Использование элементов истории науки на уроках математики как средства развития познавательного интереса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 16:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель. Показать систему работы по развитию познавательного интереса обучающихся посредством использования элементов истории математики.
Задачи. Представить методический материал (беседы, игры, задачи и т. д.), который может быть использован учителями математики при подготовке и проведении уроков математики, а также во внеурочной деятельности.

Содержание

1. Введение___________________________________________________3
2. Использования исторического материала на уроках математики____5
3.Использование сведений из истории науки и её
методическое обеспечение:
- Беседы______________________________________________________8
- Экскурс в историю старых учебников математики________________ 11
- Решение старинных задач_____________________________________13
- Познавательные задания исторического характера________________15
- Дидактические игры_________________________________________ 16
3. Заключение________________________________________________25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Korchemkina_M_I_kursovaya.docx

— 1.02 Мб (Скачать документ)
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Губернский колледж города Похвистнево

 

 

 

 

 

Курсовая работа
Использование элементов истории науки на уроках математики как средства развития познавательного интереса.

 

 

 

Выполнила: Корчемкина Мария Ивановна
Студент: 4 курса
Группы: 641
Специальности: 050709.52
Преподавание в начальных классах
Научный руководитель: Москаленко А.В.
Форма обучения: очная

 

 

 

 

 

 

Похвистнево, 2013г.
Содержание
1. Введение___________________________________________________3
2. Использования исторического материала на уроках математики____5
3.Использование сведений из истории науки и её
методическое обеспечение:
- Беседы______________________________________________________8
- Экскурс в историю  старых учебников математики________________ 11
- Решение старинных задач_____________________________________13
- Познавательные задания исторического характера________________15
- Дидактические игры_________________________________________ 16
3. Заключение________________________________________________25

4. Приложения________________________________________________28

5. Библиография_______________________________________________50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение
 Проблема включения элементов истории науки в процесс обучения математике находилась в центре научных интересов известных отечественных педагогов-математиков (Г.В.Дорофеева, Н.Я.Виленкина, И.Я.Депмана). Ими отобран исторический материал, осуществлена его дидактическая обработка. Источники по истории математики содержат богатый методический материал, но его следует дидактически обработать, чтобы элементы истории гармонично вливались в урок и в комплексе решали все его задачи.
Известный французский математик, физик, философ, Жюль Анри Пуанкре отмечал, что при выборе методов преподавания история науки должна быть главным проводником, ибо всякое обучение становится ярче, богаче от каждого соприкосновения с историей изучаемого предмета. Чтобы учащиеся проявляли повышенный познавательный интерес к математике, чтобы она не казалась им скучной, сухой, труднопреодолимой наукой, целесообразно включать в учебный процесс элементы истории математики, которые помогут учителю полнее и глубже раскрыть содержание изучаемого понятия, закона, математического факта.
Актуальность. Многие авторы советуют проводить такую работу во внеклассное время, но небольшие экскурсы допустимы и на уроке математики. Мой практический опыт показывает, что введение элементов истории математики на уроке в доступной для обучающихся форме:
- положительно сказывается на развитии познавательного интереса, на развитии интереса к математике;
-приобщает к чтению дополнительной литературы;
-способствует углублению понимания изучаемого фактического материала, расширению кругозора учащихся, повышению их общей культуры;
- показывают диалектику предмета.
 Поэтому так важно, чтобы исторические мотивы искусно  вплетались в ткань урока математики, заставляя обучающихся удивляться и восхищаться богатейшей историей этой многогранной науки.
Цель. Показать систему работы по развитию познавательного интереса обучающихся посредством использования элементов истории математики.
Задачи. Представить методический материал (беседы, игры, задачи и т. д.), который может быть использован учителями математики при подготовке и проведении уроков математики, а также во внеурочной деятельности.
Объект исследования: процесс формирования математического мышления  через использование элементов историзма данной науки.

Предмет: педагогические условия, система  формирования математического мышления через использование элементов историзма данной науки.

