Региональное телевидение в Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 19:48, курсовая работа

Краткое описание

Первоначально для передачи информации было изобретено радио, при помощи которого производилась только звуковая передача информации. В ХХ веке началась бурное развитие техники и электроники, что позволило изобрести приемник принимающий эфирное изображение. Появление телевизионных приемников, взамен радиоприемников, дало толчок к развитию телевидения. Появилось изобразительное телевизионное вещание. Появилась такая возможность, как передача не только информационных данных, но и культурных изобразительных ценностей (кинофильмы, телеспектакли, передачи о культуре) через визуальные возможности телевидения, что могло влиять на социальный статус населения [9].

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основные Word.doc

— 112.00 Кб (Скачать документ)

В ближайшее время в Беларуси может появиться новый издательский дом. Речь идет об оптимизации финансирования, управленческого аппарата средств массовой информации, эффективном использовании кадрового потенциала. В холдинги могут войти и газеты, и журналы, и радио. В перспективе на их базе возможно развитие телевидения. Данный вопрос находится в стадии проработки. Пока речь идет только о печатных СМИ [6]

Таким образом, можно сделать следующие выводы: появление регионального телевидения дало толчок к развитию техники, технологий, изображения. Люди, живущие в деревнях, которые были отдалены от областных центров, были обеспечены самой оперативной и достоверной местной информацией, были в курсе важнейших событий в своей области. Могли получать информацию визуально, а это значит развиваться  в сфере культуры, видеть произведения искусства, формировать свой социальный статус. Появились новые  профессии. региональное телевидение развивается и будет развиваться, так как местное телевидение пользуется популярностью. Оно оперативно рассказывает обо всем, что происходит в районе, области, для жителей определенного района, Именно за это “свои” телеканалы жители и любят. О популярности регионального телевидения свидетельствуют и итоги “Телевершины-2012″: награды получили сотрудники не только областных, но и районных студий.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ БЕЛАРУСИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1 Становление и современный этап  «Телерадиокомпании «Брест»

Телерадиокомпания «Брест» известна в медиа-пространстве региона уже  более сорока лет. Однако история  брестского теле- и радиовещания началась гораздо раньше, и сегодня мы по праву считаем себя наследниками и продолжателями профессиональных традиций наших предшественников.

Телерадиокомпания «Брест»  – это крупнейший вещатель в Брестском  регионе, осуществляющий производство и трансляцию собственных теле- и радиопрограмм, а также ретрансляцию ряда республиканских и зарубежных телеканалов. Телерадиокомпания «Брест» является региональным структурным подразделением Национальной государственной телерадиокомпании – крупнейшего телерадиовещателя в Республике Беларусь.

Основываясь на богатейшем профессиональном опыте предыдущих поколений, Телерадиокомпания «Брест» использует самые  современные достижения в  сфере теле- и радиопроизводства, предоставляя жителям области актуальную и эксклюзивную информацию о происходящем в регионе  и за его пределами. Её Высокое качество телевизионных программ и специальных проектов неоднократно отмечено престижной республиканской профессиональной премией «Телевершина», наградами отечественных и международных конкурсов и фестивалей.

Кроме того, занимая лидирующую позицию на рынке электронных СМИ Брестчины по качеству собственного продукта и охвату аудитории, телерадиокомпания «Брест» готова предложить эффективный рекламный сервис как лидерам в любой индустрии, так и начинающим свой бизнес-путь компаниям. Для этого в нашем распоряжении имеются все необходимые ресурсы – собственное производство рекламной аудио- и видеопродукции с возможностью трансляции в собственных телепрограммах, на ряде ретранслируемых телеканалов и в эфире FM-станции «Радио Брест», охватывающей своим вещанием всю территорию области.

Опыт и креативность, профессионализм  и  ответственность, передовые технологии и  постоянное совершенствование  производственного процесса –  вот  основные качества, благодаря которым  телерадиокомпания «Брест» доминирует в медиа-пространстве Брестского региона.

