Исторический материал на уроках математики как средство развития познавательного интереса у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 14:23, курсовая работа

Краткое описание

Одним из учебных предметов, призванным обеспечить выполнение намеченной цели является математика, которая по праву занимает важное место в системе начального образования: она «оттачивает» ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике. В современный период математика имеет отвлеченный, абстрактный характер. В процессе обучения школьники оперируют такими понятиями как число, мера, пространственные формы, которые зачастую оторваны от жизни. В таком случае перед учителем стоит задача: связать обучение с жизнью, показать, что возникновение математических понятий связано с практической деятельностью человека. С этой целью рекомендуется знакомить детей с некоторыми сведениями из истории математики, показывать отдельные явления в их динамике, изменении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3-7
Глава 1. Психолого-педагогические особенности развития познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала
1.1. Развитие познавательного интереса в разные исторические времена………………………………………………………………………8-17
1.2. Особенности использования исторического материала в процессе изучения математики в начальной школе…………………………………17-23
Выводы по 1главе……………………………………………………24-25
Глава 2. Проект опытно-экспериментальной работы по развитию познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала
2.1. Выявление уровня развития познавательного интереса у младших школьников…………………………………………………………………26-31
2.2. Проект экспериментальной работы по развитию познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала…………………………………………………31-33
Выводы по 2 главе………………………………………………………34
Заключение…………………………………………………………...35-37
Список литературы…………………………………………………38-40
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по математике.docx

— 77.91 Кб (Скачать документ)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

Институт педагогики и  психологии

Кафедра начального образования

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Методика преподавания математики»

НА ТЕМУ:

«Исторический материал на уроках математики как средство развития познавательного интереса у младших школьников»

 

 

 

 

 

                                                                                                           Зав. кафедрой:

                                                                                     д.п.н., проф. Яковлева Е.В

Научный руководитель:

Ст.преп., Лашкова Г.Н.

Выполнила:

студентка группы 4ПФ- 51

Богачева Я.С.                                            

 

 

 

 

Череповец, 2012-2013 уч.год

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………3-7 
Глава 1. Психолого-педагогические особенности развития познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала

1.1. Развитие познавательного интереса в разные исторические времена………………………………………………………………………8-17

1.2. Особенности использования исторического материала в процессе изучения математики в начальной школе…………………………………17-23

Выводы по 1главе……………………………………………………24-25

Глава  2. Проект опытно-экспериментальной работы  по развитию познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала

2.1. Выявление уровня развития  познавательного интереса у младших  школьников…………………………………………………………………26-31

2.2. Проект экспериментальной  работы по  развитию познавательного  интереса у младших школьников  на уроках математики с использованием  исторического материала…………………………………………………31-33

Выводы по  2 главе………………………………………………………34

Заключение…………………………………………………………...35-37

Список литературы…………………………………………………38-40

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В Федеральном компоненте государственного стандарта начального общего образования определены основные цели образования, одна из которых ориентирована  на развитие личности школьника, его  творческих способностей  интереса к учению, формированию желания и  умения учиться [37].

Одним из учебных предметов, призванным обеспечить выполнение намеченной цели является математика, которая по праву занимает важное место в системе начального образования: она «оттачивает» ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике. В современный период математика имеет отвлеченный, абстрактный характер. В процессе обучения школьники оперируют такими понятиями как число, мера, пространственные формы, которые зачастую оторваны от жизни. В таком случае перед учителем стоит задача: связать обучение с жизнью, показать, что возникновение математических понятий связано с практической деятельностью человека. С этой целью рекомендуется знакомить детей с некоторыми сведениями из истории математики, показывать отдельные явления в их динамике, изменении.

Крутецкий В. А. полагает, что математическое развитие человека невозможно без повышения общей культуры, а исторический материал способен лучше, чем что-либо на уроке, воспрепятствовать одностороннему развитию математических способностей [13, с.9].

