Формирование знаний о геометрических фигурах (на примере старшей группы)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 17:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: разработать упражнения и задания, направленные на формирование знаний о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущностную характеристику понятия «геометрическая фигура» и ее свойства.
2. Выявить проблему формирования знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе.
3. Проанализировать ГОСО и программный материал для детей старшего дошкольного возраста по формированию знаний о геометрических фигурах.
4. Разработать методику и упражнения, направленные на формирование знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста.
5. Рассмотреть реализацию задач по формированию знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста.
6. Проверить уровень сформированности знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста.

Содержание

Введение
3
1 Теоретические основы формирования знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста
5
1.1 Сущностная характеристика понятия «геометрическая фигура» и ее свойства
5
1.2 Проблема формирования знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе
8
2 Формирование знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста
13
2.1 Анализ ГОСО и программного материала для детей старшего дошкольного возраста по формированию знаний о геометрических фигурах
13
2.2 Методика и упражнения, направленные на формирование знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста
14
2.3 Реализация задач по формированию знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста
22
Заключение
25
Список использованных источников
26
Приложения 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая математика.doc

— 350.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

Северо-Казахстанский  государственный университет

им. М. Козыбаева

 

Музыкально-педагогический факультет

Кафедра теории и методики начального и дошкольного  образования

 

 

 

 

курсовая работа

«Формирование знаний о геометрических фигурах (на примере старшей группы)»

 

 

 

 

 

 

 

050101 «Дошкольное обучение и воспитание»

Очная форма  обучения

Гр. Дов-08

 

 

 

 

 

 

автор            Боршняк О.А.                             ___________

 

РУКОВОДИТЕЛЬ Пустовалова Н.И.                      ___________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петропавловск, 2010

 

Содержание

 

Введение

3

1 Теоретические основы формирования знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста

5

1.1 Сущностная  характеристика понятия «геометрическая  фигура» и ее свойства

5

1.2 Проблема  формирования знаний о геометрических  фигурах у детей старшего дошкольного  возраста в психолого-педагогической  литературе

8

2  Формирование знаний о геометрических  фигурах у детей старшего дошкольного возраста

13

2.1 Анализ ГОСО и программного материала для детей старшего дошкольного возраста по формированию знаний о геометрических фигурах

13

2.2 Методика  и упражнения, направленные на  формирование знаний о геометрических  фигурах у детей старшего дошкольного  возраста

14

2.3 Реализация задач по формированию знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста

22

Заключение

25

Список  использованных источников

26

Приложения

28


 
 
 
 
 
 
 
 
 



Введение

 

Вопросы развития детей дошкольного возраста неразрывно связаны со стратегией национального развития и являются неотъемлемой частью государственной политики [1].

 Эти слова подчеркиваются в Послании Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана 2010 года «Новое десятилетие – Новый экономический подъем – Новые возможности Казахстана»: «…успешность реализации стратегии модернизации страны зависит, прежде всего, от знаний» [2].

Задачи перестройки  системы народного образования  в стране, включая первое ее звено - дошкольные учреждения, требуют развития самостоятельности, инициативы и элементарных математических представлений и знаний. Работа эта должна начинаться с раннего детства. Дошкольное воспитание и обучение имеют жизненно важное значение, как для каждого ребенка, так и для будущего благополучия страны. Они выступают, как первый уровень системы непрерывного образования и призваны создать все необходимые условия для формирования и развития личности ребенка.

В Законе РК об образовании говорится, что общеобразовательные учебные программы дошкольного обучения и воспитания формируют элементарные математические представления и предусматривают создание равных стартовых условий для освоения начального образования [3].

Государственный общеобязательный стандарт образования  Республики Казахстан «Дошкольное  воспитание и обучение» (2009 г.) предусматривает развитие у детей элементарных математических знаний и представлений в процессе воспитания и обучения в дошкольном учреждении. Одной из основных целей области «Познание» является познавательное развитие ребенка, формирование способов интеллектуальной деятельности, развитие любознательности [4].

В системе формирования элементарных математических представлений  одним из самых сложных и важных вопросов является формирование знаний о геометрических фигурах [5]. 

