Специфика информационно-рекламных изданий (на примере газеты «На колёсах»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 06:04, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования информационно-рекламных изданий определяется насущной потребностью в изучении, анализе и обобщении новейших тенденций в области массовой информации и коммуникации. Она обусловлена процессами, происходящими в области средств массовой информации в течение последнего десятилетия. Появление рекламных изданий на рынке российской прессы явилось результатом демократических преобразований в стране, а их особенности определились, прежде всего, тем типом экономики, который начал свое активное формирование в конце XX века, когда наряду со строго регламентированным планированием государственных отраслей в сфере обслуживания и товарного производства возникли элементы рыночной экономики.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретическое изучение информационно-рекламного издания…………………………………………………………………………….8
1.1. Основное представление о информационно-рекламных изданиях…………………………………………………………………………...8
1.2. Информационно-рекламное издание как вид периодики…….…12
1.3. Форма предъявления рекламы в информационно-рекламных изданиях, ее содержание и жанры……………………………………………...15
1.4. Тенденции в содержании информационно-рекламных изданий…………………………………………………………………………...22
Глава 2. Особенности информационно-рекламного издания на примере газеты «На колёсах»……………………………………………………………..25
2.1. Информационные рекламные издания на современном информационном рынке………………………………………………………...25
2.2. Анализ дизайна и содержания печатного издания «На колёсах………...…………………….....................................................................27
Заключение ………………………………………………………………………37
Список использованной литературы и источников…………………………...40
Приложение………………………………………………………………………42

Прикрепленные файлы: 1 файл

на колёсах.doc

— 192.00 Кб (Скачать документ)

Действенная форма пропаганды в информационно-рекламных изданиях - рекламное интервью, которое обладает особой силой убедительности. По форме интервью представляет собой законченный текст, объединенный общим замыслом и состоящий из своеобразных блоков вопрос-ответ, которые располагаются по возрастающей степени напряженности вопросов и отражают развитие, динамику разговора. Главная задача в этом случае - передача непринужденной и непосредственной речи, способной создать яркий рекламный образ. рекламное интервью – синкретичный жанр,  интегрирующий  в себе функции, свойственные  языковым единицам в обычном газетном интервью, в рекламном слогане, в художественном диалоге и актуализирующей прозе. Рекламное интервью – это, с одной стороны, рекламно-публицистический жанр в форме диалога, в котором журналист с помощью системы вопросов помогает интервьюируемому (источнику информации) как можно полнее, логически последовательно рассказать о достоинствах рекламируемого объекта; а с другой – способ получения положительной информации путем непосредственного общения с человеком, владеющим этой информацией. Жанр обладает особым коммуникативным воздействием, источником которого могут служить, во-первых, приемы организации сообщения (вопросно-ответная форма), а во-вторых, обращение к якобы конкретному лицу, формирующее мнения, мотивацию посредством вуалирующего отбора информации, языковых средств и т.д.[14.С.61]

Рекламное интервью в информационно-рекламных изданиях – максимально информативно, оно способно с исчерпывающей полнотой отобразить эффект от используемых товаров или услуг как с позиций журналиста, так и с позиций специалиста или человека, постоянно связанного с рекламируемым объектом. Оно заранее соориентировано на полноценный контакт между коммуникантами или же, по крайней мере, создает его иллюзию. Этот прием способствует интимизации, придает особую искренность сообщаемым фактам.

Основной целью рекламного интервью в информационно-рекламных изданиях является оказание воздействия на читателя – потенциального покупателя. Специфика этого воздействия заключается в том, чтобы результатом делегирования сообщения рекламного интервью было добровольное принятие представляемого содержания [18.С.91].

Одним из жанров рекламы в информационно-рекламных изданиях является рекламный отчет, который сообщает обычно детально о каком-либо событии, при этом основное внимание уделяется созданию в результате изложения рекламного образа.

Рекламная рецензия в информационно-рекламных изданиях представляет собой всесторонний обзор рекламируемого объекта (книги, театральной постановки, фильма, концерта, выставки). Если в обычной рецензии рассматриваются достоинства и недостатки объекта, то в рекламной рецензии внимание читателя обращается именно на его достоинства. Рецензия призывает потенциального потребителя к определенному действию, например, купить и прочитать книгу, посмотреть спектакль или фильм [18.С. 95].

В ряду рекламных жанров, используемых в информационно-рекламных изданиях находится и рекламный очерк, который рассказывает о рекламируемом объекте в образно-публицистической форме и все его изложение подчинено единой цели - рекламированию. В нем органически соединяются элементы беллетристики и публицистики, показываются конкретные факты и реальные события, рекламная сущность которых раскрывается в яркой художественно-публицистической форме. Рекламный очерк воздействует не только на ум потребителя, но и на его чувства, заставляет не только понять, но и прочувствовать изображаемое.

