Развитие приемов умственных действий младших школьников на уроках математики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 19:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель: определить эффективные приемов для развития умственных действий младших школьников средствами дидактических игр на уроках математики.
Объект исследования:процесс развития умственных действий младших школьников на уроках математики средствами дидактических игр.
Предмет исследования:дидактические игры, обеспечивающие развитие приемов умственных действий младших школьников на уроках математики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 438.05 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Проблема начального обучения математике была и остаётся очень важной и сложной, ведь на этом этапе у ребенка закладывается тот фундамент, на котором будет строиться всё его дальнейшее математическое образование.

Математическое образование должно быть направлено, прежде всего, на развитие у учащихся основ современного мышления, которое позволило бы им не только успешно использовать приобретенные знания, умения, навыки, но и самостоятельно добывать новые.

Включение мыслительных операций в процесс усвоения математического содержания является одним из важнейших условий построения развивающего обучения, которое осуществляется при включении учащихся в продуктивную деятельность. Она связанна с активной работой мышления и находит своё выражение втаких мыслительных операций как анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение. Недостаточное внимание к ним сжигает уровень развития мышления, влияющего на формирование познавательных процессов, что в дальнейшем препятствует успешному изучению курса математики младшими школьниками. Этим обусловлена актуальность темы нашего исследования.

В экспериментальных психологических исследованиях Л.С. Рубинштейна, К.А. Славской, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Л.С. Сахарова  содержатся предпосылки для  решения важной педагогической задачи – воспитания мышления. С. Л. Рубенштейн рассматривает мышление как продуктивный процесс, способный приводить к новым знаниям, исследовать его активный творческий аспект. Развитие творческих способностей учащихся может осуществляться лишь в творческой деятельности, специально организуемой учителем в процессе обучения.

Дидактические игры используются в качестве игрового приема в процессе обучения. С их помощью удаётся углубить и закрепить полученные учащимися знания, развивать приобретенные ими навыки. Дидактическая игра – это вид деятельности, занимаясь которой, дети учатся. Игровая деятельность способствует созданию познавательного мотива, активизации мыслительной деятельности учащихся, усиливает их внимание к содержанию изучаемого материала, повышает работоспособность, а также чувство ответственности за успехи в обучении всего коллектива и за свои лично.

Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей, она активизирует психические процессы, вызывает у учащихся живой интерес к процессу познания. В ней дети охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Игра помогает сделать учебный материал увлекательным, создать радостное настроение, облегчает процесс усвоения знаний.

Тема исследования: «Развитие приемов умственных действий младших школьников на уроках математики средствами дидактических игр».

Проблема исследования:«Какие дидактические игры и игровые упражнения являются наиболее эффективными для развития приемов умственных действий младших школьников на уроках математики».

Цель: определить эффективные приемов для развития умственных действий младших школьников средствами дидактических игр на уроках математики.

Объект исследования:процесс развития умственных действий младших школьников на уроках математики средствами дидактических игр.

Предмет исследования:дидактические игры, обеспечивающие развитие приемов умственных действий младших школьников на уроках математики.

Гипотеза исследования: развитие приемов умственных действий младших школьников на уроках математики средствами дидактических игр будет более эффективным при реализации следующих педагогических условий:

  1. При систематическом анализе хода и результатов обучения и его корректировке;
  2. При использовании заданий на развитие приёмов умственных действий младших школьников;
  3. При разработке и реализации системы заданий с дидактическими играми, предлагающими использование основных мыслительных операций: анализ, синтез, классификация, обобщение, сравнение.

В соответствии с поставленной проблемой нами определенны следующие задачи:

- Изучить психолого–педагогическую и методическую литературу по данной проблеме.

- Раскрыть сущность понятий «мышление» и «виды мышления».

- Проанализировать учебники и программы начальной школы с точки зрения развития умственных действий младшего школьника средствами дидактических игр.

- исследовать пути развития  мышления средствами дидактических игр;

- провести опытную работу по развитию приёмов умственных действий;

- разработать систему  заданий на развитие приемов  умственных действий средствами  дидактических игр;

Методы исследования:

- теоретический анализ психолого – педагогической литературы;

- тестирование;

- анкетирование;

- педагогический эксперимент;

- метод математической  обработки полученных данных.

База исследования:МОУ-лицей №10 г. Белгорода.

 

  1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРИЕМОВ УМСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР

 

    1. Сущность и виды мышления

 

Мышление – активный процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, теориях и т.п., связанный с решением тех или иных задач, с обобщением и способами опосредствованного познания действительности[26, с 279].

Мышление-это особого рода умственная и практическая деятельность, предполагающая систему включённых в неё действий и операций преобразовательного и познавательного (ориентировочно - исследовательского) характера. В психологии выделяют и исследуют теоретическую, практическую и ряд промежуточных видов деятельности, содержащих в себе и те и другие операции. На рисунке 1 представлены основные виды мышления. Рассмотрим их подробнее.





 

Рис.1

Теоретическое  понятийное мышление - это такое мышление, пользуясь которым человек в процессе решения задачи непосредственно не обращается к опытному изучению действительности, не получает сам необходимые для мышления эмпирические факты, не предпринимает практических действий, направленных на реальное преобразование действительности. Он обсуждает и ищет решение задачи с самого начала и до самого конца в уме, пользуясь готовыми знаниями, выраженными в понятиях, умозаключениях. Этот видмышления характерен для научных исследований теоретического характера [22, с.362].