 

Методы исследования:
  • анализ литературы;
  • анализ и обобщение передового опыта;
  • подбор и обработка исторических задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использования исторического материала на уроках математики.
Источники по истории математики содержат богатый методический материал. Его следует дидактически обработать, т.е. видоизменить так, чтобы элементы истории гармонично вливались в урок и в комплексе решали задачи, как обучающие (учащиеся лучше бы усваивали знания по теме), развивающие (школьники учились бы разнообразным приёмам познавательной деятельности: сравнению, классификации, обобщению, абстрагированию и т.д.), так и воспитывающие (формировались бы такие качества личности, как пытливость, любознательность, жажда знаний).
Подготовка к урокам, на которых есть возможность использовать исторический материал для развития познавательного интереса учащихся, должна строиться по следующему плану:
  1. определение места использования исторического материала при изучении темы;
  1. установление связи исторического материала с элементами данной темы;
  1. определение места использования исторического материала в уроке;
  1. выбор наиболее результативных, эффективных средств использования исторического материала;
  1. продумывание возможностей дальнейшего использования отобранного исторического материала на уроках или внеклассной работе.
     Исторические сведения должны предъявляться в занимательной форме, в виде органически связанных с программным материалом небольших исторических экскурсов, кратких бесед, лаконичных справок, коротких сообщений учеников на заданную тему, использования старинных математических игр, решения старинных математических задач, сопровождаемых показом фрагментов презентаций, таблиц, рисунков. Это можно делать, привлекая доступный энциклопедический материал, раскрывая значение новых слов и понятий, предлагая интересную дополнительную информацию и, конечно, выстраивая систему определённых заданий и упражнений. Главная трудность - как за 3-5 минут суметь преподнести исторический факт в тесной связи с излагаемым на уроке теоретическим материалом и в доступной для учащихся форме, т.е. в отборе конкретного материала по истории математики и о порядке его использования в том, или другом классе. В программе по математике нет конкретных указаний на то, какие сведения из истории математики следует сообщать учащимся, в каких классах, в каком объёме и по каким разделам математики. Школьные учебники, в большинстве своём, таких сведений тоже не содержат. Я не претендую на окончательное определение места использования элементов истории на уроках математики в школе и предлагаю лишь один из возможных вариантов введения использованием сведений из истории науки и её методическое обеспечение (беседы, дидактические игры и др.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД
Таким образом, одной из самых сложных областей знаний, умений и навыков, включенных в содержание общественного опыта, являются математическими, так как они достаточно отвлеченны и оперирование ими требует выполнения сложных умственных действий.
Поэтому использование элементов истории на уроках математики в школе должны выступать как один из возможных вариантов введения использованием сведений из истории науки и её методическое обеспечение (беседы, дидактические игры и др.)

