Специфика информационно-рекламных изданий (на примере газеты «На колёсах»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 06:04, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования информационно-рекламных изданий определяется насущной потребностью в изучении, анализе и обобщении новейших тенденций в области массовой информации и коммуникации. Она обусловлена процессами, происходящими в области средств массовой информации в течение последнего десятилетия. Появление рекламных изданий на рынке российской прессы явилось результатом демократических преобразований в стране, а их особенности определились, прежде всего, тем типом экономики, который начал свое активное формирование в конце XX века, когда наряду со строго регламентированным планированием государственных отраслей в сфере обслуживания и товарного производства возникли элементы рыночной экономики.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретическое изучение информационно-рекламного издания…………………………………………………………………………….8
1.1. Основное представление о информационно-рекламных изданиях…………………………………………………………………………...8
1.2. Информационно-рекламное издание как вид периодики…….…12
1.3. Форма предъявления рекламы в информационно-рекламных изданиях, ее содержание и жанры……………………………………………...15
1.4. Тенденции в содержании информационно-рекламных изданий…………………………………………………………………………...22
Глава 2. Особенности информационно-рекламного издания на примере газеты «На колёсах»……………………………………………………………..25
2.1. Информационные рекламные издания на современном информационном рынке………………………………………………………...25
2.2. Анализ дизайна и содержания печатного издания «На колёсах………...…………………….....................................................................27
Заключение ………………………………………………………………………37
Список использованной литературы и источников…………………………...40
Приложение………………………………………………………………………42

Прикрепленные файлы: 1 файл

на колёсах.doc

— 192.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы исследования информационно-рекламных изданий определяется насущной потребностью в изучении, анализе и обобщении новейших тенденций в области массовой информации и коммуникации. Она обусловлена процессами, происходящими в области средств массовой информации в течение последнего десятилетия. Появление рекламных изданий на рынке российской прессы явилось результатом демократических преобразований в стране, а их особенности определились, прежде всего, тем типом экономики, который начал свое активное формирование в конце XX века, когда наряду со строго регламентированным планированием государственных отраслей в сфере обслуживания и товарного производства возникли элементы рыночной экономики.

Сегодня важно осознать путь, по которому пойдет дальнейшее развитие российской рекламы. Нынешний этап истории рекламной деятельности в России начался в конце 1980-х гг. после долгой и практически «безрекламной» паузы, последовавшей за бурным развитием рекламы до революции 1917 года и во времена нэпа. Отечественная реклама испытывает сейчас сильнейшее влияние западной традиции, а именно англо-американского ее направления. У нее нашими рекламистами заимствуются язык, методы, приемы воздействия. Однако традиции западной рекламы далеко не всегда оказываются понятны и близки российской аудитории, вызывают отторжение, неприязнь, недоверие к рекламе в целом. Тем не менее, благодаря усиленному продвижению по каналам средств массовой информации, чуждые рекламные образы оказывают значительное, зачастую негативное, воздействие на национальную культуру. В связи с этим необходимо боле глубокое изучение современных информационно-рекламных изданий.

Кроме того, сегодня рекламные издания являют собой один из наиболее ярких примеров реформирования российской прессы. Однако каждая газета, и каждый журнал имеют собственный путь развития, историю, тематическую направленность и другие признаки, изучение которых позволяет разделить рекламные издания на отдельные виды, классы, отряды. К настоящему времени информационно-рекламные издания обрели характерные типологические особенности в оформлении, структуре, жанрах, языке и стиле, формированию которых во многом способствуют не только процессы коммерциализации прессы, но и потребности аудитории, оказывающие все более возрастающее влияние на типологическую структуру СМИ.

Развитие типологической структуры российских информационно-рекламных изданий происходит стремительно, их специфика требует научного осмысления и обобщения, информационной деятельности в современных условиях, вызванных интегративными отношениями между рекламными коммуникациями и СМИ. Для их изучения необходим подробный и глубокий анализ информационно-рекламных изданий.

Сегодня можно со всей уверенностью заявить, что с падением прежнего политического режима в нашей стране, средства массовой информации (СМИ) не перестали быть социально-технологической суперсистемой и их роль в развитии общества трудно преуменьшить. В то же время исследователи теории журналистики говорят о том, что российские СМИ стали системным объектом, который обладает своими – отличными от других действующих социальных систем – свойствами, качествами и особенностями функционирования.

Периодическая печать в нашей стране является наиболее разнообразным структурным подразделением российской медиасистемы. Если, например, количество телеканалов, функционирующих в пределах любого крупного регионального центра и работающих с массовой аудиторией, редко превышает три десятка, то количество периодических изданий, распространяющихся на той же территории, может измеряться сотнями печатных единиц. К 2008 г. количество зарегистрированных изданий в России вплотную подошло к 50000 печатных единицам, в числе которых около 26000 газет и 17000 журналов; объем реально функционирующих оценивается примерно в половину этих цифр. Поскольку рынок далеко еще не переполнен в специализированных сегментах, количественные показатели будут продолжать расти.

