Виды опроса, достоинства и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 21:23, контрольная работа

Краткое описание

Опросы сегодня – явление очень распространенное. Ежедневно тысячи интервьюеров отправляются на улицы или совершают поквартирные обходы. Их цель – опросить как можно большее количество респондентов. Кроме того, существуют телефонные опросы, анкетирование, интернет-опросы. Какие только вопросы не предлагаются для обсуждения – от оценки товара до отношения к конкретному лицу. Многих людей, которых приглашают принять участие в опросе, гложет сомнение относительно его эффективности. На самом деле, опросов стало так много, что простым гражданам нелегко уловить смысл их проведения. В действительности же опросы – крайне необходимая вещь. Это наиболее эффективное средство анализа общественного мнения.

Содержание

Введение
1. Социологический опрос и его виды..............................................4-5
2. Достоинства и недостатки социологического опроса. Условия его проведения..........................................................................................5-7
3. Анкетирование: сплошное и выборочное..................................7-12
4. Интервьюирование. Преимущество интервьюирования над анкетированием...............................................................................12-13
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр методика исследования в соц работе.doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Национальный исследовательский ядерный университет  «МИФИ»

Димитровградский  инженерно-технологический институт –

 

филиал НИЯУ МИФИ

 

 

Кафедра "Социальная работа"

Контрольная работа по дисциплине:

"Методика  исследования в социальной работе"

                                                     

Тема " Виды опроса, достоинства и недостатки "

 

 

 

 

                                 Выполнила: студентка гр.СРзу-21 Боксбергер Л.В

                                 Проверила: к.п.н. Акуллина Е.Е.

 

 

 

 

Димитровград, 2013г

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

1. Социологический опрос и его виды..............................................4-5

2. Достоинства и недостатки социологического опроса. Условия его проведения..........................................................................................5-7

3. Анкетирование: сплошное и выборочное..................................7-12

4. Интервьюирование. Преимущество интервьюирования над анкетированием...............................................................................12-13

Список  литературы

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  контрольной работы.

Опросы сегодня – явление очень распространенное. Ежедневно тысячи интервьюеров отправляются на улицы или совершают поквартирные обходы. Их цель – опросить как можно большее количество респондентов. Кроме того, существуют телефонные опросы, анкетирование, интернет-опросы. Какие только вопросы не предлагаются для обсуждения – от оценки товара до отношения к конкретному лицу. Многих людей, которых приглашают принять участие в опросе, гложет сомнение относительно его эффективности. На самом деле, опросов стало так много, что простым гражданам нелегко уловить смысл их проведения. В действительности же опросы – крайне необходимая вещь. Это наиболее эффективное средство анализа общественного мнения. Именно таким образом компании изучают спрос на свою продукцию, анализируют эффективность проведения рекламных кампаний. С помощью опроса можно определить целевую аудиторию и понять, чему отдают предпочтение разные слои населения.К помощи опросов прибегают не только компании-производители. Этот метод анализа широко популярен и среди ученых. Они проводят опросы в рамках своих научных исследований, определяя эффективность научной работы. Именно научные исследования и положили начало всему остальному спектру опросов.В последнее время опросы проводятся чаще всего на заказ. Заказчиком может выступить не только научная лаборатория, но и всевозможные общественные объединения, в том числе политические партии. Последним очень важно знать мнение электората о политике партии, особенно в свете приближения выборов. Результаты исследований могут стать решающими при принятии очередного решения.

Объект контрольной  работы - виды опроса.

Предмет контрольной  работы- достоинства и недостатки различных видов опроса.

 

 

1. Социологический  опрос и его виды

 

Социологический опрос  — это метод получения первичной  социологической информации, основанный на непосредственной или опосредованной связи между исследователем и  респондентом с целью получения  от последнего необходимых данных в форме ответов на поставленные вопросы.

Суть метода сводится к общению исследователя прямо  или косвенно через его представителя (интервьюера, анкетера) с совокупностью  людей (респондентов) в форме вопросно-ответного  диалога. Особенность этого общения состоит в том, что оно, с одной стороны, должно отвечать строгим требованиям научной процедуры, а с другой — исходить из того, что источником информации выступают рядовые участники изучаемых процессов, осознающие эти процессы в рамках повседневного житейского опыта.

Выбор вида опроса определяется целями исследования, его организационно-экономическими возможностями, а также требованиями к достоверности и надежности искомой информации. В зависимости  от того, какие условия и формы  общения опосредуют связь исследователя с совокупностью опрашиваемых, различаются две основные формы опроса: анкетирование и интервьюирование.

