкологических заболеваний во всем мире. Исследования показывают, что у нерожавших женщин, сделавших аборт, вероятность развития рака груди увеличивается на 300%, а если такая женщина имела несколько абортов, и первый ребенок у нее родился не раньше 35 лет, то риск возрастает в 8 раз.Понять, почему так происходит, достаточно просто. Первая беременность начинает особым образом переформировывать и перестраивать клетки молочных желез, подготавливая их к доселе неиспользованной функции - выработке грудного молока и кормлению ребенка. Формирование клеток идет практически на протяжении всей беременности, и заканчивается уже к самым родам. Если же женщина делает аборт и прерывает беременность таким образом (то же самое относится, к сожалению, и к самопроизвольному прерыванию беременности), то клетки грудных желез остаются несформированными, их развитие не завершается. Такие клетки имеют значительно большую способность к раковому перерождению, нежели сформированные окончательно, равно как и еще не начавшие свое формирование. Риск возрастает тем больше, чем больше времени пройдет до момента следующей беременности и родов, которые позволят завершить перестроение клеток молочных желез.Особое место среди всех осложнений абортов занимает постабортный синдром. Этот синдром включает в себя различные симптомы, как физиологические, так и психологические. Многие из этих симптомов женщина никак не связывает с прошедшим абортом. Наиболее распространенными признаками постабортного синдрома являются: бесплодие и проблемы с зачатием, преждевременные роды, выкидыши, внематочная беременность, сексуальные расстройства, депрессии, чувство вины, суицидальные наклонности, злоупотребление алкоголем и наркотиками, отчаяние, доминирующее желание еще одной беременности, анорексия (отсутствие аппетита и желания есть), ночные кошмары о детях и т.д. К сожалению, в России нет статистики по частоте возникновения постабортного синдрома, но можно с уверенностью сказать, что наберется очень немного женщин, которые смогли избежать его проявлений в том или ином виде.  
    Неродившийся ребенок

В нашей стране нет ничего проще, чем сделать женщине аборт. Доходит до того, что гинекологи записывают на аборт всех молодых незамужних девушек, только что узнавших, что они беременны, даже не спрашивая на то их согласия. До срока 12 недель аборт разрешен по желанию матери, до срока 22 недель - по социальным показаниям, среди которых: отсутствие работы; женщина не состоит в браке; развод во время беременности; отсутствие собственного жилья; многодетность; доход менее прожиточного минимума. Словом, редкая семья в России не имеет социальных показаний для искусственного прерывания беременности.

Практически до дня родов разрешен аборт по медицинским показаниям, которые среди прочего включают в себя психологические проблемы, то есть для получения разрешения на аборт чуть ли не за день до родов женщине достаточно заявить о суицидальных мыслях, связанных с беременностью. Врачи утверждают, что по самым оптимистичным оценкам лишь 25% всех женщин не имеют медицинских противопоказаний для беременности и родов. Получается, что наше государство, очень спокойно относящееся к проблемам молодых семей и родителей, делает все возможное, чтобы не дать появиться на свет своему новому гражданину. К сожалению, в этом вопросе мы все еще продолжаем идти ленинским путем.

Любой человек, мало-мальски сведующий в вопросах генетики, знает, что жизнь человека начинается в момент слияния мужской и женской половых клеток. Начиная с этого момента образовавшаяся зигота начинает обладать индивидуальным для каждого существа на планете набором хромосом, который не изменится до самой его смерти. Этот набор определяет, какого роста будет человек, какого цвета у него будут волосы, глаза, какой у него будет тембр голоса, группа крови, даже какие у него будут способности, таланты, желания и стремления.

Сессия Совета Европы по биоэтике в декабре 1996 г. постановила, что эмбрион является человеком уже на 14 день после зачатия. В это время еще не каждая женщина знает о том, что она беременна. Таким образом, с этого момента официальная медицина признала совершение аборта прерыванием человеческой жизни, то есть преднамеренным убийством. Однако пока еще не предпринято никаких попыток обеспечить этого маленького человека его самыми простейшими правами, среди которых первое - это право на жизнь, на существование и на рождение.

 

  1. Заключение

Испокон веков искусственное прерывание беременности было вне закона. Все религиозные конфессии запрещали верующим участвовать в этой процедуре. 20 век легализовал аборты и возвел их в когорту методик планирования семьи. Появление во второй половине 20 века, альтернативных средств, регуляции рождаемости, изменение культурных традиций мирового сообщества заострило вопрос о нравственной оценке процедуры искусственного прерывания беременности.

Доктор Натансон как-то сказал, что если бы лоно матери было прозрачным, и мать могла бы видеть своего развивающегося ребенка, ни о каких абортах не могло бы быть и речи. Эксперимент, проведенный в его клинике, показал, что 9 из 10 женщин, решивших сделать аборт, отказываются от этого намерения, увидев своего ребенка на мониторе УЗИ. Они начали понимать, ЧТО они собрались совершить. Но очень редко находится кто-то, кто поможет женщине разобраться в сути происходящего. Язык не поворачивается обвинять в этом врачей-гинекологов, специализирующихся на абортах, хотя это их самая прямая обязанность, ведь на беседу с каждой посетительницей клиники им отводится что-то около 5 минут.

Давайте вспомним о том, что беременность - это не грипп, и она не появляется ни с того, ни с сего. Половая жизнь предполагает не только море удовольствия и наслаждения, но также еще и ответственность за возможные последствия. Каждый человек, который любит вкусно поесть, рискует набрать лишний вес. Каждый человек, живущий регулярной половой жизнью, каждый день имеет шанс стать матерью или отцом. Поэтому если люди сочли себя достаточно взрослыми, чтобы начать половую жизнь, они уже вполне выросли и созрели, для того чтобы нести ответственность, думать о последствиях …  

 

Несколько высказываний докторов и исследователей, так или иначе причастных к проблеме абортов.

"Каждая женщина спрашивает - это ребенок? Нет, отвечает врач, это лишь продукт развития  зародыша, или сгусток крови, или  кусок ткани. Несмотря на то, что  эти врачи каждый день видят  этих детей, сантиметр длиной, с  руками, ногами и глазами, закрытыми, как у новорожденных щенков, они  лгут женщинам. Сколько женщин  решилось бы на аборт, если  бы им сказали правду?"

"Я не знал ни одной  женщины, которая, родив ребенка, не  была бы вне себя от радости, что я не убил его..."

"Мы знаем, что это  убийство. Но государство разрешает  убийство в определенных условиях."  

 

 

7. Список литературы:

1. Архангельский Б.А. , Сперанский  Г.Н. Мать и дитя .-М. 1960

2. Лавренова Г.В. , Лавренова Ю. В. Мать и дитя Энциклопедия развития вашего ребенка .-М. 1999

3. Медицинская азбука // Под ред. Русова Л. А. , Ганчарова И.В. – Владивосток, 1993

4. http://herpes.ru/abort/ (10.11.01)

5. http://psm.ortodoxy.ru/abortion/index.htm (15.11.01)

 

 

 


Информация о работе Аборт и его последствия