Самостоятельная работа как прием формирования самооценки второклассников на уроках математики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 17:12, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования – разработать цикл самостоятельных работ по математике с заданиями для развития самооценки младших школьников и обосновать их эффективность.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Выполнить анализ психолого-педагогической и методической литературы, направленный на раскрытие смысла понятий «самооценка» и «самостоятельная работа», а также их взаимосвязи.
2. Выделить возрастные особенности развития самооценки младших школьников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава I. Теоретические основы развития самооценки младших школьников в процессе выполнения самостоятельных работ на уроках математики,,,……б
§ 1. Анализ понятия самооценки 5
1.1. Исторический аспект изучения проблемы развития самооценки 5
1.2. Определение термина «самооценка» 6
1.3. Средства и приемы развития самооценки 8
1.4. Виды самооценки 11
1.5. Самооценка: функции и уровни развития 12
§ 2. Возрастные особенности развития самооценки младших школьников 15
2.1. Развитие самооценки младших школьников как психолого-педагогическая проблема 15
2.2. Учебная деятельность как важный фактор формирования самооценки младших школьников 17
§ 3. Влияние самостоятельной работы на развитие самооценки 19
3.1. Самостоятельная работа: понятие, виды и формы 19
3.2. Самостоятельная работа как прием развития самооценки 21
Глава II.Экспериментальная работа по формированию у младших школьников самооценки в процессе выполнения самостоятельных работ на уроках математики 23
§ 1. Описание констатирующего этапа экспериментальной работы 23
§ 2. Описание обучающего этапа экспериментальной работы 34
§ 3. Описание контрольного этапа экспериментальной работы 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54
ПРИЛОЖЕНИЕ 59

Прикрепленные файлы: 1 файл

образец диплома.doc

— 573.50 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. Герцена

__________________________________________________________________

 

 

Институт детства

 

Кафедра начального естественно-математического  образования

 

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

 

Тема: «Самостоятельная работа как прием формирования

самооценки  второклассников на уроках математики»

 

 

 

 

Студентки 6 курса 3 группы                заочного отделения

Яковлевой Елены Анатольевны

       

Преподаватель:

Доцент, кандидат

физико-математических наук

Каменкова Наталья Геннадьевна

                          

Рецензент:

Доцент, кандидат

биологических наук

Кузнецова Елена Станиславовна

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

                                                            2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

«Чем бы человек  ни обладал на земле: прекрасным здоровьем, любыми благами жизни, но он все-таки недоволен, если не пользуется почетом у людей».

Блез Паскаль

Не случайно мы начинаем свою работу со слов  знаменитого  французского мыслителя  XVII века Блеза Паскаля. Человек не может успешно жить без одобрения и поддержки других. А для того, чтобы представить себе, как оценивают нас, мы пытаемся оценить себя. Сознательно или бессознательно мы все хотим знать свою человеческую цену.

Самооценка – отношение  человека к своим способностям, возможностям, личным качествам, а также к внешнему облику.  Она может быть правильной (адекватной), когда мнение человека о себе совпадает с тем, что он в действительности собой представляет. В тех же случаях, когда человек оценивает себя не объективно, когда его мнение о себе резко расходится с тем, каким его считают другие, самооценка неправильна (неадекватна) [37].

Современная начальная  школа должна способствовать наиболее полному раскрытию сил и способностей учеников, развивать такие свойства и качества, которые в дальнейшем помогут учащимся реализовываться как в учебной, так и в повседневной жизни. Л.С. Выготский [] предполагал, что именно в семилетнем возрасте начинает складываться самооценка. Поэтому проблема развития самооценки с первых дней пребывания ребенка в школе представляется чрезвычайно важной.

Одним из требований концепции  реформирования современной начальной школы является модернизация системы обучения учащихся в направлении ее гуманизации. Одним из главных направлений в этой работе становится преобразование системы обучения с целью повышения уровня объективности самооценки знаний, практических умений и навыков, уровня глубины и осознанности знаний, сформированности общих учебных умений, развития мыслительных и деятельностных способностей младших школьников, в том числе, рефлексивных. Это отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и в требованиях  Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: важно развивать самооценку младших школьников на протяжении всего процесса обучения в начальной школе и формировать такую ключевую компетенцию учащегося как самооценка. 

Однако в современной педагогике отмечается недостаточность сформированности самооценки младших школьников. В своей экспериментальной работе мы также получили результаты, свидетельствующие о недостаточности педагогических усилий, направленных на развитие самооценки учащихся начальной школы.

Таким образом, проблематика нашего исследования представляется актуальной.

