Сетевые задачи оптимизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 21:02, доклад

Краткое описание

Сетевая задача состоит в том, чтобы графически, наглядно и системно отобразить и оптимизировать последовательность и взаимозависимость работ, действий или мероприятий, обеспечивающих своевременное и планомерное достижение конечных целей. Для отображения и алгоритмизации тех или иных действий или ситуаций используются экономико-математические модели, которые принято называть сетевыми моделями, простейшие из них - сетевые графики. С помощью сетевой модели руководитель работ или операции имеет возможность системно и масштабно представлять весь ход работ или оперативных мероприятий, управлять процессом их осуществления, а также маневрировать ресурсами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад.doc

— 30.50 Кб (Скачать документ)

Актуальность

Сетевая задача состоит в том, чтобы  графически, наглядно и системно отобразить и оптимизировать последовательность и взаимозависимость работ, действий или мероприятий, обеспечивающих своевременное  и планомерное достижение конечных целей. Для отображения и алгоритмизации тех или иных действий или ситуаций используются экономико-математические модели, которые принято называть сетевыми моделями, простейшие из них - сетевые графики. С помощью сетевой модели руководитель работ или операции имеет возможность системно и масштабно представлять весь ход работ или оперативных мероприятий, управлять процессом их осуществления, а также маневрировать ресурсами.

Сетевое планирование – метод управления, основанный на использовании математического аппарата теории графов и системного подхода для отображения и алгоритмизации комплексов взаимосвязанных работ, действий или мероприятий для достижения четко поставленной цели.

Основная цель сетевого планирования - сокращение до минимума продолжительности проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОСТРОЕНИЕ СЕТЕВОГО ГРАФИКА

 

Сетевой график - экономико-компьютерная модель, отражающая комплекс работ (операций) и событий, связанных с реализацией некоторого проекта (научно-исследовательского, производственного и др.), в их логической и технологической последовательности и связи.

Сеть представляет собой  граф – фигуру, состоящую из точек  и соединяющих их линий

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СЕТЕВОГО ГРАФИКА

Одно из важнейших  понятий СПУ – понятие пути (маршрута). Путь (маршрут) – любая  последовательность работ, в которой конечное событие каждой работы совпадает с начальным событием следующей за ней работы. Наибольший интерес представляет полный путь – любой путь, начало которого совпадает с начальным событием сети, а конец – с завершающим. Наиболее продолжительный полный путь называют критическим. Критическими называют также работы и события, расположенные на этом пути.

 

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ  СЕТЕВОГО ГРАФИКА

С каждой работой, имеющей  определенный неизменный объем, связаны  затраты на ее выполнение. Как правило, затраты на выполнение работы возрастают с уменьшением ее продолжительности и снижаются при увеличении ее продолжительности.

Оптимизация сетевого графика  представляет собой процесс улучшения  организации выполнения комплекса  работ с учетом срока его выполнения. Она проводится с целью сокращения длины критического пути, рационализации использования ресурсов.

Оптимизация сетевого графика  может осуществляться по следующим  двум критериям:

  1. минимизация времени выполнения комплекса работ при заданных затратах на это выполнение;
  2. минимизация затрат на выполнение комплекса работ при заданном времени этого выполнения.

Целью оптимизации по критерию является сокращение времени  выполнения проекта в целом.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе был построен сетевой график, проведен его анализ, и произведена оптимизация сетевого графика. При использовании данных методик можно найти критический путь сетевого графика. В результате оптимизации определили минимальную стоимость комплекса работ при заданной продолжительности его выполнения.

Значимость проделанной  работы заключается в том, что  применение предложенных методик, во-первых – позволяет точно судить об оптимальности  сетевых графиков любой сложности, а во-вторых – сокращает затраты  на сетевое планирование в целом, прежде всего, за счёт сокращения длительности разработки оптимальных сетевых графиков.

Анализ сетевого графика  заключается в том, чтобы выявить  резервы времени работ, не лежащих  на критическом пути, и направить  их на работы, лимитирующие срок завершения комплекса работ. Результатом этого является сокращение продолжительности критического пути.


Информация о работе Сетевые задачи оптимизации