Контрольная работа по математике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 12:40, контрольная работа

Краткое описание

У дошкольников интенсивно протекают процессы физического развития: рост, изменение пропорций тела, окостенение скелета, нарастание мышечной массы, увеличение массы мозга. Можно отметить такую закономерность; чем моложе возраст, тем более несовершенными являются двигательные навыки, слабее развиты мелкие мышцы, интенсивнее протекают все процессы физического развития. Общие возрастные показатели не остаются неизменными - замечается тенденция к их росту. Современные дети в сред-нем имеют более высокий рост, лучше развиты физически и умственно, нежели их сверстники 15--20 лет назад.

Содержание

1. Влияние деятельности на психическое развитие ребенка………….7
1.1. Общение и психическое развитие ребенка……………………11
2. Индивидуальный подход к детям на занятиях по
развитию элементарных математических представлений………..14
3. Идеальная цель воспитания………………………………………….26
3.1. Объективный и субъективный характер
цели воспитания………………………………………………..27
3.2. Концепция воспитания дошкольников………………………..29
Заключение………………………………………………………………35
Список используемой литературы……………………………………..37
Приложение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

матем.docx

— 65.75 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………….3

1. Влияние деятельности  на психическое развитие ребенка………….7

1.1. Общение и психическое  развитие ребенка……………………11

2. Индивидуальный подход  к детям на занятиях по

развитию элементарных математических представлений………..14

3. Идеальная цель воспитания………………………………………….26

3.1. Объективный и субъективный  характер

цели воспитания………………………………………………..27

3.2. Концепция воспитания  дошкольников………………………..29

Заключение………………………………………………………………35

Список используемой литературы……………………………………..37

Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

У дошкольников интенсивно протекают процессы физического  развития: рост, изменение пропорций  тела, окостенение скелета, нарастание мышечной массы, увеличение массы мозга. Можно отметить такую закономерность; чем моложе возраст, тем более несовершенными являются двигательные навыки, слабее развиты мелкие мышцы, интенсивнее протекают все процессы физического развития. Общие возрастные показатели не остаются неизменными - замечается тенденция к их росту. Современные дети в сред-нем имеют более высокий рост, лучше развиты физически и умственно, нежели их сверстники 15--20 лет назад. Такое явление получило в науке название «акселерация». Но, несмотря на более быстрое развитие дошкольника как в физическом, так и в психическом отношении, его возрастные особенности сохраняются в специфике мышления, склонности к подражанию, повышенной эмоциональности и впечатлительности.

Отличительной возрастной особенностью дошкольников является также быстрое развитие и большая пластичность нервной системы, что создает благоприятные условия для воспитания и, обучения. Многие знания, которые дети получают в раннем детстве, сохраняются у них на всю жизнь.

Педагогические и психологические  исследования современных ученых показали, что именно дошкольный возраст характеризуется огромными потенциальными возможностями для развития сложных форм восприятия, мышления, воображения и что если их не использовать в должной мере, то формированию личности можно нанести огромный ущерб, который трудно восполнить в последующие периоды.

Возьмем, например, такую  характерную возрастную особенность  дошкольников, как подражание. Она  облегчает детям усвоение знаний, овладение навыками и умениями в процессе непосредственного восприятия и наблюдения. Если же стремлением детей к подражанию не руководить, это может привести к весьма отрицательным последствиям.

В целях развития умственных способностей детей очень важно  не допускать в детском саду формальных занятий, когда соблюдается только внешняя форма их проведения: «Все занимаются, с полученным заданием справляются». Необходимо во всех случаях руководствоваться педагогической оценкой, а именно: что занятие дало каждому ребенку в смысле его всестороннего развития? Был ли правильно определен удельный вес заданий в соответствии с возможностями детей? Как осуществлялся индивидуальный подход к каждому? Как использовались характерные особенности возраста? Но если на занятии давать только готовые образцы, рассказывая подробно о всем процессе работы, несмотря на то что аналогичные занятия уже проводились несколько раз, дети привыкают к обязательному показу, ждут его и не решаются проявить свою инициативу. Активность и творческие способности в таком случае не только не развиваются, но даже подавляются. Впоследствии подражательность может оказать отрицательное влияние на все развитие ребенка.