Жанр рекламной консультации представляет собой совет, даваемый специалистом, об использовании товаров или пользовании услугами.

Один из жанров рекламы в информационно-рекламных изданиях - небольшой рассказ с несложным сюжетом и интересной композицией. Ситуация, которая описывается, должна быть связана с рекламируемым объектом. Часто такой рассказ сопровождается иллюстрациями [18.С.99].

Рекламная статья на страницах информационно-рекламных изданиях отличается глубоким анализом и детальным описанием рекламируемого объекта, обобщениями. Рекламная статья - это уже целое исследование, посвященное рекламируемому объекту или группе однородных объектов, доступно и популярно рассказывающее о них. Жанровые особенности рекламной статьи в том, что она содержит элементы всех трех направлений - аналитического, информационного и публицистического. Статьи могут быть обзорными или носить более избирательный характер, посвящаться отдельному направлению работы фирмы или отдельному продукту. Ее основная задача - сформировать у потребителя позитивный образ товара, услуг. Причем, что очень важно, вывод об их достоинствах потребитель делает самостоятельно. Сформированное таким образом мнение куда более устойчиво, чем то, что навязано «лобовой» рекламной атакой, многократным повторением. В статьях, носящих имиджевый характер, фирмы пытаются разъяснить свою политику, завоевать симпатии общественности, например сообщают о своей благотворительной деятельности.

Статьи в рекламе используют рекламодатели, чья деятельность нуждается в подробном, тщательном и многословном пояснении (например, реклама медицинских препаратов, строительных материалов). Эффективность такой рекламы в значительной степени зависит от стадии жизненного цикла товара. Чем меньше товар известен потребителю, тем больше требуется информации о нем. Внедрение товара на рынок - первый повод обратиться к рекламной статье или к серии статей [18.С.101].

Строчная, или рубрицированная, реклама в информационно-рекламных изданиях - один из распространенных видов объявлений, которые размещаются на рекламных полосах периодических изданий нерекламного характера или составляют основу рекламных изданий (например, газеты бесплатных объявлений). При подготовке строчной рекламы основное внимание уделяется рубрикации - способу организации рекламных объявлений в издании: для удобства поиска их разбивают на классы, подклассы, строят иерархическое классификационное дерево. Обычно используют двух- и трехуровневую классификацию [19.С.22].

Делая выводы, подчеркнем, что особенностями рекламы в информационно-рекламных изданиях является выполнение ею коммуникативной функции в синтаксическом, семантическом, прагматическом аспектах. Характер рекламы в информационно-рекламных изданиях может носить коммерческий, политический и социальный характер.

В информационно-рекламных изданиях может присутствовать любой вид рекламы (коммерческая, политическая, социальная).

Жанры, к которым прибегает реклама в информационно-рекламных изданиях могут быть также весьма разнообразными (информационные, аналитические, публицистические). Среди видов рекламы используемых в информационно-рекламных изданиях можно выделить рекламное объявление, заметка, рекламный репортаж, рекламное интервью, рекламный отчет, рекламная рецензия, рекламный очерк, рекламная консультация, рекламная статья.

 

1.4. Тенденции в содержании информационно-рекламных изданий

По мнению А.И. Акопова в настоящее время продолжается процесс специализации информационно-рекламных изданий по направленности рекламной тематике и формам подачи сообщений, уровню престижности рекламы. Происходит также становление и развитие специализированнных информационно-рекламных печатных изданий.

Автор отмечает также, что в последнее время информационно-рекламные издания стали специализироваться и по направлениям тематики рекламных материалов. Одни публикуют по большей части мелкие (от 1/64 полосы) объявления прикладного характера; другие - крупную, от 1 полосы до разворота имиджевую рекламу солидных фирм, особенно банков; третьи специализируются на прикладных материалах и не печатает авторских материалов вообще. Есть информационно-рекламные издания, которые печатают и то, и другое, хотя по своему статусу они ближе ко второй группе [1.С.51].

Печатные издания во многом проигрывают телевидению. Здесь не покажешь многоцветье и динамику формы, не усладишь зрителя голосовыми интонациями и т.п. Но с другой стороны, банковский баланс или проспект эмиссии акций, так же, как и образовательную программу, невозможно показать по телевидению или прочитать по радио. Для серьезных вдумчивых клиентов печатная реклама, наряду с телевизионной имиджевой, является абсолютно необходимой.

По мнению В.В. Бакшина выделяются следующие тенденции и перемены в содержании рекламных сообщений информационно-рекламных изданий:

- начало адаптации рекламы к особенностям рынка и целевых групп населения;

- снижение уровня агрессивности рекламы;

- активное использование элементов юмора.

- акцент на решении задач информирования и завоевания рынка [2.С.53].