Решению проблемы развития самооценки младших школьников посвящены работы многих педагогов, методистов, психологов (Ш.А. Амонашвили [1], Ю.К. Бабанский [4], Л.С. Выготский [11], И.А. Зимняя [26], Д.Б. Эльконин [55], В.В. Давыдов [18], А.В. Захарова [23], М.Э. Боцманова [24], Т.Ю. Андрущенко [23], А.И. Липкина [37] и др.). Они выделяют различные приемы и способы развития самооценки, отмечая необходимость выработки у учащихся навыков самостоятельной работы, которые являются основой развития их самостоятельности и формирования их самооценки.

Таким образом, проанализировав психолого – педагогическую литературу по проблеме формирования и развития самооценки младших школьников, мы пришли к выводу, что самостоятельная работа является важным фактором развития самооценки. 

В качестве содержательной базы мы выбрали математику,  так  как это тот учебный предмет, который позволяет на уроках систематически проводить  самостоятельные работы. В работах А.М. Бантовой [5], М.И. Моро, А.М. Пышкало [40] и др. рассмотрены вопросы разработки заданий для отдельных видов самостоятельной работы, средств, приемов и способов ее организации в процессе обучения младших школьников математике. Вопросам теории самостоятельной работы посвящены труды следующих исследователей: Б.П. Есипова [21], Е.В. Лапиной [36], П.И. Пидкасистого [44], В. Каровой [32],  М.И. Моро [5], и др.

Безусловно,  не всякая организация самостоятельных работ  будет эффективным средством  развития самооценки. Для этого необходимо в содержание самостоятельных работ  включать задания, способствующие такому развитию.

На основании анализа  научной литературы, мы пришли к следующей гипотезе: целенаправленное и систематическое включение в содержание самостоятельных работ на уроках математики заданий на самоанализ, самоотчет, самоконтроль, а также заданий на сравнение результатов самостоятельной математической деятельности окажет положительное влияние на развитие самооценки младших школьников.

Объектом исследования является процесс развития самооценки младших школьников на уроках математики.

Предмет исследования – влияние включения в самостоятельные работы на уроках математики заданий на самоанализ, самоотчет, самоконтроль, сравнение результатов самостоятельной математической деятельности    на развитие самооценки младших школьников.

Цель исследования – разработать цикл самостоятельных работ по математике с заданиями для развития самооценки младших школьников и обосновать их эффективность.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  1. Выполнить анализ психолого-педагогической и методической литературы, направленный на  раскрытие смысла понятий «самооценка» и «самостоятельная работа», а также  их взаимосвязи.
  2. Выделить возрастные особенности развития самооценки младших школьников.
  3. Рассмотреть учебную деятельность с точки зрения развития самооценки младших школьников.
  4. Изучить влияние самостоятельной работы на развитие самооценки младших школьников.
  5. Разработать и провести экспериментальное обучение по развитию самооценки второклассников на уроках математики; проанализировать результаты данного эксперимента.
  6. Обосновать гипотезу исследования на теоретическом и экспериментальном уровне.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий и контрольный этапы эксперимента); статистическая обработка результатов эксперимента.

Экспериментальная база: данное дипломное исследование было проведено в период учебного года 2009-2010 гг. на базе Государственного общеобразовательного учреждения Средней школы № 506 с углубленным изучением немецкого языка (Кировский р-н, г. Санкт-Петербург).

Этапы исследования:

    1. поиск и изучение научно-методической литературы по  проблеме дипломной работы;
    2. организация на уроках математики в начальной школе экспериментальной работы по проблеме нашего исследования;
    3. анализ результатов  исследования.

 

 

 

 

Глава I

Теоретические основы развития самооценки младших  школьников в процессе выполнения самостоятельных  работ на уроках математики

 

§ 1. Анализ понятия  самооценки

1.1. Исторический аспект изучения проблемы развития самооценки

Проблема формирования самооценки младших школьников выделена в ряде психолого-педагогических исследований, проведенных в последние годы А.В. Захаровой [23], М.Э. Боцмановой [24], Т.Ю. Андрущенко [23],   С.Г. Лукмановым [38], Н.Е. Анкудиновой [3] и др. Они выявили роль учебной деятельности, познавательной активности, в формировании самостоятельной личности, самооценки школьника.

Педагогический аспект проблемы формирования и развития самооценки чаще всего рассматривается в русле нравственного воспитания личности. В работах И.А. Каировой [29] разработана концепция этического просвещения, которая была обогащена впоследствии в трудах О.С. Богдановой, С.В. Черенковой [6].

