Шпаргалка по "Правовому регулированию рекламной деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 13:50, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие и признаки Р. в соответствии с ФЗ «О р.».
2. Виды информации, на которые действие ФЗ «О р.» не распространяется.
3. Социальная реклама. и спонсорская реклама.
4. Законадательствотво о рекламе.: источники правовового регулирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШПОРЫ Рекл..doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

 

 

  17.Р. в радиопрограммах и радиопередачах

Прав. рег. рек. на радио 

Правовое регулирование радиорекламы во многом совпадает с правовым регулированием рекламы на телевидении. На радио  возможно распространение рекламы  одним способом – это прерывание радиопрограммы или радиопередачи рекламой.

    Для рекламы на радио  установлены следующие общие  требования.

1. Прерывание радиопрограммы или  радиопередачи рекламой должно  предваряться сообщением о последующей  трансляции рекламы, за исключением  прерывания передачи спонсорской рекламой.

2. В радиопрограммах, не зарегистрированных  в качестве средств массовой  информации и специализирующихся  на сообщениях и материалах  рекламного характера, продолжительность  рекламы не может превышать  20 процентов времени вещания в течение суток.

3. Не допускается прерывать рекламой  религиозные радиопередачи и  радиопередачи продолжительностью  менее 15 минут. Исключение сделано  для спонсорской рекламы, которая  может распространяться в начале  и/или в конце радиопередачи  общей продолжительностью не более 30 секунд.

4. Не допускается прерывать рекламой, в том числе спонсорской, трансляцию  агитационных материалов.

5. Не допускается размещать рекламу  в радиопередачах, транслируемых  в соответствии с Законом о  порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных СМИ.

6. Не допускается распространять  рекламу в дни траура, объявленные  в Российской Федерации.

7. При трансляции рекламы уровень  ее звука, а также уровень  звука сообщения о последующей  трансляции рекламы не должны превышать средний уровень звука прерываемой рекламой радиопрограммы или радиопередачи. Для определения требований к параметрам соотношения уровня звука рекламы и уровня звука прерываемой ею радиопрограммы или радиопередачи должен быть принят технический регламент.

    Специальные требования  установлены для рекламы в  детских и образовательных радиопередачах: реклама может распространяться  непосредственно в начале и  перед окончанием радиопередачи,  а ее разрешенная продолжительность  зависит от продолжительности радиопередачи и совпадает с продолжительностью, установленной для телерекламы в аналогичных передачах.

    Специальные требования  к рекламе в период радиотрансляции  в прямом эфире или в записи  спортивных соревнований полностью  совпадают с аналогичными требованиями к рекламе на телевидении.

    Специальные требования  для прерывания радиорекламой  иных передач заключаются в  разрешении прерывать рекламой  передачу столько раз, сколько  15-минутных периодов включают  в себя эти радиопередачи, а  также дополнительно спонсорской рекламой непосредственно в начале и перед окончанием радиопередачи, при условии, что общая продолжительность такой спонсорской рекламы не превышает 30 секунд.

    Все перечисленные  выше требования не распространяются  на радиопрограммы, которые зарегистрированы  в качестве средств массовой  информации, специализирующихся на  сообщениях и материалах рекламного  характера, и транслируются на  основании лицензии на вещание, при условии, что в таких радиопрограммах продолжительность рекламы составляет 80 процентов и более времени фактического вещания в течение суток.

    Установленные  ограничения не относятся к  размещаемой в радиопрограммах  информации о радиопередачах, транслируемых по соответствующему радиоканалу, сообщениям о названии радиопрограммы и частоте ее вещания, а также к иной информации о данной радиопрограмме.

    Требования  к радиорекламе изменились в  новом законе не столь существенно,  как требования к рекламе на телевидении. Ограничение количества радиорекламы установлено в виде 20 процентов времени вещания в течение суток, в то время как на телевидении реклама не должна занимать более 15 процентов времени вещания в течение часа.

 

 

 18.Р. в периодич. печ. изданиях и печат. прод-ции.

. Реклама в  прессе

Периодическим печатным изданием в соответствии с Законом  о средствах массовой информации является газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее  в свет не реже одного раза в год. Иные печатные издания не являются периодическими, и специальные требования к рекламе в таких изданиях законом не установлены.

   К рекламе в  периодических печатных изданиях  установлены два общих требования:

1) размещение рекламы  должно сопровождаться пометками «реклама» или «на правах рекламы» (до вступления в силу нового закона рекламные материалы могли обозначаться различно: «бизнес-пресс», «это интересно», «советы доктора» и другими вводящими потребителя в заблуждение и заголовками, а на последней странице газеты мелким шрифтом указывалось, что такие сообщения являются рекламой);

2) объем рекламы в  неспециализированных изданиях  должен составлять не более  40 процентов объема одного номера  периодических печатных изданий.

    Указанные требования не распространяются на периодические печатные издания, зарегистрированные в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.

Редкими случаями нарушений установленных требований, рассмотренными в судебной практике, являлись превышения разрешенного объема рекламы в неспециализированных изданиях. Объем в этих случаях подсчитывался в условных печатных листах (60x90 см), по приведенному формату А2 или метрическим способом.

 

 

19. Р., распространяемая при кино- и видео-обслуживании.