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование сведений из истории науки и её методическое обеспечение.
          Беседы при изучении темы «Натуральные числа и шкалы» о том, как люди научились вести счёт, записывать числа, неизменно вызывают интерес у пятиклассников. В связи с этим привожу ряд примерных бесед, содержащих сведения из истории математики, которые использую в своей практике.
Беседа 1. Первобытный «компьютер», который всегда с нами. Первобытные люди жили в пещерах. Они охотились, добывая себе еду. Вот вы и представьте себе, что мы с вами в пещере, горит костёр и светит. Качнулось пламя. Заплясали тени по сводам пещеры. Рисунки на стенах будто ожили. Вот бегут звери. Вот охотники подняли копья. Гонят зверя. Сегодня была большая охота. Три оленя попались в яму. Два в ловушку. Сколько же всего? Три пальца, да ещё два пальца. Целая рука. Много. Надолго хватит. Один олень – на четыре дня. Пять оленей… На сколько дней? Четыре пальца да четыре, ещё четыре… Трудно сосчитать.
Не так уж и много приходилось считать первобытному человеку. Но был у него свой первобытный «компьютер» - десять пальцев на руках. Загибал человек пальцы – складывал. Разгибал – вычитал. Точно так же это делаем и мы, когда учимся считать. На пальцах считать удобно, только результат счёта хранить нельзя. Не станешь же ты целый день ходить с загнутыми пальцами. И человек догадался – для счёта можно использовать всё, что попадётся под руку. Камешки, палочки, косточки… Потом стали завязывать узелки на верёвке, делать зарубки на палках. Человек стремился облегчить счёт.
Беседа 2. Цифра 0. Открытие нуля. Это самая загадочная и необычная цифра, которой обозначают «отсутствие» чего-либо. Казалось бы, что о нём говорить: 0, он и есть 0 - пустышка. Недаром никчёмного человека называют «ноль без палочки». Но это не так. Если разобраться, то выйдет, что 0 – очень даже важная «персона». Как, например, написать число 10, если нет 0?
Долгие века люди не находили ответа на вопрос, как сделать так, чтобы запись цифр была простой и понятной. Так, в Индии примерно две тысячи лет назад появился 0. Его обозначали так же, как и сейчас. Но ведь мы уже привыкли к нему, а тогда это было великим открытием. Назывался он в то время просто кружком, а в древней Индии кружок – сунья. Арабы перевели это слово как цифр. Не правда ли, напоминает что-то? Правильно! Цифр – это цифра. Так уж получилось, что арабским именем нуля стали называть все остальные знаки. Все они теперь цифры, их десять: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. А само слово ноль возникло позже от латинского nullum – ничто.
В настоящее время с нулём знакомятся в 1 классе, и люди не замечают, что открытие нуля – одно из величайших событий в математике. Без нуля не было бы всей современной математики, не было бы таких достижений человеческого разума, как космические корабли, электронно-вычислительные машины.
 Беседа 3. Миллион. Слово «миллион», обозначающее тысячу тысяч, придумал знаменитый итальянский путешественник Марко Поло. Испанское слово «милле»-значит тысяча. Окончание «оне»-увеличительное, соответствующее русскому окончанию «ище». Например, домище, ручища. Таким образом, слово «миллион» соответствует не существующей «тысяче». Марко Поло придумал это слово для описания необычайных богатств Востока.
Беседа 4. История возникновения знаков «+» и «-». Вы когда-нибудь задумывались над тем, откуда в наших тетрадях и учебниках появились такие необходимые и в то же время простые знаки + и –? Оказывается, их история уходит в глубокую древность. Обычно виноторговец чёрточками отмечал, сколько мер вина он уже продал. Так, уменьшение количества стало обозначаться знаком «-», который позже назвали минусом. Приливая в бочку новые запасы, торговец перечёркивал столько расходных чёрточек, сколько мер он восстановил. Так, возможно, появился знак «+», обозначающий прибавление, увеличение.
Иногда исторические факты со временем искажаются и не всегда бывают достоверными, поэтому многие учёные считают, что происхождение этих знаков имеет совсем другие корни. Давайте познакомимся и с другим мнением. Раньше, когда знаки плюс и минус не были известны древним математикам, сумму чисел записывали так: 1 и 2 или на латинском 1 et 2. Для краткости стали писать: 1 t 2, а потом 1+2.
Беседа 5. История линейки. Знаете ли вы, что линейке в 2009 году исполнится 220 лет. Однако, линейки использовались и в более ранние времена. В средневековье, например, немецкие монахи для разметки линий на листках пергамента (так называлась бумага) пользовались тонкими свинцовыми пластинками. А в ряде стран Европы, в том числе и в Древней Руси, для этих целей применялись железные прутья. Их называли «шильцами». В разных странах люди измеряли одно и то же расстояние по-разному. Это было очень неудобно. Наконец, во Франции в 1789 году решено было ввести единую систему мер. В Париже изготовили платиновые линейки с делениями, которые стали образцами мерок для всего мира. По их образцу изготовили деревянные линейки для остальных. В Россию линейка попала после войны 1812 года в качестве военного трофея. Этой системой измерения мы пользуемся и по сей день.

Информация о работе Использование элементов истории науки на уроках математики как средства развития познавательного интереса