Специфика информационно-рекламных изданий (на примере газеты «На колёсах»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 06:04, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования информационно-рекламных изданий определяется насущной потребностью в изучении, анализе и обобщении новейших тенденций в области массовой информации и коммуникации. Она обусловлена процессами, происходящими в области средств массовой информации в течение последнего десятилетия. Появление рекламных изданий на рынке российской прессы явилось результатом демократических преобразований в стране, а их особенности определились, прежде всего, тем типом экономики, который начал свое активное формирование в конце XX века, когда наряду со строго регламентированным планированием государственных отраслей в сфере обслуживания и товарного производства возникли элементы рыночной экономики.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретическое изучение информационно-рекламного издания…………………………………………………………………………….8
1.1. Основное представление о информационно-рекламных изданиях…………………………………………………………………………...8
1.2. Информационно-рекламное издание как вид периодики…….…12
1.3. Форма предъявления рекламы в информационно-рекламных изданиях, ее содержание и жанры……………………………………………...15
1.4. Тенденции в содержании информационно-рекламных изданий…………………………………………………………………………...22
Глава 2. Особенности информационно-рекламного издания на примере газеты «На колёсах»……………………………………………………………..25
2.1. Информационные рекламные издания на современном информационном рынке………………………………………………………...25
2.2. Анализ дизайна и содержания печатного издания «На колёсах………...…………………….....................................................................27
Заключение ………………………………………………………………………37
Список использованной литературы и источников…………………………...40
Приложение………………………………………………………………………42

Прикрепленные файлы: 1 файл

на колёсах.doc

— 192.00 Кб (Скачать документ)

Анализ дизайна информационно-рекламного издания газеты «На колёсах» показал персонификацию информации с помощью использования большого числа фотографий, цитат, высказываний героев газетных материалов. С помощью компьютерной верстки удается весьма удачно визуализировать газетные информационные и прочие материалы. Упрощение текстового материала с помощью инфографики (схем, рисунков, карт) позволяет сделать восприятие газетного материала простым и доступным.

Таким образом, основным выводом проведенного исследования является подтверждение выдвинутой нами гипотезы: анализируемое информационно-рекламное издание газета «На колёсах» полностью соответствует данному типу изданиям – информирование и рекламирование товаров и услуг.

 

 

 

2.2 Анализ дизайна и содержания печатного издания «На колесах»

Медиакарта информационно-рекламного издания газеты «На колёсах». Название СМИ: газета «На колёсах». Учредителем и издателем является ООО «ФениксМедиа». Тематика газеты – автомобильный справочник, аудитория которой являются автовладельцы. Распространяется газета по всей республике Бурятия. Зарегистрирована Управлением Россвязькомнадзора по РБ 1 июня 2009 года. Тираж газеты: 12000 экземпляров. Выходит 2 раза в месяц. Газета формата 210х280. Цена: бесплатно. Коммерческий директор: Садыков В.Р. Главный редактор – Хонихоева Е.В. Адрес редакции: г.Улан-Удэ, ул. Чертенкова 6, 2-ой этаж, офис 201. Тел.: 44-28-34. Сайт редакции: http://uunakolesah.ru. Email: uunakolesah@gmail.com. 

Заявленная программа информационно-рекламного издания газеты «На колёсах» определяется как бесплатное издание для всех автолюбителей.

Основу газеты составляет подробная информация об автомобильном рынке России а также информация о прогнозируемых новинках зарубежного автопрома. Отражается также мнение известных людей, руководителей фирм и простых владельцев автомобилей.

В каждом номере газеты приводятся интервью с автолюбителями, профессиональными водителями, которые делятся впечатлениями о той или иной марки автомобиля, пройдя тест–драйв.

 Газета содержит массу рекламной информации. Рекламируются автосалоны, автомагазины, автосервисы, мойки автомобилей, автостудии, а также различные услуги помогающие водителям усовершенствовать своего «стального коня».

Соотношение информационных материалов газеты «На колёсах» с прочими видами материалов, в основном характеризуется присутствием в равных долях фотоматериалов, цветной компьютерной графики, рекламных материалов.

Количество журналистских материалов, медиатекстов и рекламы в газете «На колёсах» можно определить как в среднем 28 журналистских материалов в номере, 3 медиатекста, и 69 рекламных текстов и объявлений. Таким образом, в соотношении журналистских материалов, медиатекстов и рекламы превалирует реклама.

Генеральными темами в газете «На колёсах» являются: «Престиж– полоса», «Российский авторынок»,  «Зарубежный авторынок», «Тест-драйв», «Полезные советы», «Фотоконкурс».

В газете «На колёсах» постоянно проходят длительные рекламные кампании. Так, например, сеть автомоек «GREEN» активно использует контекстную рекламу. В каждом номере рассказывается об интересных услугах или о новинках автохимии, какие у нее свойства и как она хорошо улучшает вид автомобиля, убирая неотмываемые пятна или замазывая сколы краски на кузове автомобиля. Заинтересовав читателя, текст заканчивается тем, что это «чудо» можно найти в сети автомоек «GREEN».

