Шпаргалка по "Масс-медиа и рекламе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 00:08, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Масс-медиа и реклама"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на ГОСы.doc

— 574.00 Кб (Скачать документ)

По своим последствиям конфликты подразделяются на конструктивные (функциональные) и деструктивные (дисфункциональные); по предмету конфликта: реалистические (предметные) и нереалистические (бессмысленные, беспредметные); по сфере проявления конфликта: экономические, идеологические, социально-бытовые, семейно-бытовые; по субъекту конфликтного взаимодействия:  внутриличностные, межличностные, конфликт между личностью и группой, межгрупповые конфликты.

Конфликтная ситуация – это накопившиеся противоречия, связанные с деятельностью субъектов социального взаимодействия и создающие почву для реального противоборства между ними. Именно в рамках конфликтной ситуации обнаруживают себя причины конфликта, устранение которых является необходимым условием его разрешения.

Инцидент – это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта. Инцидент провоцирует резкое обострение противоречий и начало открытой, явной борьбы между участниками конфликта.

Конфликт как сложное социально-психологическое  явление состоит из следующих  структурных элементов:

Стороны конфликта – это субъекты социального взаимодействия, находящиеся в состоянии конфликта или же явно или скрытно поддерживающие  конфликтующих.

Предмет конфликта – то, из-за чего возникает конфликт.

Образ конфликтной  ситуации – это отображение предмета конфликта в сознании субъектов конфликтного взаимодействия.

Мотивы конфликта – это внутренние побудительные силы, подталкивающие субъектов социального взаимодействия к конфликту (мотивы выступают в форме потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений).

Позиции конфликтующих  сторон – это то, о чем они заявляют друг другу в ходе конфликта или в переговорном процессе.

Любой конфликт тесно связан с причинами. Причины конфликта – это явления, события, ситуации, которые предшествуют конфликту и, при определенных условиях деятельности субъектов социального взаимодействия, вызывают его. Причины подразделяются на общие, проявляющиеся в той или иной мере во всех конфликтах (социально-политических, экономических, социально-демографических,   социально-психологических, индивидуально-психологических) и частные, непосредственно связанные с конкретным видом конфликта (ограниченность ресурсов, различия в целях, ценностях, средствах достижения целей, неудовлетворенность условиями деятельности, нарушение служебной этики и др.).

Основные этапы  конфликта:

  1. Возникновение и развитие конфликтной ситуации.
  2. Осознание конфликтной ситуации хотя бы одним из участником социального взаимодействия и эмоциональное переживание им этого факта (критика в адрес потенциального противника, ограничение контактов с ним).
  3. Начало открытого  конфликтного взаимодействия (чаще всего переход к активным действиям вследствие инцидента).
  4. Развитие открытого конфликта.
  5. Разрешение конфликта

12. Стратегии поведения PR- специалиста в конфликтной ситуации.

Психологические особенности являются одной из причин возникновения конфликтов. Каждый человек обладает определенным темпераментом, характером, потребностями, установками и т.д., в том числе и специфическими особенностями поведения в конфликте. Выделяются следующие типы конфликтных личностей:

  • демонстративный тип;
  • ригидный тип;
  • неуправляемый тип;
  • сверхточный тип;
  • бесконфликтный тип.

Традиционно выделяют следующие стратегии поведения в конфликтной ситуации.

1. Соперничество – способ поведения, ориентированный на власть, на утверждение собственного положения, когда одна из сторон удовлетворяет свои потребности за счет другой, при этом в определенных случаях соперничество может означать отстаивание своих прав. В ряде ситуаций выбор данной стратегии оправдан, если лицо, облеченное властью, берет контроль в свои руки для того, чтобы оградить людей от  насилия и опрометчивых поступков. Однако соперничество как основной способ разрешения конфликтов формирует у человека установку на выигрыш любой ценой, вплоть до применения жестоких и неэтичных методов. Такая стратегия редко приносит долгосрочные результаты: проигравшая сторона при изменении баланса сил может не поддержать решение, принятое вопреки ее воле, или же постараться саботировать его.