Сегодня телерадиокомпания «Брест» - признанный лидер на рынке электронных  СМИ  Брестской области. Самоотверженный  труд настоящих профессионалов своего дела, рука об руку создающих качественный радио- и телевизионный продукт  – самая лучшая гарантия того, что так будет и дальше. [1]

2.2 Становление и современный  этап «Телерадиокомпании «Гродно»

История «Телерадиокомпании «Гродно» берет свое начало в ноябре 1944г., когда было создано  Гродненское областное  радио.  В течение  последующих десятилетий официальное  название организации неоднократно менялось. С 1944 по 1949гг. организация именовалась как Гродненский областной комитет радиофикации и радиовещания. В эти годы было создано пять редакций с объемом вещания по 30 минут, которыми, к примеру, в 1947 г. было подготовлено 286 передач и организовано 101 выступление в прямом эфире. Наиболее опытным работником в то время являлась редактор С.Лайхман, которая работала в радиокомитете с 1944г.

По данным 1947 года, в  области действовало 9 000 радиоточек, из них в сельской местности - 1 600 (преимущественно в райцентрах).  В 1949г. организация переименовывается в Гродненский областной комитет радиоинформации, в 1957г. - в Гродненскую областную редакцию радиовещания.

12 декабря 1968 года создается  Гродненская областная студия  телевидения. В 1969г. студия  телевидения и областная редакция радиовещания были объединены в Комитет по телевидению и радиовещанию Гродненского облисполкома. В составе областного радио в то время работали 5 творческих редакций: информации, пропаганды, народного хозяйства, литературных и музыкальных передач, программ для молодежи, которые готовили 1 час эфирного вещания в сутки. На широкую аудиторию слушателей были рассчитаны радиопередачи «Бацькаушчына», «Земля и люди», «Человек, коллектив, общество», «И труд и песня», радиожурнал «Заранка». Совместно с литовскими журналистами создавались передачи о дружбе и трудовом сотрудничестве жителей Гродно и Шауляя. Шел обмен материалами с Белостокским радио (Республика Польша). В этот период работают такие радиожурналисты, как В.Салей, А.Демидович, В.Шурпа, Н.Шаруба, А. Воронцов, О.Антони, В.Гамина.

Тематически и жанрово  развивается областное телевидение. В этот период выходили ежедневные выпуски новостей «Дневник Принеманья»,  и еженедельная программа «Панорама недели», программы  по письмам телезрителей «Наша почта», «Тему подсказало письмо», «Встречи по вашей просьбе» (авторы Л.Гуцева, О.Антони, и др.) О новых произведениях гродненских писателей, художников, народных мастеров рассказывали программы «Гродненщина литературная», «Книгарня», «Палитра», «Крынiцы». Ежемесячно выходил тележурнал «На принеманских просторах», который готовился для республиканского зрителя. С 1976 по 1979гг. была создана серия очерков под общим названием «Перспектива» (автор И.Граблевский, режиссер Б.Круш), а также телеочерки  «Художник из Березовки», 1973г. (автор и режиссер Г.Пархомчук), «Мы - гродненцы», 1974г. (автор Я.Коробок, режиссер А.Диргинчус), «Добрых рук мастерство», 1982г. (автор Э.Дробышевская, режиссер В.Куц), «Земля отцов, земля родная», 1986г. (автор В.Шотик, режиссер А.Диргинчус).

