Методика использования наглядных пособий на уроках математики при формировании знаний, умений и навыков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 15:30, курсовая работа

Краткое описание

В педагогике наглядность всегда считалась и считается важнейшим принципом обучения, фундаментом для осуществления всестороннего развития личности. Впервые в педагогике теоретическое обоснование принципа наглядности обучения дал чешский педагог Ян Амос Коменский , который в своем труде “Великая дидактика” сформулировал правило, предполагающее непосредственное знакомства с изучаемыми объектами или их изображениями. Это требовало вовлечения в процесс восприятия учащимися нового материала как можно большего числа органов чувств. В своем известном “золотом правиле дидактики” Я. А. Коменский указывал, что обучение следует начинать “не со словесного толкования о вещах, а со словесного наблюдения над ними”. Он считал, что наглядное обучение- “ход учения, от конкретного к отвлеченному, от представления к мысли”. И именно принцип наглядности , по мнения Я. А. Коменского, является “золотом правиле дидактики”, которое требует сочетания наглядности и слова.

Содержание

Глава I. Основные принципы оснащения учебного процесса наглядными пособиями 2-6
1.1. Реализация принципа наглядности в обучении
математике 7-14
1.2. Виды наглядных пособий, применяемых на
уроках математики 15-31
Глава П. Методика использования наглядных пособий на уроках математики при формировании знаний, умений и навыков
Особенности использования демонстрационных
печатных пособий на уроках математики. 32-39
Использование графических изображений и
других средств наглядности при обучении
решению текстовых задач. 40-54
Опытно-экспериментальная работа Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 291.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 8.

Арифметическое  лото

Во 2 классе арифметическое лоте можно  устроить на табличное умножение  и деление, на сложение и вычитание  в пределах 100, а также на внетабличное умножение и деление до 100.

 

Третий класс

Классные счеты

Классные счеты прекрасно можно  использовать при изучении нумерации  в пределе миллиона.

Шведские счеты

Они имеют, кроме горизонтальных проволок, ряд вертикальных проволок, укрепленных  на верхней поперечной планке рамы.

При помощи этих проволок можно давать наглядное изображение десятичной группировки чисел в таком  же порядке, как пишут десятичные группы, т.е. на правом крайнем месте - единицы, затем - десятки и т.д.

Абак классный деревянный

Устройство абака несколько  усложняется тем, что здесь должно быть два класса. Делается он таким образом: берется доска размером 60 см х 40 см. Делается разметка, каким образом лучше разместить 6 вертикальных рядов по 9 гвоздей в каждом. Класс единиц должен быть отделен интервалом от класса тысяч.

Изображение чисел при  помощи цветных бумажек

В 3 классе это пособие  дополняется также бумажками  трех цветов: белого, красного, зеленого, т.е. тех же цветов, что и во 2 классе, чтобы получилось соответствие между  одноименными разрядами различных  классов.

Образцы записей  действий с большими числами

Учитель показывает ее на доске, требует правильной записи от учащихся при их записях как на классной доске, так и в тетрадях.

 

Арифметическое  лото

Устный счет в пределе 1000.

Виды углов

Учащиеся 3 класса должны получить представление о прямом, остром и тупом углах. Углы зарисовываются в определенном порядке, делаются соответствующие надписи. Плакат обобщает изученное.

Квадратные  меры

В целях конкретизации  квадратных мер необходимо их выполнить  на бумаге или картоне в натуральную  величину и вывесить в классе.

Набор квадратов и прямоугольников

В целях предоставления учащимся возможности измерять и  находить площади прямоугольных  фигур необходимо иметь этот набор.

Также в 3 классе используется:

таблицы квадратных мер;

плакаты и справочник для решения задач;

план класса;

план школьного участка;

план школьного района;

образцы прямоугольных  диаграмм;

колышки и веки;

мерная веревка;

плакат «Измерение мерной веревкой»;

землемерные инструменты.

Четвертый класс

Используют следующие  наглядные пособия:

- классные счеты;

- образцы кубических мер;

- набор кубов и брусков;

 

- кубический дециметр, сделанный из дерева    и составленный из кубических сантиметров;

плакат «Измерение объема параллелепида»;

обыкновенные дроби;

счетная линейка;

квадрат, разделенный  на 100 частей;

образцы круговых диаграмм;

процентный транспортир;

подвижная процентная диаграмма;

виды треугольников;

циркуль;

окружность, круг и линии  в нем;

экер, вехи, колышки, полевой  циркуль;

отвес и ватерпас;

образцы счетов и смет.

