Восприятие транзитной рекламы: достоинства и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 02:28, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является показать как влияет транзитная реклама на потребителя, выявить ее достоинства и недостатки. Для достижения этой цели используются следующие задачи:
- выявить достоинства и недостатки восприятия транзитной рекламы
- рассмотреть правила рекламы на транспорте
- проведение метода семантического дифференциала Ч. ОСГУДА
- выявление особенностей восприятия Омской транзитной рекламы

Прикрепленные файлы: 1 файл

!!!!!!транзитная реклама.doc

— 166.00 Кб (Скачать документ)

 

Омский Государственный  Технический Университет

Кафедра: "Дизайн, реклама  и Технологии полиграфического производства"

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине "Психология рекламной деятельности"

на тему: "Восприятие транзитной рекламы: достоинства и недостатки"

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          Выполнил:  студ. гр. РЕ -420,

Еременко А. А.

 

Проверил: ассистент  кафедры "ДР И ТПП"

Костылева Т. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск -2003

 

 

Введение

Часть 1

1.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

                                                                                                                              

За последние  десять лет количество автомобилей  на дорогах возросло на 20 % . По данным мониторинговых служб  в ближайшие  десять лет  ожидается увеличение этой цифры еще на 40 %. Дорожное строительство не успевает за ростом числа машин и нагрузка на транспортные магистрали возрастает. Это, в свою очередь, приводит к тому, что на дорогах возникает все больше «пробок», следовательно, средняя скорость автомобилей сокращается. Это, среди прочего, наводит на мысль, что потенциальная аудитория наружной рекламы значительно расширяется: сидящие в автомобилях водители и пассажиры, прохожие имеют больше времени  для рассматривания наружных рекламоносителей (в том числе рекламы на транспорте). Различными видами транспорта в любом городе пользуются до 90 % населения. В крупных городах к ним добавляется количество приезжих. С увеличением численности в городах увеличивается и количество используемого транспорта. А это значит, что реклама на транспорте становится все более востребованной на рынке рекламы.  С развитием новых технологий наложения изображения, при изготовлении рекламы на транспорте, качество транзитной рекламы намного улучшилось. А это значит, что реклама на транспорте стала более понятной и читабельной для потребителя.

Целью данной работы является показать как влияет транзитная реклама на потребителя,    выявить  ее достоинства и недостатки.  Для достижения этой цели используются следующие задачи:

-  выявить  достоинства  и недостатки  восприятия транзитной рекламы

- рассмотреть  правила рекламы на транспорте

- проведение  метода   семантического дифференциала Ч. ОСГУДА

  • выявление особенностей восприятия Омской транзитной рекламы

 

Реферат содержит две части: теоретическую и практическую. В теоретической части включено  следующее: восприятие и его свойства,

 

В подготовки реферата использована следующая литература:

 

  • Бове, Кортлэнд Л., Аренс, Уилльям Ф. «Современная реклама»

 В книге  освещены следующие проблемы: мотивация потребителя; методика исследования; разработка  и создание рекламной компании; формы рекламного воздействия на потребителя и общество;  психологические закономерности восприятия рекламы;

 

  -   Лебедев  - Любимов А. Н. «Психология рекламы»

Книга рассказывает  о различных видах рекламной  деятельности с очки зрения психологии; о  механизмах воздействия рекламы  на человека и о степени эффективности; о положительном и отрицательном  влиянии рекламы на культуру; о  потенциальной возможности рекламы принимать форму взаиморазвивающегося диалога. В книге излагается концепция, с точки зрения которой человек является не только объектом воздействия рекламы, но и сам оказывается «рекламистом», рекламируя  купленные товары или себя самого в общении с другими людьми.   

 

-   Р. И.  Мокшанцев «Психология рекламы»  В книге обобщен теоретический,  методологический и практический  материал, ориентированный на применение  в  сфере учебной деятельности  и рекламном бизнесе. Особое  внимание  уделено процессам восприятия, переработки рекламной информации и формирования покупательского поведения под влиянием рекламной кампании.