Как  считает В. Ф. Ефимов, включение историко-познавательных сведений в процессе обучения решает следующие методологические и педагогике задачи:

    1. Способствует установлению диалектической взаимосвязи между историей края, страны, человечества и историей развития математики;
    2. Раскрывает причинно-следственные связи, закономерности исторического процесса;
    3. Углубляет, расширяет, конкретизирует знания по учебному предмету;
    4. Активизирует познавательный интерес обучающихся и приобщает к самостоятельному добыванию знаний [9, с. 108 ].

 Анализ психолого-педагогической  литературы показал, что введение  элементов истории математики  в доступной форме положительно  сказывается на развитии обучающихся,  приобщает к чтению дополнительной  литературы, способствует углублению  понимания изучаемого фактического  материала расширению кругозора  младших школьников и повышению  их общей культуры, что приводит  к развитию познавательного интереса.

Руководствуясь подходами  С. Рубинштейна, К. Д. Ушинского можно  заключить, что познавательный интерес - один из важнейших для учителя  мотивов учения младших школьников. Под влиянием познавательного интереса обучения протекает более продуктивно  для учащихся разных возможностей и  способностей.

С точки зрения Б.М. Бим-Бада, интерес - это форма проявления познавательной способности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и, тем самым, способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми факторами, более полному и глубокому отражению действительности [19, с. 108].

Аналогичной точки зрения придерживался и В.В. Давыдов, который считал, что интерес проявляется в стремлении к познанию явления или объекта к овладению тем или иным видом деятельности. При этом, он носит избирательный характер, а так же выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения знания, расширения кругозора, служит важным условием подлинно творческого отношения к работе [8, с.156].

Научные исследования Крутецкого В. А., Конаржевского И. А., доказывают необходимость и возможность развития познавательного интереса у обучающихся.

Таким. образом, познавательный интерес является основой учебной деятельности, которая базируется на конкретном содержании. Одним из составляющих аспектов содержания начального курса математики является исторический, который определяется как обязательный на разных этапах обучения младших школьников. Вводимый на уроках исторический материал усиливает творческую активность учащихся, включает их в поиск новых способов решения интересных исторических задач.

Однако в методике преподавания математики возможности исторических сведений еще недостаточно исследованы  и реализованы в практике обучения. Таким образом, становится актуальной проблема такого использования элементов  истории математики в школьный курс, которое не только позволили бы учащимся повысить математическую подготовку, творческие способности и интерес к изучаемому предмету, но и создавало бы условия «внутренней историчности» математического знания, обеспечивало бы включенность в его «человеческий контекст».

В настоящее время в  реальном педагогическом процессе не полностью и не в системе реализуются  методы и приемы работы, которые  позволили бы развивать познавательный интерес у обучающихся через использование исторического материала.

С учетом выявленных противоречий и недостаточной освещенностью вопросов определена проблема исследования, сформулированная следующим образом - каково влияние использования исторического материала на развитие познавательного интереса у обучающихся в начальной школе.

Решение данной проблемы стало целью нашего исследования.

Объект исследования - развитие познавательного интереса у младших школьников на уроках математики.

Предмет исследования - развитие познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования рашались следующие задачи:

    1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью обоснования сущности понятия «познавательный интерес»;
    2. Выявить современные подходы к развитию познавательного интереса у обучающихся;
    3. Теоретически обосновать особенности использования исторического материала  на уроках математики в начальной школе;
    4. Разработать критерии и показатели, выявить уровни развития познавательного интереса у младших школьников;
    5. Разработать проект реализации  педагогических условий развития познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала;
    6. Проанализировать результаты исследования, сделать выводы.

Гипотеза исследования: развитие познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

    • систематическом использовании на разных этапах урока небольших по объему материала исторического содержания, ориентированного на практическую деятельность школьников и отражающего основные пути развития математики как науки;
    • самостоятельном участии школьников в подборе исторических сведений связанных с темой урока.

 

Методы исследования:

1. Теоретические:

   - изучение и анализ  философской, психологической, педагогической  и методической литературы.

2. Эмпирические:

   - тестирование;

   - педагогическое  наблюдение;

   - обобщение результатов  и интерпретация данных.

База исследования: МОУ СОШ № 26 с углубленным изучением отдельных предметов 3 «Б» класс.

