Исторический материал на уроках математики как средство развития познавательного интереса у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 14:23, курсовая работа

Краткое описание

Одним из учебных предметов, призванным обеспечить выполнение намеченной цели является математика, которая по праву занимает важное место в системе начального образования: она «оттачивает» ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике. В современный период математика имеет отвлеченный, абстрактный характер. В процессе обучения школьники оперируют такими понятиями как число, мера, пространственные формы, которые зачастую оторваны от жизни. В таком случае перед учителем стоит задача: связать обучение с жизнью, показать, что возникновение математических понятий связано с практической деятельностью человека. С этой целью рекомендуется знакомить детей с некоторыми сведениями из истории математики, показывать отдельные явления в их динамике, изменении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3-7
Глава 1. Психолого-педагогические особенности развития познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала
1.1. Развитие познавательного интереса в разные исторические времена………………………………………………………………………8-17
1.2. Особенности использования исторического материала в процессе изучения математики в начальной школе…………………………………17-23
Выводы по 1главе……………………………………………………24-25
Глава 2. Проект опытно-экспериментальной работы по развитию познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала
2.1. Выявление уровня развития познавательного интереса у младших школьников…………………………………………………………………26-31
2.2. Проект экспериментальной работы по развитию познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала…………………………………………………31-33
Выводы по 2 главе………………………………………………………34
Заключение…………………………………………………………...35-37
Список литературы…………………………………………………38-40
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по математике.docx

— 77.91 Кб (Скачать документ)

 

Данные критерии и показатели легли в основу, проводимых в ходе констатирующего эксперимента диагностических  методик.

В ходе эксперимента были проведены  следующие диагностические методика.

Методика 1

Цель: выявить отношение  учителя к использованию исторического  материала в учебном процессе.

Показатели: частота и  систематичность использования  исторического материала в начальном  курсе обучения.

Содержание методики: учителя  предлагалось ответить на ряд вопросов, которые позволили определить отношение  учителя к использованию исторического  материала.

 

  1. Используете ли вы исторический материал на уроках в учебном процессе? (подчеркните нужный ответ)

А- в системе;  Б- не в системе; В- не использую.

  1. На каких уроках чаще всего?

______________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. В каких разделах чаще всего используете исторический материал на уроках математики?

______________________________________________________________________________________________________________________

  1. Определите в баллах отношение обучающихся к использованию исторического материала на уроках математики. (1 – 5 баллов)

_______________________

  1. Укажите причины несистематического использования на уроках математики исторического материала.

______________________________________________________________________________________________________________________

 

(Приложение 1)

В ходе эксперимента было выявлено, что учитель систематически использует исторический материал на уроках. На уроках математики учитель использует исторический материал в разделах «Элементы арифметики», «Величины». Основной причиной несистематического использования на уроках математики исторического материала является информация не всегда будет соответствовать возрасту.

 

Методика 2

 

Цель: выявить, к каким  предметам учебной программы  у учащихся наблюдается интерес.

Показатели: любознательность.

Содержание: обучающимся  предлагалась таблица, где 6 учебных  предметов напротив которых необходимо расставить баллы от 1 до 6, таким образом показать свой интерес к данным предметам. (Приложение 2)

 

Учебный предмет

Балл

Русский язык

 

Литературное чтение

 

Математика

 

Окружающий мир

 

Рисование

 

Труд

 

 

 

Нас интересовало, на какое  место обучающиеся поставят математику. Эксперимент показал, что на первое место математику как любимый предмет поставили 46% обучающихся, а на последнее - 23% обучающихся.

Можно сделать вывод, что  необходима работа по привлечению обучающихся к урокам математики. Это предполагается сделать с помощью исторического материала.

 

Методика 3

 

Цель: выявить у обучающихся отношение к урокам математики.

Показатели: интеллектуальная активность и любознательность.

Содержание: обучающимся предлагалось письменно ответить на вопрос: «Почему вам нравятся уроки математики?».

Многим нравятся уроки  математики потому что на них решают примеры и задачи, а 3 человека ответили, что им нравится когда учитель рассказывает что-то интересное.