Прошла пора засилья в рекламе информационно-рекламных изданий неадаптированной зарубежной рекламной продукции. Даже зарубежными фирмами и рекламными агентствами рекламные ролики начинают создаваться на российском материале. Российский рынок признан зарубежными рекламными специалистами как самобытный.

Уходят в прошлое уже упоминавшиеся запугивающие клиентов аргументы, устрашающие интонации. По мнению исследователей-аналитиков, российскому зрителю нравятся ролики «с изюминкой», парадоксальность и юмористичность в рекламном материале.

Информационно-рекламные издания пока решают наиболее прямолинейные задачи: помогает завоевывать рынок, то есть информирует о появившемся продукте и в определенной мере стимулирует желание им воспользоваться. Проблема поддержания имиджа марки ее пока еще не коснулась: рекламируются сейчас те товары и услуги, которые в своем жизненном цикле находятся на стадиях внедрения или роста.

Информационно-рекламные издания сегодня играют все более заметную роль на рынке прессы, их число постоянно растет, увеличиваются тиражи и рекламные бюджеты [8.С.14].

В целом, как отмечает С.М. Гуревич, рынок информационно-рекламных изданий растет. Из-за ужесточения требований к телевизионной рекламе какая-то часть бюджетов на будущий год перетечет в СМИ. Необязательно в специализированные рекламные издания. Но на этом фоне можно прогнозировать и их развитие. Этот сегмент СМИ будет активно развиваться, потому что реклама в информационно-рекламных изданиях эффективна. По мнению экспертов при большом охвате аудитории и больших тиражах, либо, наоборот, при правильной сегментации аудитории это станет в каком-то смысле заменой телевидения [9.С.82].

Делая выводы, можно сказать, что основными тенденциями в содержании информационно-рекламных изданий являются: продолжение процесса специализации информационно-рекламных изданий (по тематике, форм подачи, престижности), происходит изменение в содержании рекламы, увеличение числа информационно-рекламных изданий.

Подводя итог теоретической главе исследования информационно-рекламных изданий подчеркнем, что информационно-рекламным изданием называется периодическое издание, выходящее через равные промежутки времени, имеющее единое название, предназначенное для  формирования у читателей представления о анонсируемых программах и попутного рекламирования товаров и услуг. Информационно-рекламные издания относятся к информационно-коммерческому типу прессы и подвиду деловой периодики.

 

 

 

Глава 2. Изучение информационно-рекламного издания газеты «На колёсах»

 

    1. Газета «На колёсах» на современном информационном рынке

Информационно-рекламное издание газета «На колёсах» на своих страницах использует наиболее интересные и популярные журналистские газетные жанры: анонсы, интервью, заметки. Информационные и фотоматериалы, иллюстрации подаются в соотношении 1 : 1, что позволяет визуализировать информацию, сделать ее привлекательно, интересной для читателя, обратить его внимание на наиболее значимые темы.

Заявленная программа информационно-рекламного издания газеты «На колёсах» определяется как бесплатное издание для всех автолюбителей. Это и привлекает читателей. Зайдя в автомагазин или заправив своего железного коня, можно получить свеженькую газету.

Проведение рекламных акций на страницах газеты «На колёсах» направлено на распространение сведений о предложениях от автосалонов, автомагазинов и  от автосервисов. Данные рекламные акции позволяют донести до читателей полезную информацию, помочь в выборе покупки или услуги.

С целью наиболее упорядоченного отражения информационных  прочих материалов, генеральных тем газеты в ней ведутся рубрики, что позволяет сделать газету интересной, популярной. Соблюдение основных принципов рубрикации позволяет сделать поиск нужной информации удобным для читателей.

Положительным моментом для газеты является ее авторский состав, который включает в себя профессиональных журналистов, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом  о средствах массовой информации, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией.

Информативность, яркость актуальность газеты достигается с помощью использования множества газетных жанров - от публицистического до информационно-публицистического, а также взаимодействия газетной публицистики с речевой практикой.

Основной конкурент газеты «На колёсах» это журнал «За рулем». Он не бесплатный, но не такой уж и дорогой. По количеству рекламной информации журнал уступает газете. Рассмотрение дизайна информационно-рекламного издания газеты «На колёсах» позволяет сделать вывод о соотношении текстового и иллюстративного материала, в котором преимущество отдается иллюстрациям, что также положительно влияет на эффективность и наглядность информационных и рекламных материалов.

Положительным моментом является избегание отрицательных оборотов, общее впечатление от заголовков довольно позитивное. Также плюсом является отсутствие перегрузки страниц рекламной информацией, учитывается объем воспринимаемой читателями информации, и тем самым предупреждается ее перенасыщение и раздражение предметом рекламы. Для более правильного считывания информации между текстом и рекламным сообщением делается пробел.

Информация о работе Специфика информационно-рекламных изданий (на примере газеты «На колёсах»)