Шпаргалка по "Правовому регулированию рекламной деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 13:50, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие и признаки Р. в соответствии с ФЗ «О р.».
2. Виды информации, на которые действие ФЗ «О р.» не распространяется.
3. Социальная реклама. и спонсорская реклама.
4. Законадательствотво о рекламе.: источники правовового регулирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШПОРЫ Рекл..doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

1.Понятие и признаки Р. в соответствии с ФЗ «О р.».

Основные признаки информации, которые носят рекламный  характер.

 «Реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке». Объектом рекламирования могут выступать товар (работа, услуга), средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

К экономическим  признакам рекламы относятся следующие:

1) платный характер рекламы;

2) неличный характер рекламы;

3) информационное содержание рекламы;

4) раскрытие в рекламе ее заказчика;

5) особый характер информационного воздействия (побуждающий, убеждающий).

С точки зрения действующего законодательства можно выделить следующие юридические признаки рекламы:

1) содержание информации (о товарах, работах, услугах, их изготовителях или продавцах, средствах индивидуализации, результатах интеллектуальной деятельности, мероприятиях и т. д.);

2) распространение информации любым способом, в любой форме, с использованием любых средств;

3) направленность на неопределенный круг лиц;

4) цель распространения информации – привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему, его продвижение на рынке.

Исходя из этого  определения для того чтобы информация считалась рекламой, она одновременно должна быть:

– адресована неопределенному  кругу лиц;

– направлена на привлечение внимания к объекту  рекламирования;

– направлена на продвижение объекта рекламирования на рынке.

Совр-ые представл-я  об инф-ции и ее методолог. знач-е  для понимания рекламы

Понятию «реклама» в  юридической и экономической  литературе придается различный  смысл. Чаще всего под рекламой понимают информацию о товарах, работах, услугах, идеях, организациях и т. д. В таком узком смысле определяется реклама и в Законе о рекламе.

  Однако смысл понятие  «реклама» – это не только  конкретная информация, но и субъекты, объекты рекламы, их отношения,  т. е. рекламная деятельность.

   В Большой советской  энциклопедии даются следующие  определения рекламы:

1) информация о потребительских  свойствах товаров и различных  видах услуг с целью их реализации, создания спроса на них;

2) распространение сведений  о лице, организации, произведении литературы и искусства и т. п. с целью создания им популярности.

   Действующий закон  о рекламе в статье 3 дает следующее  определение понятия «реклама».  «Реклама – информация, распространенная  любым способом, в любой форме  и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке». Объектом рекламирования могут выступать товар (работа, услуга), средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Информация  понятие более широкое по своему содержанию, нежели понятие реклама. Реклама – разновидность информации. Общность этих понятий заключается  в том, что оба они представляют собой деятельность по распространению  определенных данных. А отличие проявляется: в области применения (реклама в предпринимательской деятельности, а информация в любой области) и соответственно в цели; в характере деятельности (добровольный в рекламе и возможно принудительный в информации); в направленности воздействия (на неопределенный круг лиц в рекламе и на всех в информации).

ФЗ от 13 марта 2006г. «О рекламе» (осн. положения)

Общие положения.

1. Федеральный  закон регулирует отношения, возникающие  в процессе производства, размещения  и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг (далее -- товары) РФ. Целями Федерального закона являются защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан, имуществу, а также посягающей на общественные интересы, принципы гуманности и морали. 2 Федеральный закон применяется и в тех случаях, когда действия, совершаемые за пределами Российской Федерации юридическими лицами или гражданами Российской Федерации в области рекламы, приводят к ограничению конкуренции, введению в заблуждение юридических или физических лиц на территории Российской Федерации либо влекут за собой иные отрицательные последствия на рынках товаров Российской Федерации. 3. Федеральный закон распространяется на иностранных юридических лиц, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства -- индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном порядке, производящих, размещающих и распространяющих рекламу на территории Российской Федерации. 4 Федеральный закон не распространяется на политическую рекламу. В общие положения входят также основные понятия, связанные с рекламой, такие как реклама ненадлежащая реклама, контрреклама рекламодатель, рекламопроизводитель рекламораспространитель, потребители рекламы. Отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, издаваемыми в соответствии с настоящим Федеральным законом. Так же в общие положения входит статья о авторском праве и смежных правах на рекламу Реклама может полностью или частично являться объектом авторского права и смежных прав. В этом случае авторские права и смежные права подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации. Состоит из 6 глав и 40 статей

Современная реклама  как социальное, экономическое и правовое явление.

Понятию «реклама» в юридической и экономической литературе придается различный смысл. Чаще всего под рекламой понимают информацию о товарах, работах, услугах, идеях, организациях и т. д. В таком узком смысле определяется реклама и в Законе о рекламе.

Однако смысл  понятие «реклама» – это не только конкретная информация, но и  субъекты, объекты рекламы, их отношения, т. е. рекламная деятельность.