 

Дети дошкольного возраста любят слушать по нескольку раз  знакомые им рассказы, песни, стихи, играть в одни и те же игры. Это объясняется  особенностями детского восприятия. Склонность детей к повторению является ценным качеством, способствующим приобретению и закреплению умений и навыков, но это нужно правильно использовать. Повторение должно сочетаться с постепенным нарастанием и усложнением материала. Это очень важное и необходимое условие организации педагогического процесса.

 

Одной из особенностей дошкольников является и то, что они очень  любят делиться друг с другом своими знаниями и умениями. В детских  садах приходится наблюдать, как  дети учат друг друга читать стихи, обучают трудовым умениям, объясняют правила поведения, проявляя при этом большое терпение и такт. Н. К. Крупская объясняла эту особенность активностью детской натуры, а также тем, что в психическом отношении ребенок всегда ближе к другому ребенку, поэтому он может доступнее все объяснить, нежели взрослый. Такую особенность возраста необходимо использовать для воспитания чувства коллективизма, дружбы, взаимопомощи.

Дети дошкольного возраста обычно легко запоминают услышанное, часто запоминают механически, не вдумываясь в смысл услышанного, как правило, не понимая его. Эта особенность дошкольников может легко ввести взрослого в заблуждение относительно уровня их умственного развития. Иногда воспитатель незаслуженно восхищается ребенком, который с легкостью повторяет чужие слова, не понимая их смысла, и считает неразвитым и даже отсталым ребенка, который хочет выразить понятое им своими словами, но не может сразу найти подходящие слова.

 

Поэтому необходимо всегда проверять, понимают ли дети то, о чем  они говорят, чтобы не воспитать  из них, как говорила Н. К. Крупская, «фразеров и болтунов». Кроме  того, выяснение степени понимания  детьми своих высказываний способствует развитию у них логического мышления, что является очень важным условием их умственного развития и подготовки к школе.

Детям дошкольного возраста свойственно непроизвольное внимание, они легко отвлекаются и не могут длительное время быть сосредоточенными на каком-либо одном предмете или  явлении. Об этой их особенности необходимо помнить и в воспитательной и в учебной работе, использовать различные методы и средств для развития произвольного внимания детей. К. Д. Ушинский считал воспитание внимания совершенно необходимым условием в подготовке детей к школе, к успешному их обучению.

Особенностью дошкольников является также их эмоциональность  и впечатлительность. От этого во многом зависит развитие ряда психических свойств личности ребенка. Н. К. Крупская подчеркивала влияние эмоций на развитие психических процессов и проявлений, которые имеют большое значение в воспитании и обучении детей. «Эмоция, - писала она, - определяет направление интереса, интерес обусловливает внимание, внимание - память...» Крупская Н. К. Пед. Соч., т. 2, с. 134..

 

Общие возрастные особенности  у каждого ребенка проявляются  по-разному, в зависимости от его индивидуальности. Один ребенок может быть более эмоциональным, другой - менее. Память, мышление, внимание могут быть самыми различными у разных детей.

 

1. Влияние деятельности  на психическое развитие ребенка

 

Внешние и внутренние действия. Жизнь ребенка складывается из выполнения разнообразных действий. Малыш четырех-пяти лет значительную часть времени  проводит в играх. Он изображает доктора, который лечит больного, пограничника, парикмахера или учителя. Кроме  того, он рисует, возводит дворцы из строительного материала, слушает сказки и рассказы, дежурит по группе в детском саду, помогает маме накрывать на стол...

 

Все эти действия можно  определенным образом сгруппировать, отнести к разным видам деятельности. Деятельностью называется совокупность действий, отвечающих одним и тем же побуждениям. Так, действия ребенка в сюжетно-ролевой игре могут быть очень разными (одно дело -изображать шофера, совсем другое - воспитательницу), но все они служат для разыгрывания той или иной роли и побуждаются интересом ребенка к жизни взрослых.