Учебно-наглядные пособия  по математике в соответствии с содержанием учебной программы можно представить следующим образом:

пособия   для   усвоения   понятия   числа,   счета,   операций   с 
числами и свойств арифметических действий;

пособия для изучения геометрического материала;

пособия      для      изучения      единиц      длины,      массы      и 
вместительности, времени, площади.

Классификация учебно-наглядных  пособий по дидактическим целям:

для ознакомления с новым  материалом;

для закрепления знаний, умений, навыков;

для усвоения;

- для проверки их усвоения.

 

Одним из важных условий  повышения качества воспитательного  процесса в целом, и урока в  частности, успешного усвоения знаний детьми, формирования у них умений и навыков является применение информационно-технические  средства обучения (ИТСО), которое способствует, прежде всего, лучшей реализации принципа наглядности в обучении.

Вместе с тем ИТСО позволяет в комплексе воздействовать на органы чувств, успешнее развивать  мышление, активизировать творческие способности, воспитывать интерес  к знаниям, а в целом - воспитывать и формировать образованных граждан нашего общества.

Учебное кино и видеофильмы  служат систематизации и обобщению  знаний, освещают отдельные вопросы  темы, содержат фактический материал для формирования представлений.

Компьютер - это мощное средство воздействия на психику человека. В руках умело наставника он может стать инструментом, интенсифицирующим развитие ребенка, а также помочь педагогу дополнить и разнообразить его деятельность.

Итак, нами рассмотрена  лишь та малая часть видов наглядности, которые существуют в современной школе. Необходимо подчеркнуть, что наглядные пособия нужны при ознакомлении учащихся со всяким новым понятием, со всякой новой вычислительной операцией. Когда ученик накопит опыт осмыслить его, он легко откажется сам от вспомогательных средств и естественно перейдет к выводам, к сознательному выполнению тех или иных вычислений, расчетов без применения всяких наглядных пособий.

Особенно важное значение имеют наглядные пособия на первых годах обучения. Часто слышатся жалобы, что школа не имеет возможности купить необходимое оборудование, и этим некоторые оправдывают словесное   обучение.   Между   тем,   стоит  только   проявить   небольшую

 

инициативу, небольшую  изобретательность, и почти любой  раздел программы можно оживить интересным и полезным дидактическим материалом, который внесет ясность в работу и поможет активизировать учащихся.

 

Глава II. Методика использования наглядных пособий  на уроках математики при формировании знаний, умений и навыков

§ 1. Особенности использования демонстрационных печатных пособий по математике для начальных классов

В настоящее время  существует большое число демонстрационных пособий по математике для начальных  классов.

Почти все основные разделы  программы начального курса математики могут быть оснащены этими пособиями, их можно использовать и в малокомплектной школе. Пособия для одного класса могут найти применение и в других классах.

Например, «таблица разрядов и классов» может применяться  не только в 3, но и 2 классе при изучении темы «Дроби».

Во всех классах могут  быть использованы предметные картинки и карточки с цифрами и знаками  действий, отношений и т.п. из пособий  «Демонстрационный материал». Такая  взаимозаменяемость отдельных пособий  удобно для тех школ, в которых  имеются не все нужные виды наглядности.

Ознакомление с опытом работы школ показывают, что учителя  не всегда рационально используют имеющиеся  у них демонстрационные пособия, бывают случаи, когда учитель тратит много времени на изготовление пособий, аналогичных готовым.

Готовые наглядные пособия  применяются на уроке не всегда систематически, иногда без учета цели урока. Между  тем продуманное использование  демонстрационных пособий может  оказать учителю существенную помощь в организации учебного процесса. При подготовке к каждому уроку важно продумать, какие пособия и с какой целью будут использованы.

 

Многие учителя применяют  наглядные пособия в основном при объяснении нового материала. Но и на этом этапе не всегда полностью  реализуются возможности демонстрационных пособий.

Например, при изучении способов письменного сложения именованных  чисел в 3 классе после соответствующей  подготовительной работы учитель записывает на доске пример на сложение именованных  чисел и по этой записи объясняет  способ сложения.