Формирование знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста является актуальной темой, именно в этом возрасте идет заложение элементарных математических представлений, что в дальнейшем положительно повлияет на освоение начального образования.

В ГОСО РК 1.001-2009 говорится, что ребенок старшего дошкольного возраста должен знать структурные характеристики геометрических фигур, количественные отношения в прямом и обратном порядке [4, с.9].

Противоречие  заключается в том, что данный вопрос хорошо разработан в теории, но в недостаточной степени реализуется на практике.

Проблема заключается  в том, что по формированию знаний о геометрических фигурах разработано  малое количество заданий и методик.

В современном  мире вопросу формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста, а именно формированию знаний о геометрических фигурах, уделяется особое внимание. Этими вопросами занимались известные российские педагоги и ученые, как Орлова Л.И., Белошистая А., Чуднова Р., Блехер Ф., Щербакова, Лебедева О., казахстанские: Мусапирова О.И., Жангельдина А.Б., Турсунбаева З.И и многие другие [5, 10, 25, 26].

На основе проанализированной нормативно-правовой документации об образовании и сложившейся ситуации в До, можно сделать вывод, что актуальным  является  формирование знаний о геометрических фигурах и форме предмета у детей старшего дошкольного возраста. Этому вопросу уделяется особое внимание среди педагогов, потому что сформированные знания о геометрических фигурах у детей в детском саду, станут именно той прочной ступенькой и обеспечат успехи в освоении  начальной школы.

Цель  исследования: разработать упражнения и задания, направленные на формирование знаний о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста

Объект  исследования: процесс формирования математических представлений у детей старшего дошкольного возраста

Предмет исследования: процесс формирования знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста

Гипотеза  исследования: мы предполагаем, что если систематически и последовательно использовать разработанные нами задания и упражнения, способствующие формированию знаний о геометрических фигурах, то это будет способствовать более эффективному усвоению математических представлений детьми старшего дошкольного возраста.

Задачи  исследования:

1.  Раскрыть сущностную характеристику понятия «геометрическая фигура» и ее свойства.

2. Выявить проблему формирования знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе.

3. Проанализировать ГОСО и программный материал для детей старшего дошкольного возраста по формированию знаний о геометрических фигурах.

4. Разработать методику и упражнения, направленные на формирование знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста.

5. Рассмотреть реализацию задач по формированию знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста.

6. Проверить уровень сформированности знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста.

Методы исследования: изучение и анализ методической, психолого-педагогической и нормативно-правовой литературы по проблеме исследования, анкетирование, наблюдение.

 Практическая значимость: заключается в использовании материалов курсовой работы в организованной учебной деятельности воспитателей дошкольных организаций и студентами специальности «Дошкольное обучение и воспитание».

База  исследования: гккп я/с «Солнышко»

 

1 Теоретические основы формирования знаний о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста

 

1.1 Сущностная  характеристика понятия «геометрическая  фигура» и ее свойства

 

С самого рождения ребенок может видеть, улавливать звуки, но его необходимо систематически учить рассматривать, слушать и  понимать то, что он воспринимает. Механизм восприятия готов, но пользоваться им ребенок еще только учится [6].

На протяжении детства ребенок все более  точно начинает оценивать цвет и  форму окружающих объектов, их вес, величину, геометрические фигуры,  температуру, свойства поверхности и др. Играя, рисуя, конструируя, выкладывая мозаику, делая аппликации, ребенок незаметно для себя усваивает сенсорные эталоны – представления об основных разновидностях свойств и отношений, которые возникли в ходе исторического развития человечества и используются людьми в качестве образцов, мерок  [7].

Первые представления  о форме, размерах и взаимном положении  предметов в пространстве, дети накапливают  в процессе игр и практической деятельности они манипулируют предметами, рассматривают, ощупывают их, рисуют, лепят, конструируют и постепенно вычленяют среди других свойств их форму.

Знакомство  с формой предмета, геометрическими  фигурами, пространственными ориентирами  начинается у ребенка очень рано, уже с младенческого возраста. Он на каждом шагу сталкивается с тем, что нужно учитывать величину и форму предметов, правильно ориентироваться в пространстве, тогда как долго может не испытывать, например, потребности в счете. Поэтому первостепенное значение имеют те знания, к усвоению которых ребенок наиболее предрасположен [5, с.14].

