Развитие приемов умственных действий младших школьников на уроках математики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель: определить эффективные приемов для развития умственных действий младших школьников средствами дидактических игр на уроках математики.
Объект исследования:процесс развития умственных действий младших школьников на уроках математики средствами дидактических игр.
Предмет исследования:дидактические игры, обеспечивающие развитие приемов умственных действий младших школьников на уроках математики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 438.05 Кб (Скачать документ)

Игровая деятельность способствует созданию познавательного мотива, активизации мыслительной деятельности учащихся, усиливает их внимание к содержанию изучаемого материала, повышает работоспособность, а также чувство ответственности за успехи в обучении всего коллектива и за свои лично [3, с.25].

В развивающих играх удалось объединить один из основных принципов обучения - от простого к сложному - с очень важным принципом творческой деятельности - самостоятельности и по способностям. Этот союз позволил разрешить в игре сразу несколько проблем, связанных с развитием творческих способностей:

■ во-первых, развивающие игры могут дать пищу для развития творческих способностей с самого раннего возраста;

■ во-вторых, их задания – с тупеньки всегда создают условия, опережающие развитие способностей;

■ в-третьих, поднимаясь, каждый раз самостоятельно до своего «потолка» ребенок развивается наиболее успешно;

■ в-четвертых,   развивающие  игры  могут  быть  очень   разнообразны   по своему   содержанию,  а,  кроме  того,   как  и  любые  игры,   не  терпят принуждения и создают атмосферу свободного и радостного творчества;

■в-пятых, играя, в игры со своими детьми, родители незаметно для себя приобретают очень важное умение - держать себя в руках, не мешать ребенку самому размышлять и принимать решения, не делать за него то, что он может и должен сделать сам[13, с.37].

Развивающие игры создают своеобразный микроклимат для развития творческих сторон интеллекта. При этом разные по содержанию игры развивают разные интеллектуальные качества: внимание; память; особенно зрительную; пространственное представление; воображение; умение находить зависимости и закономерности, классифицировать и систематизировать материал; умение находить ошибки и недостатки [17, с.51].

Дидактическая игра - это вид деятельности, занимаясь  привлекательным, желанным и эмоциональным видом деятельности.

Игровой замысел определяет характер игрового действия, а игровое действие дает возможность детям учиться в тот момент, когда они играют. Правила помогают направлять игровой процесс. Они регулируют поведение детей и их взаимоотношения между собой. Результаты игры всегда бывают очевидными, конкретными и наглядными. Соблюдение правил обязывает детей самостоятельно выполнять игровые действия, и вместе с этим у них вырабатывается критерий для оценки поведение своих одноклассников и своего собственного. Соблюдение правил, являющееся результатом возникшего у детей интереса к игре, помогает воспитанию важных нравственно-волевых качеств, таких, как организованность, сдержанность, доброжелательность и т.д. В процессе занятий дидактической игрой формируются умения работать самостоятельно, осуществлять контроль и самоконтроль, согласовывать свои действия и соподчинять их. В зависимости от того, какие материалы используются в дидактических играх, они делятся на предметные игры (лото, домино и др.), предметно - словесные и словесные.

Кроме того, дидактическая игра, как и каждая игра, представляет собой самостоятельную деятельность, которой занимаются дети: она может быть индивидуальной или коллективной.

Дидактические игры используются в качестве игрового приема в процессе обучения. С их помощью удается углубить и закрепить полученные учащимися знания, развить приобретенные ими навыки[27, с.88].

Дидактическая игра имеет определенный результат, который является финалом игры, придает игре законченность. Он выступает, прежде всего, в форме решения поставленной учебной задачи и дает школьникам моральное и умственное удовлетворение. Для учителя результат игры всегда является показателем уровня достижений учащихся или в усвоении знаний, или в их применении.

Все структурные элементы дидактической игры взаимосвязаны между собой, и отсутствие основных из них разрушает игру. Без игрового замысла и игровых действий, без организующих игру правил, дидактическая игра или невозможна, или теряет свою специфическую форму, превращается выполнение указаний, упражнений. Поэтому при подготовке к уроку, содержащему дидактическую игру, необходимо составить краткую характеристику хода игры (сценарий), указать временные рамки игры, учесть уровень знаний и возрастные особенности учащихся, реализовать межпредметные связи.