Между тем в таблице № 1 из комплекта таблиц для 3 класса дан образец сложения именованных чисел. По этому образцу учитель мог бы познакомить детей с новым материалом. В данном случае использование таблиц имеет следующие преимущества: во-первых, не приходиться тратить время на запись на доске; во-вторых, красочная таблица привлекает вниманием детей.

Демонстрационные пособия  могут оказаться полезным не только при объяснении нового материала, но и на других этапах изучения материала. Покажем на конкретных примерах.

Подготовка  к изучению нового материала

1. В 3 классе перед изучением способа сложения именованных 
чисел      необходимо      повторить      преобразование      чисел, 
выраженных в мерах длины и массы. Для этого нужно хорошо 
знать   соотношения   между   единицами   длины   и   массы. 
Повторить этот материал ученики смогут по соответствующим 
таблицам П.С. Исакова.

2. На уроке, посвященном знакомству с формулой вычисления 
площади, можно провести подготовку к изучению нового с 
помощью таблицы «Вычисление площади».

Таблицы, кроме того, можно  использовать для подготовки к самостоятельному выполнению упражнений учебника. Так, при формировании     представления     о     площади     фигуры     выполняются

 

упражнения на подсчет  клеток, из которых составлены фигуры. В упражнении требуется определить, сколько целых квадратов содержат изображенные фигуры. Это трудное задание. Если же ученики предварительно под руководством учителя по таблице 4 из комплекта для 3 класса определят, сколько целых квадратов в фигуре 6, то следующее упражнение смогут выполнить самостоятельно.

Закрепление приобретенных  знаний

1. Во    2    классе    по    таблице    Пифагора    можно    проводить 
упражнения,   направленные   на   закрепление   табличного   и 
внетабличного умножения, а также понятия об увеличении и 
уменьшении чисел в несколько раз. Можно давать, например, 
такие задания: увеличьте каждое число второго столбца в 3 
раза или уменьшите каждое число восьмой строки в два раза.

2. По таблице разрядов во 2 и 3 классах можно организовать 
упражнения для закрепления нумерации многозначных чисел. 
Ученики   могут   упражняться   в   чтении   изображенных   на 
таблице чисел, в записи чисел, а также в определении их 
десятичного состава.

Повторение  и обобщение знаний

1. Очень полезными являются упражнения на классификацию 
геометрических     фигур.     С     этой     целью     могут    быть 
использованы    геометрические    фигуры,    которые    можно 
вырезать   из   «Демонстрационного   материала   для   первого 
класса», или многоугольники, изображенные на таблице 13 из 
комплекта таблиц для третьего класса.

2. Для повторения и обобщения различных видов простых задач 
можно показать ученикам, например, две такие картинки: на 
одной    -    3    рисунка,    на   другой    -    6    морковок    (из 
«Демонстрационного   материала   для   третьего   класса»)   и

 

предложить составить  взаимно-обратные задачи, полезно провести работу по таблице 21 (из комплекта для  третьего класса), на которой представлены четыре взаимно-обратные задачи в 2 действия на зависимость между ценой, количеством и стоимостью.

Проверка знаний, умений и навыков

Например, для проверки знания последовательности первых десяти чисел можно вставить в наборное полотно цифры (с пропусками)

123. 5 6 . 8 . 10 и предложить  ученикам обозначить пропущенные числа.

Для проверки умения соотносить число и цифру учитель может  показать ученикам карточку с цифрой, а ученики поднимут соответствующее  число палочек.

Большое значение имеет  пособия, которые дают учителю возможность  быстро предъявлять задание, не тратя время на запись на доске. Особенно удобны в этом отношении «Таблицы для устных вычислений». Таблицы состоят из ряда чисел. С их помощью можно организовать упражнения в устных вычислениях под руководством учителя или самостоятельно.

Предлагая задание по таблице, учитель записывает его на доске. Числа, над которыми будут производиться действия, ученики находят в таблицах. Следовательно, таблицы экономят время учителя. Ценность их в том, что они в значительной мере способствуют развитию внимания учеников.

По таблице можно  предлагать самые разнообразные  по степени сложности, а также  по форме задания. Ученики могут  выполнять их устно, но ответы необходимо записывать.

Приведем примеры возможных  заданий по таблице 2.

Информация о работе Методика использования наглядных пособий на уроках математики при формировании знаний, умений и навыков