 

-  Ф. Г.  Панкратов «Рекламная деятельность»

В этой книге  подробно освещаются: социально –  психологические основы рекламы; теория маркетинговых коммуникаций и ее применение в рекламе; правовое регулирование рекламной деятельности  в Российской Федерации; классификация рекламных средств, их характеристика, эффективность применения.

 

-   статья  «Реклама на транспорте», журнал  «Маркетинг в России и за рубежом»

В этой статье рассмотрена  реклама на транспорте ее психологическое  восприятие, рассчитана на примере  коммуникативная эффективность  рекламы на транспорте.

 

  • О. А. Саркисян «Транзитная реклама»

Издание полностью  посвящено транзитной рекламе и включает весь спектр тем, касающихся специфики транзитной рекламы, многочисленных рекламных средств, их создания, производства и размещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

1.1. Восприятие и его свойства.

Важным для эффективной  рекламной деятельности психическим процессом является восприятие. Восприятие дает человеку информацию об объектах в целом при  их непосредственном воздействии на анализаторы.    С помощью восприятия человек узнает и различает объекты, относит их к определенной категории, классифицирует и пр. В результате восприятия возникают субъективные образы предметов – представления. Типы восприятий выделяют, по сенсорным признакам (зрительные, слуховые, обоняния, прикосновения, вкуса и др.). При восприятии человеком чего-либо могут возникать так называемые иллюзии восприятия.  В рекламе, особенно наружной, эти иллюзии широко используются и дают дополнительный психологический эффект воздействия.

Основные свойства восприятия:

  • избирательность
  • предметность
  • целостность
  • структурность
  • константность

  Избирательность восприятия определяется потребностями человека, его мотивацией.  Предметность определяется возможностью соотнесения знаний о предметах с самими воспринимаемыми предметами. Здесь большую роль играют психологические установки. Окружающие человека объекты воспринимаются целостно. Это означает, что отсутствие некоторых деталей, элементов такого объекта не мешает его восприятию и узнаванию. При этом объект «с недостатками» может привлекать внимание своей необычностью, вызывает особый интерес, что часто используется в рекламе, например в логотипах.  Константность восприятия определяется тем, что форма, цвет, размеры объекта воспринимаются стереотипно, независимо от того,  как объект представлен восприятию.  Большую роль при изучении восприятия играют понятия  «фигуры и фона». Быстро  просматривая  рекламу, они стремятся выделить то, что может их заинтересовать.  С психологической точки зрения рекламные материалы считаются более эффективными, если они выполнены таким образом, что потенциальный потребитель может быстро понять суть рекламного предложения и получить всю необходимую информацию для покупки того или иного товара. Считается, что чем быстрее и полнее человек воспринимает рекламное объявление, тем оно психологически более эффективно.  Особенно актуальными такие исследования оказываются в наружной рекламе, так как она представлена потребителю в достаточно специфических для восприятия условиях.  

Психологические исследования показывают, что наиболее важным элементом  наружной рекламы, обеспечивающим быстрое считывание  и понимание информации, являются графические образы (цветные фотографии, рисунки). Рекламное  сообщение должно быть доступно не только по своему объему, но и по своему внешнему виду: оно должно быть удобно и легко читаемо. Характер и форма шрифта имеют здесь большое значение, ибо трудночитаемый шрифт в большинстве случаев вообще отталкивает от себя зрителя, не желающего трудиться его разбирать. Большое значение имеет выбор типов шрифтов, которыми оформляются рекламные тексты.  Смысл  выбора «рукописного» шрифта состоит в том, чтобы «уменьшить психологическую дистанцию  между рекламодателем и потребителем», сделать их как бы «психологически ближе друг другу», создать доверительное отношение.  Как показывают исследования, использование рукописного шрифта следует считать малоэффективным. Читающий сталкивается со следующей проблемой: отсутствие промежутков между буквами приводит к  резкому снижению  чтения рукописного, особенно незнакомого текста. Проводя исследования  по наилучшему восприятию букв на расстоянии, психологи рекламы пытались определить устойчивые зависимости между буквами, их элементами и расстояниями.  Психологи установили, что буквы определенных шрифтов хорошо  читаются с расстояния 20 метров, они должны быть по высоте не менее 3 см, а для расстояния  в 50 метров, они должны быть по высоте не менее 5 см.

