Исторический материал на уроках математики как средство развития познавательного интереса у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 14:23, курсовая работа

Краткое описание

Одним из учебных предметов, призванным обеспечить выполнение намеченной цели является математика, которая по праву занимает важное место в системе начального образования: она «оттачивает» ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике. В современный период математика имеет отвлеченный, абстрактный характер. В процессе обучения школьники оперируют такими понятиями как число, мера, пространственные формы, которые зачастую оторваны от жизни. В таком случае перед учителем стоит задача: связать обучение с жизнью, показать, что возникновение математических понятий связано с практической деятельностью человека. С этой целью рекомендуется знакомить детей с некоторыми сведениями из истории математики, показывать отдельные явления в их динамике, изменении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3-7
Глава 1. Психолого-педагогические особенности развития познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала
1.1. Развитие познавательного интереса в разные исторические времена………………………………………………………………………8-17
1.2. Особенности использования исторического материала в процессе изучения математики в начальной школе…………………………………17-23
Выводы по 1главе……………………………………………………24-25
Глава 2. Проект опытно-экспериментальной работы по развитию познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала
2.1. Выявление уровня развития познавательного интереса у младших школьников…………………………………………………………………26-31
2.2. Проект экспериментальной работы по развитию познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала…………………………………………………31-33
Выводы по 2 главе………………………………………………………34
Заключение…………………………………………………………...35-37
Список литературы…………………………………………………38-40
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по математике.docx

— 77.91 Кб (Скачать документ)

Сила познавательного  интереса состоит в том, что, являясь  глубоко личностным образованием, он «обнажает объективные ценности обучения сообщает учению силу, легкость, интенсивность и быстроту; придает познавательной деятельности личностный смысл; содействует ее продуктивности, снимает негативное состояние участников деятельности (утомление, инертность, равнодушие); придает всей учебной деятельности благоприятный эмоциональный тонус...» [1, с. 14].

Рядом с развитием познавательного  интереса идет становление таких ценных качеств личности как наблюдательность, старательность, настойчивость, умение преодолевать трудности, стремление к поиску, самостоятельность и др.

Под влиянием познавательного  интереса познание принимает личностный смысл. Благодаря познавательному интересу деятельность ученика становится плодотворной. Интерес к деятельности побуждает человека к дальнейшей деятельности, содействует ее длительности и продуктивности.

Для более полного и  глубокого осознания сущности развития познавательного интереса необходимо выяснить современные подходы к  его развитию у обучающихся.

Проблема развития познавательного  интереса играет важную роль и на современном  этапе развития общества.

Д Б. Эльконин, В В. Давыдов доказали, что познавательные интересы не возникают только в деятельности. Познавательный интерес является мотивом,  стимулом умственной деятельности, а Г.И. Щукина считает, что не только  умственной, но всякой деятельности: «интерес - важнейший побудитель любой деятельности, его можно считать изначальной формой субъективных проявлений, поскольку он выражает избирательный характер и деятельности,  и предметов, и явлений окружающей действительности» [3,1, с.84].  Познавательный интерес является важнейшим видом интереса вообще.  Поэтому он характеризуется всеми особенностями интереса как психологического образования и в то же время он отличается своей областью и направленностью.

В настоящее время наиболее общепризнанной является трактовка  познавательного интереса Г.И. Щукиной. По её мнению, «...избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к её предметной стороне и к  самому процессу овладения знаниями» [31, с. 54]. Таким образом, познавательный процесс это глубокая направленность личности и устойчивый мотив  учения.  Он создает наиболее благоприятные  условия для формирования развития нового стиля умственной работы, проявления творческой индивидуальности, способностей, дарований.

Психологическая структура  познавательного интереса - сплав  эмоционально-волевых и мыслительных процессов в человеке, которые  составляют единое взаимосвязанное  целое. Волевое начало сопряжено  с инициативной самостоятельностью добывания знании. Ядро познавательного интереса мыслительные процессы. В нем мысль ищет выход из затруднительного положения.  Она не имеет созерцательного характера, она активна, устремлена на решение познавательных задач, слита с волевыми процессами. В интересе сплетены мысль, воля, эмоции. Они его основа.

В психологии принято различать  эпизодические и постоянные интересы. Первые возникают ситуативно в процессе деятельности и угасают с ее окончанием. Такой интерес ограничен отдельными вспышками как ответ на какую-нибудь особо эмоциональную ситуацию обучения (фильм, впечатлительный рассказ, опыт). Этот интерес требует постоянного подкрепления извне. В структуре личности он не оставляет особого следа.