По полученным данным видно, что необходима планомерная работа по внедрению исторического материала  в учебный процесс. (Приложение 3), (Приложение 6)

По результатам констатирующего  эксперимента было выявлено, что обучающиеся  находятся на низком уровне развития познавательного интереса который характеризуется отсутствием интереса к историческому материалу у младших школьников, занимательным явлениям исторического содержания, которые фигурируют в информации, получаемой на уроке у ребенка; отсутствием стремления находить информацию в дополнительных источниках, нежеланием участвовать в учебной деятельности, не сосредоточенностью внимания на получение информации. Данный вывод можно сделать потому что у обучающихся проявляется интерес к урокам математики, но не упоминается об использовании исторического материала на уроках математики.

Полученные данные на этапе  констатирующего эксперимента и  определяют дальнейшую исследовательскую  работу направленную на выявление влияния исторического материала на развитие познавательного интереса у обучающихся.

 

2.2. Проект экспериментальной  работы по развитию познавательного  интереса у младших школьников  на уроках математики с использованием  исторического материала

Нами была выдвинута  следующая  гипотеза исследования:

развитие познавательного  интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала будет  эффективным при соблюдении следующих  педагогических условий:

  • систематическом использовании на разных этапах урока небольшого по объему материала исторического содержания, ориентированного на практическую деятельность школьников и отражающего основные пути развития математики как науки;
  • самостоятельном участии школьников в подборе исторических сведений связанных с темой урока.

Рассмотрим возможности  реализации выдвинутых условий. Первое условие гипотезы: систематическое использование на разных этапах урока небольшого по объему материала исторического содержания, ориентированного на практическую деятельность школьников и отражающего основные пути развития математики как науки. Данное условие может быть реализовано в конспекте урока. УМК «Начальная школа XIX века» автор  Рудницкая В.Н. и др.   (Приложение 4)

Вторым условием было: самостоятельное участие школьников в подборе исторических сведений связанных с темой урока. Самостоятельное участие школьников может быть направлено на расположение ученика к совместной деятельности с учителем, активизацию его учения. Самостоятельное участие детей в подборе исторических сведений преследовало такие общие цели обучения, воспитания и развития как: осознание теоретического материала, развитие познавательной деятельности, формирование практических умений и навыков. Оно сочеталось с другими видами деятельности учеников: самостоятельным экспериментом, решением задач практического характера, подбором иллюстративного материала. Задания могут даваться с помощью таблиц, мультимедиа, вынесения основной информации на доску. Но, так как не всегда исторический материал адаптирован для начальной школы, то он может быть предложен учителем. Подбор исторических сведений может осуществлялся с помощью дополнительной литературы (справочников, энциклопедий), Интернет, материалов учебника. Исторический материал может преподносится в форме исторических справок (по группам или индивидуально), бесед (выступление 1 - 2 детей), письменных работ обучающихся (когда зачитывалось 2-3 работы, остальные проверяются учителем) во время урока.

Например, в теме урока  «Метр. Соотношения между единицами  длины» на этапе постановки проблемы может была предложена информация о разных старинных единицах измерения длины (дюйм, пядь, сажень, локоть, фут). В качестве домашнего задания может даваться найти пословицы и поговорки об этих мерах, также придумать задачи с старинными единицами измерения.  На следующем уроке проверяется домашнее задание.

В теме «Измерение времени» обучающимся может быть предложено приготовить сообщение о возникновении  календаря и о том как разные народы исчисляют время.

Таким образом, мы показали логику введения педагогических условий для развития познавательного интереса посредствам использования исторического материала.

 

 

 

Выводы по 2 главе

 На основе теоретических  положений по проблеме исследования  и выявленных противоречий  была  составлена и проведена опытно  — экспериментальная работа, которая включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты, а также анализ и обработку полученных результатов.

Констатация позволила определить уровни развития познавательного интереса. Констатирующий эксперимент проводился с целью выявления уровня развития познавательного интереса у младших школьников. Для этого нами было проведено дтагностическое исследование. С помощью диагностических методик в экспериментальном было выявлено, что познавательный интерес развит недостаточно. В связи с этим необходима дополнительная работа по использованию исторического материала в учебном процессе.

