Исторический материал на уроках математики как средство развития познавательного интереса у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 14:23, курсовая работа

Краткое описание

Одним из учебных предметов, призванным обеспечить выполнение намеченной цели является математика, которая по праву занимает важное место в системе начального образования: она «оттачивает» ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике. В современный период математика имеет отвлеченный, абстрактный характер. В процессе обучения школьники оперируют такими понятиями как число, мера, пространственные формы, которые зачастую оторваны от жизни. В таком случае перед учителем стоит задача: связать обучение с жизнью, показать, что возникновение математических понятий связано с практической деятельностью человека. С этой целью рекомендуется знакомить детей с некоторыми сведениями из истории математики, показывать отдельные явления в их динамике, изменении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3-7
Глава 1. Психолого-педагогические особенности развития познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала
1.1. Развитие познавательного интереса в разные исторические времена………………………………………………………………………8-17
1.2. Особенности использования исторического материала в процессе изучения математики в начальной школе…………………………………17-23
Выводы по 1главе……………………………………………………24-25
Глава 2. Проект опытно-экспериментальной работы по развитию познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала
2.1. Выявление уровня развития познавательного интереса у младших школьников…………………………………………………………………26-31
2.2. Проект экспериментальной работы по развитию познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала…………………………………………………31-33
Выводы по 2 главе………………………………………………………34
Заключение…………………………………………………………...35-37
Список литературы…………………………………………………38-40
Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по математике.docx

— 77.91 Кб (Скачать документ)

Объём материала должен определяться, исходя из следующих соображений:

а) связь данного материала с материалом урока;

б) время, отводимое на сведения;

в) уровень подготовки учащихся

г) возраст учащихся [38].

При отборе исторического  материала необходимо руководствоваться  программой по математике. Отобранный материал должен отражать основные сведения развития математики как науки. При  изложении исторического материала  должны быть учтены возраст учащихся, уровень развития их мышления, подготовка. Исторический материал нужно не пересказывать, а умело вплетать в программный  материал и использовать его в  воспитательных и образовательных  целях. Объем излагаемого исторического  материала, который используется на уроках, не должен быть по своему объему большим,  чтобы не превращать уроки  математики в уроки истории. Необходимо помнить основную цель его использования: исторический подход должен способствовать повышению познавательного интереса к математике, более глубокому ее пониманию.

Исторический материал может  быть использован на любом этапе  урока. Иногда эти сведения полезно  дать перед объяснением некого материала, иногда органически связать его  с отдельными вопросами темы урока, а иногда как обобщение или  итог изучения какого-нибудь раздела, темы курса математики. В первом случае исторические сведения помогут  лучше мотивировать  важность новой  темы и нового раздела, что вызовет  интерес учащихся к их изучению [34].

Эффективность использования  исторических сведений во многом зависит от их содержания. Содержание этих сведений может быть различным. Здесь нужно учесть возрастные особенности учащихся, подготовку учащихся к восприятию данного материала, образовательную и воспитательную ценность материала.

Если сформулировать основные требования к содержанию исторического материала на уроке, то они будут выглядеть следующим образом:

а) научно - выверенная правильность;

б) соответствие уровню знаний учащихся и их возрасту;

в) помощь учителя при усвоении программного материала [35].

Наиболее часто применяемыми методическими приемами при сообщении исторического материала являются следующие: рассказ учителя, эвристическая беседа, проблемное изложение, лекция, исследовательская работа учеников, занимательная форма, исторические экскурсы, справки, старинные математические игры, решение исторических задач, таблиц, рисунков. Это можно делать, привлекая доступный энциклопедический материал, раскрывая значение новых слов, предлагая интересную информацию, выстраивать задания и упражнения.

Используемые учителем методические приемы зависят от специфики исторического  материала, от целей и задач, которые  ставит учитель при подаче этого  материала. Среди них особое место  занимает рассказ учителя, который для сообщений отдельных важных исторических сведений применяется чаще. Эмоциональность подачи материала способствует лучшему его усвоению учащимися. Если школьник глубоко переживает события, изложенные в тексте нового материала, то изучение такого материала сыграет положительную роль в его становлении. Такой материал лучше усваивается и воспроизводится.

При сообщении исторического материала может быть использован также проблемный подход. Объяснение нового материала можно начинать с постановки проблемы, которая логически вытекает из ранее пройденного и ведет к необходимости более высокой ступени познания окружающего мира. Такой подход к подаче исторического материала, как правило, вызывает большой интерес учащихся к математике [35].

В ходе урока для сообщения биографических данных и творческой деятельности того или иного ученого привлекаются также учащиеся. Как показывает практика, даже учащиеся, особо не увлекающиеся математикой, с удовольствием берутся за подготовку сообщений на исторические темы. При этом, чтобы приучить учеников к самостоятельности, материал сообщений нужно постепенно усложнять [35].

Так, сначала ученику может предлагаться готовый текст выступления, затем надо давать ему тему сообщения и рекомендуемую литературу с указанием страниц в ней, а текст он должен написать сам. После проверки материала учителем ученик выступает с подготовленным сообщением в классе. Таким образом, учащиеся постепенно приучаются к самостоятельной работе со справочной и учебной литературой.