Прав. рег. рекламы  при кино– и видеообслуживании

В целях защиты кинозрителей от излишнего количества рекламы  законом установлен запрет на прерывание рекламой демонстрации фильма, а также на совмещение рекламы с демонстрацией фильма способом «бегущей строки» или иными способами ее наложения на кадр демонстрируемого фильма при кино– и видеообслуживании. Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 г. № 1264 «Об утверждении правил по киновидео-обслуживанию населения», под кино– и видеообслуживанием понимается услуга по показу художественных, документальных, научно-популярных, мультипликационных, учебных, кино– и видеофильмов, предназначенных для публичной демонстрации кино– и видеозрелищными предприятиями и имеющими прокатные удостоверения установленного образца, выданные в установленном порядке.

    Закон не  устанавливает ограничения на  время демонстрации рекламы до  начала фильма, и практика показывает, что число рекламных материалов в кинотеатрах является весьма существенным при отсутствии нарушений установленных действующим Законом о рекламе правил.

    Кроме того, требует законодательного регулирования  вопрос рекламы определенных  товаров, товарных знаков и производителей, включенной в сценарий фильма. Понятны интересы кинопродюсеров, получающих таким образом средства на создание фильма, однако интересы кинозрителей также должны обеспечиваться, хотя бы указанием в законе на необходимость информирования потребителей о подобной рекламе.

    Согласно статье 2 Закона о рекламе, его действие  не распространяется на упоминания  о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце  товара, которые органично интегрированы  в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера.

 

 

20. Р., распространяемая по сетям электросвязи.

 

 

  21.Наружная Р.

Наружная реклама - это средство воздействия на человека на улице и во время поездок. Распространение наружной рекламы допускается при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления поселения или городского округа. За выдачу разрешений на распространение наружной рекламы уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В тех случаях, когда необходимо не только добиться узнаваемости торговой марки, но и сформировать исключительное мнение о рекламируемом товаре, добиться его выделения из массы товаров той же категории используются нестандартные рекламные конструкции больших размеров, например суперсайты, брандмауэры или крышные конструкции. Размер рекламного поля сити-форматов - 1,2?1,8 м. Размещается в центре города в местах постоянного движения людей. Данный тип наружной рекламы направлен именно на пешеходов. Типы вывесок: объемные и плоские буквы; световые короба (панель - кронштейны);неон; крышные установки; щиты; стеллы; штендеры Фасадные вывески, Козырек - навес над входом подъезда (входной группы), является неотъемлемой частью фасада здания и важным элементом наружной рекламы гостиницы, казино, крупного супермаркета, ресторана. Маркиза - наружный навес у окна для защиты от солнца Реклама на перетяжках представляет собой двустороннее полотно размером 15,1 х 1,1 м (реже 15,1 x 1 м, 14 х 1 м, 12 х 1 м), размещенное над проезжей частью при помощи тросовых конструкций, крепящихся на специальные столбы или на стены близлежащих зданий. В большинстве случаев материалом для изготовления полотна перетяжки служит хлопок (реже шелк и винил). Наиболее эффективны два вида наружной рекламы:

- широкоформатные щиты  вдоль автомобильных трасс;

- реклама на транспорте (транзитная реклама) Недостатки  наружной рекламы Высокая стоимость.  Портится под воздействием атмосферных явлений (от дождя, ветра и т.д.). нее отсутствие конкретной целевой группы пользователей и невозможность проследить их реакцию на рекламу немедленно Достоинства: заметна и благодаря своим размерам оказывает сильное воздействие на потребителей. Помогает быстрому распространению сведений о фирме среди потребителей, многомиллионная аудитория и это упрощает решение задач, возлагаемых на. Для наружной рекламы исключительно важны такие параметры, как «точка обзора» и «угол зрения».

 

 

22. Р. на трансп. средствах и с их использованием.

Реклама на транспорте

Закон о рекламе в  статье 20 устанавливает следующие  требования к размещению рекламы  на транспортных средствах:

1) необходимость заключения  договора между рекламодателем  и собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство;

2) запрет на использование  транспортных средств исключительно  или преимущественно в качестве  передвижных рекламных конструкций  (правило вступило в силу 1 января 2007 г.);

3) запрет на размещение  рекламы на транспортных средствах:

• специальных и оперативных  служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;

• оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

• федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых  расположены по диагонали белые  полосы на синем фоне;

• предназначенных для  перевозки опасных грузов.

4) запрет на создание  угрозы безопасности движения, в  том числе ограничение обзора управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения;

5) соответствие иным  требованиям технических регламентов;

6) запрет на распространение  звуковой рекламы с использованием  транспортных средств, а также  звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств.

   Правила данной  статьи распространяются только  на рекламу, размещаемую снаружи  транспортных средств. Реклама  внутри транспортных средств  не имеет специального правового  регулирования.

   В связи с  установлением новых требований  к рекламе на транспортных  средствах представители Федеральной  антимонопольной службы пояснили, что оценка соблюдения положений  закона должна осуществляться  на основе определения целевого  назначения использования транспортного средства.

Регулирование рекламы  на транспортных средствах является сферой федерального ведения, поэтому  органы власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления не вправе принимать свои правила, касающиеся рекламы на транспортных средствах, за исключением правил, регламентирующих размещение рекламы на транспортных средствах, относящихся к муниципальной или государственной собственности субъекта Российской Федерации.

 

 

 23.Требования к Р. алкогольной продукции

. Прав. рег.  рекламы алкогольной продукции

     Реклама  алкогольной продукции существенно  ограничена действующим законом  (статья 21), причем новый Закон  о рекламе по сравнению с  ранее действовавшим ограничивает рекламу не только собственно алкогольной продукции, но и товарных знаков, ассоциирующихся с алкоголем, а также производителей и продавцов соответствующей продукции, что ранее допускалось.

Информация о работе Шпаргалка по "Правовому регулированию рекламной деятельности"