Структура работы: работа состоит из оглавления; введения, где определен методологический аппарат; из первой главы, где рассматриваются теоретические основы развития познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала; второй главы, где рассматриваются выявление уровней развития познавательного интереса у младших школьников и проект экспериментальной работы по развитию познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала; выводы по каждой главе; заключения; списка литературы и приложений.

 

 

 

 

 

Глава 1. Психолого-педагогические особенности развития познавательного  интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала

    1. Развитие познавательного интереса в разные исторические времена

Среди многих проблем, направленных на совершенствование процесса обучения, проблема развития интересов является довольно значимой. Она служит отысканию таких путей обучения, которые привлекали бы к себе обучающихся. Интерес приводит в активное состояние как внешние, так и внутренние силы учебного процесса.

Интерес - это сложное  психическое образование, представляющее собой единство объективных (содержание деятельности) и субъективных (избирательность деятельности) начал. Интерес - это единство познавательных, эмоциональных и волевых сфер психики человека. Сложностью и значимостью этого явления можно объяснить, что категория интереса рассматривается в философии, социологии, психологии, физиологии, педагогике, частных методиках. В каждой из этих областей наук проблеме интереса посвящено большое число работ.

Установлено, что интерес является одной из форм общественной направленности личности. Через интерес человек выражает идеологию, взгляды, настроения, эмоциональные реакции. Под сильным влиянием интересов находиться предметная деятельность людей. Словом, интерес имеет огромное значение в развитии общества. Проблема интереса нашла свое отражение в исследованиях высшей нервной деятельности человека. И.П. Павлов доказал, что физиологической основой возникновения интереса является ориентировочный исследовательский рефлекс - рефлекс «Что такое?».

Проблеме формирования интереса уделял внимание Я.А. Коменский. В «Великой дидактике» он советовал «всеми возможными способами воспламенять в детях  горячее стремление к знанию» [10, с. 139]. Огромную роль интересу придавал Ж.Ж. Руссо: «Непосредственный интерес - вот великий двигатель - единственный, который ведет верно и далеко» [14, с. 127].

Видное место проблема интереса заняла в педагогической системе  И. Герберта. Если до Гербарта интерес рассматривался как условие для овладения знанием, то Гербарт возвел интерес в педагогическую цель. Учить надо чтобы полученное знание возбуждало интерес к дальнейшему обучению.

 Исследуя проблему  интереса, Гербарт сделал попытку выяснить, что такое интерес, его виды (посредственный и непосредственный), связать интерес со стремлением к действию (интерес имеет деятельное начало) и с самим действием. По его мнению, развитие многостороннего непосредственного интереса должно быть важнейшей задачей обучения [17].

В России в контексте своей  педагогической теории проблему интереса рассматривал  К.Д. Ушинский. В своей  теории он психологически обосновал  интерес в обучении. Особое место  занимает начальное обучение, требующее  побуждения ребенка к активной мысленной  работе. Занимательность, связанная  с реальными предметами, наглядный  материал, близкий опыту ребенка, - драгоценнейшие  достоинства первоначального обучения.

Л.Н. Толстой при всей противоречивости его взглядов обогатил теорию интереса обращением к индивидуальности духовного мира ребенка, к созданию условий для ее самораскрытия, самовыражения [6].

С марксистских позиций рассматривала  проблемы интереса Н.К. Круп- [12, с. 120].

В послереволюционный период проблему формирования интереса к учению исследовали JI. С. Рубинштейн, В.А.Крутецкий, Д.Б. Эльконин, Г.И. Щукина. Из общей проблемы интереса был выделен «познавательный интерес» (Г. И. Щукина и др.). Исследовались разные стороны и подходы к решению проблемы познавательных интересов. Л. С. Рубинштейн и др. познавательный интерес связывали с удовлетворением потребности в знаниях. По их мнению, интерес возникает на основе потребностей, но В.А. Крутецкий, В.А. Сухомлинский и другие, указывают, что под влиянием познавательного интереса деятельность сознания становится более продуктивной.

Информация о работе Исторический материал на уроках математики как средство развития познавательного интереса у младших школьников