Содержание математического развития детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 12:40, курсовая работа

Краткое описание

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математическое развитие. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Математика – один из наиболее трудных учебных предметов. Потенциал педагога дошкольного учреждения состоит не в передаче тех или иных математических знаний и навыков, а в приобщении детей к материалу, дающему пищу воображению, затрагивающему не только чисто интеллектуальную, но и эмоциональную сферу ребёнка. Педагог дошкольного учреждения должен дать ребёнку почувствовать, что он сможет понять, усвоить не только частные понятия, но и общие закономерности. А главное познать радость при преодолении трудностей.

Содержание

Введение……………………………..………………………………………2
1. Содержание математических представлений………………....…….6
2. Исторический обзор развития математических представлений у детей дошкольного возраста............................................................................11
3. Реализация идеи интеграции логико-математического и речевого развития дошкольников....................................................................................16
4. Требования к художественным произведениям для детей дошкольного возраста …....…………………………………………..………18
Методические рекомендации к использованию произведений устного народного творчества в математическом развитии дошкольников…..............................................................................................…24
Заключение………………..……………………………………………...25
Список литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание математического развития детей дошкольного возраста.doc

— 247.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение……………………………..………………………………………2

1. Содержание математических представлений………………....…….6

2. Исторический  обзор развития математических  представлений у детей дошкольного  возраста............................................................................11

3. Реализация идеи интеграции логико-математического и речевого развития дошкольников....................................................................................16

4. Требования к художественным произведениям для детей дошкольного возраста …....…………………………………………..………18

Методические рекомендации к использованию произведений устного народного творчества в математическом развитии дошкольников…..............................................................................................…24

Заключение………………..……………………………………………...25

Список литературы……………………………………………………….27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приднестровский Государственный Университет

Факультет педагогики и психологии и

Специальных методик

 

 

 

Контрольная работа

На тему:

Содержание математического развития детей дошкольного возраста

 

 

 

Специальность№

Студентки 4 курса гр№

Высочинской С.А.

 

 

 

 

 

 

Дата представления:

Работа зачтена:

Дата проверки:

Проверил:

 

 

 

 

Введение

 

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математическое развитие. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Математика – один из наиболее трудных учебных предметов. Потенциал педагога  дошкольного  учреждения состоит не в передаче тех или иных математических знаний и навыков, а в приобщении  детей  к материалу, дающему пищу воображению, затрагивающему не только чисто интеллектуальную, но и эмоциональную сферу ребёнка. Педагог дошкольного учреждения должен дать ребёнку почувствовать, что он сможет понять, усвоить не только частные понятия, но и общие закономерности. А главное познать радость при преодолении трудностей.

Следовательно, одной из наиболее важных задач педагогов ДОУ является развитие у ребенка интереса к математике в дошкольном возрасте. Но детство невозможно представить без потешек, считалок, загадок, словом без устного народного творчества. Поэтому приобщение к математике через использование устного народного творчества поможет ребенку быстрее и легче усваивать образовательную программу.

Обучение математике не должно быть скучным занятием для ребенка, к тому же у народа существует огромное количество произведений устного народного творчества для малышей. Дело в том, что детская память избирательна. Ребенок усваивает только то, что его заинтересовало, удивило, обрадовало или испугало. Он вряд ли запомнит что-то неинтересное, даже если взрослые настаивают.

Выдающиеся отечественные педагоги (К.Д. Ушинский, Е.И. Тихеева, Е.А. Флерина, А.П. Усова и др.) неоднократно подчеркивали огромные возможности малых фольклорных форм как средства воспитания и обучения детей. Эти маленькие поэтические произведения полны ярких образов.

Поэтому необходимость соединения современных требований к подготовке дошкольников с возможностью максимального использования потенциала устного народного творчества делает эту проблему в настоящее время актуальной.

 

Паспорт проекта

«Математика в мире фольклора»

(методическое пособие)

Разработчики проекта: Овчинникова Надежда Александровна

                                          Уколова Светлана Владимировна

Руководитель: Мамаева Е.И.