Теоретическое образное мышление отличается от понятийного тем, что материалом, который здесь использует человек для решения задачи, являются не понятия, суждения или умозаключения, а представления и образы. Они либо формируются в ходе восприятия действительности, либо извлекаются из памяти. В ходе решения задачи эти образы мысленно преобразуются так, чтобы человек в новой ситуации мог непосредственно увидеть решение интересующей его задачи. Образное мышление представляет собой такой вид умственной деятельности, который чаще всего встречается в работах писателей, художников, артистов [22, с 400].

Оба рассмотренных вида мышления - теоретическое понятийное и теоретическое образное - в действительности существуют, но выражены в разной степени. Они хорошо дополняют друг друга, так как раскрывают человеку разные, но взаимосвязанные стороны бытия. Без того или иного вида мышления наше восприятие действительности не было бы столь глубоким и разносторонним, точным и богатым разнообразными оттенками, каким оно является на деле [9, с 11].

Отличительная особенность наглядно-образного мышления состоит в том, что мыслительный процесс в нём непосредственно связан  с восприятием мыслящего человека окружающей действительности и без него совершаться не может. Мысля наглядно - образно, человек привязан к действительности, а самые необходимые для мышления образы представлены в его кратковременной и оперативной памяти. Данная форма мышления  наиболее полно и развернуто, представлена у детей дошкольного и младшего школьного возраста, а у взрослых - среди людей, занятых практической работой.

Особенность наглядно-действительного мышления заключается в том, что сам процесс подобного мышления представляет собой практическую преобразовательную деятельность, осуществляемую человеком, с реальными предметами. Этот вид мышления широко представлен у людей массовых

рабочих профессий, занимающихся реальным производительным трудом, результатом которого является создание какого-либо конкретного материального продукта [18, с. 161].

Мышление – это высшая форма отражательной деятельности, позволяющая понять сущность предметов и явлений, их взаимосвязь, закономерность развития[24, с. 105].

Мышление – это наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения, устанавливающая связь и отношение между познавательными объектами[24, с. 132].

Все перечисленные виды мышления могут быть представлены в одной и той же деятельности. Однако в зависимости от её характера и конечных целей  доминирует тот или иной вид мышления. Поэтому основанию они все и различаются. По степени своей сложности, по требованиям, которые они предъявляют к интеллектуальным и другим способностям человека, все названные виды мышления не уступают друг другу.

Теперь рассмотрим наиболее известные теории, объясняющие процесс мышления. Эти концепции можно разделить на 2 группы:

1)концепции, где интеллектуальные  способности и сам интеллект  определяются как совокупность  внутренних структур, обеспечивающих  восприятие и переработку информации  с целью получения нового знания.      Считается, что соответствующие  интеллектуальные структуры существуют  у человека с рождения в  потенциально готовом виде, постепенно  проявляясь в процессе развития  организма.

2) в противоположность этому генетические концепции интеллекта предполагают признание не врождённости умственных способностей, возможность и необходимость их прижизненного развития. Генетические концепции объясняют мышление исходя из воздействия внешней среды, из идеи собственного, внутреннего развития субъекта или взаимодействия того и другого.

Активные психологические исследования мышления ведутся, начиная с 17 века.

В это время и в течение следующего, довольно длительного периода истории психологии, мышление отождествлялось с логикой, а в качестве единственного его вида, подлежащего изучению, рассматривалось понятийное теоретическое мышление, которое иногда не совсем правильно называют логическим. Сама способность к мышлению считалась врождённой,  а мышление рассматривалось вне развития. Операциями мышления считались обобщение, анализ, синтез, сравнение и классификация [18, с. 161].

Выделение существенных признаков математических объектов, их свойств и отношений - основная характеристика такого приёма умственных действий как обобщение.

В курсе начальной математики наиболее часто применяется эмпирическое обобщение, при котором обобщённые знания - результат умозаключений.

Большинство психологов, педагогов и методистов считают, что именно эмпирическое обобщение, в основе которого лежит действие сравнения, для младших школьников наиболее доступно. Этим и обусловлено построение курса математики в начальных классах[12, с.126].

В отличие от эмпирического теоретическое обобщение осуществляется путём анализа данных, о каком- либо одном объекте или ситуации с целью выявления  существенных внутренних связей. Эти связи сразу фиксируются теоретически и становятся той основой, на которой в дальнейшем выполняются конкретные действия. Необходимое условие формирования у младших школьников  способности к теоретическому обобщению - направленность обучения на  формирование общих способов деятельности. Для выполнения этого условия нужно продумать такие действия с математическими объектами, в результате выполнения которых они смогут сами «открывать» существенные свойства изучаемых понятий и общие способы действий с ними [12, с. 131].

Таким образом, мышление это умственная и практическая деятельность, предполагающая систему включённая в неё действий и операций преобразовательного и познавательного характера. Сама способность к мышлению считалась врождённой, а мышление рассматривалось вне развития. Операциями мышления считались обобщение, анализ, синтез, сравнение и классификация.

 

1.2 Особенности и структурные элементы дидактических игр

 

В игре формируются многие особенности личности ребенка. Игра - это своеобразная школа подготовки к труду. В игре вырабатывается ловкость находчивость, выдержка активность. Игра - это и школа общения для ребенка.

Игра только внешне кажется беззаботной и легкой. А на самом деле она властно требует, чтобы играющий отдал ей максимум своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности. Она подчас становится подлинно напряженным трудом и через усилие ведет к удовольствию.

Дидактические игры можно широко использовать как средство обучения, воспитания и развития [ 3; 25].

Основное обучающее воздействие принадлежит дидактическому материалу, игровым действиям, которые как бы автоматически ведут учебный процесс, направляя активность детей в определенное русло.

Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения учащихся к математической деятельности.

Информация о работе Развитие приемов умственных действий младших школьников на уроках математики