Дизайнеры и психологи  указывают, что для наилучшего восприятия и быстрого прочтения рекламного текста необходимо соблюдать ряд  правил:

  • расстояние от наблюдателя до рекламы, выраженное в метрах, определяется формулой, обозначающей высоту буквы (кегль), выраженную в сантиметрах и умноженную на коэффициент 2,5.
  • Расстояние между отдельными буквами должно быть равно одному штриху (штрих – термин, который обозначает ширину вертикального элемента буквы).

 

 Важная психологическая  проблема рекламы на транспорте  является проблема выбора пропорций  соотношения объема графики и  текста. 

  • если длинный рекламный  текст заменить фотографией, то информация  на щите будет восприниматься намного быстрее
  • люди, читающие один и тот же текст, «визуализируют» его по-разному. Фотографию  они чаще воспринимают одинаково.

Процесс психологического   воздействия рекламы  с помощью  графики  оказывается  более управляемым, более прогнозируемым и, следовательно – более эффективным.

Большое значение для  рекламы на транспорте, которая обладает соответствующими динамическими характеристиками,  играет фактор, обеспечивающий ее быстрое  прочитывание, понимание, запоминание.

В сознании может содержаться  представление о шести  объектах одновременно.

Легче всего воспринимаются большие, заглавные буквы; затем  малые, которые выходят  за  строчку  вниз «у, р»; на последнем  месте –  буквы, состоящие из  элементарных  штрихов «н, о».

 

1.2. Понятие транзитной рекламы

В специализированной литературе и устной речи  различают три термина связанные с рекламой на транспорте: это транзитная реклама, реклама на транспорте, транспортная реклама.  Выделяют следующие формулировки  этого вида рекламы:

-транзитная реклама – общий термин для всех видов рекламы, так или иначе использующих в качестве носителя транспортные средства;

-реклама на транспорте – реклама, относящаяся ко всем видам городского наземного транспорта  (троллейбус, автобус, трамвай,  корпоративный транспорт) и пригородным поездам;

-реклама  в метро, или метрореклама - вся реклама, размещаемая в метро (щиты, наклейки и т. д.).

 

1.3.Типы транзитной рекламы

 

Транзитная  реклама зависит от миллионов  людей, пользующихся платным общественным транспортом, а также о пешеходов  и водителей.  Транзитная реклама фактически включает в себя три различные формы: внутренние рекламные наклейки, внешние плакаты и щиты, размещаемые на остановках,  платформах и конечных станциях.

 

Наклейки: стандартным размером наклеек, размещаемых в салоне общественного транспортного средства выше    оконных рам, является размер 11 дюймов на 28 дюймов (1 дюйм =  2, 5 см). Имеется четыре дополнительных формата (11х21, 11х42, 11х56, 11х84)

 

Наружные плакаты: обычно размещаются на боковых панелях автобуса (размеры 30х144, 30х88, 21х44), в пространстве между задними фонарями (размеры 21х72), между блокфарами (17х21, 21х44).

 

Плакаты на остановках платформах и конечных станциях: на многих автобусных остановках, платформах трамваев и поездов рекламное пространство продается под плакаты из одного, двух или трех листов.

1.4. Восприятие рекламы на транспорте

 

Средняя продолжительность  проезда в общественном транспорте составляет 30 минут.

Число читателей  внутрисалонных планшетов превышает  число читателей газет. Круг читателей внутрисалонных планшетов составляет примерно 25% от взрослого населения.

Транспортная  реклама рассчитана на специфические  аудитории - рабочих  - мужчин и женщин, переезжающих из дома на работу и обратно, домашних хозяек, отправляющихся днем за покупками, школьников и студентов.

 

Более75 % населения  Российской Федерации проживает  в городах. Поскольку частные  машины доступны  далеко не всем, городской  общественный транспорт  исключительно  важен для населения. Его много, он заметен, количество его  маршрутов увеличивается с ростом городов.

Информация о работе Восприятие транзитной рекламы: достоинства и недостатки