 

Деятельность включает как  внешние, практические действия, так  и внутренние, психические. Ведь для  того, чтобы, например, играть в доктора, недостаточно просто вставлять палочку  под мышку кукле. Нужно представлять себе, что кукла - это больной ребенок, а палочка - термометр. Внешние игровые действия реализуют замысел игры, который строится в уме.

Когда ребенок овладевает новым для него видом деятельности, он постепенно усваивает и те действия, которые для него необходимы. И общий путь такого усвоения состоит в том, что сначала все действия усваиваются во внешней форме, а потом некоторые из них становятся внутренними, психическими. Это легче всего заметить на примере действия с предметами. Наблюдая за тем, как дети разного возраста выполняют одни и те же задания, можно обнаружить, что внешние действия переходят во внутренние.

Если ребенку двух лет дать доску с двумя вырезами - квадратным и круглым - и два вкладыша такой же формы и показать, как вкладыши вставляются в отверстия, он обычно, подражая взрослому, берет первый попавшийся вкладыш и пытается втиснуть его в любой вырез. Если вкладыш не лезет, ребенок нередко начинает его вколачивать и только после дополнительного указания взрослого переносит к другому отверстию и, наконец, вкладывает. Ребенок немного постарше - года в два с половиной- действует несколько иначе. Он тоже берет вкладыш без выбора и подносит его к одному из отверстий. Однако теперь уже не вколачивает то, что не влезет, а сразу обнаруживает ошибку и без дополнительной помощи исправляет. Он научился сначала пробовать, потом делать. Ребенок трех лет уже не нуждается в пробах, а, только посмотрев на отверстия и вкладыши, размещает их верно. Это значит, что сравнение формы отверстий и вклады-шей он теперь выполняет в уме. Откуда появилось это внутреннее действие, которым еще полгода назад малыш не владел? Его источником стали те пробы, которые раньше ребенок делал руками. Продолжим опыт, предложив тому же трехлетке другую, несколько более сложную задачу. Перед ним размещается простейший рычаг. На гвоздик, вбитый в стол, надета линейка с дырочкой посередине. Один конец линейки повернут к ребенку, сидящему за столом, и он его может достать. На другом конце укреплена привлекательная картинка. Взрослый сразу бы понял, что линейка поворачивается вокруг гвоздика и, для того чтобы достать картинку, нужно ближний конец оттолкнуть от себя. Но трехлетка, оказывается, этого не понимает. Он пытается тащить доступный конец линейки к себе и, только убедившись в том, что картинка при этом не приближается, меняет направление движения.

 

Для ребенка четырех лет  такая задача уже вполне доступна: он проделывает нужную пробу в  уме и сразу толкает ближний  конец линейки от себя. Но это  вовсе не означает, что теперь он может решать в уме любые задачи. Дадим ему несколько палочек и попросим посчитать, сколько будет 2 + 3. Скорее всего, ребенок (конечно, если он умеет складывать) сначала отсчитает и отложит в сторону 2 палочки, потом отдельно еще 3, затем сдвинет их все вместе и заново пересчитает. Безусловно, в конце концов, наступит день, когда ребенок начнет считать в уме, без внешних перемещений палочек, но еще и тогда будет помогать себе, загибал пальцы...

 

Из этих примеров видно, что на протяжении дошкольного детства образуются новые, все более сложные внутренние действия. Но чтобы такое образование происходило, перед ребенком должны возникать все более сложные задачи и он должен учиться их решать. Так и получается в действительности.

Новые задачи все время  ставит перед ребенком сама деятельность, которая его привлекает и которой он стремится заниматься. Он учится делать все более красочные и подробные рисунки, все более разнообразные постройки, изображать в играх все более широкий круг событий окружающей жизни.

Каждый вид деятельности вносит свой вклад в психическое  развитие, но эти вклады неравноценны. Установлено, что в каждом возрасте один из видов деятельности становится главным, ведущим. Именно он наиболее важен для психического развития ребенка. В период от рождения малыша до поступления в школу сменяются три вида ведущей деятельности.