Сочетание всех элементов игры и их взаимодействия повышает организованность игры, ее эффективность, приводит к желаемому результату.

Ценность дидактических игр заключается в том, что в процессе игры дети в значительной мере самостоятельно приобретают новые знания, активно помогают друг другу в этом.

При использовании дидактических игр очень важно следить за сохранением интереса школьников к игре. При отсутствии интереса или угасании его ни в коем случае не следует принудительно навязывать игру детям, так как игра по обязанности теряет свое дидактическое, развивающее значение; в этом случае из игровой деятельности выпадает самое ценное - ее

эмоциональное начало. Очень важно проводить игру выразительно. Если учитель разговаривает с детьми сухо, равнодушно, монотонно, то дети относятся к занятиям безразлично, начинают отвлекаться.

Учитель сам должен в определенной степени включаться в игру, иначе руководство и влияние его будет недостаточно естественными. При проведении дидактических игр забавность и обучение надо сочетать так, чтобы они не мешали, а, наоборот, помогали друг другу.

Дидактическая игра является средством умственного развития, так как в процессе игры активизируются разнообразные умственные процессы.Чтобы понять замысел, усвоить игровые действия и правила, нужно активно выслушать и осмыслить объяснения учителя. Решение задач, поставленных играми, требуют сосредоточенного внимания, активной мыслительной деятельности, выполнения сравнения и обобщения [21, с. 44].

Повышение эффективности  учебного процесса обусловлено, главным образом, совершенствованием методики обучения, формированием (методики обучения) и поддерживанием у младших школьников интереса к учебе. Одна из причин потери этого интереса - несовершенство методов и форм обучения, недостаточное стимулирование учебного труда младших школьников

Наблюдения показывают, что в учебном процессе игры используются все чаще. Причиной этого следует считать не только более раннее начало обучения, но и поиски путей активизации деятельности учащихся, усиления их самостоятельности. Игра должна быть не просто занимательной, а органически сочетаться с серьезным, напряженным трудом, то есть не отвлекать от учебы, а способствовать интенсификации умственной деятельности.

Сейчас в новом комплекте, по традиционной программе появились новые структурные элементы, связанные со значительным усилением внимания к системе упражнений, направленный на развитие учащихся в процессе изучения математики, укреплением интереса детей к предмету. Это врезки развивающих заданий типа ребусов, смекалок. Многие задания, упражнения и игры направлены на умение применять знания в измененных условиях, благодаря чему эти знания могут стать глубокими и гибкими.Эти упражнения связаны с развитием арифметических способностей детей, их пространственных представлений, формированием практических умений, лежащих в основе развития логических, пространственных представлений.

Насыщение уроков развивающим материалов при сохранении системы работы по формированию основных знаний и умений создает условия для углубления знаний и совершенствования формируемых умений и навыков.

По альтернативным программам развивающие игры используются чаще, и логика построения курса, задания для детей и технология обучения разработаны таким образом, что дают  возможность обучать в одном плане, как слабого ребенка, так и одаренного. Каждый ребенок из предложенных заданий может сам выбрать те, которые максимально отвечают способностям, интересам. А это, в свою очередь, позволяет учителю создать ситуацию успеха для каждого ребенка[2, с. 57].

В последние годы вопросы теории и практики дидактической игры разрабатывались многими исследователями: А.П. Усова, Е.И. Радиной, Ф.Н. Блехер, Б.И. Хачапуридзе, З.М. Богуславской и другими. Во всех этих исследованиях прослеживается взаимосвязь обучения и игры, определялась структура игрового процесса, основные методы и формы руководства дидактической игрой.

В общей системе обучения дидактическая игра приобретает самостоятельность и существует с обучением на занятиях.

Совершенно очевидно, что такие игры близки к обучению. Но тем не менее, являясь одной из форм обучения, дидактическая игра остается игровой деятельностью. [25]

Оценивая дидактическую игру и ее роль в системе обучения, А.П.Усова писала: «Дидактические игры, игровые задачи  и приемы позволяют повысить восприимчивость детей, разнообразят учебную деятельность ребенка, вносят занимательность».

Само название – дидактическая игра - говорит о том , что она имеет своей целью умственное развитие детей и, следовательно, может рассматриваться как прямое средство умственного воспитания.