С 18 мая 1980 года передачи областного телевидения начинают выходить в цветном изображении. С 1992 по 1994гг. официальное  название организации -  Гродненское  областное телерадиообъединение телерадиокомпании  Республики Беларусь. В эфире областного телевидения идут любимые зрителем программы «Только по пятницам» (авторы программы И.Лякин, Н.Соколова, Е. Шрубейко, В.Близнец, режиссеры Л.Ткаченко, В.Ткаченко, Ю.Косторных, Р.П.Яковец), «Городница» (авторы М.Шевчонок, Ю.Голуб, Л.Кумко, реж. Н.Тараканова), «Вечерний канал» (автор А.Лосминский, реж. Л.Антони) и др.  В конце 90-х - начале 2000-х годов в эфире областного телевидения шли популярные молодёжные программы «Вечерний Гродно» (авторы Е.Береснева, С.Губарь, Н.Виноградова, режиссёр Л.Гавриленко), «На вкус и цвет» (автор Е.Фалеев). В 1994г. Гродненский областной  комитет по телевидению и радиовещанию Гостелерадио Республики Беларусь становится Гродненским областным телерадиообъединением  Белтелерадиокомпании, а в 2003 г. на его  базе создается Республиканское 

В настоящее время  телевизионная продукция организации  представлена на национальном телеканале «Лад» как в республиканском, так и региональном эфире, а также  на Первом канале. Для  республиканского вещания были подготовлены циклы программ: «Провинциальные истории» - о жизни белорусской глубинки (автор Н.Козейко, режиссёр Л.Гавриленко), цикл исторических расследований «Мгновения вечности» (автор А.Шикуть, режиссёр А.Потапов), «Росчерк времени» с творческими портретами современных художников (автор С.Смолей, режиссёр А.Потапов). А также «Вторая родина» с рассказом о тех, кого Беларусь приняла на постоянное жительство и для кого стала родной (автор Е.Каплич, режиссёр Ю.Косторных) и цикл программ «Мой город». В ноябре 2006г. в республиканском эфире на телеканале «ЛАД» стартовал еженедельный молодёжный проект «Шок-о-Лад» (авторы А.Ганиева и А.Богданович, режиссёр В.Мацкевич). Для показа на телеканале «Беларусь-ТВ» готовится цикл еженедельных программ о белорусах зарубежья "Карані" (автор С.Губарь, режиссёр В.Мацкевич).

В региональном эфире  традиционно приоритетным является информационное вещание. По будням и  выходным выпуски «Новостей» на Первом канале обеспечивают жителей региона  самой оперативной и достоверной местной информацией. Важнейшие события из жизни Гродненской области находят отражение в информационно-аналитической программе «Тема». Для любителей спорта выходит еженедельная программа «Время спорта», для потребителей, продавцов и производителей - «Штрих-код», а для молодежи - программа «Точка отсчета». О настоящих героях нашего времени, которые ежедневно рискуют собой для нашей безопасности - работниках силовых ведомств и МЧС рассказывает по средам программа «Рубикон». Большой популярностью у юных зрителей пользуется ежедневная программа «Числобук», которая в доступной игровой форме рассказывает детям о происхождении вещей и явлений, объясняет новые слова и понятия, в том числе и по школьной программе.

Радиовещание представлено эфиром радиостанции "Радио Гродно", а также региональными включениями областного радио в эфире Первого Национального канала радио.  «Радио Гродно» - это современная музыкально-информационная FM-станция, вещание которой началось 1 декабря 1999 г. Преимущество радиостанции - самая оперативная информация о том, что происходит рядом с нашим слушателем. «Радио Гродно» стала одной из первых региональных радиостанций в стране. Сегодня по количеству действующих FM-передатчиков «Радио Гродно» лидирует среди всех региональных радиостанций республики. С декабря 2005 года введен в действие новый передатчик в Свислочи на частоте 104.4 FM, который позволил обеспечить уверенный прием сигнала «Радио Гродно» в Волковыске, приграничной территории Польши.

«Телерадиокомпания «Гродно» активно проводит развлекательные  программы для жителей Гродно и области, сделав их традиционными  практически на любом празднике. Это масштабные дискотеки «Радио  Гродно» на центральных площадках города в рамках празднования Дня города и Дня радио и телевидения, собирающие до 20 тысяч зрителей, а также развлекательные шоу-программы в Ледовом дворце спорта с участием звезд белорусской эстрады.