Атрибуты дошкольного учреждения: г. Димитровград, ул. Дрогобыческая, д. 25, МДОУ ЦРР-д/с № 56 «Сказка», т. 5-31-65.

Тема: «Математическое развитие дошкольников в процессе использования произведений устного народного творчества».

Актуальность проекта:

Математика  - один из наиболее сложных предметов в школьном цикле. Поэтому в детском саду на сегодняшний день ребёнок должен усваивать элементарные математические знания. Однако проблема формирования и развития математических способностей детей - одна из наименее разработанных на сегодня методических проблем дошкольной педагогики.

Обучению дошкольников основам  математики  отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин: началом школьного обучения с шести лет, обилием информации, получаемой ребёнком, повышенное внимание к компьютеризации, желанием сделать процесс обучения более интенсивным.

Традиционно проблему усвоения и накопления запаса знаний математического характера в дошкольной педагогике связывают в основном с формированием представлений о натуральном числе и действиях с ним (счёт, присчитывание, арифметические действия и сравнение чисел, измерение скалярных величин и др.). Формирование элементарных математических представлений является средством умственного развития ребенка, его познавательных способностей.

Для ребёнка-дошкольника основной путь развития - эмпирическое обобщение, т.е. обобщение своего собственного чувственного опыта. Для дошкольника содержание должно быть чувственно воспринимаемо, поэтому в работе с дошкольниками так важно применение занимательного материала на основе элементов устного народного творчества. Фольклор маскирует ту  математику, которую многие считают сухой, неинтересной и далёкой от жизни детей.

Ребёнку  на   занятиях  нужна активная деятельность, способствующая повышению его жизненного тонуса, удовлетворяющая его интересы, социальные потребности. Фольклорный материал влияет на формирование произвольности психических процессов, на развитие произвольности внимания, на произвольную память.

На   занятиях   по   математике  фольклорный материал (или считалка, или загадка, или персонажи  сказок, или другой элемент устного народного творчества) оказывает влияние на развитие речи, требует от ребёнка определённого уровня речевого развития. Если ребёнок не может высказывать свои пожелания, не может понять словесную инструкцию, он не может выполнить задание. Интеграция логико-математического и речевого развития основана единстве решаемых в дошкольном возрасте задач.

Именно через использование устного народного творчества отражаются и развиваются знания и умения, полученные  на   занятиях по математике, воспитывается интерес к предмету.

Таким образом, если в работе с дошкольниками использовать элементы устного народного творчества, то это будет способствовать повышению уровня развития математических способностей детей.

Цель: создание развивающей среды, основанной на устном народном творчестве, направленная на формирование элементарных математических представлений дошкольников.

Объект: процесс формирования элементарных математических представлений   детей дошкольного возраста.

Предмет: развитие математических способностей с использованием устного народного творчества.

Задачи:

1. Изучение анализа литературы  по проблеме формирования элементарных  математических представлений  у  детей.

2. Отбор и систематизация  произведений с элементами малых  жанров народного фольклора, которые  будут способствовать повышению уровня математических представлений у детей.

3. Создание пособия для педагогов и родителей.

Вид проекта:

    1. По количеству участников: групповой.
    2. По направленности: предметный (математическое развитие).
    3. По приоритету метода: творческий (создание методического пособия)
    4. По контингенту участников: разновозрастной (3-7 лет).
    5. По продолжительности: долгосрочный (проект осуществляется в течение 1 года).

Презентация:

Теоретический материал: представлен в виде реферата по теме проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Содержание математического развития.

 

Целостное развитие ребенка-дошкольника — многогранный процесс. Особую значимость в нем приобретают личностный, умственный, речевой, эмоциональный и другие аспекты развития. В умственном развитии немаловажную роль играет  математическое развитие, которое в то же время не может осуществляться вне личностного, речевого и эмоционального.