При анкетировании опрашиваемый самостоятельно воспринимает текст  вопросника и сам его заполняет. В случае интервьюирования в роли посредника между текстом вопросника и респондентом выступает интервьюер, который представляет авторов исследования и реализует цели исследования в ситуации опроса. Интервьюер задает вопросы, выслушивает ответы респондента и фиксирует их содержание в соответствии с процедурой, предусмотренной инструкциями.

Социологический опрос  занимает важнейшее место в социологических  исследованиях. Его основное назначение состоит в получении социологической  информации о состоянии общественного, группового, коллективного и индивидуального мнения, а также о фактах, событиях и оценках, связанных с жизнедеятельностью респондентов. По подсчетам некоторых ученых, с его помощью собирается практически 90 % всей эмпирической информации. Опрос является ведущим методом при изучении сферы сознания людей. Этот метод особенно важен в исследовании социальных процессов и явлений, малодоступных непосредственному наблюдению, а также в случаях, когда изучаемая сфера слабо обеспечена документальной информацией.

 

 

 

 

2. Достоинства  и недостатки социологического опроса. Условия его проведения

 

Социологический опрос  в отличие от других методов сбора  социологической информации позволяет "уловить" через систему формализованных  вопросов не только акцентированные  мнения респондентов, но и нюансы, оттенки их настроения и структуры мышления, а также выявить роль интуитивных аспектов в их поведении. Поэтому многие исследователи считают опрос наиболее простым и доступным методом сбора первичной социологической информации. В самом деле, оперативность, простота, экономичность этого метода делают его весьма популярным и приоритетным по сравнению с другими методами социологических исследований. Однако эта простота и доступность нередко являются кажущимися. Проблема состоит не в проведении опроса как такового, а в получении качественных его данных. А для этого необходимы соответствующие условия, соблюдение определенных требований.

К основным условиям опроса (что проверено практикой социологических  исследований) относятся:

1) наличие надежного  инструментария, обоснованного программой исследования;

2) создание благоприятной, психологически  комфортной обстановки опроса, что  далеко не всегда зависит только  от подготовки и опыта лиц,  его проводящих;

3) тщательная подготовка социологов, которые должны обладать высоким интеллектуальным быстродействием, тактом, умением объективно оценивать свои недостатки и привычки, что прямо сказывается на качестве опроса; знать типологию возможных ситуаций, тормозящих проведение опроса или провоцирующих респондентов на неточные или неверные ответы; обладать опытом составления анкет по социологически корректным методикам, позволяющим перепроверять достоверность ответов, и т. д.

Соблюдение указанных требований и их значимость во многом предопределяются видами социологического опроса. В социологии принято различать опросы письменные (анкетирование) и устные (интервьюирование), очные и заочные (почтовые, телефонные, прессовые), экспертные и массовые, выборочные и сплошные (например, референдум), общенациональные, региональные, локальные, местные и др. (табл. 1).

В социологии, как показывает анализ, чаще других используются два  основных вида анкетного опроса: сплошной и выборочный. Анализ публикаций, содержащих результаты социологических исследований, показывает, что почти 90 % имеющихся в них данных получены с помощью той или иной разновидности социологического опроса. Поэтому популярность этого метода обусловлена целым рядом достаточно веских причин.

Во-первых, за методом социологического опроса стоит большая историческая традиция, в основе которой — проводившиеся издавна статистические, психологические и тестовые исследования, что позволило накопить огромный и уникальный опыт.

Во-вторых, метод опроса отличается относительной простотой. Поэтому  именно ему нередко отдается предпочтение в сравнении с другими методами получения эмпирической информации. В этой связи метод опроса стал настолько популярным, что его часто отождествляют с социологической наукой вообще.

В-третьих, метод опроса обладает определенной универсальностью, что позволяет получать информацию, как об объективных фактах социальной действительности, так и о субъективном мире человека, его мотивах, ценностях, жизненных планах, интересах и т. д.

В-четвертых, метод опроса можно  эффективно применять при проведении как крупномасштабных (международных, общенациональных) исследований, так и для получения информации в малых социальных группах.

В-пятых, метод социологического опроса весьма удобен при количественной обработке  полученной с его помощью социологической  информации.

 

3. Анкетирование: сплошное и выборочное

 

Анкетирование. По числу опрашиваемых различают групповое и индивидуальное анкетирование. По месту проведения выделяют анкетирование дома, на работе и в целевых аудиториях (посетители магазинов, выставок и т. п.).