Исходя из этого необходимо, чтобы учитель имел достаточно широкий запас сведений из истории математики, чтобы в любой подходящий момент его использовать. Выбор формы сообщения этих сведений учитель должен сделать в связи с темой урока, в зависимости от степени заинтересованности, математической подготовки учащихся [34].

Опираясь на анализ литературы, нами были представлены особенности использования исторического материала в табл. 1.

Таблица 1

Особенности использования исторического  материала на уроках математики.

Условия успешного преподнесения  исторического материала

Используемые методы и приемы

1.Детальное изучение программы по математике.

2.Учет возраста обучающихся, уровня развития их мышления, подготовки.

3.Определение объема сведений, сообщаемых на уроке.

4.Сообщение основных сведений  развития математики как науки.

5.Использование исторического  материала на любом этапе урока.

1.Рассказ учителя.

2.Эвристическая беседа.

3.Проблемное изложение.

4.Лекция.

5.Исследовательская работа учеников.

6.Использование занимательности.

7.Исторические экскурсии,  справки, старинные математические  игры, решение исторических задач,  таблиц, рисунков.


 

Определив особенности использования  исторического материала на уроках математики, нами был проанализирован  опыт включения исторического материала  в школьный курс математики и проведен анализ учебников Программам: УМК  «Начальная школа XIX века» ( Рудницкая В.Н. и др.  ), Перспективная начальная школа (автор учебников А. Л. Чекин), развивающим системам Л.В. Занкова (автор учебников И. И. Аргинская) Главная цель - анализ частоты включения и разнообразия исторического материала в содержание учебников.

В учебниках по программе  «Начальная школа XIX века » исторический материал расположен внутри учебника. Исторический материал находится в рубрике – «Путешествие в прошлое». Так, данная рубрика находится в темах: 2 класс «Двузначные числа и их запись», «Метр. Соотношения между единицами длины»; 3 класс «Измерение времени»; 4 класс «Транзитивность отношений».

В учебниках развивающей  личностно - ориентированной системы  обучения «Перспективная начальная  школа» исторический материал расположен в конце учебника. Так, в 1 классе в приложении «Так учили и учились  в старину» обучающимся предлагаются задания: Присчитывание по 1, отсчитывание по 1, загадки, задачи - шутки, игры. Таким образом, можно сделать вывод, что исторический материал носит развлекательный, но в тоже время развивающий характер.

Одна из задач начального курса математики развивающей системы  Л.В. Занкова состоит в том, чтобы дать представление о математике как науке, обучающие существующие и происходящие в реальной жизни явления и способствующие познанию окружающего мира. Содержание программы относится к трем уровням. Целью одного из уровней является расширение общего и математического кругозора учеников. Задача курса и цель одного из уровней реализуется за счет включения в учебники элементов истории возникновения и развития математики.

Так исторический материал открывает изучение математики с темы «Откуда взялась математика» (1 класс) [4]. Данной теме посвящен разворот с иллюстрациями  и предлагаются вопросы для размышления: «Расскажи, чем занимаются древние люди? Что ты знаешь о математике? Где ты встречался с математикой?» На протяжении всего 1 класса основные понятия рассматриваются, начиная с истории. Это отражено в темах: «Как люди учились записывать числа», где показаны знаки, с помощью которых древние люди записывали числа. «Почему математика использует латинский алфавит», «Как люди измеряли длину» - иллюстрации, на которых показано, какими мерками и инструментами пользовались раньше [4]. В последующих классах дается справка после изучения таких тем, как «Площадь и ее измерение» (3 класс), «Дробные числа» (3 класс) [5]. В 4 классе исторические справки даются после тем «Объем» и «Меры длины».

Таким образом, проведенный  подробный анализ выявил, что исторический материал включается во все 3 варианта программы, но имеются некоторые различия. Наиболее полно и рационально исторический материал представлен в развивающей программе Л.В. Занкова, где на протяжении четырех лет авторы  грамотно и лаконично включают его в изучаемые темы.

Итак, историю математики вводить в школу необходимо, так  как это прекрасный и действенный  инструмент для повышения интереса учащихся к предмету, развития эстетического  вкуса учеников, привития нравственных качеств. Главное, чтобы исторические сведения гармонично вписывались в  современный урок - урок XXI века. На первый план выходит научно- исследовательская  деятельность обучающихся, которая должна привить им навыки  самообразования. У обучающихся при включении исторических сведений раскрываются причинно-следственные связи, закономерности исторического процесса, углубляются, расширяются, конкретизируются, повторятся и закрепляются знания по предмету, активизируется познавательный интерес.