Понятие  «математическое   развитие  дошкольников» является довольно сложным, комплексным и многоаспектным. Оно состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных представлений о пространстве, форме, величине, времени, количестве, их свойствах и отношениях, которые необходимы для формирования у ребенка «житейских» и «научных» понятий [20, стр. 7]. В процессе усвоения элементарных математических  представлений дошкольник вступает в специфические социально-психологические отношения со временем и пространством (как физическим, так и социальным); у него формируются представления об относительности, транзитивности, дискретности и непрерывности величины и т. п. Эти представления могут рассматриваться в качестве особого «ключа» не только к овладению свойственными возрасту видами деятельности, к проникновению в смысл окружающей действительности, но и к формированию целостной «картины мира».

Основа трактовки понятия «математическое развитие» дошкольников была заложена и в работах Венгера Л.А. и на сегодня является наиболее распространенной в теории и практике обучения математике дошкольников. «Целью обучения на занятиях в детском саду является усвоение ребенком определенного заданного программой круга знаний и умений. Развитие умственных способностей при этом достигается косвенным путем: в процессе усвоения знаний. Именно в этом и заключается смысл широко распространенного понятия «развивающее обучение». Развивающий эффект обучения зависит от того, какие знания сообщаются детям и какие методы обучения применяются».[2, стр. 3]. Здесь хорошо заметна предполагаемая иерархия категорий: знания – первичны, метод обучения – вторичен, т.е. подразумевается, что метод обучения «подбирается» в зависимости от характера знаний, сообщаемых ребенку (при этом употребление слова «сообщаемых» очевидно сводит «на нет» саму вторую половину высказывания, поскольку раз «сообщаемых», значит метод «объяснительно-иллюстративный», и, наконец, полагается, что само умственное развитие – это  самопроизвольное следствие этого обучения.

Такое понимание математического развития устойчиво сохраняется в работах специалистов дошкольного образования. В исследовании Абашиной В.В. дается определение понятию «математическое развитие»: «математическое развитие дошкольника - это процесс качественного изменения в интеллектуальной сфере личности, который происходит в результате формирования у ребенка математических представлений и понятий».

 Из исследования Е.И.Щербаковой под  математическим   развитием  дошкольников нужно понимать сдвиги и изменения в познавательной деятельности личности, которые происходят в результате формирования элементарных  математических  представлений и связанных с ними логических операций [25, стр. 7]. Иными словами,  математическое   развитие  дошкольников — это качественные изменения в формах их познавательной активности, которые происходят в результате овладения детьми элементарными  математическими  представлениями и связанными с ними логическими операциями.

Выделившись из дошкольной педагогики, методика формирования элементарных математических представлений стала самостоятельной научной и учебной областью. Предметом её исследования является изучение основных закономерностей процесса формирования элементарных математических представлений у дошкольников в условиях общественного воспитания. Круг задач математического развития, решаемых методикой, достаточно обширен:

- научное обоснование  программных требований к уровню развития количественных, пространственных, временных и других математических представлений детей в каждой возрастной группе;

- определение содержания  материала для подготовки ребёнка  в детском саду к усвоению  математики в школе;

- совершенствование материала по формированию математических представлений в программе детского сада;

- разработка и внедрение  в практику эффективных дидактических  средств, методов и разнообразных  форм и организация процесса  развития элементарных математических  представлений;

- реализация преемственности  в формировании основных математических  представлений в детском саду  и соответствующих понятий в  школе;

- разработка содержания  подготовки высококвалифицированных  кадров, способных осуществлять  педагогическую и методическую  работу по формированию и развитию математических представлений у детей во всех звеньях системы дошкольного воспитания;

- разработка на научной  основе методических рекомендаций  родителям по развитию математических  представлений у детей в условиях  семьи.

Щербакова Е.И. среди задач по формированию элементарных математических знаний и последующего математического развития детей выделяет главные, а именно:

  • приобретение знаний о множестве, числе, величине, форме, пространстве и времени как основах математического развития;
  • формирование широкой начальной ориентации в количественных, пространственных и временных отношениях окружающей действительности;
  • формирование навыков и умений в счете, вычислениях, измерении, моделировании, общеучебных умений;
  • овладение математической терминологией;
  • развитие познавательных интересов и способностей, логического мышления, общее интеллектуальное развитие ребенка.

Информация о работе Содержание математического развития детей дошкольного возраста