Региональное телевидение в Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 19:48, курсовая работа

Краткое описание

Первоначально для передачи информации было изобретено радио, при помощи которого производилась только звуковая передача информации. В ХХ веке началась бурное развитие техники и электроники, что позволило изобрести приемник принимающий эфирное изображение. Появление телевизионных приемников, взамен радиоприемников, дало толчок к развитию телевидения. Появилось изобразительное телевизионное вещание. Появилась такая возможность, как передача не только информационных данных, но и культурных изобразительных ценностей (кинофильмы, телеспектакли, передачи о культуре) через визуальные возможности телевидения, что могло влиять на социальный статус населения [9].

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основные Word.doc

— 112.00 Кб (Скачать документ)

С марта 2010 года Телерадиокомпания "Витебск" начала готовить новый проект "Актуальный репортаж". Это десятиминутный передача на актуальную тему. О том, что сегодня волнует жителей Придвинского края, о чем говорят зрители и о чем хотели бы узнать подробнее. Каждый выпуск передачи - это авторское видение той или иной проблемы или темы. Над проектом работает практически весь репортерский и режиссерский состав телерадиокомпании. У каждого есть возможность проявить не только к творческий подход к заданной теме, но и внести в свою изюминку в проект в целом.

"Сельчане" - еженедельная программа  о преобразованиях, происходящих в деревне, о жизни в агрогородках, новинки в сельхозпроизводстве.Тележурнал "Здоровье" - два раза в месяц в студию приглашаются специалисты здравоохранения, которые рассказывают о профилактике заболеваний, их лечения, новинки в медицине.«За дело» - новый проект, который стартовал в 2011 году. Ведущая вместе с приглашенными гостями обсуждает острые темы, которые волнуют современную молодежь.В вечернем эфире канала "Беларусь-2" по-прежнему выходят уже хорошо знакомые телезрителям еженедельные программы, подготовленные журналистами телерадиокомпании "Витебск" - "Центр внимания", "Закон и порядок" и "Спортинформ". [1]

Подводя итог, проанализировав историю и современный этап «Телерадиокомпании «Брест», «Телерадиокомпании «Гродно», «Телерадиокомпании «Витебск», можно сделать вывод, что они основались на богатейшем профессиональном опыте предыдущих поколений. Используют самые  современные достижения в  сфере теле- и радиопроизводства, предоставляя жителям области актуальную и эксклюзивную информацию о происходящем в регионе  и за его пределами. У этих телерадиокомпаний можно отметить высокое качество телевизионных программ. Все они со временем развиваются и уже близки к переходу на полноценное цифровое вещание.

Из этих трех телерадиокомпаний можно выделить «Телерадиокомпанию «Брест». Она является региональным структурным подразделением Национальной государственной телерадиокомпании – крупнейшего телерадиовещателя в Республике Беларусь и использует самые  современные достижения в  сфере теле- и радиопроизводства. Что касается «Телерадиокомпании «Гродно», она так же стремительно развивается, занимает первые места в областных проекта. Сегодня по уровню технического оснащения гродненская студия телевидения  занимает лидирующие позиции среди  региональных телекомпаний страны. Анализируя «Телерадиокомпанию «Витебск», нужно отметить, что Витебское телевидения стремительно направлено на переход на полноценное цифровое вещание.

Заключение

В итоге проделанной работы автор пришел к следующим выводам:

Во-первых, отвечая на вопрос о том, что собой представляет региональное телевидение, можно отметить, что средства массовой информации отражают изменения в культурной, социальной, политической, экономической сферах местной жизни. Региональное телевидение Беларуси будет развиваться, так как оно пользуется популярностью. Люди живущие в местностях отдаленных от областных центров обеспечиваются самой оперативной и достоверной местной информацией, могут быть всегда в курсе в курсе важнейших событий в своей области. Местное телевидение характеризуется особой близостью к аудитории, востребованностью у основной части населения, выражением на экране непосредственных зрительских интересов и проблем. Люди прослушивают и смотрят доверяя этому телевидению.

Во-вторых, региональное телевидение является частью системы средств массовой коммуникации, так и в обществе,  вступает и поддерживает социальные связи. Местное телевидение отличается непосредственной близостью к аудитории, ее интересам. Воздействие регионального телевидения на людей обладает несравнимой силой, потому что оно активно и подробно доносит местным жителям материал, просто и доступно анализирует его, оперативно его  доставляет.

Региональное телевидение эффективно выполняет свою социокультурную роль. Так как народ смотрит местное телевидение, местные телестудии ориентируются на отражение преимущественно жизнеутверждающих, положительных ценностей, что позволяет им быть надежным средством поддержки большей части населения. Региональные студии телевидения влияют на формирование социокультурного пространства, которое во многом обеспечивает сохранение самобытности беларусского народа.

Телевидение зависит так же от журналистов, доносящих информацию. За последнее десятилетие вырос профессионализм провинциальных тележурналистов, что конечно же значительно повышает статус регионального телевидения, тем более что местным телекомпаниям зритель доверяет больше, чем центральным.

Нужно отметить, что главное достоинство «Телерадиокомпании «Брест» в том, что она является региональным структурным подразделением Национальной государственной телерадиокомпании – крупнейшего телерадиовещателя в Республике Беларусь и использует самые  современные достижения в  сфере теле- и радиопроизводства. Наиболее сильной стороной «Телерадиокомпании» Гродно является то, что эта телерадиокомпания по уровню технического оснащения  занимает лидирующие позиции среди  региональных телекомпаний страны. У «Телерадиокомпании «Витебск» так же есть перспективы, так как Витебское телевидения стремительно направлено на переход на полноценное цифровое вещание.

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Региональное телевидение в Беларуси