Всероссийский конкурс "Брэнд года": обладатели гран-при

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 22:02, реферат

Краткое описание

Жюри конкурса, в состав которого входят эксперты в области маркетинга и рекламы, представители Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), Международной рекламной ассоциации (IAA) и золотые лауреаты прошлых лет, выбирает наиболее успешные проекты в области создания и продвижения брендов на российском рынке. Награда вручается за главное достижение в сфере рекламы и маркетинговых коммуникации - эффективность. Чтобы получить ее, компаниям необходимо успешно использовать все инструменты маркетинга: планирование, обзор рынка, СМИ, креативный и сопровождающий менеджмент.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бренд года реферат.docx

— 30.71 Кб (Скачать документ)

Введение

15 лет назад даже само  словосочетание «российский бренд»  было абстракцией. За эти годы  наша страна росла и менялась  к лучшему и менялась не  только потому, что росли цены  на нефть – рос частный бизнес, росли российские компании несырьевого сектора экономики, российские товары и услуги выходили на рынок и завоевывали его в конкурентной борьбе с крупнейшими транснациональными корпорациями. Сегодня именно они, компании, ориентированные на потребителя и имеющие успешный опыт работы с чувствительным к ценам спросом в неблагоприятных для ведения бизнеса условиях, являются реальной основой устойчивости экономики страны.

За последние 10-15 лет в России выросли крупнейшие компании несырьевого сектора, лидирующие национальные бренды. Именно они сегодня определяют лицо реальной экономики России и являются основой её эффективного развития.

"Брэнд года" - международная  профессиональная награда в области  построения брэндов - самая значимая  в России в сфере маркетинговых  коммуникаций. Это единственный  конкурс в стране, имеющий международное  признание и лицензию Американской  маркетинговой ассоциации (АМА). Запущенный  в 1998 г. с целью продвижения современных  инструментов рыночной деятельности  в России, "Брэнд года" стал  желанной наградой для компаний, нацеленных на лидерство на  рынке, независимо от отрасли  бизнеса. С 2001 г. премия входит в  международную систему Effie - наиболее авторитетную мировую награду в сфере эффективных маркетинговых коммуникаций, проводимую в 33 странах мира. 
     Жюри конкурса, в состав которого входят эксперты в области маркетинга и рекламы, представители Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), Международной рекламной ассоциации (IAA) и золотые лауреаты прошлых лет, выбирает наиболее успешные проекты в области создания и продвижения брендов на российском рынке. Награда вручается за главное достижение в сфере рекламы и маркетинговых коммуникации - эффективность. Чтобы получить ее, компаниям необходимо успешно использовать все инструменты маркетинга: планирование, обзор рынка, СМИ, креативный и сопровождающий менеджмент.

 

 

 

 

 

 

О конкурсе

БРЭНД ГОДА/EFFIE - ежегодное награждение наиболее успешных проектов в области построения брэндов на российском рынке.  
Запущенный в 1998 году с целью продвижения современных инструментов рыночной деятельности в России, БРЭНД ГОДА стал наиболее значимой наградой для компаний, нацеленных на лидерство на рынке, независимо от отрасли бизнеса. С 2001 года российская национальная награда в области построения брэндов БРЭНД ГОДА входит в международную систему EFFIE - самую авторитетную мировую награду в сфере эффективных маркетинговых коммуникаций, проводимую в 33-х странах мира. 
Сегодня стратегическое управление брэндом становится важным инструментом глобального лидерства, возрастает значение брэнда как конкурентного преимущества и нематериального актива бизнеса.

БРЭНД ГОДА/EFFIE оценивает проекты, реализованные на российском рынке, руководствуясь требованиями, предъявляемыми к эффективным маркетинговым стратегиям во всем мире.

Награда EFFIE вручается за главное достижение в сфере рекламы и маркетинговых коммуникации - эффективность. Организованный в 1968 году Нью-Йоркской Маркетинговой Ассоциацией, конкурс EFFIE является единственной национальной наградой способной оценить успехи компании во взаимодействии с целевой аудиторией, а также достигнутые результаты. Компаниям необходимо успешно использовать все инструменты маркетинга: планирование, обзор рынка, СМИ, креативный и сопровождающий менеджмент. Лауреаты EFFIE демонстрируют творческое сотрудничество агентства и клиента, объединение менеджмента и креатива.