Соединение в дидактической игре обучающей задачи с игровой формой, наличие готового содержания и правил дают возможность воспитателю более планомерно использовать дидактические игры для умственного воспитания[25]

А. П. Усова отмечает возможности дидактической игры в общей подготовке ребенка к школе, полагая: во-первых, что игра – одна из главных сфер воспитания детей до школы, предлагает рассматривать ее как форму воспитания, как средство для решения определенных воспитательных задач; во-вторых, игра, разрешая по преимуществу образовательные задачи, являются в то же время то содержанием, то формой, то методом образовательной работы с маленькими детьми; в-третьих, обучение в форме дидактических игр основано на одной из закономерностей игровой деятельности ребенка – на его стремлении входить в воображаемую ситуацию, действовать по мотивам, диктуемым игровой ситуацией. Использовав это, педагогика разработала игры, основанные на игровых действиях в игровых ситуациях, но при этом и в игровое действие и в игровую ситуацию ввела дидактическую задачу. В такой дидактической игре ребенок учится счету, речи и т.д. в зависимости от того, на что игра направлена. Оперировать вложенными в игру знаниями он учится непреднамеренно, непроизвольно, играя; в-четвертых, лучшие дидактические игры составлены по принципу самообучения, то есть так, что сама игра направляет ребенка  на овладение знаниями и умениями. А.И. Сорокина подчеркивает, что дидактическая игра – игра познавательная, направленная на расширение и углубление, систематизацию представлений детей об окружающем мире, воспитание познавательных интересов, на развитие познавательных способностей[25]

Решение любой игровой задачи требует от ребенка определенной умственной работы. « Наиболее важны для умственного развития детей следующие задачи: сравнения предметов, отгадывание и загадывание загадок (определение предмета по его признакам, выделение в предмете основных признаков), обобщение предметов, быстрое припоминание, точное определение. Независимо от характера задачи все дидактические игры развивают у детей произвольное внимание – умение сосредоточиться на поставленной цели».

Дидактическим играм придается большое значение в развитии умственной активности: с их помощью учитель приучает детей к самостоятельному мышлению. Самое важное для развития мышления – уметь пользоваться знаниями, отбирать из своего умственного багажа те из них, которые нужны для решения определенной задачи. Для этого ребенок должен овладеть методом умственной работы: умением думать, правильно анализировать и синтезировать.

«Умственное развитие ребенка – сложный и многосторонний процесс, включающий формирование познавательных интересов, накопление разнообразных знаний и умений, овладение речью. Но основным его содержанием является развитие тех психологических качеств, которые определяют легкость и быстроту усвоения новых знаний и умений, возможность их использования при решении разнообразных задач»[3, с 31]

Все дидактические игры способствуют решению одной из главных задач умственного воспитания, а именно – развитию речи детей: пополняет и активизирует словарь, формируется правильное звукопроизношение, развивается связная речь, умение правильно выражать свои мысли. Задачи многих дидактических игр и состоят в том, чтобы через игру научить детей составлять самостоятельно рассказы о предметах, явлениях природы и общественной жизни[3, с.32].

В школьном возрасте с целью развития мышления детей используют различные виды несложных логических задач и упражнений.

Это задачи на нахождение пропущенной фигуры, продолжение ряда фигур, знаков, на поиск чисел, задачи типа матричных, на поиск недостающих в ряду фигуры (нахождение закономерностей, лежащих в основе выбора фигуры) и др.

Особое место среди математических развлечений занимают игры на составление плоскостных изображений предметов, животных, птиц, домов, кораблей из специальных наборов геометрических фигур. Наборы фигур при этом подбираются собой части разрезанной определенным образом фигуры: квадрата, прямоугольника, круга или овала. Они интересны детям и взрослым. Детей увлекает результат – составить увиденное на образце или задуманное. Они включаются в активную практическую деятельность по подбору способа расположения фигур с целью создания силуэта.

При подборе игр необходимо помнить о том, что они должны содействовать полноценному развитию психики детей, их познавательных способностей, речи, опыта общения со сверстниками и взрослыми, прививать интерес к учебным занятиям, формировать умения и навыки учебной деятельности, помочь ребенку овладеть умением анализировать, сравнивать, абстрагировать, обобщать. В процессе проведения игр интеллектуальная деятельность ребенка должна быть связана сего действиями по отношению к окружающим предметам[8, с.4]

Информация о работе Развитие приемов умственных действий младших школьников на уроках математики