Свойства величины, особенности восприятия дошкольника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 19:04, реферат

Краткое описание

В первые семь лет ребёнок проходит через три основных периода своего развития, каждый из которых характеризуется определённым шагом навстречу общечеловеческим ценностям и новым возможностям познавать мир. Эти периоды жизни ограничены друг от друга; каждый предшествующий создаёт условия для возникновения последующего, и они не могут быть искусственно «переставляемы» во времени.

Содержание

Введение
1. Понятие «величина» и ее свойства, значение формирования представлений о величине, особенности ее восприятия дошкольниками
1. Средства закрепления знаний о величине предмета в повседневной жизни. Занятия по математики
3. Сделать выводы о результативности формирования у детей представлений о величине в разных видах деятельности
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat_1.docx

— 58.58 Кб (Скачать документ)

Игры должны быть направлены на развитие логического мышления, а именно на умение устанавливать простейшие закономерности: порядок чередования фигур по цвету, форме, размеру. Этому способствуют и игровые упражнения на нахождение пропущенной в ряду фигуры.

Современное состояние математического развития дошкольников предусматривается в разных программах. Одна из них - программа "Детство" заключается в следующем:

Цель- развитие познавательных и творческих способностей детей (личностное развитие).

Содержание классическое:

доматематические математические виды деятельности:

- сравнение - счёт

- уравнивание - измерение

- комплектование - вычисление  плюс элементы логики и математики.

Методы и приёмы:

- практические (игровые);

- экспериментирование;

- моделирование;

- воссоздание;

- преобразование;

- конструирование.

Дидактические средства:

Наглядный материал (книги, компьютер):

- блоки Дьенеша,

- палочки Кюизенера,

- модели.

Форма организации детской деятельности:

- индивидуально-творческая  деятельность,

- творческая деятельность  в малой подгруппе(3-6 детей),

-учебно-игровая деятельность (познавательные игры, занятия),

- игровой тренинг.

Всё это опирается на развивающую среду, которую можно построить следующим образом:

1. Математические развлечения:

- игры на плоскостное  моделирование (Пифагор, Танграм и т.д.),

- игры головоломки,

- задачи-шутки,

- кроссворды,

- ребусы.

2. Дидактические игры:

- сенсорные,

- моделирующего характера,

- специально придуманные  педагогами для обучения детей.

3. Развивающие игры - это  игры, способствующие решению умственных  способностей. Игры основываются  на моделировании, процессе поиска  решений. Никитин, Минскин «От игры к знаниям».

Воспитатель должен знать не только как обучать дошкольников, но и то, чему он их обучает, то есть ему должна быть ясна математическая сущность тех представлений, которые он формирует у детей. Широкое использование специальных обучающих игр так же важно для пробуждения у дошкольников интереса к математическим знаниям, совершенствования познавательной деятельности, общего умственного развития.

Выделившись из дошкольной педагогики методика формирования элементарных математических представлений стала самостоятельной научной и учебной областью. Предметом её исследования является изучение основных закономерностей процесса формирования элементарных математических представлений у дошкольников в условиях общественного воспитания. Круг задач, решаемых методикой, достаточно обширен:

- научное обоснование  программных требований к уровню  развития количественных, пространственных, временных и других математических  представлений детей в каждой  возрастной группе;

- определение содержания  материала для подготовки ребёнка  в детском саду к усвоению математики в школе;

- совершенствование материала  по формированию математических  представлений в программе детского  сада;

- разработка и внедрение  в практику эффективных дидактических  средств, методов и разнообразных  форм и организация процесса развития элементарных математических представлений ;

- реализация преемственности  в формировании основных математических  представлений в детском саду  и соответствующих понятий в  школе:

- разработка содержания  подготовки высококвалифицированных  кадров, способных осуществлять педагогическую и методическую работу по формированию и развитию математических представлений у детей во всех звеньях системы дошкольного воспитания;

- разработка на научной  основе методических рекомендаций  родителям по развитию математических представлений у детей в условиях семьи.