По способу распространения анкет выделяют раздаточную (раздается респондентам самим анкетером), почтовую (рассылается по почте), прессовую анкеты (публикуется в газете или журнале). Различные сочетания названных признаков образуют множество разновидностей анкетного опроса.

Что такое социологическая анкета? Это объединенная единым исследовательским  замыслом система вопросов, направленных на выявление мнений и оценок респондентов и получение от них информации о социальных фактах, явлениях, процессах.

Анкета имеет строгую структуру и состоит из нескольких частей. Первая — вводная — представляет собой непосредственное обращение к респонденту. В нем кратко говорится о целях и задачах исследования, подчеркивается его значение, сообщается о том, как будут использованы результаты. Здесь же приводятся правила заполнения анкеты и обязательно гарантируется анонимность ответов.

Вторая часть анкеты — основная. Она содержит вопросы (их блоки), направления  на получение необходимой информации. Поскольку анкета должна способствовать решению нескольких задач, то лучше, если каждой из них будет соответствовать свой блок вопросов. Вначале рекомендуется поставить «конкретные» вопросы — простые, доходчивые, рассчитанные вызвать интерес, расположить респондента к активному заполнению анкеты. Это могут быть вопросы о конкретных ситуациях, фактах. Затем приводятся более сложные вопросы на выявление мотивов, установок, мнений, оценок.

В третьей части анкеты — так называемой «паспортичке» (она иногда помещается вначале) —  выясняются социально-демографические  характеристики опрашиваемых: их пол, возраст, семейное положение, образование, социальное происхождение, профессия, место учебы или работы. В заключении выражается благодарность респонденту за заполнение анкеты (в ряде случаев это делается во вводной части).

 

Таблица 1. Классификация видов социологического опроса

Основание классификации

Виды опросов

Степень охвата генеральной 

совокупности

Индивидуальные 

Выборочные 

Сплошные

 

Способ коммуникации между 

респондентом и социологом

Анкетные Интервью Почтовые Телефонные Прессовые

Степень формализации

Свободные

Формализованные

Содержание социологической  информации

О фактах, событиях

О поведении людей

О внутреннем мире людей

Опросы индивидуумов

Тип респондентов

Групповые (социометрические)

Экспертные


 

Разновидностью сплошного  опроса является перепись, при которой  опрашивается все население страны. С начала XIX в. переписи населения регулярно проводятся в европейских странах, а сегодня они используются практически повсеместно. Переписи населения дают бесценную социальную информацию, но чрезвычайно дороги — даже богатые страны могут позволить себе подобную роскошь лишь один раз в 10 лет. Сплошной анкетный опрос, таким образом, охватывает всю совокупность респондентов, принадлежащих к какой-либо социальной общности или социальной группе. Население страны — самая крупная из таких общностей. Однако есть и более мелкие, например персонал фирмы, участники афганской войны, ветераны ВОВ, жители небольшого города. Если опрос проводится на таких объектах, он также называется сплошным.

Выборочный опрос (в  отличие от сплошного) является более  экономичным и не менее надежным методом сбора информации, хотя требует изощренной методики и техники проведения. Его основа — выборочная совокупность, которая представляет собой уменьшенную копию генеральной. Генеральной совокупностью считают все население страны или ту его часть, которую социолог намеревается изучить, а выборочной — множество людей, опрашиваемых социологом непосредственно. В сплошном опросе генеральная и выборочная совокупности совпадают, а в выборочном — расходятся. Например, Институт Гэллапа в США регулярно опрашивает 1,5-2 тыс. чел. и получает достоверные данные обо всем населении (ошибка не превышает нескольких процентов). Генеральную совокупность определяют в зависимости от целей исследования, выборочную — математическими методами. Так, если социолог намеревается взглянуть на выборы Президента Украины глазами его участников, то в генеральную совокупность войдут все жители Украины, имеющие право голоса, но опрашивать ему придется небольшую часть — выборочную совокупность. Для того чтобы выборка точно отражала генеральную совокупность, социолог придерживается такого правила: любой выборщик независимо от места жительства места работы, состояния здоровья, пола, возраста и других обстоятельств, затрудняющих доступ к нему, должен иметь одинаковую возможность попасть в выборочную совокупность. Социолог не имеет права опрашивать специально подобранных людей, первых встречных или наиболее доступных респондентов. Правомерны вероятностный механизм отбора и специальные математические процедуры, обеспечивающие наибольшую объективность. Считается, что случайный метод — наилучший способ отбора типичных представителей генеральной совокупности.

Информация о работе Виды опроса, достоинства и недостатки