Стремясь отразить развитие маркетинговых компаний, EFFIE объявляет о начале первого этапа многолетнего плана развития Конкурса. Начиная с этой осени, заявки на участие в конкурсе включают четыре новые категории, которые признают многие из оригинальных креативных идей и коммуникационных подходов, способствующих эффективности кампании. Новые категории включают в себя Все средства хороши (инновации, креатив и оригинальное содержание при небольшом бюджете), Медиа Стратегия (исключительная эффективность, достигнутая с помощью медиа) и Третий Экран ( использование сотового телефона в качестве основного медиа канала для достижения маркетинговых целей).

«Маркетинговая индустрия развивается и EFFIE вместе с ней, - говорит Гари Штиль, Исполнительный Вице-Президент McCann Worldgroup и Президент Оргкомитета EFFIE. -«Эффективные маркетинговые кампании начинаются с великой идеи, которая может легко прийти в голову как креативному директору, так и медиа планеру и воплотиться в традиционных 30 -секундных телевизионных роликах или в рекламе на мобильных телефонах».

Сегодня EFFIE со своими 33 национальными проектами по всему миру является признанным глобальным показателем эффективности рекламы. Помимо национальных программ EFFIE существует конкурс EFFIE Европа, в котором награждаются кампании, имевшие успех в двух и более Европейских странах. Глобальный EFFIE награждает успешные кампании, доказавшие свою эффективность в 4 и более странах мира. Победители EFFIE награждаются на ежегодной Гала - Церемонии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категории и оценка конкурса.

Конкурс БРЭНД ГОДА/EFFIE отмечает успехи в построении брэнда на всем спектре товаров и услуг - от товаров массового спроса до финансовых услуг и имиджа корпораций. Брэнды участвуют и награждаются независимо в 33 Категориях Конкурса.

  1. Продовольственные товары

  1. Безалкогольные напитки

  1. Пиво

  1. Алкогольные напитки

  1. Табачная продукция

  1. Парфюмерия и Косметика

  1. Товары для Здоровья. Предметы личной гигиены

  1. Медицинские услуги. Фармацевтические препараты.

  1. Товары для детей

  1. Одежда, обувь, аксессуары

  1. Элитные Товары и Услуги

  1. Торговые Сети и Центры. Магазины и Супермаркеты

  1. Мебель (интерьерный и мебельный дизайн, аксессуары)

  1. Товары для дома. Бытовая Химия

  1. Бытовая техника

  1. Потребительская электроника (телевизоры, видео, аудио, DVD, сотовые телефоны и пейджеры, фотоаппараты и камеры)

  1. Услуги и Сервис (кафе и рестораны ,спорт, красота и здоровье, туризм и отдых)

  1. Высокотехнологичные товары и услуги (компьютеры, программное обеспечение, услуги связи и телекоммуникации)

  1. Товары и Услуги Бизнесу. Business-to-Business

  1. Финансовые Организации, Продукты и Услуги

  1. Корпорации и Организации

  1. Недвижимость и Строительство

  1. Страхование, Продукты и услуги.

  1. Транспорт

  1. Авто-Мото (товары и услуги)

  1. Новый проект, товар или услуга (проекты по выведению на рынок брэнда новой товарной группы)

  1. Средства Массовой Информации.

  1. Культура и искусство.

  1. Сфера развлечений.

  1. Социальные проекты.

  1. Малобюджетный проект (национальные проекты с бюджетом менее 1 миллиона долларов США, региональные и локальные проекты с бюджетом менее 500 тыс. долларов)

  1. Региональный проект

  1. Товары и услуги для животных.

Гран-При

Новое имя. Новый товар, проект или услуга, запуск нового брэнда.

Смена образа. Наиболее эффективное изменение маркетинговой стратегии брэнда – перезапуск, смена имиджа, перепозиционирование брэндa.

Репутация и доверие. Наиболее эффективный вклад в долгосрочную стратегию брэнда, который существует на российском рынке более 5 лет.

В зависимости от количества и уровня представленных проектов, награждение победителей может пройти не во всех категориях Конкурса. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право перемещать Заявки из категории в категорию. Категории Конкурса могут также быть расширены в ходе рассмотрения поданных Заявок.