Рубрика «Престиж-полоса». Здесь располагаются яркие цветные красочные рекламные площади. Страницы выполнены из качественного материала с глянцевой поверхностью. На этих страницах можно полюбоваться совершенством компьютерной графики и мастерством дизайнера составившего такую картинку.

«Опыт эксплуатации» рубрика адаптирована для автолюбителей определенной марки автомобиля или для тех, кто хочет приобрести этот автомобиль. В ней рассказывается о технических характеристиках машины о ее свойствах и полезные совет по эксплуатации.

Рубрика «Новые иномарки» посвящена автовладельцам иномарок, где они могут поглазеть на новеньки иномарки, почитать про них и найти полезную информацию для себя о запчастях для своих машин.

В рубрике «Автострахование. Аварии. Оценка ущерба после ДТП», рассказывается о различных видах автострахования, даются полезные советы как предотвратить аварию и что нужно делать если она произошла. А также советы экспертов по оценке ущерба нанесенного автомобилям.

Рубрика «Мототехника» для тех кто не может жить без свиста ветра в ушах. Новости рынка мотоциклов. Советы. Безопасность.

 «Автокредитование» очень хороший  помощник тем, кто собрался покупать  автомобиль в кредит. Предложения по автокредитованию от различных банков.

«Тест-драйв» (оценка автомобиля по его техническим характеристикам и поведению на дороге) - рубрика, в которой читатели могут познакомиться с мнением автоэкспертов и простых автолюбителей, которые рассказывают о своих впечатлениях об автомобиле, на котором был произведен тест-драйв.

В рубрике «Девушка номера» рассказывается о жизни девушек, женщин, о работе, их увлечениях, семье, публикует рецепты любимых блюд. Также рубрика содержит рассказ о каком-нибудь интересном случае из жизни, произошедшим за рулем.

Рубрика «Сканворд» для тех кто хочет отвлечься от дел и просто посидеть поотгадывать головоломки и почитать анекдоты.

Авторский состав газеты «На колёсах» включает профессиональных журналистов. Редакцией руководит главный редактор, под которым понимается лицо, возглавляющее редакцию и принимающее окончательное решение в отношении производства и выпуска издания. В авторский состав  газеты также входят заместитель главного редактора, ответственного секретаря, необходимые структурные подразделения (отделы), включающие редакторов и других сотрудников.

Главный редактор осуществляет свои полномочия на основе Закона о средствах массовой информации, устава редакции, договора между учредителем и редакцией и отвечает за выполнение требований, предъявляемых к деятельности журнала указанным Законом и другими законодательными актами РФ. Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями и государственными органами, а также в суде.

Главный редактор несет персональную ответственность за содержание журнала, его научный, профессиональный и литературный уровень. Он отвечает за выполнение требований нормативно-технической документации в области редакционно-издательского дела. Наряду с высокой ответственностью он имеет также большие права и обязанности.

Важная роль в решении задач, стоящих перед газетой «На колёсах», отводится редакционной коллегии, которая образуется в порядке, предусмотренном уставом редакции. Ее председателем является главный редактор. В качестве органа коллективного руководства редколлегия призвана постоянно участвовать в работе журнала.

Таким образом, в состав редакции газеты «На колёсах» входят главный редактор, его заместители, ответственный секретарь, ведущие редакторы, а также представители учредителя, издателя, государственных и общественных организаций, ведущие ученые и специалисты в соответствии с профилем журнала и его программой.

Содержание информационных и прочих материалов газеты «На колёсах» характеризуется широкой палитрой газетных стилей. Здесь присутствует публицистический стиль (он используется в жанре заметок, репортажей, отчетов), собственно публицистический (в статьях, рецензиях, обзорах) и межвидовые стили в информационно-публицистических жанрах (корреспонденциях, интервью, комментариях). Периферию составляют материалы выполненные в стилях, возникающих при взаимодействии сферы газетной публицистики с другими сферами речевой практики - деловой, художественной, рекламные материалы.

Присутствует также комбинирование в одном тексте фрагментов различной жанровой принадлежности, которое, не разрушая целостности текста, сохраняет, тем не менее, самостоятельность его частей. Особенно высокую «сочетаемость» обнаруживает жанр комментария, легко вступая в комбинации с различными жанрами; склонны к образованию комбинаций также жанры как статьи и рецензии, в чем можно усмотреть проявление уже упоминавшейся тенденции к усилению авторского начала в газетных публикациях.

Интересно рассмотрение жанров рекламы на страницах газеты «На колёсах». Наиболее распространенными являются ньюз-релиз (news-release) – способ ознакомления потребителя с информацией о фирме или организации. Автосалоны или  автоцентры сообщают о расширении количества услуг и открытии нового направления работы. Сообщается важная новость, например, об успешном участии в выставке автомобилей или о победе на международном конкурсе по автозвуку.