Глубокий и устойчивый интерес  проявляется в одном из трех направлений:

  • в длительной направленности личности на изучение определенного предмета и потребности в расширении и углублении знаний по этому предмету;
  • в наличии все более значительных успехов;
  • в самостоятельном и творческом подходе к изученным вопросам, в дополнительном более глубоком изучении ряда разделов предмета;
  • в добровольном выборе заданий повышенной трудности по интересующему предмету и их успешное выполнение [40]

Возникновение интереса могут вызывать различные мотивы:  

-     положительное эмоциональное отношение к объекту своей деятельности;

- личный пример учителя, его высокая научно-теоретическая и психолого- педагогическая подготовка;

  • осознание личной значимости приобретенных знаний;
  • осознание общественной значимости приобретенных знаний;
  • стремление познать всевозможные связи и отношения реального мира [40].

Однако, при отсутствии благоприятных  условий в школе интерес, особенно неустойчивый, может угасать.

Познавательный интерес в своем развитии, как указывают Щукина Г.И. и Гилев Д.К., проходит ряд стадий: от простого любопытства к любознательности, к познавательному и научно-теоретическому интересу [31, с. 97].

Под любопытством принято  понимать самую элементарную стадию ориентировки  связанную с новизной предмета, который может и не иметь  значения для человека. На стадии любопытства  ученик может довольствоваться только занимательностью того или иного  предмета, той или иной области  знаний. На этой стадии развития интереса и учащихся еще не замечается стремления к познанию сущности. Любопытство  связано больше с эмоциональной  реакцией на новизну.

Стадия любознательности характеризуется стремлением проникнуть за пределы видимого. На этой ступени  развития познавательного интереса детям свойственны эмоции удивления, радости познания. Уже в восьми-девяти летнем возрасте у ребенка появляется направленность на учебные предметы, связанная со стремлением узнать больше, чем дается на уроке. Любознательность становится устойчивой чертой характера и представляет большую ценность для развития личности. Для любознательности характерно познание более глубоких связей и отношений, существующих в мире. Она проявляется в форме общего интереса ко всему, с кем приходится сталкиваться ребенку.

В дальнейшем на этой основе складываются дифференцированные познавательные и научно-теоретические интересы, характеризующиеся стремлением разрешить всевозможные проблемные вопросы в теории или на практике.

Познавательные и научно-теоретические  интересы являются завершающей стадией  развития конкретного интереса школьника. На этой стадии наиболее полно проявляется свойство интереса - быть побудительной силой деятельности. Объективно это проявляется в увлеченности человека делом, потребности к углублению и творческому применению знаний, постоянное их совершенствование [31, с. 97].

В младшем школьном возрасте интерес вряд ли разовьется до потребности. Но установлено, что уже в этом возрасте формируется интерес к учебным предметам, выявляются наклонности к различным областям знаний, к видам практической деятельности, развиваются нравственные и познавательные стремления. Кроме того, интересы младших школьников характеризуются сильно выраженным эмоциональным отношением к знаниям, деятельности. Выше сказанное позволяет говорить о многосторонности интересов детей 7- 10 лет.

Развитие познавательных интересов во многом зависит от мастерства учителя, от его методической подготовленности. В соответствии со спецификой предмета методические приемы, возбуждающие интерес, активную показательную деятельность, специфичны. Но вместе с тем, есть и общие педагогические условия. По мнению Г.И. Щукиной, формированию познавательных интересов способствуют такие группы условий, как содержание обучения, процесс познавательной деятельности учащихся и отношения, складывающиеся в учебном процессе между его участниками (ученики – ученики; ученики - учитель [31, с. 196]. Хотя эти условия выделены для старшеклассников, с нашей точки зрения, они являются определяющими и для младшего школьного возраста.

Для понимания условий  формирования познавательных интересов  важны также положения о тесной связи интереса с умственной деятельностью, с такими ее процессами как анализ и синтез; о необходимости специально организованного педагогического воздействия на умственную познавательную деятельность, а через нее и на интересы.

В развернутом виде педагогические условия формирования познавательных интересов можно представить  так:

- максимальная опора на  активную мыслительную деятельность;

- обеспечение формирования  познавательных интересов и личности  в целом;

- эмоциональная атмосфера  обучения, положительный эмоциональный  тонус;

- благоприятное общение  [36].