Оценка проектов.

Процедура Судейства основывается на многолетнем международном опыте EFFIE и построена на независимом мнении каждого из членов Жюри. С 2007 года впервые в истории конкурса «БРЭНД ГОДА/EFFIE» для формирования жюри была создана инициативная группа, состоящая из представителей АКАР, Российской Академии Рекламы, Международной Рекламной Ассоциации и Оргкомитета конкурса «БРЭНД ГОДА/EFFIE». Инициативная группа определила квоты, согласно которым в жюри конкурса могу входить представители АКАР, Международной Рекламной Ассоциации и золотых лауреатов прошлого года (исключительно директора по маркетингу). Составляя новый регламент формирования жюри, инициативная группа исходила из принципов открытости и профессионализма.

Все Заявки, поданные на Конкурс, рассматриваются членами Жюри в два этапа:

Заявки Финалистов оцениваются непосредственно в каждой категории Конкурса с выставлением отдельных баллов за Конспект и за Креативные материалы.

Сначала Жюри рассматривает Конспекты Заявок и оценивает их по 100-балльной шкале (1 - абсолютно неэффективный, 100- исключительно эффективный).

После рассмотрения и оценки Конспектов Заявки Жюри знакомится с Креативными материалами и выставляет оценки за креатив. Креатив оценивается по двум критериям: оригинальность замысла и соответствие целям рекламной кампании. Оценки выставляются также по 100-балльной шкале.

Окончательная оценка Заявки складывается из усредненных баллов Конспекта и Креативных материалов. Оценка за Креатив и оценка Конспекта Заявки суммируются при соотношении 1:2 для приоритета эффективности над креативом в окончательной оценке.  
Члены Жюри не принимают участия в оценке своих брэндов, а также Заявок по той категории, к которой относятся их брэнды.  
Победители определяются независимо по каждой категории Конкурса. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право не проводить награждения по категориям, в которых все поданные заявки получили общую невысокую оценку Жюри.

Общего обсуждения Заявок членами Жюри не проводится. Каждая Заявка получает персональную, независимую оценку каждого члена Жюри. Окончательная Оценка Заявки представляет собой среднее арифметическое оценок всех членов Жюри, рассмотревших Заявку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Победители гран-при конкурса «БРЭНД ГОДА / EFFIE» с 1998 года

Победители «БРЭНД ГОДА / EFFIE» 1998

Церемония награждения первого конкурса - "Брэнд Года 98" состоялась 23 сентября в отеле "Олимпик-Пента" и собрала более 150 участников - крупнейших рекламодателей, руководителей ведущих рекламных агентств, исследовательских компаний и средств массовой информации. Мероприятие вызвало большой общественный резонанс (115 публикаций в деловых и общероссийских изданиях, 16 телерепортажей на ведущих каналах).

НОМИНАНТЫ И ПОБЕДИТЕЛИ:  
1. В номинации выдвигались те брэнды, которые существуют несколько лет в России и завоевали любовь и доверие россиян:  
БРЭНД-ЛИЧНОСТЬ Победитель - Ю.М. Лужков  
(политики, бизнесмены, артисты, звезды эстрады и спорта)  
Ю.М.Лужков  
А.Б. Пугачева  
В.В. Довгань  
БРЭНД-ОРГАНИЗАЦИЯ Победитель - "Проктер энд Гэмбл"  
(общественные объединения, фонды, партии, образовательные институты, корпорации и т.д.)  
"Проктер энд Гэмбл" (Procter&Gamble)  
Газпром  
"Онэксим-банк"  
БРЭНД-УСЛУГА Победитель - Би-Лайн  
(торговые дома, туристические фирмы, авиакомпании и т.д.)  
Би-Лайн  
Аэрофлот  
МакДональдс  
БРЭНД-ТОВАР Победитель - Кока-Кола  
(марочные продуктовые товары, товары длительного использования, автомобили и т.д.)  
Кока-Кола (Coca-Cola)  
J7  
Нескафе (Nescafe)  
2. В номинации ОБЩЕСТВЕННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ выдвигались брэнды, которые сделали выдающийся вклад в развитие российского общества:

Информация о работе Всероссийский конкурс "Брэнд года": обладатели гран-при