Достоинства и недостатки отдельных видов транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 22:41, реферат

Краткое описание

В процессе управления предприятием, бизнесом важное место занимает бизнес-планирование. Знание подходов и методов составления бизнес-планов необходимо для менеджеров, маркетологов, специалистов антикризисной команды в процедурах финансового оздоровления, внешнего управления и в целом для планирования мероприятий по повышению
конкурентоспособности предприятия. Важной задачей разработки бизнес-планов является привлечение и обоснование инвестиций, в том числе и зарубежных, необходимых для осуществления проектов технического перевооружения, реконструкции предприятий,
производства новой продукции.

Содержание

1. Теоретическая часть ……………………………………………….. 3
2. Введение………………………………………………………………. 3
3.Понятие Бизнес- проекта……………………………………………. 4
4.Функции по осуществлению бизнес - планирования
и его функции…………………………………………………………… 5
5.Основные участники проекта и его функции…………………….. 5
6.Практическая часть………………………………………………….. 8
7.Заключение………………………………………………………….... 26
8.Список литературы………………………………………………..... 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

2.doc

— 323.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ее  надо печатать!!!!!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

     1. Теоретическая  часть ……………………………………………….. 3

2. Введение………………………………………………………………. 3

3.Понятие  Бизнес- проекта……………………………………………. 4

4.Функции  по осуществлению бизнес - планирования

и его  функции…………………………………………………………… 5

5.Основные участники проекта и его функции…………………….. 5

6.Практическая  часть………………………………………………….. 8

7.Заключение………………………………………………………….... 26

8.Список  литературы……………………………………………….....  27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая  часть

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

В процессе управления предприятием, бизнесом важное место занимает бизнес-планирование. Знание подходов и методов составления  бизнес-планов необходимо для менеджеров, маркетологов, специалистов антикризисной команды в процедурах финансового оздоровления, внешнего управления и в целом для планирования    мероприятий по повышению 
конкурентоспособности предприятия. Важной задачей разработки бизнес-планов является привлечение и обоснование инвестиций, в том числе и зарубежных, необходимых для осуществления проектов технического перевооружения,    реконструкции    предприятий, 
производства новой продукции. 
Бизнес-планированию разработано с целью дать основы теории, методологии, практики бизнес-планирования и использования программных средств разработки бизнес- планов. Определено место бизнес-плана в бизнес- проекте, приводятся методические подходы к бизнес- планированию в разных странах. Подробно рассмотрена методология применения ситуационного анализа бизнеса. Дана примерная структура бизнес-плана, рассмотрены его основные разделы. Описаны особенности составления бизнес-планов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие Бизнес-проекта

 

Основу этой концепции  составляет взгляд на проект как на изменение исходного состояния любой системы (например, предприятия), связанное с затратой средств и времени. А вот процесс этих изменений, осуществляемых по заранее разработанным правилам в рамках бюджета и временных ограничений, — это управление проектами, осуществляемое на основе делового планирования или бизнес-планирования. 
Дисциплина планирование, ее методы и средства позволяют: 
•    разработать и обосновать концепцию проекта; 
•    оценить эффективность проекта с учетом факторов риска и неопределенности; 
•    выполнить    предварительное технико- экономическое обоснование проекта и разработать бизнес-план проекта; 
•    осуществить системное планирование проекта на 
всех фазах его жизненного цикла; 
•    разработать смету и бюджет проекта; 
•    подобрать исполнителей проекта через процедуру конкурсов (торгов); 
•    подготовить и заключить контракты на поставку; 
•    организовать оптимальную процедуру закупок и поставок; 
•    организовать реализацию проекта, в том числе подобрать так называемую «команду» проекта; 
•    обеспечить эффективный контроль и регулирование, а также управление изменениями, неизбежными в ходе реализации проекта; 
•    организовать эффективное завершение проекта; 
•    организовать системное управление качеством продукции проекта; 
•    в полной мере учесть так называемый «человеческий фактор», оказывающий нередко

решающее воздействие  на эффективность проекта в целом. 