Теоретическую базу методики формирования элементарных математических представлений у дошкольников составляют не только общие, принципиальные, исходные положения философии, педагогики, психологии, математики и других наук. Как система педагогических знаний она имеет и свою собственную теорию, и свои источники. К последним относятся:

- научные исследования  и публикации в которых отражены основные результаты научных поисков (статьи, монографии, сборники научных трудов и т.д.);

- программно-инструктивные  документы ("Программа воспитания  и обучения в детском саду", методические указания и т.д.);

- методическая литература (статьи в специализированных  журналах, например, в "Дошкольном  воспитании", пособия для воспитателей детского сада и родителей, сборники игр и упражнения, методические рекомендации и т.д.);

- передовой коллективный  и индивидуальный педагогический  опыт по формированию элементарных  математических представлений у  детей в детском саду и семье, опыт и идеи педагогов-новаторов.

Методика формирования элементарных математических представлений у детей постоянно развивается, совершенствуется и обогащается результатами научных исследований и передового педагогического опыта.

В настоящее время благодаря усилиям ученых и практиков создана, успешно функционирует и совершенствуется научно-обоснованная методическая система по развитию математических представлений у детей. Её основные элементы - цель, содержание, методы, средства и формы организации работы - теснейшим образом связаны между собой и взаимообуславливают друг друга.

Ведущим и определяющим среди них является цель, так как она ведёт к выполнению социального заказа общества детским садом, подготавливая детей к изучению основ наук (в том числе и математики) в школе.

Обучение ведёт за собой развитие. В условиях рационально построенного обучения, учитывая возрастные возможности дошкольников, можно сформировать у них полноценные представления об отдельных математических понятиях. Обучение при этом рассматривается как непременное условие развития, которое в свою очередь становится управляемым процессом, связанным с активным формированием математических представлений и логических операций. При таком подходе не игнорируется стихийный опыт и его влияние на развитие ребёнка, но ведущая роль отводится целенаправленному обучению.

Под математическим развитием следует понимать сдвиги и изменения в познавательной деятельности личности, которые происходят в результате формирования математических представлений и связанных с ними логических операций. Формирование математических представлений - это целенаправленный и организованный процесс передачи и усвоения знаний, приёмов и способов умственной деятельности, предусмотренных программными требованиями. Основная его цель - не только подготовка к успешному овладению математикой в школе, но и всестороннее развитие детей.

Таким образом, наука математического развития в свете современных требований изменилась, стала более ориентированной на развитие личности ребёнка, развитие познавательных знаний, охране его физического и психического здоровья. Если при учебно-дисциплинарном подходе воспитания она сводится к исправлению поведения или предупреждению возможных отклонений от правил посредством «внушений», то личностно-ориентированная модель взаимодействия взрослого с ребёнком исходит из кардинально иной трактовки процессов воспитания: воспитывать - значит приобщать ребёнка к миру человеческих ценностей.

Первое занятие: Размер предметов: по длине (длинный, короткий); по высоте (высокий, низкий); по ширине (широкий, узкий); по толщине (толстый, тонкий); по массе (тяжёлый, лёгкий); по глубине (глубокий, мелкий); по объёму (большой, маленький).

Игровой материал: набор карточек с изображением геометрических форм.

1. Взрослый называет какой-либо предмет окружающей обстановки, а ребёнок карточку с геометрической формой, соответствующей форме названного предмета.

2. Взрослый называет предмет, а ребёнок словесно определяет  его форму. Например, косынка-треугольник, яйцо- овал и т.д.

3.Взрослый показывает картинку с предметом, дети определяют словесно по массе.

Второе занятие: Геометрические фигуры и тела: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, шар, куб, цилиндр.

Игровой материал: набор геометрических форм. С помощью геометрических форм выложить сложные картинки.

Третье занятие: Структурные элементы геометрических фигур: сторона, угол, их количество.

Игровой материал: иллюстрация с геометрическим изображением порванных ковриков. Найти подходящую (по форме и цвету) заплатку и "починить" (наложить) её на дырку.

Четвертое занятие: Форма предметов: круглый, треугольный, квадратный. Логические связи между группами величин, форм: низкие, но толстые; найти общее и различное в группах фигур круглой, квадратной, треугольной форм.

Игровой материал: игрушки: кубики различной величины, мячи, пирамидки.

Основная задача данных занятий- познавательные и речевые умения. Целенаправленно зрительно и осязательно двигательным способом обследовать геометрические фигуры, предметы с целью определения формы. Попарно сравнивать геометрические фигуры с целью выделения структурных элементов: углов, сторон, их количества. Самостоятельно находить и применять способ определения формы, размера предметов, геометрических фигур. Самостоятельно называть свойства предметов, геометрических фигур; выражать в речи способ определения таких свойств, как форма, размер; группировать их по признакам. Пространственные отношения в парных направлениях от себя, от других объектов, в движении в указанном направлении; временные - в последовательности частей суток, настоящем, прошедшем и будущем времени: сегодня, вчера и завтра.