 

 

 

 

 

Выводы по 1 главе

Анализируя психолого-педагогическую литературу, мы обосновали развития интереса, в котором был выделен познавательный интерес, оказывающий огромное влияние на становление личности, на развитие качеств личности, на развитие психических процессов. Определили психологов и педагогов, занимавшихся данной проблемой: JI.C. Выготский, Я.А. Каменский, В.А Крутецкий, А. С. Макаренко, C.JI. Рубинштейн, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Г.И. Щукина и многие другие. Выяснили сущность познавательного интереса, где за основу взяли определение Г. И. Щукиной: «… избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и к самому процессу овладения знаниями» [1, с. 54], его особенности для младших школьников: развитие стремления, формирование интереса к учебным предметам. Раскрыли психологическую структуру познавательного интереса (деление на эпизодические и постоянные интересы); мотивы возникновения интереса; его стадии (любопытство, любознательность, познавательный интерес, научно-теоретический интерес). Определили педагогические условия формирования познавательных интересов, которые зависят от содержания знаний, используемых приемов и средств, форм организации обучения; критерии оценки познавательного интереса.

Было определено, что наиболее эффективным средством развития познавательного интереса является исторический материал, так как планомерное и целенаправленное использование исторических сведений в обучении математики позволяет сделать процесс обучения более содержательным и тем самым повысить развивающую функцию.

Теоретический анализ педагогической и методической литературы позволил определить роль и особенности исторического  материала, раскрыть объем и формы  преподнесения исторического материала  на уроках математики, который способствует воспитанию культуры математического  мышления, включению школьников в творческую познавательную деятельность, раскрытию роли практики в познании.

Нами был рассмотрен опыт включения исторического материала в учебный процесс на основании анализа учебников по программам: «Перспективная начальная школа», «Начальная школа XIX века», развивающих системах JI. В. Занкова и выявлено, что включение исторических сведений связано с программным материалом, но при введении не всех математический понятий. В системе Л. В. Занкова отмечается логика, больший объем и разнообразие исторического материала.

Значимость использования исторического материала в процессе обучения, с одной стороны, и недостаточное количество методических рекомендаций по данной проблеме, с другой, создало необходимость опытно - экспериментальной работы.

Рассмотрев теоретические  положения по нашей проблеме, перейдем к опытно - экспериментальной части  с целью выявления уровня развития познавательного интереса посредством исторического материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Проект опытно-экспериментальной  работы  по развитию познавательного интереса у младших школьников на уроках математики с использованием исторического материала

2.1. Выявление уровня  развития познавательного интереса у младших школьников

Первым  этапом опытно-экспериментальной  работы  стало подготовка и проведение исходных констатирующих срезов.

Цель констатирующего  эксперимента - выявить уровень развития познавательного интереса у младших  школьников.

Задачи констатирующего  эксперимента:

  • выявить критерии и показатели развития познавательного интереса у младших школьников;
  • сформулировать на основе выявленных критериев и показателей уровни развития познавательного интереса у младших школьников;
  • подобрать методики, выявляющие уровни развития познавательного интереса у младших школьников;
  • провести методики в  экспериментальном классе;
  • сделать количественный и качественный анализ результатов проведенных методик.

База исследования: На базе МОУ «СОШ №26» с углубленным изучением отдельных предметов города Череповца, в экспериментальном 3 «Б» классе.

Классный руководитель: Мокина Юлия Витальевна, 27 учеников, 18 девочек и 8 мальчиков, в эксперименте приняли участие 26 учеников. Дети учатся по УМК «Начальная школа XIX века»

Для проведения диагностического исследования и выявления познавательного  интереса нами были выделены критерии, показатели и уровни, характеризующие  развитие познавательного интереса. (см. таб. 2)

 

Таблица 2

 

Критерии, показатели и уровни, характеризующие развитие познавательного  интереса у младших школьников.

Критерии

Показатели

Уровни

Интеллектуальная активность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любознательность

 

 

 

 

 

Регулятивные процессы

1) Проявление интереса к установлению закономерностей исторического характера;

2) Оперирование историческими  фактами в процессе обучения  математике;

3) Стремление находить  информацию и делиться ею с  окружающими.

 

1) Интересы учащихся;

2) Склонность к приобретению  новых знаний;

3) Пытливость

 

1) Сосредоточенность;

2) Слабая отвлекаемость

Низкий уровень характеризуется отсутствием интереса к историческому материалу у младших школьников, занимательным явлениям исторического содержания, которые фигурируют в информации, получаемой на уроке у ребенка; отсутствием стремления находить информацию в дополнительных источниках, нежеланием участвовать в учебной деятельности, не сосредоточенностью внимания на получение информации.

Средний уровень определяется познанием существующих свойств предметов или явлений, требующих поиска, догадки, активного оперирования знаниями исторического характера, приобретенными способами. На этом уровне познавательный интерес связан с решением задач исторического характера, в которых младшего школьника интересует не столько принцип действия, а сколько факты. Интерес уже не находится на поверхности отдельных исторических фактов, но еще и не проникает настолько в познание, чтобы обнаружить закономерности.

Высокий уровень составляет интерес к причинно-следственным связям, к выявлению закономерностей исторического характера, к установлению признаков явлений, действующих в различных условиях, связанных с историческим содержанием. Этот уровень сопряжен  с элементами исследовательской творческой деятельности, с приобретением новых и совершенствованием прежних способов учения.

Информация о работе Исторический материал на уроках математики как средство развития познавательного интереса у младших школьников