На основе анализа определений  и признаков можно сформулировать более общее определение понятия  проекта, которое удовлетворяет  основным признакам делового планирования. 
Проект — это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией. 
В соответствии с ранее данным системным определением проекта одним из центральных понятий, связанных с проектом, является понятие цель проекта. 
Цель — желаемый результат деятельности, достигнутый в пределах некоторого интервала времени. 
Цель проекта — это доказуемый результат и заданные условия реализации общей задачи проекта. 
Для выявления и осознания целей, состава и содержания проекта, организации планирования и контроля процессов осуществления проектов необходимо определить и построить структуру проекта, под которой понимается совокупность взаимосвязанных элементов и процессов проекта, представленных с различной степенью детализации. На основе структуры проекта строятся различные структурные модели проекта и его окружения, используемые в процессе управления проектом на протяжении его жизненного цикла. 

 

 

 

 

 

Функции по осуществлению бизнес — 

планирования и  его участники 
Состав участников проекта, их роли, распределение функций и ответственности зависят от типа, вида, масштаба и сложности проекта, а также от фаз жизненного цикла проекта.

Таким образом, постоянными являются функции по реализации проекта на протяжении его жизненного цикла, а  состав участников, их роли, распределение  ответственности и обязанностей могут меняться. Здесь не существует общепринятых жестких регламентов. 
Неизменными можно считать следующие функции по осуществлению проекта. 
Проект должен быть осмыслен, продуман и инициирован, т. е. у него должен быть инициатор. 
Проект должен обрести главное заинтересованное лицо — организацию, которая является будущим владельцем и пользователем результатами проекта и несет за него ответственность. 
Заказчик проекта — это его владелец (собственник), часто в литературе по управлению проектами — клиент. 
Осуществление проекта требует привлечения инвестиций, т. е. у него должны быть инвесторы, т. к. средств заказчика обычно недостаточно. 
Проект нужно готовить и осуществлять, т. е. у него должны быть соответствующие исполнители. 
У проекта должны быть производители, продавцы и потребители, которые, в конечном счете, и должны возместить все расходы по проекту и принести прибыль его участникам. 
Каждый проект, кроме того, может затрагивать интересы различных сторон: местных властей, общественных групп, населения и отдельных граждан, которые также считаются участниками проекта. 
Очевидно, что для любого проекта принципиальный состав функций остается неизменным. Однако в простейшем случае (например, создание теплицы на дачном участке) все основные функции проекта могут осуществляться одним лицом. В другом случае (например, строительство новой очереди автозавода) мы сталкиваемся с полным набором участников с детальным разделением функций. 
На практике же в большинстве случаев встречаются промежуточные структуры участников проекта. 
Каково же распределение ролей и как связаны с проектом и между собой участники проекта? 