Аудиторию периодических изданий, несмотря на мощную конкуренцию со стороны телевидения, нельзя не назвать внушительной. В то же время систему печатных СМИ, как и любую другую сложную систему, образуют достаточно разнородные по многим внутренним параметрам элементы. Периодические издания обладают четко дифференцированной по интересам аудиторией, позволяющей разбить их на отдельные виды, составляющие ту или иную сферу информационных запросов реципиентной среды. Одним из таких видов изданий являются информационно-рекламные издания.

Начавшаяся в XIX и продолжающаяся в XXI веке капитализация прессы в России привела к тому, что рекламная индустрия стала одной из самых прибыльных отраслей экономики. Постепенно рыночные процессы стали диктовать СМИ свои правила игры. Несмотря на то, что типологические черты информационно-рекламной прессы имеют глубокие исторические корни, данный тип изданий как чуждый советской идеологии не был представлен в системе средств массовой информации вплоть до начала «перестроечных» процессов в нашей стране.

Преобразования в сфере идеологии и экономики в начале 90-х гг. XX в. В нашей стране привели к возрождению информационно-печатной рекламы, существовавшей еще в XVIII в. Реклама, в свою очередь, изменила облик прессы, став неотъемлемой составной частью современных газет и журналов. В России вновь появились частные издания, существование которых ставится в прямую зависимость от количества подписчиков и доходов от рекламы, коими и являются информационно-печатные издания. Определяется тесная связь этих двух факторов в движении прессы по пути коммерциализации и растущей конкуренции.

Рекламная коммуникация, прочно внедрившаяся в систему информационных изданий, стала новой сферой деятельности журналистов. Журналистика попала в экономическую зависимость от рекламы, а реклама стала зависеть от качественного уровня журналистики. Эти процессы взаимопроникновения и взаимовлияния настолько глубоки в современной системе коммуникаций, что очевидной становится их необратимость.

Изученность темы исследования. В настоящее время информационно-рекламные издания, представляя собой, часть информационной среды, образовали вместе с массовыми коммуникациями новое информационное коммуникативное поле. Процессы конвергенции информационных изданий и рекламы - это процессы взаимообогащения методов организации, технологии и творчества. Особенно ярко они проявляются в печати, потому что именно здесь рекламные материалы все чаще приобретают форму журналистских, а рекламные издания позиционируют себя как общественно-политические, публицистические, развлекательные и даже научно-популярные. Рекламные газеты и журналы играют все более заметную роль на рынке прессы, их число постоянно растет, увеличиваются тиражи и рекламные бюджеты. Однако, среди большого количества научных трудов, монографий и учебных пособий, посвященных периодическим изданиям и рекламе, публикации об информационно-рекламных изданиях занимают скромное место. Таким образом, тема о информационно-рекламных изданиях до конца не изучена и является интересной и важной для дальнейшего изучения.

Объектом исследования является информационно-рекламное издание, как вид СМИ.

Предмет исследования: информационно-рекламное издание «На колёсах».

Цель исследования: изучение особенностей информационно-рекламных изданий на примере газеты «На колёсах».

Задачи исследования:

- дать определение понятию информационно-рекламного издания;

- охарактеризовать информационно-рекламное издание как вид периодики;

- определить формы предъявления рекламы в информационно-рекламных изданиях, ее содержание и жанры;

- выявить тенденции в содержании  информационно-рекламных изданий;

- определить специфику информационно-рекламного издания «На колёсах».

Методы исследования. В курсовой работе применяются такие общенаучные методы исследования, как наблюдение, измерение, описание, сравнение, анализ, моделирование, прогнозирования, обобщения.

Эмпирическая база исследования: при написании данной работы был проведен анализ печатного издания «На колёсах».

Структура работы: работа включает в себя введение, две главы, заключения, списка использованной литературы и источников и приложения.

 

 

 

Глава 1. Теоретическое изучение информационно-рекламного издания

 

 

    1. Основное представление о информационно-рекламных изданиях

К рекламно-информационным изданиям относятся газеты, журналы, отличающиеся обилием разных видов информации: платных и бесплатных объявлений, разнообразных типов рекламы, программы телепередач.

Информационно-рекламные издания интерпретируются как служащие реализации целей экономических субъектов медиапредприятия. Их сложно отнести к качественным, а равно и к массовым изданиям, поскольку их наполняет не социально значимая, а рекламная информация. Информационно-рекламные издания, так же, как и вся система СМИ, делиться по характеристикам аудитории (профессиональная сфера, социальный статус, возраст, пол), за исключением национальной принадлежности и вероисповедания [25.С. 4].

