Методика использования наглядных пособий на уроках математики при формировании знаний, умений и навыков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 15:30, курсовая работа

Краткое описание

В педагогике наглядность всегда считалась и считается важнейшим принципом обучения, фундаментом для осуществления всестороннего развития личности. Впервые в педагогике теоретическое обоснование принципа наглядности обучения дал чешский педагог Ян Амос Коменский , который в своем труде “Великая дидактика” сформулировал правило, предполагающее непосредственное знакомства с изучаемыми объектами или их изображениями. Это требовало вовлечения в процесс восприятия учащимися нового материала как можно большего числа органов чувств. В своем известном “золотом правиле дидактики” Я. А. Коменский указывал, что обучение следует начинать “не со словесного толкования о вещах, а со словесного наблюдения над ними”. Он считал, что наглядное обучение- “ход учения, от конкретного к отвлеченному, от представления к мысли”. И именно принцип наглядности , по мнения Я. А. Коменского, является “золотом правиле дидактики”, которое требует сочетания наглядности и слова.

Содержание

Глава I. Основные принципы оснащения учебного процесса наглядными пособиями 2-6
1.1. Реализация принципа наглядности в обучении
математике 7-14
1.2. Виды наглядных пособий, применяемых на
уроках математики 15-31
Глава П. Методика использования наглядных пособий на уроках математики при формировании знаний, умений и навыков
Особенности использования демонстрационных
печатных пособий на уроках математики. 32-39
Использование графических изображений и
других средств наглядности при обучении
решению текстовых задач. 40-54
Опытно-экспериментальная работа Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 291.50 Кб (Скачать документ)

Введение 

Содержание 

Стр.

 

Глава I. Основные принципы оснащения учебного        процесса наглядными пособиями                                                  2-6

1.1. Реализация принципа наглядности в обучении       
математике                                                                     7-14

1.2.      Виды   наглядных   пособий,   применяемых   на       

уроках математики                                                        15-31

Глава П. Методика использования наглядных пособий  на уроках математики при формировании знаний, умений и навыков

    1. Особенности использования демонстрационных 
      печатных пособий на уроках математики. 32-39
    2. Использование    графических    изображений    и 
      других    средств    наглядности    при    обучении 
      решению текстовых задач. 40-54
    1. Опытно-экспериментальная работа Заключение

              Литература             

 Приложение 

 

 

Введение

Актуальность.

Наряду с центральным  звеном системы средств обучения, большое внимание в настоящее  время уделяется совершенствованию  применения наглядных пособий. Дидактический принцип наглядности является ведущим в обучении, но его следует понимать шире, чем возможность зрительного восприятия.

 В педагогике наглядность  всегда считалась и считается  важнейшим принципом обучения, фундаментом  для осуществления всестороннего развития личности. Впервые в педагогике теоретическое обоснование принципа наглядности обучения дал чешский педагог Ян Амос Коменский , который в своем труде “Великая дидактика” сформулировал правило, предполагающее непосредственное знакомства с изучаемыми объектами или их изображениями. Это требовало вовлечения в процесс восприятия учащимися нового материала как можно большего числа органов чувств. В своем известном “золотом правиле дидактики” Я. А. Коменский указывал, что обучение следует начинать “не со словесного толкования о вещах, а со словесного наблюдения над ними”. Он считал, что наглядное обучение- “ход учения, от конкретного к отвлеченному, от представления к мысли”. И именно принцип наглядности , по мнения Я. А. Коменского, является “золотом правиле дидактики”, которое требует сочетания наглядности и слова.

В дальнейшем принцип наглядности  был  развит И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским и другими педагогами. Психологические  исследования, посвященные использованию  различных средств наглядности, проводились Л. Н. Занковым, И. М. Соловьевым, М. М. Нудельманом, М. П. Феофановым и другими.

Особо следует отметить, что наглядность  используемых учебных материалов является одним из важнейших элементов  любого учебного процесса по любой из учебных дисциплин.

По утверждению Н.В. Петкевич [46], каждые 12 лет объем информации в мире удваиваются. Это требует постоянного изменения содержания образования как педагогической проекции научных знаний. Решать проблему содержания образования необходимо в тесной связи со средствами обучения.