Обобщение 3-5 предметов, звуков, движение по свойствам - размеру, количеству, форме и др.

Познавательные и речевые умения. Сравнивать предметы на глаз, путём наложения, приложения. Выражать в речи количественные, пространственные, временные отношения между предметами, пояснить последовательное увеличение и уменьшение их по количеству, размеру.

Пятилетки проявляют высокую познавательную активность, они буквально забрасывают старших разнообразными вопросами об окружающем мире. Исследуя предметы, их свойства и качества, дети пользуются разнообразными обследовательскими действиями

Дети радуются своим достижениям и новым возможностям. Они нацелены на творческие проявления и доброжелательное отношение к окружающим. Индивидуальный подход воспитателя поможет каждому ребёнку проявить свои умения и склонности в разнообразной увлекательной деятельности.

Вывод: Формирующие занятия предполагают разработку системы математического развития детей 4-5 лет в контексте разных видов деятельности. При проведении формирующего занятия решались следующие задачи:

- создать развивающую  среду; определить наиболее оптимальный подход для детей 4-5 лет;

- составить систему игр;

- экспериментально апробировать  воздействие разработанной системы  игр на формирование математических  представлений.

Для решения поставленных целей и задач мы решили провести игры по развитию математических представлений у детей 4-5 лет. Для этого мы разделили все игры по принципу от простого к сложному. Формирующие занятия проводятся в естественных условиях.

 

Закрепление занятий

В 4-5 лет ребенок стремится высказать свои суждения, идеи, нуждается во внимании к ним со стороны взрослого, в одобрении его стремления понять что-то, в поддержке. В данном случае нет необходимости стремиться немедленно дать ребёнку «правильные» ответы на все возникающие у него вопросы - гораздо полезнее создать условия для разворачивания его собственных размышлений.

Теперь от взрослых требуется:

- широко использовать  иллюстрации к книгам, диафильмы, телепередачи познавательного направления  и т.п.;

- как можно больше рассказывать  детям о жизни в разных местах  и в разные времена;

- внимательно и заинтересованно выслушивать рассуждения детей, никогда их не критикуя;

- ставить развивающие  вопросы.

Носова Е.А. говорит, что желательно, чтобы к концу 4 года дети могли:

1.Различать и называть  цвета и их оттенки, характеризовать  светлоту;

2. Различать геометрические  формы: круг, треугольник, четырёхугольник, пятиугольник и т.д. Различать  прямую и кривую линию.

3. Понимать превосходные  формы прилагательных- выбирать из набора трёх предметов самый большой, самый длинный и т.п.

4. Понимать превосходные формы прилагательных - выбирать из набора трёх предметов самый большой, самый длинный и т.д.

5. Понимать слова, обозначающие  взаимное расположение предметов: по картине отвечать на вопросы  воспитателя, кто находится на(чём-либо), над, под, рядом, за, перед, между; что близко, а что далеко; что впереди, а что сзади; что внизу листа, что вверху, а что в середине.

6. Упорядочивать предметы  и картинки в ряды:

- по возрастанию размера  предметов (сначала подобных, затем  разных);

- по убыванию размера  предметов;

- по порядку следования  дел ребёнка в течении дня;

- по порядку роста растения, животного, человека;

- продолжение ряда по  образцу(например, последовательность выкладывания бусин: красная-зелёная-красная-зелёная-красная-...);

- иллюстрации к сказке( "Репка", "Колобок") в порядке разворачивания действия.

7. Собирать пятиместные  матрёшки и пирамидки из 7-8 колец.

8. Собирать разрезные  картинки из 4 частей.

9. Считать наизусть до 10.

10.Определять количество  предметов в пределах 5 без пересчёта:

а) на какой карточке нарисовано 3...;

б) дай мне 3...;

в) сколько здесь?

11.Сравнивать по количеству:

поиск множеств с одинаковым количеством элементов, составленных:

а) из одинаковых предметов,

б) из разных предметов;

- поиск большего множества;

- поиск меньшего множества.

12. Сравнивать непрерывные  количества (воды, песка); поиск одинаковых , больших, меньших.

Информация о работе Свойства величины, особенности восприятия дошкольника