Шпаргалка по "Правовому регулированию рекламной деятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 13:50, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие и признаки Р. в соответствии с ФЗ «О р.».
2. Виды информации, на которые действие ФЗ «О р.» не распространяется.
3. Социальная реклама. и спонсорская реклама.
4. Законадательствотво о рекламе.: источники правовового регулирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ШПОРЫ Рекл..doc

— 281.50 Кб (Скачать документ)

          В целях усиления контроля  за соблюдением законодательства  о рекламе в некоторых антимонопольных  органах введен специальный "реестр  недобросовестных рекламодателей", который регулярно печатается в прессе.

 

 

  36.Саморегулирование в сфере Р.

правовые основы саморегулирования рекламной деятельности.

В рекламе, как и в  любой другой сфере предпринимательства  важное значение имеет определение  рационального соотношения между  государственным контролем и саморегулированием участников рекламных отношений.

Мировой и отечественный  опыт подтверждает возможность наличия  трех вариантов:

1. регулирование может  производится только государственными  органами посредством издания  общеобязательных нормативно правовых актов и контролем за их реализацией. Сами участники рекламных отношений лишаются права опосредовать свою деятельность путем собственного нормотворчества.

2. рекламные отношения  упорядочивают только их участники,  объединившись в организации по общественному регулированию рекламы она вырабатывают правила опосредующие рекламную деятельность и добровольно принимают на себя обязательства соблюдать и исполнять их.

3. одновременно используются  оба приведенных выше варианта, когда в регулировании рекламной деятельности существует разделение труда между органами государственной власти и организациями общественного самоуправления. Соответствующие нормативные акты и контрольные акции исходят от государства, но некоторые нормотворческие и контрольные функции выполняют сами организации самоуправления. Этот вариант используемый подавляющим большинстве государств внедрен и в рекламную практику России.

Обязательное условие  успешного осуществления государственного контроля это обладание контрольными органами достаточным объемом информации о состоянии и деятельности подконтрольных субъектов.

Рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя обязаны  по требованию федеральных органов  исполнительной власти на которого возложен контроль за соблюдением законодательства о рекламе в установленный срок представлять достоверные документы, объяснения в устной или письменной форме, видео и звукозаписи а так же иную информацию, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренным федеральным законом о рекламе.

Федеральный закон о  рекламе включено новое и перспективное  направление взаимодействия государственных  органов с одной стороны, и  участников рекламных отношений  с другой. В достижении такого положения  при котором регулирующие рекламную  деятельность социальные нормы неукоснительно приводились в жизнь без всякого убеждения. Формой этого взаимодействия является договор, который придает отношениям, между названными сторонами, устойчивый характер, переводит их в русло постоянно действующих юридически обязательных для сторон связи.

Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в соответствии с законодательством российской федерации осуществлять в пределах своей компетенции функции по защите прав потребителей и пресечению недобросовестной конкуренции в праве заключать с рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями соглашения о соблюдении правил и обычаев рекламной практики.

 

 

 

37. Принадлежность прав на объекты Р, являющиеся результатом творческой деят-ти.

 

 

  38.Авторские права на объекты Р.

рекламный продукт  как рез-т интелл-ой деят-ти и объект автор. права

Объекты, охраняемые авторским  правом, относятся к таким областям человеческой деятельности, как наука, литература и искусство. Закон не дает определений данных понятий. Предполагается, что они очевидны и не нуждаются в особых дефинициях. Более важно определить объекты, авторские права на которые могут принадлежать конкретным физическим лицам.

Важную роль в защите всех видов исключительных прав играют таможенные органы. Положение о защите прав интеллектуальной собственности таможенными органами, утвержденное Приказом Государственного таможенного комитета РФ от 27 октября 2003 г. N 1199 в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации определяет единый порядок обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами, в том числе порядок подачи заявления о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, требования к заявляемым сведениям в зависимости от вида объекта интеллектуальной собственности, порядок ведения таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности. Правообладатель вправе подать заявление о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска только тех товаров, которые содержат объекты авторского права, смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров и в отношении которых у правообладателя имеются достаточные основания полагать, что их перемещение через таможенную границу или совершение с ними иных действий при их нахождении под таможенным контролем может осуществляться с нарушением его исключительных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности (далее - товары, обладающие признаками контрафактных).

Таможенные органы принимают меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных, на основании письменного заявления правообладателя или его представителя. Меры, связанные с приостановлением таможенными органами выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных, не препятствуют правообладателю прибегать к любым средствам защиты своих прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление должно относиться к одному объекту интеллектуальной собственности (объектам авторского права, объектам смежных прав, товарным знакам, знакам обслуживания, наименованиям мест происхождения товаров) и содержать сведения:

- о заявителе;

- об объекте интеллектуальной  собственности;

- товарах, обладающих  признаками контрафактных;

- предполагаемом сроке принятия мер по приостановлению выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных.

В отношении объекта  интеллектуальной собственности в  заявлении указываются сведения: 1) для объектов авторского права, в  частности: о форме произведения (письменная, звуко- или видеозапись, изображение, объемно-пространственная и т.д.); виде (литературное, программа для ЭВМ, музыкальное, аудиовизуальное, живопись, скульптура, графика, дизайн, фотографическое и т.д.); наименовании и описании каждого из заявляемых объектов и т.д.; 2) для объектов смежных прав: о форме произведения (звукозапись, видеозапись и т.д.); виде произведения (программа для ЭВМ, музыкальное, аудиовизуальное, и т.д.); наименовании и описании каждого из заявляемых объектов; о документах, подтверждающих наличие прав, и т.д.

Объекты автор. Права и смежных прав в рекламе  и порядок их использ-я

Авторское право в  объективном смысле - это совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по признанию авторства  и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей. Объекты, охраняемые авторским правом, относятся к таким областям человеческой деятельности, как наука, литература и искусство. Закон не дает определений данных понятий. Предполагается, что они очевидны и не нуждаются в особых дефинициях. Более важно определить объекты, авторские права на которые могут принадлежать конкретным физическим лицам.

В объективном смысле смежные права представляют собой  совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по охране исполнений, постановок, фонограмм, передач организаций  эфирного и кабельного вещания, установлению режима их использования, наделению исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций личными неимущественными и имущественными правами и защите этих прав. Объектами смежных прав являются фонограммы, исполнения, постановки, передачи организаций эфирного и кабельного вещания. Фонограмма - это любая, но исключительно звуковая запись исполнений или иных звуков: песен, музыки, голосов людей, птиц или животных, природных шорохов, шумов и скрипов (деревьев, трав, ветра или морского прибоя).

 

 

39. Условия законного использования интеллектуальной собственности в Р.

 

 

40. Защита авторских и исключительных прав при производстве и распространении Р.

 

 

  41.Р. договор: понятие, содержание.

 

 

42. Понятие и формы недобросов. конкуренции в Р.

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Правовому регулированию рекламной деятельности"