При подготовке к уроку  учитель должен позаботиться о том, чтобы не только рассказать учебный  материал, но и показать его, потому что зрительный анализатор, как выяснили физиологи, в 800 раз мощнее слухового. Нужно научиться рационально использовать этот фактор. «В развитии языка цивилизации с некоторых пор произошел невидимый переворот: переход от цивилизации текста к цивилизации изображения», - пишет В.Д. Паронджанов, руководитель лаборатории «Учебник XXI века».

Успех общего развития школьника  и повышенный интерес к знаниям  зависит от учителя, от того, насколько  правильно ведет он преподавание, как организует работу на уроке, как  использует наглядность.

Использование учебно-наглядных  пособий на уроке математики - это реализация принципа наглядности в обучении. Она имеет свою специфику. Применение учебно-наглядных пособий способствует формированию у учащихся первичных обобщений и установлению первичных связей, активизирует учащихся, возбуждает их внимание и тем самым помогает их

развитию, способствует более прочному усвоению изучаемого материала, ведет к формированию навыков логического мышления, воображения  и изобретательности, дает возможность  экономить время. Воздействуя на органы чувств, средства наглядности  обеспечивают разностороннее, полное формирование какого-либо образа, понятия и тем самым способствуют более прочному усвоению знаний, пониманию связи научных знаний с жизнью.

Наглядность содействует  выработке у учащихся эмоционально-оценочного отношения к сообщаемым знаниям. Проводя самостоятельные опыты, ученики могут убедиться в истинности приобретаемых знаний, в реальности тех явлений и процессов, о которых им рассказывает учитель. А уверенность в истинности полученных сведений, убежденность в знаниях делают их осознанными, прочными. Средства наглядности повышают интерес к знаниям, делают более легким процесс их усвоения, поддерживают внимание ребенка.

Учитывая вышеизложенное, проблемой исследования является выявление наиболее эффективных условий применения средств наглядности при обучении математике младших школьников.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

В соответствии с целью  исследования в данной работе поставлены следующие задачи:

1. Обобщить опыт применения наглядных пособий на уроках 
математики опытными учителями.

2. Показать       возможности       использования       графических 
изображений при обучении решению текстовых задач.

3. Описать    методику    применения    наглядности    на   уроках математики в начальных классах при изучении некоторых тем.

 

Объектом исследования является процесс обучения математике в начальных классах..

Предметом исследования является использование наглядности с целью совершенствования обучения математике младших школьников.

Гипотеза исследования. Применение наглядности в начальной школе будет более эффективным, если:

-применяемые на уроках наглядные пособия будут изготавливаться с 
учетом психо- физиологических особенностей младших школьников;

-учитель будет иметь для каждого урока необходимое и достаточное 
количество наглядного материала;

         -применение  наглядных пособий на уроках  математики  будет систематическим;

-учитель творчески будет подходить к изготовлению самодельных 
наглядных пособий и применению их на уроках.

В ходе исследования применялись следующие методы:

- теоретический  анализ  психолого-педагогической и  методической 
литературы по исследуемой проблеме;

- педагогические  наблюдения за учениками начальных классов  в 
процессе их учебной деятельности;

         - анализ продуктов деятельности учителя и учащихся;

- изучение и обобщение педагогического опыта передовых учителей 
по исследуемой проблеме;

- обобщение личного опыта в качестве учителя начальных классов в период педагогической практики.

Организация исследования.

I этап - ознакомление с психолого-педагогической и методической 
литературой по данной теме;

II этап - составление плана и определение содержания данной работы;

III этап - обобщение результатов  проведенного эксперимента и  письменное оформление дипломной  работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически выявлены и обоснованы возможности применения наглядных пособий при изучении определенных тем по математике в начальных классах, разработана их система.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены эффективные условия применения учебно-наглядных пособий на уроках математики, также обобщен передовой педагогический опыт учителей начальных классов. Результаты исследования могут быть применены студентами в период педагогической практики.

 

Глава I. Основные принципы оснащения учебного процесса наглядными пособиями

§ 1. Реализация принципа наглядности  в обучении математике

Принцип наглядности чаще всего  относится к сформулированным дидактическим  принципам, его понимание в науке до сих пор неоднозначно, что отрицательно влияет на практику обучения. Различные подходы к проблеме скрыты уже в самом названии принципа и тем более в его содержании.

Название принципа происходит от слов «взгляд», «осмотр», «мнение» и это  концентрирует внимание на роли мышления в процессе обучения, тогда как познание носит полисенсорный характер. В связи с этим появляются предложения ввести названия: принцип конкретности или принцип непосредственности. Таких предложений нельзя одобрить, поскольку они не отвечают существу принципа наглядности.