Основные участники проекта  и их функции

 
Инициатор — сторона, являющаяся автором  идеи проекта, его предварительного обоснования и предложений по осуществлению проекта. В качестве инициатора может выступать практически  любой из будущих участников проекта, но, в конечном счете, деловая инициатива по осуществлению проекта должна исходить от заказчика. 
Заказчик — главная сторона, заинтересованная в осуществлении проекта и достижении его результатов. Он определяет основные требования и масштабы проекта, обеспечивает его финансирование за счет своих средств или средств инвесторов, заключает контракты с основными исполнителями проекта, несет ответственность по этим контрактам, управляет процессом взаимодействия между участниками проекта. 
Инвестор — сторона, вкладывающая инвестиции в проект, например, посредством кредитов. Цель инвесторов — максимизация прибыли на свои инвестиции от реализации проекта. В качестве инвесторов обычно привлекают банки, инвестиционные фонды и другие организации. Инвесторы вступают в контрактные отношения с заказчиком, контролируют выполнение контрактов и осуществляют расчеты с другими сторонами по мере выполнения проекта. Инвесторы являются полноправными партнерами проекта и владельцами всего имущества, которое приобретается за счет их инвестиций, пока им не будут выплачены все средства по контракту с заказчиком или кредитному соглашению. 
Руководитель проекта — юридическое лицо, которому заказчик и инвестор делегируют полномочия по руководству работами по осуществлению проекта: планированию, контролю и координации работ всех участников проекта до достижения определенных в проекте целей и результатов при соблюдении установленных сроков, бюджета и качества. 
Команда проекта — специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта. Задача команды проекта — осуществление функций управления проектом до эффективного достижения его целей. Состав и функции команды зависят от масштабов, сложности и других характеристик проекта, однако во всех случаях этот состав должен обеспечить высокий профессиональный уровень выполнения всех возложенных на нее обязанностей. Основными участниками команды являются: 
•    руководитель проекта; 
•    инженер проекта, 
•    административный руководитель; 
•    бухгалтер проекта; 
•    руководитель службы МТО; 
•    координатор работ по эксплуатации и др. 

Проектировщик — юридическое лицо ,выполняющее по контракту проектно-изыскательские работы в рамках проекта. 
Генеральный подрядчик — юридическое лицо, чье предложение принято заказчиком. Несет ответственность за выполнение работ в соответствии с контрактом. 
Потребители конченой продукции — юридические и физические лица, являющиеся покупателями и пользователями конечной продукции, определяющие требования к производимой продукции или услугам, формирующие спрос на них. 
Также участниками проекта являются: поставщики, лицензоры, органы власти, владелец земельного участка и другие участники проекта, как конкуренты, общественные группы и население, различные консалтинговые, инжиниринговые организации и другие юридические организации, вовлеченные в процесс осуществления проекта. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бизнес-план. 
Бизнес-план должен быть представлен в форме, позволяющей заинтересованному лицу получить четкое представление о существе дела, степени своего участия в нем. 
Объем и степень конкретизации разделов бизнес- плана определяются спецификой и областью деятельности. 
Бизнес-план должен быть написан просто и ясно, иметь четкую структуру. Особое внимание следует уделить резюме. Этот раздел может быть написан только после завершения работы над документом, но помещается он обычно в его начале. Резюме — это часть бизнес-плана, с которой знакомятся в первую очередь и которая в определенном смысле представляет собой «визитную карточку» дела. 
Как часто должен составляться бизнес-план? Бизнес-план предприятия составляется, как правило, на несколько лет вперед и пересматривается по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Возможно, первоначальный план придется пересматривать основательно. По мере накопления опыта облегчается не только процесс собственно планирования, но и корректировка плана. Параллельно могут разрабатываться локальные бизнес- планы внутри родительской организации.

 
 Требования к бизнес-плану и его макет 
Важность планирования не следует недооценивать. Критический взгляд на свое предприятие поможет выявить его слабые и сильные стороны, точно определить, что вам потребуется, не упустить чего-либо из вида, оценить открывающиеся перспективы и приступить к выработке плана конкретных действий, направленных на достижение поставленной цели, заранее предвидеть возможные трудности, не дать им перерасти в серьезную проблему, выявить причины затруднений, а значит, найти пути их устранения. 
Если затеваемое вами дело находится на грани банкротства, бизнес-план объяснит, почему дешевле отказаться от сомнительной затеи, чем на собственном опыте учиться тому, чему бизнес-план научил бы вас в течение нескольких часов сосредоточенной работы по его составлению. Тщательно составленный бизнес-план может быть быстро переработан в бизнес-предложение или финансовую заявку, которая удовлетворит кредиторов. 
Общий макет бизнес-плана 
Титульный лист: название фирмы, ФИО главы фирмы, адрес, номер телефона фирмы. 
Резюме: краткое содержание бизнес-плана. 
Местонахождение фирмы. 
Цель бизнеса. 
Отрасль и создаваемая фирма. 
Описание вида деятельности. 
Продукт или вид услуг. 
Анализ рынка. 
Конкуренция и конкурентное преимущество. 
Организация и практика внешнеэкономических связей. 
Стратегия маркетинга. 
Прогнозирование продаж. 
Переменная составляющая затрат на продажи. 
План производства. 
Управление и персонал. 
Планируемая прибыль. 
Оценка риска. 
Финансовый план. 
Стратегия финансирования. 
Деловое расписание. 
Приложения к бизнес-плану