Рекламно-информационные издания - дают некоторое представление о явлениях и процессах действительности. Говоря о целевом назначении рекламно-информационных изданий в соответствии с характером осуществляемых ими функций, А.П. Киселев отмечает, что их основу составляют прежде всего функции различных видов духовного производства [11.С. 45].

Рекламно-информационные издания являются периодическими изданиями, выходящими регулярно через определенные или неопределенные промежутки времени отдельными, не повторяющимися по содержанию выпусками под единым заглавием. При этом они рассчитаны на заранее неограниченную продолжительность выхода в свет и обычно имеет одинаковое оформление. Информационно-рекламные издания имеют различную периодичность - один,  два или три раза в неделю, еженедельные, в которых публикуются материалы о текущих, главным образом, общественно-политических событиях. Обычно газета в соответствии со своей редакционной политикой на основе печатаемых материалов стремится создать такую «информационную картину мира», которая бы предопределила отношение читателей к происходящим событиям, содействовала формированию определенных убеждений, а также определенных мотивов и стимулов поведения [1.С.36].

Свежесть и новизна сведений, публикуемых в информационно-рекламных изданиях, делает их ценным источником информации. Вместе с тем, рекламный стиль, присущий многим газетам, часто служит препятствием для размещения в них информации подлинно научного характера.

Платные объявления в информационно-рекламных изданиях имеют различные виды оформления (в рамке, с выделениями, с фото или логотипом), каждый из которых имеет свою цену. Реклама в информационно-рекламных изданиях помещена в строго определенную рубрику или на определенное место на полосе. Кроме того, указанные издания часто содержат сложные таблицы (сводные прайс-листы, реестры и т.п.) и особым образом оформленные массивы фотообъявлений. Характерный пример - страница с мини-каталогом автомобилей, недвижимости или бытовой техники и с фотографиями, логотипами, описаниями, ценами, скидками и прочей текстовой и графической информацией [7.С. 29].

Содержащаяся в рекламно-информационных изданиях реклама - это  разновидность массовой коммуникации, в которой создаются  информативно-образные, экспрессивные, суггестивные тексты, организованные с целью побудить адресата к определенному действию, выбору. Это определение позволяет нам причислить к рекламе как собственно рекламные, так и скрыто-рекламные - PR-тексты.

Основное содержание рекламно-информационных изданий выдержано в «гибридном» жанре или рекламно-публицистическом. Такие жанры модифицируют первичную форму публицистических жанров, отражая изменения в СМИ, и актуализируют процесс возможности существования огромного разнообразия переходных, синкретичных жанровых форм в современных СМИ [15.С.28].

Рекламно-публицистические, жанры совпадают с информационной, экспрессивной, побудительной  функциями рекламных и журналистских текстов. Традиционные газетно-публицистические  жанры адаптируются к рекламным целям, они выполнены на заказ, дают подчас необъективную информацию, субъективно оценивают предоставляемые материалы, систему аргументации выстраивают в расчете на знаковое восприятие, оказывают целенаправленное воздействие на поведение адресата и т.д., в-третьих, эти текстовые структуры направлены на целевую группу и сопровождаются установкой на действенную реакцию реципиентов, их подведение к нужному для рекламодателя поступку (лидерство прагматической установки) [17.С.82].

Рекламно-публицистические жанры информационно-рекламных изданий имеют следующие особенности:

1. Гибридность - способность совмещать функции рекламы и журналистской статьи, очерка, интервью, рецензии и т.д.;

2. Имитационность, - рекламное или PR-сообщение частично или полностью маскируется под газетный жанр, причем тот, к которому люди относятся серьезнее и которому больше доверяют. Такие сообщения по композиции, по информационным опорам имитируют  публицистические жанры, и сугубо положительный эмоциональный пафос свидетельствует об их рекламной целеустановке. Но в них есть и содержательные, и композиционно-стилистическая специфика,  свидетельствующая о формировании  особого жанра;

3. Манипулятивность - в рамках этих жанров широко используются  приёмы психологической и языковой манипуляции.  Само использование формы публицистических жанров – своеобразной «маски» -  свидетельствует о том, во-первых, адресант скрывает истинные цели коммуникации, во-вторых, присваивает данной информации статус объективных сведений, которые редакция издания обычно проверяет и за которые готова нести ответственность.  Так осуществляется скрытое воздействие, оно теряется во внешне объективизированной манере изложения;

Информация о работе Специфика информационно-рекламных изданий (на примере газеты «На колёсах»)