2. Уклонение – стиль поведения, связанный с откладыванием решения вопроса «до лучших времен», или просто возможность избежать угрожающей ситуации: человек игнорирует конфликтную ситуацию, делает вид, что ее не существует, и не предпринимает никаких шагов по ее разрешению. Данная стратегия оптимальна в ситуациях, которые не особенно значимы для человека и не стоят того, чтобы он тратил свои силы и материальные ресурсы на их разрешение.

3. Приспособление – этот способ имеет место в том случае, когда одна из сторон игнорирует свои собственные потребности, чтобы удовлетворить потребности другой стороны. Уступки могут демонстрировать добрую волю и служить позитивной поведенческой моделью для оппонента. Нередко уступка становится переломным моментом в напряженной ситуации, меняющим ее течение на более благоприятное, например, в случае признания объективной правоты оппонента. Однако уступка без учета личности оппонента может быть воспринята как проявление слабости и привести к эскалации его давления и требований.

4. Компромисс – стратегия поиска взаимоприемлемого решения, которое частично удовлетворяет обе стороны. В идеале компромиссом можно считать удовлетворение интересов каждой из сторон наполовину. Каждая из сторон получает что-то, устраивающее ее, вместо того, чтоб продолжать борьбу, и, возможно, потерять все. Если компромисс не является равным для обеих сторон, то он становится лишь временным выходом, а риск возобновления конфликта увеличивается.

5. Сотрудничество – это способ, предполагающий поиск совместно с другим лицом такого решения, которое удовлетворяет потребности обоих. В отличие от компромисса, для сотрудничества необходим переход от отстаивания своих позиций к более глубокому уровню, на котором обнаруживается совместимость и общность интересов.

В то же время необходимо помнить, что сотрудничество не всегда возможно: для него необходимо взаимное желание разрешать проблему совместно, с учетом истинных интересов всех сторон, а такое желание не всегда может быть взаимным.

Данные стратегии  определяют общие направления деятельности в ситуации конфликта. Большое значение в профессиональной деятельности специалиста  по связям с общественностью имеет способность «распознавать» принадлежность оппонента к определенному типу конфликтной личности, а также умение выбрать и реализовать взаимоприемлемую стратегию решения конфликта.

 

 

  1. Основные этапы формирования и развития PR за рубежом

   Многие элементы современного PR берут свое начало у истоков человеческой цивилизации.

    В XX веке с развитием технических средств широкомасштабной передачи информации PR начинают обретать более современные и самостоятельные очертания. Ещё в 1900 г. Гарвардский университет США использовал бюро паблисити. А в университете штата Пенсильвания в 1904 г. был создан собственный офис паблисити. В 1918 г. курс PR был включен в учебную программу университета штата Иллинойс. На первых порах PR изучались в основном в отделениях журналистики. В числе первых курс по PR был прочитан Эдвардом Бернаузом, — признанным пионером PR и племянником Зигмунда Фрейда, в 1922 г. в Нью-Йоркском университете. В 1923 г. им была написана первая книга по основам PR: «Crystallizing Public Opinion» (кристаллизуя общественное мнение) [Barnes].

    Уже к началу 1930-х гг. в США PR сложились как самостоятельная функция менеджмента; в крупных компаниях. Прогрессирующее развитие и распространение СМК — прессы, радио, кино и позднее телевидения, резко увеличивает масштабы и скорость достижения аудитории. Соответственно, укрепляется статус PR как корпоративной функции управления общественным мнением.

    Рост значимости ПР в XX в. обусловлен самим процессом формирования деловой среды. Деловая среда, по мере своего становления, становилась все более зависимой от общества, общественного мнения и поведения общества в отношении организаций. Известно, что развитие предпринимательства в США и Западной Европе проходило в процессе смены трех эпох:

1) эпоха массового производства (1900—1930— годы),

2) эпоха массового сбыта (1930-е — начало 1950-х годов),

3) постиндустриальная  эпоха (с середины 1950-х годов  до наших дней).

    В период ускоренной глобализации бизнеса — в начале 1970-х, термин «PR» — такой же американизм, как «менеджмент» и «маркетинг», начал обретать широкую известность во всем мире. С падением «железного занавеса» (20 мая 1991г) и становлением рыночной экономики в России PR резко актуализировались и здесь. Пионерами в введении курсов и программ по PR в России явились МГУ, МГИМО, ГАУ им. С. Орджоникидзе, МГТУ им. Баумана. Сегодня десятки вузов России ведут подготовку специалистов по ПР. Около тридцати специализированных агентств стремятся оказывать услуги в этой сфере.