К пяти годам  ребенок легко ориентируется  в гамме основных цветов спектра, называет базовые геометрические фигуры. В старшем дошкольном возрасте идет совершенствование и усложнение представлений о геометрических фигурах и форме предмета. При помощи взрослых усваивает, что одна и та же форма может варьироваться по величине углов, соотношению сторон, что можно выделить криволинейные и прямолинейные формы.

К 6 – 7 годам  многие дошкольники правильно показывают предметы, имеющие форму шара, куба, круга, квадрата, треугольника, прямоугольника. Однако уровень обобщения этих понятий ещё невысок: дети могут не узнавать знакомую им форму предмета, если сам предмет не встречался в их опыте. Ребёнка приводят в замешательство непривычные соотношения сторон или углов фигур: иное, чем всегда, расположение на плоскости и даже очень большие или очень маленькие размеры фигур. Название фигур дети, часто смешивают или заменяют названиями предметов [8].

Основой формирования у детей представлений о геометрических фигурах является способность их к восприятию формы. Эта способность позволяет ребенку узнавать, различать и изображать различные геометрические фигуры: точку, прямую, кривую, ломаную, отрезок, угол, многоугольник, квадрат, прямоугольник и т.д. Для этого достаточно показать ему ту или иную геометрическую фигуру и назвать ее соответствующим термином. Например: отрезки, квадраты, прямоугольники, круги. Восприятие формы предмета должно быть направлено не только на то, чтобы видеть, узнавать формы, наряду с другими его признаками, но уметь, абстрагируя форму от вещи, видеть ее и в других вещах. Представлению формы предметов и ее обобщению  способствует знание детьми эталонов – геометрических фигур. Поэтому задачей педагога является формирование у ребенка умений узнавать  в  соответствии  с эталоном (той или иной геометрической фигурой) форму разных предметов, уметь, абстрагируя форму от вещи, видеть ее и в других предметах, проводить интеллектуальную переработку, выделение в предмете наиболее существенных признаков [9].

Форма, так же как и другие математические понятия, является важным свойством окружающих предметов; она получила обобщенное отражение в геометрических фигурах.

Белошистая  А.В. дает свое определение понятию форма – свойство геометрической фигуры, связанное с протяженностью и со свойством «быть в определенных отношениях в пространстве»; так, отрезок имеет характеристику «длина», но, расположенный на плоскости определенным образом, дает качественно новую форму – фигуру.

В свою очередь  определенные фигуры, расположенные в пространстве определенным образом, порождают новые формы – тела, которые обладают всеми прежними свойствами, так и новым свойством – объемом, также имеющим численное выражение [10]. 

Геометрические фигуры – это эталоны, при помощи которых можно определить форму предметов или их частей. Знакомство детей с геометрическими фигурами следует рассматривать в двух направлениях: сенсорное восприятие форм геометрических фигур и развитие элементарных математических представлений, элементарного геометрического мышления. Направления эти различны. Ознакомление с геометрическими фигурами в плане сенсорной культуры отличается от их изучения при формировании начальных математических представлений. Однако без чувственного восприятия формы невозможен переход к ее логическому осознанию [10, с.42].

В отличие от чисел геометрические фигуры, как и реальные предметы, имеют ориентацию на плоскости и в пространстве. Поэтому можно говорить об их взаимном расположении. На простейших наглядных примерах геометрический материал позволяет знакомить детей с важнейшими математическими положениями, например: прежде чем сравнивать предметы, надо установить, по какому свойству их следует сравнивать; при изменении положения предмета его форма не изменяется; один и тот же предмет с различных позиций может выглядеть по-разному, но это все равно один и тот же предмет. Геометрические фигуры при этом в отличие от абстрактных численных характеристик, называемых числами, обладают чувственно воспринимаемыми наглядными свойствами и качествами, что позволяет использовать их в процессе математического развития ребенка едва ли не с первых дней его жизни [11].

Информация о работе Формирование знаний о геометрических фигурах (на примере старшей группы)