Познавательный интерес  у учеников не возникает при шаблонном  изложении материала. Щукина Г.И. отмечала, что в деятельности учителей есть общие черты, способствующие развитию познавательного интереса учащихся:

- целенаправленность в  воспитании познавательных интересов;

- понимание, что забота  о многогранных интересах, об  отношении ребенка к своему  делу - важнейшая составная часть  работы учителя;

- использование богатств  системы знаний, их полноты, глубины;

- понимание, что у каждого  ребенка можно развить интерес  к тем или иным знаниям;

- внимание к успехам  каждого ученика, что поддерживает  в ученике веру в свои силы. Радость от успеха, связанная  с преодолением трудностей, является  важным стимулом поддержания  и укрепления познавательного  интереса [32, с. 76].

Изучением наличия у детей  познавательного интереса, степени  развитости его характеристик уделялось  внимание в исследованиях Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной и др. Анализ работ  названных исследователей позволил выделить следующие критерии оценки познавательного интереса:

  • вопросы учащихся к взрослым, требующие удовлетворения потребности в расширении информации;
  • поисковая активность учащихся, проявляющаяся в их инициативности самостоятельности;
  • умение решать самостоятельно познавательные задания, находить выход из проблемных ситуаций;
  • повышенный интерес к теоретическим знаниям; стремление к овладению этими знаниями;
  • учащиеся не довольствуются услышанным на уроке, а самостоятельно пополняют свои знания из различных источников;
  • эмоциональные проявления, вплетенные в познавательный интерес: удивление, чувство интеллектуальной радости, чувство успеха. [31, с. 203].

В этом своеобразном сплаве психических процессов важнейшим  элементом является волевое усилие, самым характерным в нем - самостоятельное  добавление знаний.

Беляева Н. А. и Архипов  А.Д. считают показателем познавательного  интереса и  регулятивные процессы: сосредоточенность, внимание, малая  отвлекаемость, стремление преодолевать трудности, попробовать различные  ходы достижения цели [36].

Таким образом, познавательный интерес рассматривается как  один из важнейших мотивов учения на современном этапе развития общества многими психологами и педагогами. Познавательный интерес, будучи разновидностью интереса, вообще, является существенным качеством личности, направленным на овладение знаниями и способами  познавательной деятельности. Главным  в познавательном интересе является переработка знаний, связанная с  активными поисками существенных связей и отношений в изученных явлениях.  Познавательный интерес является образованием, формирующимся и развивающимся. При специально создаваемых определенных педагогических условиях познавательный  интерес  возможно формировать в младшем школьном возрасте. При этом он может стать в достаточной степени дифференцированным, устойчивым и действенным.

Познавательный интерес  психологи и педагоги изучают  с различных сторон, но любое исследование рассматривает как часть общей  проблемы воспитания и развития. Сегодня  проблема интереса всё шире исследуется  в контексте разнообразной деятельности учащихся, что позволяет творчески  работающим учителям успешно формировать  и развивать интересы учащихся, обогащая личность, воспитывать активное отношение к жизни через использование исторического материала на уроках математики.

    1. Особенности использования исторического материала в процессе изучения математики в начальной школе

 

Любая наука, математика в особенности, применяет знания, накопленные в предшествующие эпохи. Не усвоив этих знаний, ребенок не поймет, что они развиваются, совершенствуются и получают новое качество.

Необходимо в процессе обучения привлекать сведения о состоянии  математики как науки и как  предмета из разных исторических эпох. Интеграция содержания математики и  истории, в процессе которой все  математические понятия рассматриваются  в их историческом контексте, будет  иметь важное образовательное значение. С помощью истории воссоздаётся богатство фактического содержания математики, освещается возникновение  математических методов, понятий, теорий; выясняются особенности развития математики у разных народов в определённые исторические периоды. Учащиеся осознают вклад, который внесли в математику великие ученые прошлого.

Школьники не чувствуют себя потерянными в мире математических понятий, а ощущают сопричастность всем процессам, происходившим в  обществе, учатся быть его полноправными  членами. Подготовка к урокам, на которых  есть возможность использовать исторический материал может строиться по следующему плану:

- Определение места использования  исторического материала при  изучении темы;

- Установление связи исторического  материала с элементами данной  темы;

- Определение места использования  исторического материала в уроке;

- Выбор наиболее результативных, эффективных средств использования  исторического материала;

- Продумывание возможностей дальнейшего использования отобранного исторического материала на уроках или внеклассной работе [23, с. 42].

Для того чтобы работа по внедрению исторического материала в уроки математики была более продуктивной учителю необходимо начинать работу с первого класса и проводить ее систематически; заранее определить объём сведений сообщаемых на уроке, использовать материалы из истории математики в определенных «рамках».

Информация о работе Исторический материал на уроках математики как средство развития познавательного интереса у младших школьников