    Более двухсот только американских университетов и колледжей предлагают обучение ПР. Только в США сегодня более 5080 агентств ПР, ежегодный оборот услуг которых насчитывает сотни миллионов долларов. В этой стране в бизнесе ПР занято более 200 тыс. специалистов. В одном лишь Информационном Агентстве США работает около 9000 специалистов по коммуникациям, еще 1000 работает в Департаменте Обороны США. 20 крупнейших американских агентств ПР получают более миллиарда долларов в качестве платы за свои услуги [Seitel, 3 ]. В США существует ряд профессиональных ассоциаций по профилю ПР — Public Relations Association, International Association of Business Communicators и другие.

    Институциональная деятельность ПР давно перешагнула границы США и Европы. Международная Ассоциация по ПР объединяет сегодня более 800 специалистов из 65 стран. В России уже несколько лет функционирует Российская ассоциация по связям с общественностью. Действует «Гильдия работников пресс-служб и служб «Паблик Рилейшнз» России». Десятки специализированных агентств в странах бывшего СССР и Восточной Европы заняты ПР, годовой доход половины этих агентств составляет 1— 2 млн.долл.

 

 

 

 

 

 

 

 

14. Пресс-секретарь: функции,  стиль деятельности, эффективность.

Руководитель пресс- службы базовой организации выполняет  следующие функции:

1. Осуществляет общее  руководство отделом.

2. Распределяет обязанности  между сотрудниками.

3. Составляет перспективные  и текущие планы работы отдела, организует их реализацию и  контроль за выполнением, определяет  приоритеты в информационной деятельности отдела, вносит предложения по совершенствованию информационной деятельности базового субъекта.

4. Обеспечивает подготовку и проведение выступлений руководства в СМИ, дает предложения о необходимости проведения интервью и встреч с журналистами.

5. Обеспечивает подготовку и проведение пресс-конференций руководства.

6. Готовит и обеспечивает публикации  материалов, связанных с деятельностью  базового субъекта.

7. Обеспечивает подготовку заявлений  и поздравлений от имени руководства,  размещаемых в средствах массовой информации.

8. По поручению руководства выступает  с заявлениями и комментариями  в средствах массовой информации  по вопросам деятельности базового  субъекта.

9. Организует мониторинг информационного  пространства.

10. Осуществляет постоянную связь с редакциями СМИ, использует различные формы работы для совершенствования информационного партнерства.

11. Организует подготовку пресс-релизов  пресс-службы, иных информационных  и авторских материалов сотрудников  пресс-службы о деятельности базового  субъекта.

12. Визирует материалы, подготовленные  сотрудниками пресс-службы.

13. Осуществляет анализ и координацию  взаимодействия с пресс-службами  организаций-партнеров.

14. Формирует и поддерживает  архив текстовых, фото- и видеоматериалов  о деятельности базового субъекта.

15. Организует информационное наполнение  официального сайта базового  субъекта.

16. Участвует в заседаниях Законодательного  Собрания, постоянных комитетов,  в депутатских слушаниях.

17. Вносит предложения по проведению  творческих конкурсов сотрудников СМИ.

18. Вносит предложения о назначении  на должность и освобождении  от должности сотрудников пресс-службы.

    Дли стиля деятельности пресс-секретаря желательны:

-Полная информированность о деятельности базового субъекта.

-Регулярный контакт с высшим руководством.

-Участие в планировании основной деятельности компании.

-Оперативное получение информации от других структурных подразделений.

-Наличие хороших контактов в журналистской среде.

-Профессионализм в обеспечении освещения экономических, социальных и политических процессов.

Пресс-секретарь должен обладать высокими коммуникативными качествами, стрессоустойчивостью, широкой эрудицией. Эффективность деятельности пресс-секретаря определяется степенью реализации информационной политики базового субъекта, формированием позитивного образа фирмы в информационном пространстве, минимизацией репутационного ущерба в случае возникновения кризисных ситуаций.

Информация о работе Шпаргалка по "Масс-медиа и рекламе"