Следующим этапом  исследовательской  работы, было представление проекта  реализации выдвинутых педагогических условий на практике. Реализация  педагогических условий представлена на примере конспектов уроков и примере  самостоятельной работы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Резюмируя вышеизложенное, можно акцентировать внимание на следующих положениях.

В последние годы все большую  остроту приобретают проблемы создания эффективных средств повышения уровня интеллектуального развития обучающихся. В школьном образовании эффективным средством организации такой деятельности при изучении математики является исторический материал, так как прослеживается обучение с жизнью, наблюдается положительная динамика развития познавательных процессов, личности, общей культуры школьников, что, в свою очередь, способствует развитию познавательного интереса.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить познавательный интерес в отдельный процесс, оказывающий влияние на все психические  процессы, становление ребенка как  субъекта учебной деятельности, на развитие качеств личности. Были выделены различные подходы к определению сущности понятия познавательный интерес педагогов - Я.А. Каменский, В.А. Крутецкий, К.Д. Ушинский, Г.И. Щукина, его особенности для обучающихся начальной школы, структурные компоненты (мотивы, стадии) и условия для формирования познавательного интереса с точки зрения педагогики: наличие содержания, форм, методов и средств.

На основе анализа педагогической и методической литературы было определено: 1) значение исторического материала  для развития и становления личности - исторический материал усиливает  творческую активность личности, поднимает  престиж науки в глазах младших  школьников, расширяет кругозор повышает общую культуру; 2) особенности использования: исторический материал должен отражать основные сведения развития математики,  его необходимо вплетать в программный материал, он может быть использован на любом этапе урока; 3) объем преподносимого материала зависит от времени, отводимого на сведения, уровня подготовки обучающихся; 4) требования к содержанию такие как помощь учителя, научно - выверенная правильность; 5) наиболее часто применяемые методические приемы, такие как рассказ учителя, эвристическая беседа, использование занимательности и другие.

Работа над изучением  проблемы позволила провести анализ различных УМК: «Перспективная начальная школа», «Начальная школа XIX века»,

развивающих систем Л.В. Занкова. Было выявлено, что исторический материал применяется в данных УМК. Проема применения исторических сведений в школьном  курсе  математики показала, что они применяются, но с некоторыми различиями. Так, просматривается логика введения исторического материала, больший объем и разнообразие, в системе JI. В. Занкова.

Для решения проблемы развития познавательного интереса в процессе пользования исторического материала, нами была спланирована и проведена программа опытно - экспериментальной работы. Согласно данной программе на этапе констатации были проведены диагностические методики, которые позволили определить отношение учителей к применению исторического материала в учебном процессе, было выявлено, что обучающимся интересен урок математики. В связи с недостаточным уровнем использования исторического материала учителем на уроках математики, заинтересованностью.

Далее на примере конспекта  урока и самостоятельной работе обучающихся,  мы показали возможность реализации выдвинутой нами гипотезы.

Для этого необходимо соблюдение определенных педагогических условий:

  • систематическое использование на разных этапах урока небольших по объему материала исторического содержания, ориентированного на практическую деятельность школьников и отражающего основные пути развития математики как науки;
  • самостоятельное участие школьников в подборе исторических сведений связанных с темой урока.

Выдвинутые в гипотезе педагогические условия были доказаны теоретически.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Актуальные вопросы формирования интереса в обучении / Под ред. Г.И. Щукиной. - М.: Просвещение,- 1984. - 176 с.
  1. Александрова Э. И. Математика: учебник для 4 класса четырехлетней начальной школы (Система Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова): В 2-х кн. 1 - 2-е изд. - М.: Вита - Пресс, 2003. - 112 с.
  1. Александрова Э. И. Математика: учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы (Система Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова): В 2-х кн. 1 - 3-е изд - М.: Вита - Пресс, 2002. - 144 с.
  2. Аргинская И. И., Бененсон Е. П., Итина Л. С. Математика: Учебник 1 класса: В 2 частях. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2008. -Часть 1. - 128 с.
  3. Аргинская И. И., Бененсон Е. П., Итина JI. С. Математика: Учебник I класса: В 2 частях. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2008. -Часть 2.-128 с.
  4. Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию: Кн. для учителя. -М.: Просвещение, 1985. - 144 с.

Информация о работе Исторический материал на уроках математики как средство развития познавательного интереса у младших школьников