В 2005 году «Телерадиокомпания «Гродно» стала победителем областного соревнования среди редакций областных, районных и городских газет, радио и телевидения, а молодежная программа «PROдвижение» - заняла третье место в номинации «Лучшая молодежная программа» на Национальном телевизионном конкурсе «Телевершина» и была удостоена почетной грамоты Белорусского республиканского союза молодежи. В 2006 г. уже два проекта телерадиокомпании получили дипломы за третьей место на «Телевершине»: программа «Шок-о-Лад» в номинации «Лучшая молодежная программа» и «Росчерк времени» в номинации «Лучшая программа о культуре». Это лучший результат среди региональных телекомпаний Беларуси.

Сегодня по уровню технического оснащения гродненская студия телевидения  занимает лидирующие позиции среди  региональных телекомпаний страны. Идет поэтапный переход к беспленочной технологии производства телевизионной продукции, начато серверное телевещание, увеличивается количество аппаратных для нелинейного компьютерного монтажа, укореняется использование современных цифровых мультимедийных технологий. [11,4]

2.3  Становление и современный этап «Телерадиокомпании «Витебск»

Отсчет истории Витебского телевидения начинается 15 марта 1960 с принятия Постановления Совета Министров БССР № 133, в котором предусматривалось с 1 апреля 1960 реорганизовать редакцию радиовещания унитарное предприятие радиотелецентр «Телерадиокомпания «Гродно». приоблисполкоме в Комитет по телевидению и радиовещанию, обязать Министерство связи провести опытную эксплуатацию Витебского телецентра. А 20 апреля 1960 года в эфир вышла первая передача. Весь творческий коллектив телевидения в то время составлял 10 человек.

В 1963 году открылась техническая возможность прямого выхода Витебской студии телевидения на республику и 19 сентября жители Витебска впервые вышли в эфир Белорусского телевидения.Творческий коллектив студии готовил также сюжеты и документальные фильмы для Центрального телевидения. Первым из них стал "Юность древнего Витебска", снятый на широкой пленке и показан в эфире всесоюзного телевидения 2 января 1965.

1976 - важный этап в дальнейшем  развитии витебского телевидения. Была приобретена аппаратура  для видеозаписи и монтажных  работ, а также появился передвижной комплекс ПТС-ЗП для осуществления периферийных видеосъемок.1980 Витебское телевидения было оснащено новым оборудованием и смотреть его стало возможно в цвете.

С начала 90-ых техническое развитие студии идет очень быстро, буквально каждые 3-4 года сменяются целые поколения видеозаписывающей аппаратуры. И сегодня идет поэтапная работа по переходу Витебского телевидения на полноценное цифровое вещание.

На сегодняшний день «Телерадиокомпания «Витебск» занимается поэтапной работой по переходу Витебского телевидения на полноценное цифровое вещание. Эфир «Телерадиокомпании «Витебск» составляет более 15 часов еженедельного телевизионного вещания, а также более 24 часов ежедневного радиовещания. Теле-и радиопередачи компании можно смотреть и слушать практически на всей территории Витебской области.

Более трети эфира телерадиокомпании "Витебск" - информационное и информационно-аналитическое вещание. Подробности из жизни области телезрители имеют возможность узнать из двух ежедневных выпусков "Новостей региона" и двух - "Витебского вестника". Традиционно много внимания журналисты телерадиокомпании придают событиям международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".В рамках сотрудничества с телеканалом "Беларусь-2" журналисты телерадиокомпании постоянно готовят сюжеты для программы "Белорусское времечко".О наиболее интересных событиях в жизни города с обсуждением актуальных проблем витебчан зрители могут узнать из еженедельной получасовой передачи "Витебское время".

Информация о работе Региональное телевидение в Беларуси