Репортаж на страницах газеты «На колёсах» рассказывает о событии, непосредственно связанном с рекламодателем. Вся квинтэссенция сего действа заключается в рассказе участника события, с ненавязчивой опорой на деятельность рекламодателя. В качестве примера можно привести репортажи о праздновании юбилея модного клуба или же об открытии музыкального магазина. Недостаток репортажа иногда проявляется в чересчур «громком» описании и даже неумелом восхвалении рекламодателя, что только вредит рекламной акции. Можно отметить эффектный рекламный ход, когда репортаж ведется от лица известного человека, что повышает имидж рекламодателя.

Обзорные статьи, в которых при помощи советов и предложений по поводу решения проблемы читателя, попутно рекламирует товары и услуги своей организации. На страницах газеты анализируемой встречаются хорошо продуманные и изящно исполненные обзорные статьи, содержащие полезную и нужную рекламную инфомацию.

Бэкграундер содержит рекламную информацию на страницах газеты «На колёсах» о деятельности предприятия и организации, просто и незатейливо рассказывая об ассортименте товаров или услуг, оказываемых рекламодателем.

Делая выводы, подчеркнем, что содержание информационно-рекламного издания газеты «На колёсах» соответствует заявленной программе. Газета содержит в равных частях информационные материалы (статьи, заметки, комментарии, зарисовки) и прочие материалы (рекламу, строчные объявления). Соотношение журналистских материалов, медиатекстов и рекламы характеризуется превалированием рекламы, менее всего в газете меадиатекстов. На страницах газеты «На колёсах» проводятся такие постоянные кампании как реклама автосалонов, автомагазинов, услуг, туристических фирм и агентств. Основные рубрики газеты посвящены новостям отечественного и зарубежного мира кино и шоубизнеса. Авторский состав газеты «На колёсах» состоит из профессиональных журналистов во главе с главным редактором, заместителем главного редактора, ответственного секретаря, редакторов и других сотрудников. Среди газетных жанров информационно-рекламного издания газеты «На колёсах» - публицистический и информационно-публицистический жанр, а также деловой, художественной, рекламные материалы.

Для анализа информационно-рекламного издания газеты «На колёсах» с точки зрения дизайна рассмотрим соотношение текстового и иллюстративного материала на его страницах.

Газетные материалы информационно-рекламного издания газеты «На колёсах» по тематике и жанру разнородны. Кроме модульной рекламы, газеты «На колёсах» используется размещение текстовых материалов в виде публикаций в различных жанрах журналистики. Эти публикации несут прямую или косвенную рекламную нагрузку. Но читатель, как правило, этого не замечает и относится к таким материалам с высоким доверием. Заказные статьи обычно не имеют пометки «на правах рекламы», а просто размещаются на полосах, отведённых для рекламных сообщений.

Текстовый материал газеты «На колёсах» учитывая особенности содержания, оформляется с помощью динамичной композиции заголовочного комплекса, интенсивного внутреннего оформления текста, привлечения дополнительного иллюстративного материала (фотографий, заставок), других графических акцентов (крупных инициалов, дополнительной краски, подложек и др.).

На страницах газеты используются немало фотографий больших и малых размеров. Компьютерная верстка способствует усилению тенденции визуализации - текстовые материалы становятся короче; словесная информация либо дополняется, либо заменяется графической (инфографика); повышается роль абстрактных визуальных элементов, которым умелые дизайнеры стремятся придать качество конкретности.

Таким образом, одной из особенностей дизайна информационно-рекламного издания газеты «На колёсах» является превалирование визуальной составляющей над текстовой. Отметим, что визуализация является общей тенденцией всех мировых СМИ. Как и во многих информационно-рекламных изданиях в газете «На колёсах» наблюдается экспансия «ярких» оформительских элементов: цвета, иллюстраций, заголовков. Кроме стандартных черных и белых (на выворотке) заголовков в основном встречаются желтые, оранжевые, красные и голубые. Среди цветов окраски полос – оранжевые, желтые и голубые подложки. Эта цветовая гамма характерна практически для всех рассмотренных номеров газеты.

Использование именно этих красок не случайно, поскольку, как считают психологи, данные тона являются наиболее привлекательными из всего цветового спектра. Что касается иллюстраций, то в газете «На колёсах» они занимают главенствующее положение, поскольку без них также невозможно выполнение основной задачи – привлечение внимания аудитории. Нередко иллюстрации в изучаемых газетах занимают объем до половины полосы и более. Эта особенность демонстрирует воплощение важнейших психологических эффектов любой массовой коммуникации – эмоционального и эстетического.

Информация о работе Специфика информационно-рекламных изданий (на примере газеты «На колёсах»)