Определение любого понятия, как правило, содержит его  основные признаки. Поскольку реклама является понятием как экономическим, так и юридическим, можно выделить, соответственно, экономические и юридические признаки рекламы.

 

К экономическим  признакам рекламы относятся  следующие:

1) платный характер  рекламы;

2) неличный характер рекламы;

3) информационное  содержание рекламы;

4) раскрытие  в рекламе ее заказчика;

5) особый характер  информационного воздействия (побуждающий,  убеждающий).

С точки зрения действующего законодательства можно  выделить следующие юридические  признаки рекламы:

1) содержание  информации (о товарах, работах,  услугах, их изготовителях или  продавцах, средствах индивидуализации, результатах интеллектуальной деятельности, мероприятиях и т. д.);

2) распространение  информации любым способом, в  любой форме, с использованием любых средств;

3) направленность  на неопределенный круг лиц;

4) цель распространения  информации – привлечение внимания  к объекту рекламирования, формирование  или поддержание интереса к  нему, его продвижение на рынке.

 

 

2.Виды информации, на которые действие ФЗ «О р.» не распространяется.

Информация, на которую не распространяется законодательство о рекламе.

Настоящий Федеральный  закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение  рекламы осуществляется на территории Российской Федерации. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

1) политическую рекламу,  в том числе предвыборную агитацию  и агитацию по вопросам референдума;

2) информацию, раскрытие  или распространение либо доведение  до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;

3) справочно-информационные  и аналитические материалы (обзоры  внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований  и испытаний), не имеющие в качестве  основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;

4) сообщения органов  государственной власти, иных государственных  органов, сообщения органов местного  самоуправления, сообщения муниципальных  органов, которые не входят  в структуру органов местного самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений рекламного характера и не являются социальной рекламой;

5) вывески и указатели,  не содержащие сведений рекламного  характера;

6) объявления физических  лиц или юридических лиц, не  связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере  или экспортере, размещенную на  товаре или его упаковке;

8) любые элементы оформления  товара, помещенные на товаре  или его упаковке и не относящиеся  к другому товару;

9) упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце  товара, которые органично интегрированы  в произведения науки, литературы  или искусства и сами по  себе не являются сведениями  рекламного характера.

 

 

3.Социа-ная Р. и спонсорская Р.

Прав. рег. соц. рекламы

Согласно статье 3 Закона о рекламе, социальная реклама –  это информация, распространенная любым  способом, в любой форме и с  использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и  направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства.

   Таким образом,  от иных видов социальную рекламу  отличают цели распространения  – благотворительность, обеспечение  интересов государства, достижение иных общественно полезных целей.

   Согласно статье 2 Федерального закона от 11 августа  1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной  деятельности и благотворительных  организациях», благотворительная  деятельность может осуществляться  в следующих целях:

• социальная поддержка и защита граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

• подготовка населения  к преодолению последствий стихийных  бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

• оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

• содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

• содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе;

• содействие защите материнства, детства и отцовства;

• содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному  развитию личности;

• содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения  морально-психологического состояния  граждан;

• содействие деятельности в сфере физической культуры и  массового спорта;

• охрана окружающей природной  среды и защита животных;

• охрана и должное  содержание зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и  мест захоронения.

   На основании  статьи 10 Закона о рекламе, практики создания и распространения социальной рекламы можно выделить следующие ее признаки:

1) рекламодателями могут  быть органы власти, физические  и юридические лица (в том числе  различные некоммерческие организации);

2) специфические цели;

3) недопустимо упоминание о конкретных марках (моделях, артикулах) товаров, товарных знаках, знаках обслуживания и об иных средствах их индивидуализации, о физических лицах и юридических лицах, за исключением упоминания об органах власти и о спонсорах.      

    Наиболее часто темами социальной рекламы являются охрана здоровья, безопасность дорожного движения, защита окружающей среды, выполнение гражданского долга, семья и др. В целом распространение социальной рекламы направлено на достижение нематериальных общественных благ. Косвенным результатом может быть получение материальной выгоды для общества в целом – сохранение окружающей среды, уплата налогов, сокращение расходов на здравоохранение и т. п.

    В целях  стимулирования распространения  социальной рекламы законом установлена обязательность заключения договора на распространение такой рекламы для рекламораспространителей в пределах 5 процентов годового объема распространяемой ими рекламы (в том числе общего времени рекламы, распространяемой в теле-и радиопрограммах, общей рекламной площади печатного издания, общей рекламной площади рекламных конструкций).

Отсутствует орган, определяющий тематику, оценивающий целесообразность и эффективность социальной рекламы. Программы распространения социальной рекламы различных органов власти (федеральных, субъектов Федерации, местных), некоммерческих организаций часто не согласованы.

Информация о работе Шпаргалка по "Правовому регулированию рекламной деятельности"