 

Практическая часть

Данная работа планирует основать салон красоты, где будет предоставлен ряд услуг, таких как: парикмахерская, маникюр, педикюр, массаж, косметолог, солярий. Выбор деятельности предприятия  основан тем, что в городе не так  много салонов, предоставляющих все услуги одновременно, поэтому можно сделать вывод, что конкуренция в этой отрасли не будет слишком ощутима. Важное значение имеет место, где будет располагаться салон. У выбранного места должно быть хорошее транспортное сообщение с центром, большая проходимость, соседство учреждений, которые посещает большое кол-во людей, а также необходимо учесть социальный статус, проживающих и работающих в округе людей. Предприятие запланировано как ООО «Валерия» и начинает свою деятельность 1 октября 2013 года, по адресу г. Тула ул. Первомайская д. 55,где приобретает помещение в аренду в 100 кв.

 

 

Титульный лист

 

БИЗНЕС-ПЛАН

САЛОНА КРАСОТЫ СРЕДНЕГО КЛАССА

Название и адрес предприятия:

ООО «Валерия» г. Тула, ул. Первомайская д.55.

Фамилия, имя, отчество руководителя организации:

Харькова Олеся Валерьевна

Начало деятельности:

Январь 2010

Суть проекта:

Открытие салона красоты среднего класса, оказывающего следующие виды услуг:

  • парикмахерские услуги (женский и мужской зал);
  • маникюр и педикюр (стандартный уход; наращивание ногтей);
  • косметологические услуги (уход за кожей лица; уход за бровями и ресницами; эпиляция);
  • уход за кожей тела, в том числе массажные услуги;
  • солярий.

Финансирование проекта:

  • собственные средства-70%
  • заемные средства -30%

 

 

 Резюме  проекта

 

Салон красоты среднего класса. Располагается в центральном районе, на первой линии домов. Салон красоты оказывает весь комплекс парикмахерских, косметологических и релаксационных услуг. По сравнению с обычной парикмахерской такой салон предлагает расширенный перечень услуг. В подобных заведениях работает более квалифицированный персонал, например можно получить консультацию мастера, который хорошо ориентируется в модных тенденциях.

Росту числа салонов красоты  способствует то обстоятельство, что  в обществе стало неприличным появляться неопрятным, неухоженным, состарившимся. Теперь россияне не только стригутся, красят волосы, ухаживают за ногтями, но и в массовом порядке принялись корректировать фигуру, омолаживать кожу, бороться со стрессами и целлюлитом. До четверти сегодняшних клиентов салонов составляют непривычные ранее посетители — мужчины, озадаченные борьбой с выпадением волос, пивным брюшком и хронической усталостью. В салоны потянулась и молодежь, стремящаяся привести в порядок цветущую кожу переходного возраста. За последние два года тридцать процентов женщин от 30 до 40 лет, ранее проходивших в салонах красоты только как клиенты парикмахера, впервые прошли курсы дорогих косметологических процедур – омоложения кожи, коррекции фигуры и т.п. Клиенты пришли к пониманию, что домашний уход по эффективности не идет ни в какое сравнение с салонными процедурами, к тому же в салоне экономится время, силы и добавляются положительные эмоции от общения с мастерами красоты.

Информация о работе Достоинства и недостатки отдельных видов транспорта