Проблемам структуры  самооценки посвящены работы А.В. Захаровой, Т.Ю. Андрущенко [23],  А.И. Липкиной [37], В.А. Горбачевой [14], И.В. Колчановой [34], О.П. Болотниковой [7] и др. Большое внимание  исследователи уделяют проблемам функционирования самооценки на интра- и интериндивидуальном уровне. Исследуются вопросы ее содержания, обусловленного направленностью на тот или иной объект самооценивания (учебно-познавательная/трудовая деятельность, внешний облик, нравственные качества и т.д.); степени объективности мнения о себе, выраженной в понятиях «адекватности-неадекватности»; уровней самооценки (высокий, средний, низкий); степени устойчивости как показателя реакции личности на успех или неуспех.

Обзор психолого-педагогической литературы показывает, что в науке  накоплены определенные знания о  сущности самооценки и способах ее формирования у школьников. В исследованиях Б.Г. Ананьева [2], Д.Б. Эльконина [54], А.И. Липкиной [37] и др. убедительно показано, что чрезвычайно важным для формирования самооценки является школьный возраст – период ее возникновения.

В работах Н.Е. Анкудиновой [3], А.И. Липкиной [37] и др. показано влияние оценочной деятельности учителя на становление самооценки младших школьников в процессе обучения.

В исследованиях А.В. Захаровой, Т.Ю. Андрущенко [23] выявлена связь самооценки с уровнем сформированности у младших школьников учебной и познавательной активности.

1.2. Определение  термина «самооценка»

В исследованиях педагогов  и психологов неоднократно отмечалось, что в основе развития личности лежит  самооценка, определяющая активность человека, его отношение к людям, к самому себе. Самооценка выступает в качестве важнейшего фактора формирования личности. Именно она позволяет делать выбор в самых различных жизненных ситуациях, определяет уровень стремлений и ценностей человека, характер его отношений с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности.

Самооценка является сложным личностным образованием, оказывающим большое влияние на развитие личности в целом. Многие педагоги и психологи рассматривают самооценку как способность личности к оценке самой себя, своих возможностей, качеств, места среди других людей.

Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджаспиров в «Педагогическом словаре» дают следующее определение термину «самооценка»: «Самооценка – оценка человеком самого себя, своих достоинств и недостатков, возможностей, качеств, своего места среди других людей» [33].

Л.Н. Санникова дает следующее  определение самооценки младших школьников: «Самооценка является личностным психическим новообразованием периода младшего школьного возраста. Ее развитие и формирование непосредственно связано с проблемами воспитания и обучения младших школьников. Как показал анализ уровня актуального психического развития учащихся 1-х классов, наиболее значимой причиной школьной дезадаптации является неумение учащихся контролировать и оценивать себя объективно (частично сформированная, неадекватная самооценка – экстернальный локус контроля). Поэтому создание условий, побуждающих учащихся к работе над собой по формированию адекватной самооценки интернального локуса контроля, является актуальной задачей современной начальной школы» [47].

В частности, А.И. Липкина  рассматривает самооценку как внутренне ядро личности, как ее сознательное начало, как сгусток индивидуального самосознания, как систему представлений о себе. Самооценке как личностному образованию А.И. Липкина отводит центральное место в общем контексте формирования личности, ее возможностей, способностей, направленности, активности, общественной значимости [37].

Самооценка - это знание человеком самого себя и отношение  к себе в их единстве. Самооценка включает в себя выделение человеком  собственных умений, поступков, качеств, мотивов и целей своего поведения, их осознание и оценочное к ним отношение. Умение человека оценить свои силы и возможности, устремления, соотнести их с внешними условиями, требованиями окружающей среды, умение самостоятельно ставить перед собой ту или иную цель имеет огромное значение в формировании личности [37].

Представленные определения  термина «самооценка» разноплановы, но сходны в том, что трактуют данное явление как результат рефлексивной деятельности человека. При этом нам близка формулировка самооценки А.И. Липкиной, поэтому мы будем опирается в нашей дипломной работе на данное определение.

1.3. Средства  и приемы развития самооценки

Самооценка - результат  сложного и длительного процесса, в котором взаимодействуют различные  факторы ее формирования: оценки окружающих, анализ самим человеком своих успехов и неудач, результатов деятельности, в которых проявляются качества его личности. Основными средствами и приемами развития самооценки являются: самонаблюдение, самоанализ, самоотчет, самоконтроль, сравнение. Рассмотрим каждый из данных средств.

Информация о работе Самостоятельная работа как прием формирования самооценки второклассников на уроках математики