Различия во взглядах, по существу, уходят глубже, название отражает в себе только определенную их часть. Как известно, идея наглядного обучения начала распространяться в XVII в., когда  под влиянием демократических движений и Реформации резкой критике подверглась школа средневековья с ее догматизмом и вербально абстрактным стилем преподавания. Эту идею представляли известные просветители М. Монтегю (1533 - 1592) и Ф. Бэкон (1561 - 1626), более конкретно ею занимались создатели дидактики как науки: В. Ратке (1571 - 1635), который использовал принцип наглядности в преподавании языков, и, прежде всего, Я.А. Коменский (1592 - 1670), который развивал его в ■■Большой дидактике» и применил в других своих произведениях.

Коменский, а затем  Песталоцци противопоставляли наглядность  схоластическому вербальному преподаванию. Ее использование должно было облегчить  учащимся овладение любыми знаниями, как научными,

 

облегчить учащимся овладение  любыми знаниями, как научными, так и практическими. Коменский утверждал, что «людей надо учить разносторонне, не из книг черпать мудрость, а с неба, земли, с дубов и букв» [27], он заботился также о том, чтобы учащиеся наглядно» познавали «духовные и несущественные предметы», например ангелов, души и т.п.

Прослеживая мысль Коменского, преодолевая его нематериалистическую ориентацию, некоторые дидактики  отождествляли наглядность с  идей конкретности. В Польше этот подход не получил широкого развития, хотя близок к нему был К. Лех, в СССР его разделял И.Т. Огородников. Конкретизацию, или конкретность, Огородников понимал как необходимое условие преподавания, а принцип наглядности - как исходный дидактический принцип. Психологическим обоснованием понимания наглядности как конкретности был тезис о том, что человеческое познание осуществляется на пути от умственного восприятия конкретного к абстрактному умственному познанию.

То же самое можно  сказать о понимании наглядности  как непосредственного восприятия. Принцип, понимаемый таким образом, исключал бы применение в преподавании графических форм (карт, моделей, диаграмм и т.п.), которые служат наглядности содержания, но действительность представляют обобщению, опосредованно, с помощью соответствующих условных знаков. Эти формы не являются ни конкретным, непосредственно с помощью мышления восприятием действительности, ни абстрактным пониманием ее в мысли; они являются чем-то промежуточным между реальным миром и миром мысли, их вводят для более полного познания действительности и более четкого формирования абстрактных знаний о ней.

Чем же должна быть наглядность  в преподавании, если она не является исключительно использованием конкретного  или учетом только непосредственного  познания? В поисках ответа на этот вопрос мы встречаем

 

три вида трудностей. Они связаны с характером самой действительности, которую познает учащийся , с ее познанием учеником и с характером знаний , приобретаемых таким образом.

Сама действительность представляет собой совокупность объектов. Обращаясь к принципу системности, скажем, что познаваемый учащимся объект - это система, состоящая из частей, связанных определенными отношениями. Задача учащегося в том, чтобы познать эти части и объединяющие их отношения , а благодаря этому, сформировать для себя образ объекта или его вербальную копию.

Познание объекта осуществляется через рецепцию его отдельных  частей до момента , когда исследователь  поймет значение всего объекта. В  ходе рецепции имеет место дифференцированное понимание роли отдельных частей; одни из них важнее других , и при  этом о/дни, в свою очередь , могут быть частями других . Любая часть объекта (любой фрагмент) может иметь индивидуальные атрибуты (характеристики), такие, как цвет, запах, форма или з^а^нке. Объект при этом являются совокупностью отношений , имеющих место между его частями (фрагментами).

Итак, организуя наблюдение действительности со стороны своих  учащихся , педагог совмещает в  их познавательной деятельности мышление с действительностью , конкретное с  абстрактным. Иначе говоря , наглядность - это поиски теории на «территории» от конкретного до абстрактного.

Что же такое принцип  наглядности в этом новом свете ? Его можно определить как совокупность норм , которые исходят из закономерностей  процесса обучения и касаются г т.у.ния  действительности на основе наблюдения,   мышления   и   практики   на   пути   от   конкретного     к

Информация о работе Методика использования наглядных пособий на уроках математики при формировании знаний, умений и навыков