Сначала это - эмоциональное общение со взрослыми, потом - предметная деятельность, наконец, сюжетно-ролевая игра. Каждый новый вид ведущей деятельности зарождается внутри предыдущего в виде отдельных действий, но эти действия превращаются в новую целостную деятельность, когда у ребенка появляются новые побуждения. Совсем маленький ребенок полностью зависит от взрослого. Самое важное и интересное для него -- именно взрослый человек. Даже на яркие, привлекательные игрушки он вначале обращает внимание только в том случае, если их показывает ему взрослый. Обучившись простейшим действиям с предметами, младенец использует эти действия для того, чтобы привлечь к себе внимание взрослого, пообщаться с ним.

Затем происходит перелом -- предметы начинают интересовать, привлекать ребенка уже сами по себе, а взрослый становится его сотрудником и помощником в овладении ими, открывает ему тайны употребления предметов. Это значит, что у малыша сложилась новая ведущая деятельность - предметная.

Овладевая действиями с предметами, ребенок под руководством взрослых осваивает и некоторые действия, которые потом станут игровыми (например, укрывает куклу одеяльцем). Но до известного момента такие действия не имеют для ребенка игрового смысла (он не представляет себе при этом, что укладывает спать ребенка). Чтобы возникла новая ведущая деятельность - сюжетно-ролевая игра, интересы ребенка должны переместиться с предметов на действия взрослых людей, которые он начинает изображать, пользуясь игрушками.

Хотя в ходе развития ребенка  один вид ведущей деятельности сменяется  другим, это совсем не значит, что та деятельность, которая раньше была ведущей, исчезает. Она сохраняется и продолжает развиваться, но отходит на второй план. И общение, и предметная деятельность, и игра существуют у взрослого человека, но принимают другие формы.

Ведущая деятельность привлекает ребенка больше других видов деятельности, и поэтому в ней ребенок  обнаруживает свои максимальные возможности. Так, в игре дошкольник может сделать многое из того, что для него непосильно в других условиях.

В одном психологическом  исследовании изучалось, в каких  условиях ребенок может дольше стоять неподвижно - по прямой просьбе взрослого или исполняя в игре роль часового. В другом исследовании сравнивали количество слов, которое может запомнить дошкольник в игре (он был «покупателем», который приходит в «магазин» и перечисляет заказанные ему покупки) и вне игры. В обоих случаях оказалось, что в игре результаты значительно выше.

 

Значение, которое имеет  игра для ребенка-дошкольника, учи-тывается при разработке форм и методов дошкольного воспита-ния. Любое задание дети принимает и выполняют лучше, если оно дается им в игровой форме.

 

1.1. Общение и психическое  развитие ребенка

 

Ребенок с момента рождения окружен близкими ему людьми. Он не мог бы прожить и нескольких дней без постоянного ухода и  внимания со стороны взрослых. И  важно не только то, что взрослые кормят, моют, пеленают младенца. Не меньшее значение для его нормального развития и даже для сохранения самой его жизни с самого начала имеет общение. Взрослый склоняется над ребенком, улыбается ему, берет его на руки, разговаривает (не беда, что малыш еще не понимает слов) и этим вызывает у самого ребенка уже в полтора-два месяца улыбку, двигательное оживление, ответные звуки. Так начинает складываться первая деятельность ребенка--деятельность эмоционального общения.

Младенцы, с которыми взрослые мало общаются, резко отстают в развитии и нередко даже погибают. Это обнаружилось в годы первой и второй мировых войн, когда много маленьких детей, лишившись родителей, оказались в приютах, Домах ребенка, где не хватало персонала. Несмотря на то что дети были обеспечены нормальным питанием и необходимыми санитарно-гигиеническими условиями, процент детской смертности был очень высок, а те, которые выживали, развивались плохо - они вовремя не садились, не начинали ходить и говорить, оставались безучастными ко всему окружающему. Налаживание общения оказалось единственным средством, которое помогало преодолеть эту отсталость в развитии.

 

Общение и в дальнейшем остается источником психического развития ребенка. Только в процессе общения  ребенок может освоить человеческую речь, которая сама становится важнейшим  средством общения и играет огромную роль в деятельности ребенка и в познании им окружающего мира.

Информация о работе Контрольная работа по математике